Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 13.06.2012 - Рыбий глаз (Fisheye)!!


Задание 13.06.2012 - Рыбий глаз (Fisheye)!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Медалька "ученик недели" ждет своего обладателя:
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

На этой неделе мы вернемся к фотографии и поговорим о таком эффекте как "рыбий глаз", его достигают за счет объектива, но ведь у нас всегда есть фотошоп,  с помощью которого мы и будем создавать этот эффект.

[mod]Рыбий глаз, фишай (транскрипция от англ. fish-eye) — сверхширокоугольный фотографический объектив, который имеет угол изображения, близкий к 180° или больший.
[/mod]

Вот такие фотографии получаются с помощью объективов:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b4/Fisheye_photo.jpg/250px-Fisheye_photo.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Vlg_shop.jpg/250px-Vlg_shop.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e0/Alpine_A110_fisheye.JPG/250px-Alpine_A110_fisheye.JPG

В интернете, конечно же, есть несколько уроков и плагинов по этому вопросу, но нижеприведенный урок показался мне наиболее оптимальным и, что немаловажно, красивым, и при этом дающий еще много полезной информации.

Создаём в Фотошоп псевдо эффект Рыбий глаз

В этом уроке вы узнаете, как обычную уличную фотографию сделать более художественной, благодаря различным инструментам программы Photoshop и их настройкам. Так же в уроке вы найдете несколько новых полезных возможностей, начиная с версии Photoshop CS6. Но не волнуйтесь, большинство из этих новых опций при случае могут быть заменены. 
Вот исходная фотография.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/1.jpg
А это результат после изучения и применения шагов урока.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/2.jpg
При прохождения этого урока автор предлагает для использования свой файл формата Raw, который вы можете скачатьздесь.
Теперь откройте Photoshop и загрузите этот файл в меню Файл – Открыть как - Camera Raw (File - Open as - Camera Raw).
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/3.jpg
Для того чтобы применить к изображению настройки точно такие же, как в уроке, Вы можете скачать файл настроек и загрузить его, используя выпадающее меню (отмечено на скриншоте ниже). Так же Вы можете сохранить эти настройки в пресетах Camera Raw.
На скриншоте вы можете увидеть Основную панель и некоторые новые опции в Camera Raw 7, такие как Света (Highlights), Тени (Shadows) и Белые (Whites).
Примечание переводчика: Если при попытке загрузки файла настроек вы вместо скачивания переходите к коду, то нужно правой кнопкой мыши кликнуть на слове «настроек» и выбрать опцию Сохранить по ссылке как или Сохранить объект как..
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/4.jpg
Используя вкладку Тоновая кривая (Tone Curve panel) поиграйте с контрастом. Корректируйте кривую, добавляя и двигая точки во вкладке Точечная (Point), или просто используйте уже настроенную кривую, благодаря загруженным ранее настройкам.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/5.jpg
Ниже настройки панели HSL Градации серого (HSL Grayscale).
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/6.jpg
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/7.jpg
Примените Градуированный фильтр (Graduated filter) к области неба. На скриншоте Вы можете видеть больше опций для фильтра, чем в более старых версиях плагина Camera Raw, это же касается и инструмента  Корректирующая кисть (Adjustment Brush).
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/8.jpg
Откройте изображение после коррекции в Camera Raw. Есть несколько способов, достичь эффект линзы «рыбий глаз». Например, это новая функция в CS6, которая находится в меню Фильтр – Адаптивный широкий угол (Filter - Wide Angle), затем Фильтр – Коррекция дисторсии (Filter - Lens Correction) и ещё опция из трансформации – Деформация (Warp).
В этом изображении автор урока предпочитает использовать именно Деформацию (Warp), хоть это и несколько специфический путь для достижения эффекта, но на небе присутствуют провода, и они составляют часть композиции, которую можно сделать более интересной.
Дублируйте фоновый слой с фото и идите в меню Редактирование – Трансформирование – Деформация (Edit - Transform - Warp), выберите в выпадающем меню вариант Надутый (Inflate). Поставьте настройки как на скриншоте и примените трансформацию.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/9.jpg
Переместите этот слой немного вниз, чтобы увеличить пространство с областью неба, вы должны увидеть оригинальный фоновый слой в верхней части изображения. Снова идите в меню Редактирование – Трансформирование – Деформация (Edit > Transform > Warp) и на этот раз выберите вариант деформации Рыбий глаз (Fisheye). Примените настройки как на скриншоте ниже.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/10.jpg
У нас получается вот такой результат с изображением после трансформации. Сократите немного картинку к левому и правому краю документа. Не обращайте внимание на отсутствующие после деформации области по краям слоя, вы их подкорректируете с помощью инструмента заливка С учётом содержимого (Content-Aware).
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/11.jpg
Теперь слейте вместе Ctrl+Е обработанную деформацией копию и оригинальный фоновый слой. Исправим нижние углы. Выберите область, которую нужно исправить, это можно сделать с помощью инструмента Лассо (Lasso Tool).
Пройдите в меню Редактирование – Выполнить заливку – С учётом содержимого (Edit - Fill - Content- Aware). Эта опция появилась в Photoshop с версии CS5, поэтому, если у вас версия ниже, для редактирования можно использовать инструменты Заплатка http://www.photoshop-master.ru/lessons/tools/zaplatka.gif
(Patch Tool) и Штамп http://www.photoshop-master.ru/lessons/tools/stamp.gif
(Stamp Tool).
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/12.jpg
Сделайте то же самое для других областей внизу изображения.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/13.jpg
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/14.jpg
Теперь исправим верхнюю часть фотографии. Возможно, все эти ухищрения вам будут не нужны, если у вас снимок с хорошей композицией, но в некоторых случаях они могут быть полезны.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/15.jpg
Выберите инструмент Точечная восстанавливающая кисть http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/spot-heal-brush.jpg
(Spot Heal Brush Tool) в режиме С учётом содержимого (Content-Aware) и скройте нежелательные участки, а так же чёткие края.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/16.jpg
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/17.jpg
У вас должно получиться примерно так.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/18.jpg
Серое здание на заднем плане выглядит неинтересно в этой композиции, и мы его заменим. Для этого дублируйте слой с применённым уже эффектом и коррекциями и добавьте маску слоя. Сотрите все ненужные объекты, используя чёрную кисть.  После работы с маской, если вы сделаете нижний слой невидимым, то увидите прозрачную область, как на втором скриншоте ниже.
А сейчас сделайте активным слой с маской и с помощью инструмента Прямолинейное лассо http://www.photoshop-master.ru/lessons/tools/pol_lasso.png
(Polygonal Lasso Tool) выделите серое здание на фото. Затем залейте выделенную область в меню Редактирование – Выполнить заливку – С учётом содержимого (Edit - Fill - Content- Aware). Маска слоя защитит скрытые здания и низ изображения от действия заливки.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/19.jpg
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/20.jpg
Это результат заливки с С учётом содержимого (Edit - Fill - Content- Aware).
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/21.jpg
Объедините слои и выберите меню Фильтр – Коррекция дисторсии (Lens Correction). Во вкладке Заказная (Custom) примените эффект виньетки. Настройки ниже на скриншоте.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/22.jpg
Теперь идите в меню Изображение – Коррекция – Тонирование HDR (Image - Adjustments - HDR toning) и поиграйте с настройками.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/23.jpg
Дублируйте слой после применения тонирования, поставьте ему режим наложения Умножение (Multiply) и уменьшите Непрозрачность (Opacity) до 45%.
http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/24.jpg
И это результат!


http://www.photoshop-master.ru/lessons/les1869/25.jpg

Автор: Alexandra Fomicheva

Переводчик: Рыбка
(photoshop-master)
Источник: alfoart.com

Не пугайтесь Camera RAW, если у вас нет CS6 :) то просто обработайте так, как вы знаете и умеете - добавьте контрастность, резкость. А трансформация у вас и так всегда под рукой ;) экспериментируйте !

Задание недели - обработать свою фотографию, добившись эффекта fisheye !

0

2

Как - то тяжело фото нужное найти

http://s008.radikal.ru/i306/1206/c2/bb8d4f04224at.jpg

Отредактировано jasmini (2012-06-17 13:13:57)

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 13.06.2012 - Рыбий глаз (Fisheye)!!