Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Фото/Ретушь » Проверка фотика при его покупке


Проверка фотика при его покупке

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Если это Ваш первый цифровик:
Убедитесь, что цифровой фотоаппарат включается и при включении на экране видна картинка.
Проверьте отсутствие пятен и механических повреждений на оптике, экранах и корпусе.
Проверьте плавность перемещения всех движков, колец и кнопок — чтобы не было заеданий, скрипов, люфтов.
Убедитесь, что камера фотографирует, и фотографии можно просмотреть на экранчике. Убедитесь, что встроенная вспышка работает.
При автоматической фокусировке и при работе зума не должно быть слышно ничего, кроме жужжания моторчиков и негромких щелчков. Никакого треска.
Проверьте правильность работы защитных шторок объектива (случается, что они подклинивают).
Убедитесь, что на фотографиях лица находятся в фокусе, цвета не искажены. Воспользуйтесь компьютером продавца.
Не забудьте проверить комплектность (инструкции, кабели, диски, зарядное устройство и т.д.) и получить гарантийный талон.

Если Вы более "продвинуты", дополнительно проверьте по фотографиям на компьютере:
Наличие/отсутствие различных аберраций (искажений) наподобие ореолов, хвостов от источников света, радуг и прочего малоприятного.
Равномерность разрешения по полю кадра. Для этого сфотографируйте газету (расположенную строго перпендикулярно оптической оси) и сравните резкость в центре и по краям кадра.
Точность автофокусировки (фронт/бэк-фокус) у зеркальных ЦФК. Проверять можно, фотографируя под углом 45 градусов специальную таблицу (файл в формате pdf содержит еще и подробное описание всего процесса на английском языке) или обычную линейку. В самом крайнем случае подойдет и газета с текстом.
Наличие/отсутствие битых и горячих пикселов.

Рекомендуется покупать фототехнику в таких магазинах, где вы можете проверить ее до оплаты, а не после. Если в магазине отказываются предоставить вам камеру или объектив для всесторонней проверки — разворачивайтесь и идите в другой магазин.

Возможности просмотреть снимки на компьютере в магазине может и не быть — в этом случае вы можете сделать снимки на свою карту памяти и просмотреть их дома (предварительно записав серийный номер ЦФК и попросив продавцов отложить ее для вас на какое-то время).

+3

2

я работаю 5 лет продавцом-консультантом, из них 2 года продавец фивровых фото-видио камер и не понимаю зачем покупателю нужно все это знать, если даже человек приходит и тыкает пальцем на камеру и говорит продайте ее мне, то то в любом случае проверяется все и показывается на какую кнопку нажимать.

0

3

потому что люди которые приходят в магазин не специализируются на том что покупают

а консультанты в основном имеют мыльницу и токо в какой то книге читали что то такое автофокус  и как оно все проверяется, зачем баланс белого так важен для фоток!!!

вы продаете любую модель, при том подороже!!! а потребности покупателя не берутся во внимание!

0

4

продать по дороже, или то что дольше лежит на полке это другое, мы же проверяем и объясняем от и до... так что после этого человеку даже инструкцию не приходится читать (если конешно он внимательно слушал :D )

0

5

конечно, выставили при продаже 1 режим из 12 и человек им и фоткает (не всмысле без инструкции), а вдруг нечайно собьет!!! так это токо в сервисный надо нести!!!

просто когда человек приходит, он не всегда подготовленный и знает что ему надо (((((((

и выбирать из 3х моделей не всегда легко! вот мне фотик на заказ везли из России - я его месяц ждала......   а не то что было...

и вообще мне так консультанты умиляют......... я не говорю про тебя именно, но порой кажется им всё равно про фотоаппараты говорить или про стиралки!!!! везде режимы одинаковые ))))

0

6

я сейчас работаю в сети МКС? до этого работал в евросети, так вот режимы ети сильно отличаются, в евросети продавй супер телефон флай получи 20 грн.(так я их по 10 штук за день продавал, и расказывал что лутше телефонов не бывает, первое время совесть мучала когда через неделю человек приходил с поломанным телефоном, но потом стал настоящим "монстром продаж" :D ). а в сети мкс ситуация другая я сам себе заказываю товар(в основном CANON, класные фотики я в них уверен и люблю их продавать, и мне приятно когда ко мне приходят люди не с поломанной камерой а с положительными эмоциями и рассказывают какие класные фотки получаются, некоторые даже приносят показать фотки)

Отредактировано zaec8383 (2008-09-23 17:56:05)

+1

7

я сама с украины и про МКС конечно токо хорошее знаю. согласна. но вот выбор так никчемный я заходила в свой так там олимпусы стоят а каноны токо на батарейках (((

очень расстроилась

0

8

а вот типа евросети да!!!

когда я хотела купить телефон и просила привезти мне модель сони эриксонна, а меня убеждали что самсунги в 1000 раз больше...... удобней и интеллентуальней. Вот всё моё разочарование и накапливалось так.

но я считаю чтобы человек не покупал - он обязан знать всё о товаре!!!!!!

и тестить и знать чем она хуже или лучше чем остальные того же ряда!!!

ну что я не права?

0

9

все правильно,
хотябы половину информации о товаре знать нужно но не факт что человек приходит за одним а уходит совсем с другим что ему совсем не нужно (функционал которым он никогда пользоваться не будет)
Ситуация: человек начитался, насмотрелся, наслушался короче получил уйму информации. приходит в магазин а там стоит а перед ним продавец "волк о шкуре невинной овечки" который мало того что знает как минимум в 2 раза больше так еще и просто все делает правильно с точки зрения техники продаж (подход, нейро лингвистическое программирование и все такое)
и как вы считаете чем это закончится????
я думаю что человек купит то что нужно продать продавцу

0

10

заяц ты или волк.......

согласишь, что статья нужная и люди которые не хотят париться пусть покупают запечатанные

а если ты хочешь качественную покупку, то ты  должен прочитать всё

0

11

согласен статья нужна.
скажу даже больше - все статьи на этом форуме нужные, полезные и интересные :cool:

+1

12

спасибо )))) мы стараемся для вас

0

13

Ксения, приветствую. Подскажите, а где можно скачать pdf с таблицой для проверки фотика (бэк фокус), здесь не нашел?

0

14

При покупке цифровой зеркальной камеры необходимо проверить наличие «горячих» пикселей и работу автофокуса – это наиболее распространённые проблемы, с которыми можно столкнуться. Сперва проверим фокусировку камеры. Для этого вполне достаточно обычной газеты со страницей, отпечатанной мелким шрифтом. Берём шариковую или гелиевую ручку и подчёркиваем жирной линией одну из строк посреди страницы – простейшая таблица для тестирования фокусировки готова. (На самом деле специально разработанные таблицы для проверки фронтфокуса-бэкфокуса будут удобнее, но они не всегда есть под рукой.

http://www.digimedia.ru/UserFiles/Image/materials/pokupka_digital_camera/tabl.JPG

Выбираем центральную точку фокусировки. Кладём нашу таблицу на прилавок, фотоаппарат располагаем под углом 45 градусов к листу (расстояние до листа должно быть больше минимального расстояния фокусировки объектива). Фокусируемся на жирной черте и делаем два-три кадра. Эту операцию необходимо повторить для среднего и крайних положений зума. Черта должна быть в зоне резкости на всех кадрах (фото стоит просматривать на мониторе, если есть такая возможность). Неплохо было бы ещё посмотреть, как фокусируется камера на больших расстояниях, но в магазине это уже не проверишь (для теста хорошо подойдёт кирпичная стенка или другой объект с регулярной текстурой).

После проверки автофокуса приступаем к проверке матрицы на битые/горячие пиксели.

Отключаем систему шумоподавления камеры. Выбираем ручной режим выставления экспозиции и максимальное качество JPEG. Выставляем выдержку 1/20с, чувствительность ISO 800, ручную фокусировку. Закрываем крышкой объектив и делаем несколько снимков. Ставим выдержку на несколько секунд и делаем ещё несколько кадров. После этого повторяем действия для ISO 1600. Должны получиться чёрные снимки, которые надо тщательно изучить на компьютере в масштабе 100%. Что мы ищем? Мы надеемся не обнаружить светящихся точек в одном и том же месте на разных снимках.

Теперь нам понадобится какой-либо равномерно освещённый светлый объект (новое окно Microsoft Word подойдёт идеально). Выставляем режим приоритета диафрагмы, коррекция экспозиции +1, резкость ставим в ручном режиме на бесконечность, диафрагму ставим на 5.6. При ISO 800 и 1600 делаем несколько снимков. Если на фотографиях есть тёмные точки в одном и том же месте – это битые пиксели. При покупке б/у фототехники её ещё надо проверить на наличие пыли на матрице – если  при диафрагме 22 и ISO 100 на серии фотографий есть тёмные области, то это пыль на матрице.

+1

15

Большое, человеческое спасибо. Всё понятно и доходчиво.

+1

16

клас

0

17

Как по мне,лучший вариант покупать камеру с человеком - который на этом зубы съел...

0

18

Когда я иду покупать технику, То уже все знаю об этой технике. Ни какой консультант мне не нужен и книга с инструкцией тоже... Главное, чтобы была техника, а разобраться вроде бы не проблема. Мозги пока не на столько усохли)))
Спасибо за информацию. Скоро буду покупать новый фотоаппврат)

0

19

Alisia написал(а):

вот мне фотик на заказ везли из России - я его месяц ждала......   а не то что было...

о! а какой если не секрет? мне вот как раз наоборот придеца заказывать на украине, по причине доступности и цене.

0

20

Как протестировать объектив перед покупкой

http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

0

21

спасибо за информацию

0

22

проверять нужно обязательно, продавцы тоже кушать хотят, а сможет он впарить фотик который на стенде несколько месяцев пролежал и конденсата набрался - ему респект

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Фото/Ретушь » Проверка фотика при его покупке