Медалька "ученик недели" ждет своего обладателя (один счастливчик, кто выполнит урок):
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

Как часто вы работали в фотошоп и оказывалось, что у вас недостаточно памяти, или не хватает ресурсов для выполнения фильтров? Сейчас с развитием технологий, наверное, уже все реже, но у многих стоят еще старенькие компьютеры и ноутбуки, поэтому на этой неделе мы сможете облегчить своей любимой программе работу. Статься от demiart (автор Anry) очень помогает в этом деле:

Речь пойдет о некоторых мелочах, которые традиционно упускаются многими цифровыми художниками и справедливо полагающими, что проблемы быстродействия и удобства можно решить только "железными" аргументами. Покупкой новой памяти, процессора или, упаси Вас Небо, нового компьютера.
Пристально посмотрим на Photoshop. Мы лицезреем невнятное нагромождение пиктограмм, множество меню, куча разнообразных галочек и пупочек, в которые многим не то что вникать, думать боязно. Посмотрим, что нам не нужно.

Ненужность первая: Image Snapshot.

Я долго размышлял зачем ввели эту опцию. Нет, я понимаю, что существует масса людей, которым сложно держать весь проект целиком в голове и частенько нужно поставить жирную запятую после проделанной работы. Но практика показывает, что из массы опрошенных мной коллег, лишь единицы смутно догадывались о том, зачем вообще это нужно, а уж использовать... в общем, отключаем и отбрасываем в сторону первый камень мешающий нам идти по дороге в светлое завтра. Теперь по существу...

http://s4.uploads.ru/t/pajtK.gif

Автоматический Snapshot или "экранный снимок" нужен, чтобы зафиксировать состояние проекта на какой-либо стадии. Например, мы долго и нудно корпели над эффектом и желаем сохранить изменения, чтобы при неудачном действии вернуться к исходной точке. Но помилуйте, дорогой друг, каждый раз, когда вы создаете Snapshot, драгоценная память уменьшается и не проще-ли сделать еще одну копию работы на жестком диске?! Тем более, что имея в памяти копии собственных трудов мы уменьшаем и без того, частенько весьма и весьма, скудные ресурсы. Мало того, существует история работы (History), которая позволяет с легкостью возвращаться на несколько действий назад, а мы так бездумно разбазариваем свободную память.

http://s5.uploads.ru/t/WaqML.gif

Посчитаем: предположим, наша картинка имеет размер 2000 на 2000 пикселов. В несжатом виде такой рисунок занимает на жестком диске больше 12 мегабайт. Следовательно и в пямяти. А если у него есть слои (Layers)? А если альфа-канал (Alpha-channel)? А если и того и другого у нас с пару десятков? Полагаю, что дальнейшие комментарии излишни.

Ненужность вторая: Adobe Gamma Loader и настройки цветовой коррекции.

Каждый раз, когда программа стартует, она загружает так называемые профайлы цветовой коррекции (ICC). Это нужно для того, чтобы обеспечить совместимость между различным оборудованием работающим с цветом. Например: мониторы, принтеры, фотонаборные автоматы, цифровые камеры и так далее. В случае, если в Вашу задачу не входит постоянное контролирование того, как будет смотреться Ваш шедевр на мониторе выпущенном в Заире или Конго, то можно избавиться и от этой напасти.

Многие замечали, что открывая рисунок в Photoshop у него меняется яркость и насыщенность. Это происходит потому, что программа анализирует рисунок, затем смотрит в ICC файл и корректирует гамму, насыщенность и яркость в зависимости от его настроек. Это удобно тогда, когда ваш монитор откалиброван профессионалом на специальном оборудовании и для конкретной модели печатающего устройства и типографии. Но на практике этого не бывает НИКОГДА. А если и бывает — значит Вы сотрудник издательства, а там итак знают, что делать с Вашим монитором.

Отключаем.

Во-первых, удаляем из меню Пуск > Программы > Автозагрузка > Adobe Gamma Loader. Это помешает ему стартовать без нашего ведома. Теперь займемся непосредственно настройками программы:

http://s4.uploads.ru/t/WV8rO.gif

Если Вы работаете в Photoshop 7 или 6, то следуйте примеру на рисунке приведенном выше. Если программа версии 5.5, то аналогичное окно c настройками находится в меню File > Preferences. Суть следующих ниже действий будет похожей.

http://s5.uploads.ru/t/okGiV.gif

Необходимо отключить первоначальные настройки, как показано на рисунке. В случае, если вы уже пользовались коррекцией цветов ранее и сохраняли результат, то нужно оставить включенной галочку напротив Profile Mismatches. Програма будет спрашивать пользователя, что делать с цветом прежде, чем испортить картинку, как ей угодно. Перезапустив систему мы получим замечательные цвета, одинаковые во всех программах.

Ненужность третья: Безразмерная история работы.

Всякий раз, когда Вы делаете какое-либо действие с рисунком, программа записывает действия и их результат, чтобы дать Вам возможность вернуться на несколько шагов назад и исправить результат Вас не удовлетворивший.

По умолчанию в программе стоит значение 20. Т.е. совершив 20 действий у Вас будет возможность вернусться к результату полученному 20 шагов назад. Это несомненно удобно, если бы не одно "но". Каждый раз делая, что-либо, Вы загромождаете и без того загруженную память компьютера. Я бы рекомендовал остановиться на значении 10 или меньшем.

Доступ к управлению параметрами истории работы можно получить из соответствующего меню Edit > Preferences > General и изменить значение напротив поля History States. В версии 5.5 это делается прямо из меню истории аналогично выбору Snapshot.

Недостаточное выделение оперативной памяти и дискового пространства.

Программа хитрая бестия. Разработчики предпочли не использовать всю память системы поставив 50% ограничение в первоначальных настройках. Это означает, что если у Вас 512 мегабайт памяти, то программе достанется половина — 256 мегабайт. А если вычесть еще память которую занимает операционная система (обычно это около 100 мегабайт), то остается 150. Удручающе, правда?

Если Вы рисуете только в Photoshop и при этом запускаете только небольшие программы, вроде проигрывателя музыки или интернета, то я бы рекомендовал выставить значение 90% или 95%. На производительности это не скажется, а загружаться большие файлы будут не в пример быстрее. Да и результаты промежуточных действий будут храниться в памяти.

http://s4.uploads.ru/t/2D5gN.gif

Если у Вас запускаются энергоемкие программы, например, трехмерные редакторы или Вы параллельно работаете в еще одном графическом пакете, то рекомендуемое значение будет в районе от 70% до 80%. Все эти действия, так же, выполняются из меню Edit > Preferences.

Следующим шагом будет выделение дополнительного дискового пространства. Если у Вас кроме диска C есть еще другие и на них есть свободное место, то рекомендуется указать их в настройках:

http://s4.uploads.ru/t/zqLaJ.gif

Следует помнить, что программа будет создавать файлы подкачки (такие штуковины в которые записываются данные не вмещающиеся в свободную оперативную память), последовательно — начиная с диска С. Программа не использует темпоральные файлы системы, а создает свои. Поэтому рекомендуется сохранять рабочие файлы на последнем диске из списка. В противном случее, если файл находится на первом диске и на нем закончится свободное место, Вы просто не сможете сохранить результаты работы и придется записывать в новый файл. Программа откажется писать.

Идеальным решением будет выделение отдельного диска для работы программы (скажем около полутора-двух гигабайт), на который будет писать только Photoshop. В этом случае запись будет идти быстро, диск не придется дефрагментировать и Вы не будете зависеть от свободного пространства на других дисках. У меня именно так и сделано.

Ну а теперь вернемся к заданию, на этой неделе мы снова вернемся к замечательному уроку со стеклянным текстом:

Стеклянный текст в Фотошоп

http://s5.uploads.ru/t/6z5ra.png

Задание недели - ускорить ваш фотошоп и выполнить урок !!!!