В данном уроке, используя фотографию горной вершины и разные корректирующие слои, мы создадим интересный и популярный ретро эффект.
http://s3.uploads.ru/t/6Gikl.jpg

Для начала нам понадобится изображение скалистой вершины, ну и для разнообразия и цвета, чтобы с зеленым лесом в кадре. Примерно такое, как на изображении ниже, которое автор загрузил из платного ресурса.
http://s2.uploads.ru/t/gNpIL.jpg

Чем выше разрешение вашего изображения, тем изящней получится ваша работа. Открыв фотографию в Adobe Photoshop, с помощью инструмента Crop Tool (C)  (Инструмент "Рамка") выделите необходимую часть с вершиной горы.
http://s3.uploads.ru/t/dIk4p.jpg

Используя Elliptical Marquee Tool  (M) (Инструмент "Овальная область") создайте выделение вокруг вершины горы. Скопируйте выделенную часть в буфер обмена Ctrl+C. В меню Image - Image Size (Изображение - Размер изображения) уменьшите изображение, чтобы скопированная область была больше, чем остальное изображение.
http://s3.uploads.ru/t/X7kTV.jpg

Добавьте по центру Направляющие, Ctrl+V вставьте скопированную область, заполнив большую часть изображения на заднем фоне.
http://s2.uploads.ru/t/hA1Bu.jpg

На Палитре слоев внизу нажмите на Create new fill or adjustment layer  (Создать новый корректирующий слой или слой-заливку), выберите Curves (Кривые). Выберите в выпадающем меню настроек корректирующего слоя Red (Красный) канал. Измените кривую так, как показано на изображении. Имейте ввиду,  все настройки корректирующих слоев подходят для изображения, использованного в данном уроке!
http://s3.uploads.ru/t/RisH3.jpg

Выберите Blue (Синий) канал, измените кривую, как показано на изображении.
http://s3.uploads.ru/t/ukTjW.jpg

Вернитесь к исходному RGB каналу, настройте кривую в соответствии с настройками автора.
http://s2.uploads.ru/t/A0vu4.jpg

Дублируйте корректирующий слой Кривые, измените Непрозрачность дубликата на 60%. Ctrl+клик по миниатюре вершины горы для создания выделения, затем создайте следующий корректирующий слой Levels (Уровни). Передвиньте ползунок полутонов вправо, как показано на изображении.
http://s2.uploads.ru/t/haeOZ.jpg

Загрузите бесплатные гранжевые текстуры и поместите в нашу работу. Растяните текстуру по размеру изображения.
http://s3.uploads.ru/t/GHdWj.jpg

Измените режим наложения текстуры на Screen (Экран), делая черные области невидимыми. Вызовите окно Levels (Уровни) Ctrl+L, измените тени и полутона, как показано на изображении.
http://s3.uploads.ru/t/dlNXo.jpg

Создайте новый слой, поверх всех, залейте его черным цветом. Добавьте шума Filter - Noise - Add Noise (Фильтр - Шум - Добавить шум), эффект 25%, По Гауссу, Монохромный.
http://s3.uploads.ru/t/4p8VL.jpg

Измените режим наложения на Screen (Экран), Непрозрачность на 20%. Созданная зернистость выдает изображение за обложку старого музыкального альбома.
http://s3.uploads.ru/t/jZAxl.jpg

Создайте новый слой, затем нажмите Ctrl+A, чтобы создать выделение всего рабочего пространства. Выбрав любой инструмент выделения, щелкните по холсту правой кнопкой и выберите в контекстном меню Transform Selection (трансформировать выделенную область).
http://s2.uploads.ru/t/B6J4x.jpg

В настройках свободной трансформации измените Ширину и Высоту до 95%, затем нажмите Enter. Не отменяя выделение, снова нажмите правой кнопкой по холсту ивы берите Stroke (Выполнить обводку). Размер 1 пикс, цвет белый.
http://s3.uploads.ru/t/TO5Rc.jpg

Доработаем обводку изменив режим наложения на Screen (Экран), Непрозрачность на 30%.
http://s2.uploads.ru/t/Wgvbe.jpg

Выберите инструмент Rectangular Marquee Tool  (M) (Инструмент "Прямоугольная область"). Зажмите клавишу Alt и, начиная от центра, создайте выделенную область, где примерно будет находиться текст. По бокам прямоугольника создайте зеркальные направляющие. Выделение больше не понадобиться.
http://s2.uploads.ru/t/acDfy.jpg

С помощью инструмента Type Tool  (T) (Инструмент "Горизонтальный текст") напишите цитату “Make a mountain out of a molehill”. Автором был использован шрифт League Gothic http://www.theleagueofmoveabletype.com/league-gothic , имеющий тонкий но сильный характер.
http://s2.uploads.ru/t/9GFYf.jpg

Используя Свободное трансформирование Ctrl+T подгоните размер каждой части цитаты под ширину между зеркальными направляющими. Не забывайте заживать клавишу Shift при изменении размеров, сохранив пропорции.
http://s3.uploads.ru/t/7gOae.jpg

Выровните все части по центру, и так, чтобы между ними были одинаковое расстояние.
http://s3.uploads.ru/t/CbqZd.jpg

Выберите слой с задним фоном, выделите левый нижний угол, скопируйте и вставьте на новый слой поверх большого круглого слоя, но ниже корректирующих слоев. Расположите его по центру, как показано на изображении. Зажмите клавиши Ctrl+Shift и кликните по каждой миниатюре текстовых слоев, создавая выделения.
http://s3.uploads.ru/t/MSQh0.jpg

Сделайте невидимыми слои с текстом. Затем, находясь на слое со скопированным прямоугольным участком леса, кликните по иконке Add a Mask  (Добавить векторную маску) в нижней части Панели слоев. Таким образом на изображении останется та часть леса, которая находилась над текстом.

Выглядит как коллаж, собранный из одной и той же и фотографии, где добавив корректирующие слои, мы получили ретро обложку для музыкального альбома.

Автор: Chris Spooner
Переводчик: John Jackson