Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 05.03.2014 - фильтр Lighting Effects!


Задание 05.03.2014 - фильтр Lighting Effects!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Медалька "ученик недели" ждет своего обладателя !!!
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

С весной, дорогие мои !!! И скоро у нас фотоконкурс, поэтому продолжим разговор о фотографии и полезных фильтрах в PhotoShop!

Обзор нововведений и улучшений фильтра ‘Lighting Effects’ в программе Photoshop CS6.

Шаг 1: откройте выбранный документ

Запустите Photoshop CS6, пройдите File > Open и откройте ваше изображение. Ниже показано с каким изображением будет работать автор, чтобы продемонстрировать возможности фильтра.

http://s9.uploads.ru/t/2nwmW.jpg

Внимание: в примере автора, в основном оригинальные изображения в формате Camera Raw (.cr2) и он часто просматривает их при помощи Adobe Bridge а затем открывает их так: Open with > Adobe Photoshop (default) щелчок правой кнопкой для вызова контекстного меню (per thumbnail). Затем ‘Camera Raw > Workflow Options’ (синяя гиперссылка внизу по-центру диалогового окна Camera Raw ) активировать ‘Open in Photoshop As Smart Objects’ чтобы иметь возможность открыть файл формата Camera Raw как Smart Object в Photoshop. Поэтому на скрине вверху на иконке слоя есть пометка смарт объекта.
Таким образом я могу немедленно приступать к работе со слоем как со смарт объектом и сразу пройти к фильтру Lighting Effects, что и продемонстрирую далее.
Если вы предпочитаете работать с файлами формата .jpg то пройдите ‘File > Open as Smart Object’ найдите нужный файл и дважды щелкните по нему. Выбранный файл откроетсф и автоматически преобразуется в смарт объект, что покажет иконка смарт объекта на превью слоя на панели слоев, как на скрине вверху.

Шаг 2: Filter > Render Lighting Effects

Пройдите Filter > Render > Lighting Effects и изучите новою рабочую область фильтра. Доступны три источника освещения Light Types (Spot, Point and Infinite) когда вы открываете Lighting Effects впервые по дефолту выбран истоник single Spotlight с настройками которые показаны на скрине ниже.

Lighting Effects разделен на четыре зоны: вверху панель опций Options Bar; затем интерактивная превью зона; затем панель свойств Properties Panel для активного света; затем индивидуальная панель освещения Lights Panel.

http://s8.uploads.ru/t/cRQUG.jpg

Options Bar

- Позволяет выбирать из доступных предустановок освещения Lighting presets, а также использовать комманды ‘Load, Save or Delete’ клиентских эффектов освещения Lighting effects;
- Добавлены новые источники Lights (Spot, Point, and Infinite) – можно добавлять источники Lights в изображение и интерактивно настраивать их с индивидуальной панели Lights Panel;
- Reset Current Light (обнулить действующее освещение) – обнуляет Scale Length и Scale Width устанавливая дефолтные значения и не меняет свойства источника.
- Применить или отменить изменения или выйти из фильтра Lighting Effects, или все вместе);
- Установить дефолтные значения для рабочей области фильтра ‘Lighting Effects’ Workspace – если вы переместите свойства Property панели освещения Lights Panel эта опция быстро откатит вас назад с дефолтным настройкам рабочей области.

On Screen Controls и Property Panel

Следующий скрин показывает наглядную интерактивную пользовательскую систему управления каждым источником света Light types – Spot, Point, и Infinite.

http://s9.uploads.ru/t/yKPYi.jpg

Switch Light Type или Add New

Если вы захотите изменить текущий источник на другой, пройдите на панель свойств Properties Panel и из выпадающего списка выберите альтернативный источник. Экранная система управления (для всех источников кроме Hotspot) даст возможность регулирования и оставит остальные свойства нетронутыми. Если вы вернетесь к источнику типа Hotspot, Scale Width и Scale Length обнулятся до дефолтных настроек.

Для оптимального контроля пройдите на панель опций Options Bar и выберите иконку освещения Light icon чтобы добавить новый тип источника Add a New Light type. Вы получите полный доступ к индивидуальным источникам Lights с панели Lights Panel.

http://s9.uploads.ru/t/Bmrpk.jpg

Как показано ниже источник Point Light предоставляет такие параметры для настройки, Move, Intensity и Scale options.

http://s8.uploads.ru/t/73cSw.jpg

Как показано на картинке ниже щелкните и потяните направляющую (выделена красным цветом)

http://s9.uploads.ru/t/S4RT7.jpg

Когда закончите с источником Light Type, пройдите на панель свойств Properties Panel и внесите корректировки других свойств, которые не доступны на экранной системе управления – такие как Colorize, Ambience и тд.

Когда последние корректировки окончены нажмите ‘OK’ на панели опций Options Bar чтобы вернуться к оригинальному документу. Вы увидите что фильтр применился к смарт объекту как смарт фильтр. Двойной щелчок чтобы вернуться к последнему эффекту освещения и продолжить его корректировать.

Вы можете также воссоздать фильтр Filter > Render > Lighting Effects повторите настройки и нажмите OK. Как показано ниже вы можете применить к слою несколько смарт фильтров, щелкните на иконку режима наложения Blend Filter icon чтобы изменить режим наложения Blend Mode и непрозрачность Opacity для лучшего результата.

http://s8.uploads.ru/t/TmXJu.jpg

Внимание: Чтобы скрыть экранную систему управления но сохранить интерактивное превью используйте комбинацию Ctrl/Command + H.

Автор: Darrell Heath
Переводчик: Simoril

Задание недели - поработать с фотграфией и показать "ДО" и "ПОСЛЕ" использования данного фильтра.

0

2

нет под рукой 6го, но этим эффектом частенько пользуюсь
для примера только это сейчас есть

http://s43.radikal.ru/i101/1305/39/fa915c7b38c3t.jpg

http://i022.radikal.ru/1305/95/ed5e5522bc9ct.jpg
(здесь и другие фильтры, но Lighting Effects точно есть)

0

3

Лёлечка спасибо, вот так можно вписать этот фильтр )))
Но мне, правда, первый вариант больше нравиться - теплее что ли, без серости ))

0

4

KrasotkaDJo написал(а):

Но мне, правда, первый вариант больше нравиться - теплее что ли, без серости ))

мне тоже  :yep:  нет поблизости более наглядных примеров, к сожалению, чтобы можно было сравнить...
ну или вот, как примеры, но первоначальный вариант не могу показать сейчас...так что, верьте что он есть)))  :crazyfun:  :crazy:

http://s017.radikal.ru/i416/1310/c4/0fd2f7bffc1b.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1303/5f/7d77889d0988t.jpg

Отредактировано Лёлечка (2014-03-07 13:24:37)

0

5

Лёлечка написал(а):

верьте что он есть

Верю!  ^^  Хорошие скрап странички!  :flag:

0

6

Katrysa написал(а):

Верю!  ^^  Хорошие скрап странички!  :flag:

спасибо)) это из старых запасов, с дуэлей вроде бы

а вообще очень интересный фильтр, иногда он просто необходим
вроде в 5 фш есть подобное, но в 6м он удобнее сделан, так сказать

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 05.03.2014 - фильтр Lighting Effects!