Медалька "ученик недели" ждет своего обладателя:
http://s46.radikal.ru/i111/0909/07/4ed72586014f.gif

Поговорим на этой неделе о фоновом слое: - Слой с замком, что с ним делать ?

[mod]
Фоновый слой в обычный:
Откройте Layer > New > Layer From Background. В появившемся диалоговом окне кликайте на OK. Точно так же обычный слой можно сделать фоновым Layer > New >Background from Layer[/mod]

Мы уже немного изучали слои, так что можно восстановить знания здесь - Задание 26.05.2009 - Работа со слоями

Когда вы открываете фотографию в Фотошопе, у вас будет всего один слой. И этот слой по умолчанию является Фоном. Фоновый слой (background layer) является разновидностью обычного слоя. Это обычный слой, который имеет ряд особенных свойств.

http://s017.radikal.ru/i443/1208/3c/63da69b71139.jpg

Прежде всего фоновый слой всегда находится в самом низу иерархии слоев. Фоновый слой является частично заблокированным. То есть вы можете совершать с ним большинство манипуляций. Например нарисовать на нем что-то кистью, или поменять оттенки, применить цветокоррекцию. Вы можете сделать с ним массу вещей, и проще перечислить то, что вы не можете сделать со Фоновым слоем.

- Вы не можете удалить его
- Вы не можете сделать его полупрозрачным.
- Вы не можете применить к нему режим наложения.
- Не сделать его частично непрозрачным.

Удалить этот слой нельзя потому что он заблокирован, применить режим наложения нельзя потому что фоновый слой всегда в самом низу и применить наложение не к чему. И даже если вы сделаете выделение и удалите графику, вы не сделаете слой частично непрозрачным. Вы просто «закрасите» область в белый цвет. Так как это случилось бы в MS Paint. Именно благодаря запутанному фоновому слою интернет полон запросов «как сделать задний фон белым», «как сделать фон полупрозрачным». Люди не понимают, как им удалить часть графики, потому что не различают фоновый и обычный слой.

Фоновый слой располагается под остальными слоями и служит фоном для размещенных на них объектов.

Чтобы избавиться от него - откройте Layer > New > Layer From Background. В появившемся диалоговом окне кликайте на OK. Точно так же обычный слой можно сделать фоновым Layer > New >Background from Layer.

http://s019.radikal.ru/i628/1208/47/bd1f6f85524a.jpg

Более простой способ превратить Фоновый слой в обычный — двойной клик по слою на панели слоев. Кликайте чуть ниже или левее названия слоя. После того, как фоновый слой становится обычным слоем, вам становятся доступны все операции со слоем. В том числе создание полупрозрачного слоя.

http://s16.radikal.ru/i191/1208/8c/3e36899735bc.jpg

Еще затронем тему по блокировке слоев, поскольку замочек может быть не только как фоновый слой.

Блокировки слоёв предназначены для предохранения слоя от несанкционированных операций пользователя. Кнопки блокировки находятся в верхней части палитры Layers, группа икононок - "запрещение действий."

http://s019.radikal.ru/i617/1208/c4/370279ec58d4.gif

Защитить можно прозрачность -  означает не разрешить заполнение прозрачных фрагментов слоя. Это довольно часто используемый приём.

Далее идёт защита слоя от рисования- это запрет на изменение каких либо пикселей на слое.

Далее - запрет на перемещения слоя - этим запретом мы не разрешаем применение инмтрумента Move и любое другое движение слоя в том числе и операцию Free Transform.

Последняя пиктограмма применяет все запреты одновременно.

Источник: hronofag.ru / adobeps.ru

А тренироваться мы будем на создании лабиринтов:

http://s44.radikal.ru/i105/1208/45/e7a711856f33.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1208/c9/a0de992ee2bb.jpg

Урок по созданию лабиринта

Задание недели - создать свой лабиринт !!!