Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 14.05.2013 - Кожа (ретушь и сглаживание)!!!


Задание 14.05.2013 - Кожа (ретушь и сглаживание)!!!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Медалька "ученик недели" ждет своего обладателя, для этого необходимо выполнить задание в конце поста !!!
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

На этой неделе наш форум взбодрил пользователь АРНИ77, участвуя в дуэлях по ретуши. И на этой неделе я решила поговорить именно о ретуши, коже и подобрала два хороших способа по ее обработке:

Быстрая ретушь кожи

Как очень быстро достичь эффекта гладкой кожи без потери ее текстуры?

http://s3.uploads.ru/t/KWadV.jpg

Основы

Любое изображение можно рассматривать, как комбинацию изображений на различных пространственных частотах. С помощью Размытия по Гауссу и фильтра Цветовой контраст можно разложить изображение на частотные составляющие, при этом вид исходного изображения не изменится. Нет, это не пустая трата времени, потому что вы сможете управлять отдельными частями, на которых находятся детали разных размеров. В этом уроке мы будем использовать технику разделения изображения на три части:

Размытое изображение
Часть с мелкими деталями
Часть с промежуточными деталями между размытыми и мелкими.

Нас больше всего интересует как раз третья часть, так как на ней мы можем контролировать детали средних размеров независимо от остальной части изображения

Кожа

Вы когда-нибудь рассматривали кожу человека? Именно внимательно рассматривали? Если нет, то вам необходимо это сделать, только будьте осторожны в общественных местах

Текстура кожи устроена следующим образом: есть крошечные поры и волоски, затем вкрапления покрупнее и неровности, и общая форма и цвет.

При ретушировании нужно стремиться сохранить общую форму и цвет, а также поры и волоски, но избавляться от вкраплений и неровностей.

Теперь давайте разделим изображение на три составляющих:

Общая форма и цвет
Поры и волоски
Неровности и дефекты средних размеров, которые нужно убрать

…А затем избавимся от неровностей и дефектов!

Разделение на части

Давайте сделаем это вместе. Прежде всего - трижды дублируем фоновый слой.

1. Размытая часть

Применяем к нижней копии фильтр Размытие по Гауссу. Радиус увеличиваем до тех пор, пока неровности и дефекты не исчезнут. Будьте внимательны, этот шаг очень важен! Подбирайте радиус правильно.

http://s3.uploads.ru/t/9YLIz.jpg

Здесь я использовал радиус 5,1, он подбирается в зависимости от размера изображения в пикселях. Запомните значение радиуса, оно вам понадобится в дальнейшем шаге.

2. Мелкие детали

На второй копии слоя применяем фильтр Цветовой Контраст и подбираем такой радиус, чтобы мелкие детали были видны, но неровности еще не проявились. Это не всегда легко, но в первом приближении можно разделить радиус размытия на три. То есть я применил здесь радиус 1,7.

http://s3.uploads.ru/t/xEDGM.jpg

3. Неровности

На третьей копии нужно применить фильтр Цветовой контраст с радиусом, который мы использовали для размытия, то есть 5,1, затем размыть полученный слой по Гауссу с радиусом, который применяли для фильтра Цветовой контраст на мелких деталях, то есть 1,7.

http://s3.uploads.ru/t/5wR12.jpg

Теперь давайте организуем слои. Расположите размытый слой над фоновым, выше него слой с неровностями, верхний слой будет с мелкими деталями. Для слоев с неровностями и деталями установите режим смешивания Линейный свет и непрозрачность 50%.

Мы снова получили оригинальное изображение! Но подождите…

http://s3.uploads.ru/t/7OwKD.jpg

Устраняем неровности

Выключите видимость слоя Grunge и вы увидите довольно хорошую кожу, но несколько уродливый вид границ. Включите видимость слоя обратно

http://s3.uploads.ru/t/QLsTi.jpg

Добавьте белую маску на слой Grunge и мягкой черной кистью закрашивайте места, где хотите устранить неровности, но держитесь подальше от границ!

Да, это здорово, скажете вы! Но что, я должен делать это всякий раз?!

Нет, просто это для того, чтобы узнать, как работает метод. Теперь давайте сделаем это быстро.

Быстрая техника Degrunge

Сделайте дубликат слоя
Откройте фильтр Размытие по Гауссу и подберите такой радиус, чтобы все дефекты исчезли. Это очень важный шаг! Запомните значение радиуса, а фильтр не применяйте.
Примените фильтр Цветовой контраст с тем радиусом,  который вы запомнили.
Примените Размытие по Гауссу на этом слое, установив 1/3 предыдущего радиуса.
Инвертируйте слой (CTRL+I), установите режим наложения Линейный свет и непрозрачность 50%.
Примените маску – Скрыть все и белой мягкой кистью закрашивайте там. где хотите избавиться от неровностей кожи.

http://s3.uploads.ru/t/1TYsg.jpg

Почему это работает также, как и трехслойная техника?

Если вы не любите математику, можете дальше не читать

Давайте назовем три слоя B Blur, G Grunge и D Detail

Исходно мы видим сумму всех трех слоев:

B + G + D = Оригинал

Когда мы убирали некоторые дефекты, мы делали это:

B + (G – часть G) + D = Хорошая кожа

Раскроем скобки:

B + G + D – часть G  = Хорошая кожа

Или Оригинал – часть G = Хорошая кожа.

Таким образом, нам не нужен размытый слой и слой с деталями – достаточно вычесть из оригинала некоторые части слоя с неровностями (Grunge)


Сглаживание кожи

В этой статье фотограф Jean-Sébastien Monzani дает советы, как сгладить кожу, используя фильтрацию низких и высоких частот.

Вы узнаете, как сделать кожу более гладкой, не потеряв ее текстуру. Я называю этот подход "ВЧ+НЧ фильтрация". Он разбивает изображение на два слоя

Один слой содержит текстуру и мелкие детали изображения (высокие частоты)
Другой слой содержит тон кожи и ее цвет (низкие частоты)
Кроме того, мы будем применять шумоподавление для создания чистого слоя

Шаг 1.

Удаляем крупные дефекты с помощью инструмента Восстанавливающая кисть (Healing Brush). Это довольно простая работа, поэтому я не буду на ней подробно останавливаться. Я хочу немного смягчить кожу и отрегулировать ее тон. Также нужно убрать круги под глазами и увеличить яркость в области рта.
http://s3.uploads.ru/t/uxn8z.jpg

Шаг 2.

Скопируйте фоновый слой два раза. Переименуйте верхний слой в texture, а средний в retouching. Выделите оба слоя. чтобы сгруппировать их. Добавьте маску слоя. Добавление маски очень важно, поскольку поможет вам скрыть части, которые не должны быть затронуты ретушью, такие как глаза, рот, брови. Мы сделаем это в конце, а пока сосредоточимся на общей корректировке.
http://s3.uploads.ru/t/Vpgxu.gif

Шаг 3.

Отключите видимость слоя с текстурой и выберите слой retouching. Для создания слоя с низкими частотами нужно его размыть. Я предлагаю использовать фильтр Размытие по поверхности. Используйте радиус, скажем, 7 пикселей и порог 11. Глаза, рот, нос должны остаться четкими.
http://s3.uploads.ru/t/n7FCg.gif

Шаг 4.

На слое retouching с помощью мягкой кисти с низкой непрозрачностью закрасьте те элементы, которые вам не нравятся. Почаще отбирайте пробы цвета с нажатой клавишей ALT. В результате вы должны получить приятный ровный тон кожи.
http://s3.uploads.ru/t/b5uFL.jpg

Шаг 5.

Теперь включите видимость слоя texture и сделайте его активным. Теперь мы должны создать слой с текстурой кожи для восстановления деталей. Я использовал плагин Noise Ninja, чтобы намного сгладить текстуру. Для того, чтобы удалить шум, программе нужно проанализировать изображение. Она делает это автоматически, но я сам указал ей место без значительных перепадов яркости и цвета. Затем я перешел на вкладку Filter и настроил параметры так, чтобы смягчить текстуру.
http://s3.uploads.ru/t/rnuK1.jpg

Шаг 6.

Теперь у нас есть два слоя – со смягченной текстурой и размытый слой с цветом и тоном. как совместить то и другое? На самом деле все это очень просто. Нужно применить к слою texture фильтр Цветовой контраст. Радиус подбирается в зависимости от размера изображения. Изображение станет серым, будут видны только детали. Не пугайтесь, это нормально! Теперь нужно обесцветить этот слой, для чего нужно применить команду Изображение-Коррекция-Обесцветить.  Это необходимо, чтобы избежать изменения цвета. Теперь нужно изменить режим наложения слоя на Перекрытие. Теперь вы увидите, что текстура проявилась на отретушированном слое. Если текстура проявилась недостаточно, примените команду Изображение-Коррекция-Яркость/Контраст и добавьте больше контраста.
http://s3.uploads.ru/t/IzsxF.gifhttp://s3.uploads.ru/t/iVj0P.gif

Шаг 7.

Вот и все. Теперь закрасьте на маске те области, которые не должны подвергаться обработке. Для этого нужно выбрать мягкую черную кисть. Надеюсь, урок вам понравился.
http://s3.uploads.ru/t/9OMeZ.jpg

Задание недели - отретушировать кожу любым из способов, похвастаться ДО и ПОСЛЕ !!!

0

2

оу... какой полезный урок!!!!!!!!  :cool:

0

3

Katrysa написал(а):

какой полезный урок!!!!!!!!

а главное как в тему  :crazyfun:

0

4

Я поэкспериментировала над исхондиком из дуэли.
Делала только по первому варианту - долгий и быстрый:

Исходник:
http://s017.radikal.ru/i405/1305/a3/a73e56f81fbbt.jpg

Первый вариант:
http://s019.radikal.ru/i618/1305/0c/a8a6c7b155bet.jpg

Первый вариант (ускоренный):
http://s59.radikal.ru/i163/1305/58/1fde778563d9t.jpg

Если честно, я ожидала лучшего результата, уж очень размыто все выглядит. не очень хорошие способы, либо надо более аккуратно подбирать значения размытости.

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 14.05.2013 - Кожа (ретушь и сглаживание)!!!