Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание по скрапбукингу:"Источник света и угол падения тени"


Задание по скрапбукингу:"Источник света и угол падения тени"

Сообщений 31 страница 33 из 33

1

Всем привет! Вот смотрю я на ваши скрап-странички и радуюсь. Уж очень они все красивые. Трудно выбрать одну. Но нужно это сделать. Выбираю Лёлечка http://forumavatars.ru/img/avatars/0004/82/d6/29002-1321844608.jpg Поздравляю!!! И конечно же медалька: http://s42.radikal.ru/i098/1004/54/a1804b66498a.gif
В скрапбукинге появилось дастаточно недавнее направление. Лично я называю его Коллажированием. Если кто-то найдет или знает правильное название, прошу мне сообщить. А пока оно будет называться коллажированием. Последнее время коллажированием стали все чаще заниматся, нежели простым скрапбукингом. И конечно же при создание таких страниц возникает много вопросов с освещением и тенями. Это достаточно большая работа и ее я разделила на несколько частей. И наглядно покажу.
[size=16]Приступая к работе, первым делом нужно определить, будете ли вы создавать тени или нет. Для этого нужно сначала определить, где находится источник света.

http://demiart.ru/tutorials/2/manipulation-secrets/61f2a20b6774.jpg

(розовыми стрелками показано расположение источника света, зелеными - освещенные участки, желтыми - тени)

Итак, мы видим, что на оригинальном изображении источник света находится в левом верхнем углу. На коллаже облака и небо также освещаются из левого верхнего угла (источник света находится там же). Вы всегда должны соблюдать направление распространения света и заранее определить, какие элементы изображения послужат для правильного создания освещения и теней.
Далее мы рассмотрим похожий случай. В этот раз источник света находится в правом верхнем углу. При создании коллажа автор также расположил источник света в правом верхнем углу, руководствуясь расположением бликов и теней на модели.

http://demiart.ru/tutorials/2/manipulation-secrets/740e8e9a68ba.jpg

(розовыми стрелками показано расположение источника света, черными - освещенные участки, желтыми - тени)

Иногда на изображении отсутствует явный источник света, тогда в этом случае вам поможет расположение уже существующих теней. К примеру, вот на это изображение был добавлен дорожный знак:

http://demiart.ru/tutorials/2/manipulation-secrets/dd195e3d8b6c.jpg
Мы видим, что в данном случае нельзя определить, где точно расположен источник света (в данном случае - солнце). Я создал тень от дорожного знака, руководствуясь углом падения и степенью прозрачности теней мужчины и девочки. Если тени, которыми вы руководствуетесь, размыты, то вам следует применить фильтр Gaussian Blur к теням, которые вы создаете, чтобы они были максимально похожи на тени оригинального изображения.
http://demiart.ru/tutorials/2/manipulation-secrets/b4b56ba18c30.jpg

Задание: Сделать коллаж с источником света. А на следующим уроке, мы разберем этот вопрос уже по вашим работам.

Отредактировано nevestka (2012-10-29 14:28:35)

+1

31

Dayly написал(а):

а недавно говорила, что со мной стремно

:D  -Да мне со всеми стремно!!!!!!!!!!!!  :playful:

0

32

да ладно, не корову  ж проигрываем )) еще и фантазия нужна  8-)

0

33

jasmini написал(а):

Девочки, согласна со всеми мнениями на 100 % , конечно же кроме ..... ))) nevestka Спасибо, что поняли и от части поддержали!!
Katrysa я очень рада, что ты все правильно поняла    Т к это инет, и сухие письмена могут показаться жесткими, тогда извини))) Я очень люблю рисовать, но я самоучка любитель, и радуюсь, когда критикуют и указывают на мои ошибки, хоть на мм , но в моем любимом деле только так я буду лучше ! и мне важны такие вещи, как свет и тень, я читала и читаю книжки про это, но сама своих ошибок не вижу - а когда подскажут - думаю - вот оно!!! Если интересно мои света и тени на моих рисунках вот они , это исходник и рисунок , последнее - этапы    и отдельно носик, сказали что очень хорошо Но не очень похоже, мне указали ошибки - тени и света!!!, и теперь я нарисовала следующую работу , уже похожей на себя 
Вот моя работа с этой невестой - мне понравился исходник , девушка,   красивое очень платье , юбку от него утащила себе )))

Отредактировано jasmini (2012-11-09 09:22:36)

работа классная, слов нет

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание по скрапбукингу:"Источник света и угол падения тени"