Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 13.08.2013 - Режим непрерывной съёмки!


Задание 13.08.2013 - Режим непрерывной съёмки!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Медалька "ученик недели" достанется выполнившему урок !!!
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

На этой летней неделе поговорим о фотографиях, Лелечка обзавелась новым фотоаппаратом, а мы с мужем на днях игрались со серийной съемкой. В связи с этим статья о непрерывной съемки и фото как раз вовремя подвернулась! А еще мне это напомнило автоматы по быстрой фотографии, где часто подряд смешные рожицы !!!

Вы уже обнаружили режим непрерывной (или серийной) съемке на своей фотокамере? В большинстве современных камер он присутствует и если вы привыкнете его использовать – можно получить замечательные результаты.

http://photo-monster.ru/content/books/259/1.jpg

Эта серия была выложена на Flickr фотографом по имени Diyosaи снята на её Nikon D50, имеющий скорость серийной съемки 2,5 кадра в секунду (эта цифра может показаться большой, но для зеркалок это нижний уровень. Например, мой Canon 20D снимает 5 кадров в секунду). То есть она активировала этот режим, и затем, удерживая палец на кнопке спуска могла снять пять подобных кадров всего за 2 секунды.

На самом деле она потратила на съемку этой серии более длительное время (около минуты), но это показывает эффективность быстрой съемки большого количества фотографий, которые могут прекрасно выглядеть поставленные вместе и готовые занять целую страницу фотоальбома.

Режим непрерывной съемки есть не только у зеркалок – большинство мыльниц также имеют такую возможность.

Этот режим особенно полезен для съемки любой ситуации с движением в кадре. Очевидно, что к таким ситуациях относится фотосъемка детей, но есть и много других примеров, в том числе съемка животных, спорта, и даже портретная фотография.

Когда я снимаю портреты, я почти всегда использую серийный режим просто потому, что вижу, как люди расслабляются после первого кадра и выглядят более натуральными, без подготовленного «выражения» на лице. Конечно, прелесть цифровой съемки в данном случае в том, что если второй, третий или четвертый снимки оказались хуже первого – вы можете просто удалить их без дополнительных издержек.

Использование режима непрерывной съемки

Стоит отметить несколько моментов, о которых нужно помнить при использовании режима серийной съемки:

1) Такая ускоренная съемка обычно означает, что камера не успеет сохранить все сделанные фотографии сразу на карту памяти. Вместо этого большинство камер будут заполнять буферную память, где кадры будут находиться пока вы продолжаете съемку. А затем они будут записываться на карту. И чем больше снимков вы сделаете – тем больше времени может потребоваться подождать до съемки следующей серии, поскольку камера использует свою вычислительную мощность для этой работы с файлами.

2) В большинстве камер есть ограничение на количество снимков, которые можно сделать в непрерывном режиме. Например, Nikon D50 даст вам сделать до 137 снимков (в зависимости от размера получаемых файлов) – это больше чем во многих мыльницах, но меньше, чем во многих зеркалках. Количество сохраняемых файлов зависит от нескольких факторов, включая формат, в котором вы снимаете (например RAW файлы гораздо больше обычных, так что вы сможете их снять гораздо меньше за один раз) и установку размера изображения, которую вы используете.

3) Некоторые камеры имеют постоянное число кадров, которые можно снять в таком режиме, то есть вы сможете снять последовательность из 5 кадров, а не просто продолжать снимать пока не отпустите кнопку.

4) Очевидно, что чем больше снимков вы сделаете – тем сильнее сядут ваши аккумуляторы и скорее заполнится карта памяти – так что для того, чтобы весь день снимать в таком режиме нужно иметь запасы того и другого.

5) При съемке подвижных объектов следует продумать стратегию фокусировки. Некоторые зеркалки имеют режим непрерывной фокусировки чтобы помочь с этим. Но в более простых камерах вы можете столкнуться с тем, что фокусировка не будет успевать.

6) Требуется некоторая практика чтобы освоить режим непрерывной съемки и получать нужное количество снимков. Некоторые камеры более чувствительны чем другие, так что бывает трудно сделать в таком режиме всего один кадр.
Источник фотографии: использованная для иллюстрации фотография любезно предоставлена замечательным фотографом Diyosa. Посмотрите её другие работыздесь.


Автор: Darren Rowse (digital-photography-school.com)
Перевод: Алексей Лепилин

Задание недели - найти этот режим у себя в фотоаппаратах и выложить серию фотографий ;)

0

2

режим серии нашла сразу(еще до покупки отметила, что есть эта функция)
на обработку нет времени, сейчас выложу что получилось  :D

0

3

Лёлечка
давай без обработки, все равно думаю будет интересно ))

0

4

не успеваю.....поезд через 3 часа-собираюсь
приеду и завтра-послезавтра покажу обязательно  :yep:

0

5

Лёлечка
да без проблем ;)
легкой дороги!!!
Ты из Москвы возвращаешься ? Как сестра ?

0

6

вот из недавнего (на машине лежит мой сынулька)

0

7

KrasotkaDJo написал(а):

Лёлечка
да без проблем ;)
легкой дороги!!!
Ты из Москвы возвращаешься ? Как сестра ?

спасибо))) да только вернулась из Москвы
опоздала на поезд(из-за племянницы  :mad:  ) быстро взяла билет на вечерний поезд, Питерский кстати))) Санкт-Петербург - Кисловодск
спасибо, сестра в порядке, восстанавливается

Отредактировано Лёлечка (2013-08-25 11:14:30)

0

8

Лёлечка написал(а):

вот из недавнего (на машине лежит мой сынулька)

я думала будет чаще частота кадров ))

Лёлечка написал(а):

опоздала на поезд(из-за племянницы    ) быстро взяла билет на вечерний поезд, Питерский кстати))) Санкт-Петербург - Кисловодск
спасибо, сестра в порядке, восстанавливается

хорошо  :yep:

0

9

KrasotkaDJo написал(а):

я думала будет чаще частота кадров ))

их больше, эти более удачные
я пока еще понять не могу сколько именно кадров возможно сделать за один раз

0

10

Лёлечка а какой фотик купила?

0

11

Vijolė написал(а):

а какой фотик купила?

Canon EOS 600 D

0

12

Лёлечка написал(а):

Canon EOS 600 D

а объектив китовый?
я в прошлом месяце  купила http://www.jspwholesale.co.uk/images/canon_p50f18.jpg

0

13

Vijolė написал(а):

я в прошлом месяце  купила

и как? я тоже что-то похожее хочу купить ...

0

14

Vijolė написал(а):

а объектив китовый?

да, объектив EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
но я на счет объектива не заморачивалась еще, потому что не разбираюсь пока какой для чего нужен и какой именно мне подойдет  :flirt:

Vijolė написал(а):

я в прошлом месяце  купила

а для чего он? можно посмотреть фото уже с этим объективом? :blush:

0

15

Dayly написал(а):

и как? я тоже что-то похожее хочу купить ...

Лёлечка написал(а):

а для чего он? можно посмотреть фото уже с этим объективом?

найду фото и покажу разницу

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 13.08.2013 - Режим непрерывной съёмки!