Create a Wrong Fruit Collage

В этом уроке вы научитесь использованию некоторых функций Photoshop для создания чуда природы. Мы будем использовать следующие инструменты: http://s1.uploads.ru/t/Tmcot.gif  http://s1.uploads.ru/t/MLb0P.gif   http://s1.uploads.ru/t/mq4XU.gif  http://s1.uploads.ru/t/im6d4.gif  http://s1.uploads.ru/t/q3vlU.gif   http://s1.uploads.ru/t/F0GbU.gif  http://s1.uploads.ru/t/5yHzu.gif http://s1.uploads.ru/t/5Kl19.gif   http://s1.uploads.ru/t/8dteG.gif  http://s1.uploads.ru/t/qUOSo.gif , а также поработаем с масками слоя и корректирующими слоями.

http://s1.uploads.ru/t/FJlS9.jpg

1. Первое, что нам нужно сделать - подобрать фон для коллажа. Это, пожалуй, самая сложная часть урока, поэтому все, кому лень это сделать самостоятельно могут воспользоваться результатом моего поиска.
Итак, создаем новый документ размером 2048х1536
Скачиваемэту картинку и размещаем в документе. Переименовываете слой с рукой в Background, а старый Background удаляем, он нам нафик не нужен.
Поверх Background-а размещаемэто изображение, переименовываем слой в Leaf.

http://s1.uploads.ru/t/XgAN8.jpg

2. Теперь нужно убрать фон у листа, это можно сделать с помощью  http://s1.uploads.ru/t/F0GbU.gif , ведь фон у него белый, а следовательно так будет быстрее всего. Итак тыкаем  http://s1.uploads.ru/t/F0GbU.gif -ом в белый фон - получаем выделение вокруг листа. Жмем Del на клавиатуре, лист вырезан. Для более корректного вырезания можно сделать Select>Modify>Expand, ставим значение 2рх, а затем еще раз Del - чтобы по краям точно не осталось белого. После удаления жмем Select>Deselect.
http://s1.uploads.ru/t/MBKfp.jpg

3. Переводим лист в smart object для сохранения качества при изменении размера. Layer>Smart objects>Convert to smart object, изменять размер будем позже. Пока сделайте слой с листом невидимым (глаз у слоя в панели Layers)
http://s1.uploads.ru/t/UPYKN.jpg

4. Добавим в работу яблоко. Скачиваем  это изображение, переименовываем слой в Apple. Теперь нам нужно подогнать наше яблоко в нужный размер. Жмем Edit>Free Transform, нажимаем на значок Maintain Aspect Ratio в опциях между высотой и шириной и в одно из полей вводим значение 65%, затем Enter. Не переживайте если бедый фон вокруг яблока попал в работу - удалим его в следующем шаге.
http://s1.uploads.ru/t/20dCz.jpg

05. Для вырезания яблока будем использовать http://s1.uploads.ru/t/5yHzu.gif  . Ctrl+"+" несколько раз - увеличиваем изображение посильнее. Начинаем обводить - ставим точки почаще, чтобы максимально точно обвести контур. Если всё яблоко не вмещается в экран - нажмите пробел и мышкой передвиньте изображение как надо.
http://s1.uploads.ru/t/ifPkT.jpg

06. Когда обвели все яблоко и вернулись к исходной точке при активном инструменте http://s1.uploads.ru/t/5yHzu.gif  жмем правой кнопкой и выбираем Make Selection, ОК. Ctrl+"-" для отдаления изображения, Select>Inverse, Del, затем Select>Deselect. В конце нам нужно удалить белые края, оставшиеся после вырезания. Берем http://s1.uploads.ru/t/Tmcot.gif   и двигаем яблоко вправо, пока не увидим белый край. Выделяем его с помощью http://s1.uploads.ru/t/F0GbU.gif  , Del, ctrl+D для снятия выделения. Подобную операцию проводим со всеми краями.
http://s1.uploads.ru/t/D42NX.jpg

07. Переводим яблоко в smart object - Layer>Smart Objects>Convert to smart Object. Теперь нам нужно подогнать яблоко чтобы по размеру оно соответствовало руке. Edit>Free Transform и изменяем размер. У меня получилась ширина 1132.6 px, а высота 1215.8 px. С помощью http://s1.uploads.ru/t/Tmcot.gif   ставим яблоко в нужное место в работе. Яблоко теперь нужного размера и нет необходимости в smart object, растеризуем его: Layer>Rasterize>Smart Object.
http://s1.uploads.ru/t/GkhMv.jpg

08. Чтобы яблоко естественно лежало в руке нам нужно удалить нижнюю его часть, которая теоретически закрыта ладонью. К слою с яблоком добавим маску слоя - Layer>Layer mask>Reveal All. Берем  http://s1.uploads.ru/t/q3vlU.gif  размером 130 px с hardness = 90%. Жмем D для сброса цветов. Ставим Opacity слоя 60%, чтобы увидеть линию руки и черной кистью по маске начинаем "прятать" часть яблока. Увеличьте изображение посильнее, чтобы работать точнее. Если вы случайно убрали лишнего - не беда, нажимаем X на клавиатуре и основные черный и белый цвета в меняются местами и теперь белой кисточкой можно вернуть всё, что нужно.
http://s1.uploads.ru/t/Datek.jpg

09. Увеличим размер холста в 2 раза по вертикали, туда мы будем добавлять еще одно изображение, для этого жмем Image>Canvas Size, для выбора направления увеличения нажимаем нижний средний квадрат, в выпадающем меню с единицами измерения выбираем percent и в окне height вводим 200. ОК.
http://s1.uploads.ru/t/SiXkH.jpg

10. Мы создали место для еще одной картинки, поместим туда небо. Скачиваем эту картинку, помещаем ее в работу. Наша задача - совместить два неба, чтобы они смотрелись единым целым. Для начала подгоним размер: Edit>Free Transform, удаляем картинку, чтобы видеть ее всю, и за правый нижний маркер, удерживая Shift растягиваем небо, так, чтобы верхняя половина работы была закрыта им. Не нажимая Enter жмем правой кнопкой и выбираем Flip Vertical - большое облако ушло вверх, а внизу остались только маленькие облачка. Двигаем слой с небом, размещая как захотим, Enter. Переименовываем слой в Clouds и помещаем его ниже всех слоев (ctrl+shift+[).
http://s1.uploads.ru/t/cXifg.jpg

11. Будем подгонять слой по цвету, для этого будем использовать корректирующий слой. С зажатым Alt нажимаем кнопку Create new fill or adjustment layer в панели Layers и не отпуская левую кнопку ведем мышкой до пункта Hue/Saturation, отпускаем кнопку - появилось окно создания слоя, в котором нам нужно поставить галочку Use previous layer to create clipping mask, ОК.
http://s1.uploads.ru/t/Ih0lQ.jpg

12. Пока не меняем значения, жмем ОК и создаем тем же образом еще один корректирующий слой - Levels. Теперь у нас 2 корректирующих слоя, которые помогут в подгонке цвета неба. Меняем значения этих слоев как на скрине.
http://s1.uploads.ru/t/3Mn9e.jpg

13. Добавляем маску к слою Background как в шаге 8. Берем кисть размером 320рх с hardness=0 и убираем резкую границу между слоями с небом.
http://s1.uploads.ru/t/XlLUC.jpg

14. Берем  http://s1.uploads.ru/t/MLb0P.gif   и удаляем видимые части ягод, которые вылезают из под яблока на слое Background. Убедитесь, что работаете со слоем, а не с его маской! Параметры для штампа можно взять примерно такие: Hardness 0%, Master Diameter 45-70, Opacity 100% , Sample: Current Layer.
http://s1.uploads.ru/t/b7tqO.jpg

15. Теперь создадим на яблоке цветовые рефлексы от фона. Делаем активным слой Apple, берем http://s1.uploads.ru/t/im6d4.gif   с этими настройками: Range = Highlights, Exposure = 50%, Master Diameter = 125 px, Hardness = 0% и затемняем правую часть. Проведите один раз в режиме Highlights и один раз в режиме Midtones и получите результат как у меня. Можете изменить размер инструмента для более точной работы. Этим же инструментом затемняем нижнюю часть, создавая эффект тени от руки. Для сглаживания контуров яблока делаем ctrl+клик по пиктограмме слоя с яблоком, Select>Modify>Contract на 1 px, Select>Inverse, затем Filter>Blur>Gaussian Blur, введите 1 px в поле Radius, OK, Select>Deselect.
http://s1.uploads.ru/t/2ZFmQ.jpg

16. С помощью  http://s1.uploads.ru/t/q3vlU.gif  и маски слоя Apple немного подкорректируем яблоко (см. скрин). Не хватает тени от яблока, создадим ее. Ctrl+клик по пиктограмме слоя с яблоком, затем Layer>New layer, назовите его “Apple shadow”. С помощью http://s1.uploads.ru/t/8dteG.gif  заливаем выделение черным, Select>Deselect, потом Filter>Blur>Gaussian Blur, ставим радиус 7 px, Edit>Free Transform, правый клик, выбираем Flip Vertical. Ставим opacity слоя 40%. Переносим тень к основанию яблока и искажаем ее вдоль руки, для этого выбираем опцию Distort (Free Transform>правый клик>Distort). С помощью  http://s1.uploads.ru/t/mq4XU.gif   удаляем лишнюю тень.
http://s1.uploads.ru/t/ZHAsS.jpg

17. В этом шаге приделаем к яблоку лист. Возвращаем видимость слою Leaf, Размещаем этот слой поверх яблока. Edit>Free Transform и изменяем размер и поворачиваем лист так, чтобы он расположился так, как-будто растет из яблока. Layer>Rasterize>Smart Object (не нужон он больше). Layer>Layer Mask>Reveal All, берем мягкую кисточку черного цвета и прячем часть листа.
http://s1.uploads.ru/t/fOboL.jpg

18. Оживим листок, сделав его зеленым. Как в шаге 11 добавляем 2 корректирующих слоя - Levels и Hue/Saturation, настройки на скрине. Высветлим некоторые части листа, для этого берем http://s1.uploads.ru/t/5Kl19.gif  и в левой части поработаем немного этим инструментом в режимах shadows и midtones.
http://s1.uploads.ru/t/6ZPxq.jpg

19. Озеленим веточку яблока, чтобы она лучше сочеталась с листом. Ctrl+клик по пиктограмме слоя с яблоком, берем  http://s1.uploads.ru/t/q3vlU.gif  размером 100рх с Hardness=0, с помощью  http://s1.uploads.ru/t/qUOSo.gif берем цвет с нижней части листа и закрашиваем верхнюю часть веточки. Используйте кисть с пониженным opacity, для создания эффекта затухания цвета я использовал сначала opacity=70%, затем 30%.
http://s1.uploads.ru/t/02TOP.jpg

20. Теперь нужна тень от листа, создадим ее по аналогии с шагом 16. Здорово, казалось бы всё, но нет! Продолжим! Создадим капли воды на листе и на руке, но для начала немного размоем небо - активируем слой Clouds, Filter>Blur>Gaussian Blur ставим 7 px.
Выбираем слой Apple shadow, затем Layer>New>Layer называем его Rain Drops. Жмем Layer>Layer Style>Bevel and Emboss и ставим эти настройки:
http://s1.uploads.ru/t/6wu3a.jpg

21. Layer>Layer Style>Drop Shadow, ставим Opacity 30%, остальные настройки по умолчанию. Меняем режим смешивания этого слоя на Screen. Берем http://s1.uploads.ru/t/q3vlU.gif  черного цвета с hardness 90%. Начинаем рисовать капли, я менял размер кисти для каждой из капель - так эффектнее. Для более реалистичного эффекта нужно включить shape dynamics в настройках кисти (Window>Brushes) и поменять Control с Off на Fade и ввести 10 в следующем окне.
http://s1.uploads.ru/t/34kBY.jpg

22. Последний шаг - нужно удалить тень от капель, которые свисают с листа. Для этого дублируем слой Rain Drops (Layer>Duplicate>OK), переименовываем этот слой в Hanging Rain Drops. Делаем пока слой Rain Drops невидимым и с помощью  http://s1.uploads.ru/t/mq4XU.gif   удаляем все несвисающие капли. После этого прячем этот слой и возвращаем видимость Rain Drops, добавляем к нему маску слоя(Layer>Layer Mask>Reveal All), берем  http://s1.uploads.ru/t/q3vlU.gif  черного цвета и удаляем свисающие капли. Возвращаем видимость слою Hanging Rain Drops и удаляем у него эффект Drop Shadow.
http://s1.uploads.ru/t/gwP3O.jpg

Вот и всё!

http://s1.uploads.ru/t/xESlo.jpg


Источник: pxleyes.com
Перевод: Chaus (demiart)