Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Самая большая коллекция: уроки фотошопа Photoshop » * Эффекты с фотографиями


* Эффекты с фотографиями

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Стилизация фотографии под рисунок
Стилизация под странную фотографию
Обработка краев фотографии
Фильтры и создание рамок

Стилизация фотографии под рисунок

Обычное фотоизображение легко можно превратить в рисунок и при желании окружить его своеобразным ореолом. Сделать это можно с помощью обычных каналов. Правда, следует отметить, что такое превращение можно осуществить только с качественными фотографиями в светлых тонах с четкими контурами. Вариантов стилизации фотографий в Интернете можно найти более чем достаточно. Рассмотрим один из них.

Вначале придется подготовить исходную фотографию: изображение должно быть на белом фоне и из него должны быть удалены все детали
Исходное изображение
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/1.jpg
Изображение после удаления лишних деталей
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/2.jpg

Переведите изображение в режим CMYK с помощью команды Image→Mode→CMYK Color (Изображение→Режим→CMYK Color). Сделайте копию черного канала, перетащив его в окне Channels на кнопку Create new channel. По умолчанию новому каналу будет присвоено имя Black copy. Активизируйте созданный альфа-канал Black copy и измените настройки яркости и контраста через Image→Adjustments→Brightness/Contrast (Изображение→Регулировки→Яркость/Контраст). Как правило, необходимо слегка добавить яркости и значительно — контраста. В рассматриваемом примере значение Brightness равно 5, а Contrast — 35. В результате изображение в альфа-канале будет выглядеть так,
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/3.jpg

Далее вокруг изображения нужно создать ореол. Для этого сделайте копию желтого канала (по умолчанию его имя будет Yellow copy), а затем создайте новый слой Layer1. Загрузите на нем канал Yellow copy как выделенную область, воспользовавшись командой Select→Load selection (Выделить→Загрузить выделение) при установленном флажке Invert (Инверсия) в диалоговом окне Load selection. Затем заполните его подходящим цветом с помощью Edit→Fill (Редактировать→Заполнить), в данном случае использован зеленый цвет. Снимите выделение и размойте слой с ореолом, применив фильтр Filter→Blur→Gaussian Blur (Фильтр→Размытие→Размытие по Гауссу) с коэффициентом размытия около 17 пикселов
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/4.jpg

Создайте новый слой для фона стилизованной фотографии Layer2 и заполните его каким-либо цветом (в примере взят светло-коричневый). Затем загрузите на слое Layer2 альфа-канал Black copy как выделенную область при установленном флажке Invert и заполните его подходящим темным цветом — в данном случае выбран темно-коричневый цвет. Откажитесь от выделения.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/5.jpg

Остается последний шаг — уменьшить непрозрачность слоя с ореолом до 60-80% и поменять местами слои Layer1 и Layer2, перетащив слой Layer2 прямо на слой Layer1; выше должен находиться слой с ореолом.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/6.jpg
После этого следует свести все слои командой Flatten Image.

Стилизация под странную фотографию

Рассмотрим, как сделать современную фотографию похожей на старинное фото. Не стоит забывать, что реалистичный результат может получиться лишь в том случае, если тематика исходной фотографии хоть немного соответствует «старине», поэтому бесполезно пытаться обратить, к примеру, фото компьютера в старинный фотоснимок.

Чтобы «состарить» фотографию, на первом этапе потребуется задать цвет старинного фото с помощью команды Image→Adjustments→Hue/Saturation (Изображение→Регулировки→Цвет/Насыщенность), установив значения следующим образом: Hue — 40, Saturation — 26, а Lightness — 35 при включенном параметре Colorize (Цветность).
Исходное изображение.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/7.jpg
Фотография после определения цвета
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/8.jpg

Теперь необходимо скорректировать яркость и уменьшить контраст, применив команду Image→Adjustments→Levels (Изображение→Регулировки→Уровни) и установив параметры, как на рисунке. Значения параметров для каждого изображения будут свои, и их придется подбирать индивидуально: корректировку яркости в целом осуществляют через входные параметры, а изменение контраста регулируют через выходные.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/9.gif

Для более тонкой цветокоррекции придется дополнительно воспользоваться командой Image→Adjustments→Curves (Изображение→Регулировки→Кривые) и отрегулировать кривую так, как показано
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/10.gif

Вид изображения после завершения цветокоррекции
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/11.jpg

На заключительном этапе для имитации зерна фотопленки добавьте шум, применив фильтр Filter→Artistic→Film Grain (Фильтр→Художественный→Зерно) при значениях Grain — 1, Highligh Area — 0 и Intensity — 1. Оптимальное значение Grain подбирается экспериментальным путем. В некоторых случаях, когда изображение имеет большие размеры или не содержит мелких деталей, можно увеличить значение Grain до 2-5. После этого размойте изображение по Гауссу Filter→Blur→Gaussian Blur (Фильтр→Размытие→Размытие по Гауссу) с коэффициентом размытия от 0,2 до 0,8 пикселов. В результате вы получите изображение, как на рисунке. Для большего сходства со старинной фотографией можно нарисовать рамку и трещины.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/12.jpg
Окончательный вид «состаренной» фотографии

Фильтры и создание рамок

Для работы выберите фотографию и откройте ее.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/13.jpg

Затем создайте новый канал Alpha1, выбрав команду New Channel, выделите подходящую рамку (для этого потребуется выделить прямоугольную область и сделать инверсию) и залейте ее белым цветом.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/14.jpg

Откажитесь от выделения и примените фильтр Цветные полутона: Filter→ Pixelate→ Сolor Halfone (Фильтр→Оформление→Цветные полутона) с параметрами на собственное усмотрение, в результате получится такое изображение, как на рис.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/15.jpg

Перейдите в канал RGB и загрузите канал Alpha1 как выделенную область, воспользовавшись командой Select→Load selection (Выделить→Загрузить выделение); флажок Invert (Инверсия) устанавливать не нужно. Залейте выделенную область цветом фона, на котором будет лежать фотография (в данном случае — белым).
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/16.jpg

Оригинальные рамки получаются и при применении других фильтров, например: Filter→ Pixelate→ Сrystallize (Фильтр→Оформление→Кристаллизация),
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/17.jpg

Filter→Distort→Ripple (Фильтр→Искажение→Рябь),
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/18.jpg

Filter→Distort→Glass (Фильтр→Искажение→Стекло),
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/19.jpg

Filter→Brush Strokes→Spatter (Фильтр→Штрихи кисти→Брызги) .
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/20.jpg

Эффектно также смотрится имитация обожженных краев фотографии.

Для создания такой «рамки» откройте подходящее изображение и уменьшите его, удерживая при этом клавишу Shift, чтобы сохранить пропорции.
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/21.jpg
Затем переместите изображение в центр холста и залейте рамку вокруг него подходящим цветом (в примере выбран цвет слоновой кости).
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/22.jpg

Выделите центральную часть фотографии, которую не будет захватывать рамка (в эту часть должен попасть как весь бордюр, так и часть фотографии), и сделайте инверсию. Затем с помощью подходящего фильтра или вручную сформируйте рамку и размойте ее по Гауссу Filter→Blur→Gaussian Blur (Фильтр→Размытие→Размытие по Гауссу) с коэффициентом размытия от 2 до 3 пикселов. Учитывая, что фотография с обожженными краями не может быть достаточно четкой, к ее центральной части также примените фильтр Filter→Blur→Gaussian Blur (Фильтр→Размытие→Размытие по Гауссу) с коэффициентом размытия от 1 до 1,5 пикселов. В результате получится изображение, как на рисунке
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/23.jpg

Теперь необходимо размыть рамку вокруг изображения аэрографом
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/24.jpg

Затем с помощью инструмента «Лассо» нарисуйте неровную границу вокруг внешнего края рамки, инвертируйте выделение и нажмите клавишу Delete, чтобы удалить ненужную часть изображения. Снова инвертируйте выделение, установите подходящий цвет заливки (в примере взят коричневый цвет), а затем выполните команду Edit→Stroke (Редактировать→Штрих), установив нужные параметры. В данном случае выбраны Width (Ширина бордюра) в 7 пикселов и Location (Положение) — Inside (Внутри). Теперь необходимо дополнить бордюр черной границей, что можно осуществить с помощью все той же команды Edit→Stroke (Редактировать→Штрих), задав требуемую ширину и определив его положение — Outside (Снаружи). На заключительном этапе нужно будет размыть по Гауссу полученную разноцветную границу, предварительно полностью выделив ее и затем применив фильтр Filter→Blur→Gaussian Blur (Фильтр→Размытие→Размытие по Гауссу) с коэффициентом размытия примерно в 3 пиксела. Готовое изображение должно быть похоже на то, что изображено на рисунке
http://compress.ru/Archive/CP/2003/4/32/25.jpg

+2

2

спс)

+1

3

очень подробная инструкция!! супер

0

4

Огромное спасибо. Всё очень подробно. У меня ещё одна просьба: как активировать Fotoshop?

0

5

bush32 написал(а):

У меня ещё одна просьба: как активировать Fotoshop?

Вот здесь можно скачать фотошоп и написано как его активировать

0

6

Иришка а не иогла бы ты мне выслать на диске все уроки фотошопа?

0

7

bush32 написал(а):

Иришка а не иогла бы ты мне выслать на диске все уроки фотошопа?

Я бы ч радостью - но надо бы обговорить такие дела)))))
Может в аську постучишься - пообщаемся :yep:

0

8

Картинок нету  :flirt:  :'(

0

9

Лара написал(а):

Картинок нету

все картинки с урока на месте

0

10

спасибо за урок. Все получилось!!!!

0

11

Спасибо за урок. Подробное и понятное описание,попробывала и у меня получилось!

0

12

Lubasha написал(а):

Спасибо за урок. Подробное и понятное описание,попробывала и у меня получилось!

Хвастайтесь результатом !!!!!

0

13

Спасибо, так много и сразу в одном файле. Еще раз спасибо!!!

0

14

полезным мне показался только второй пример со зданием.
назначение этой "стилизованной" кошки - трудноопределимо, а про рамочки из последних двух примеров я скажу следующее - когда я вижу где-то в интернете фотографии, обработанные подобным образом, сразу думаю о дурновкусии их автора. если Вы сделаете подобные рамочки, особенно с блуром, никогда никому их не показывайте, т.к. это сразу с потрохами выдает ваш непрофессионализм и отсутствие всякого художественного мышления.

0

15

это была вырезка кстати из одной известной книги по фотошопу американского дизайнера... если очень хотите.... я вам даже поищю его фамилию... напишите лично, что в россии в подобных делах толк лучше знают!!!

0

16

Вы не нервничайте так, фамилию искать не нужно :)
я Вам охотно верю, что это Вы не сами придумали, а взяли из книги.
понимаете, то, что здесь показано - это вообще не дизайн, это обработка изображений. и я прекрасно знаю, что такая обработка пользовалась популярностью несколько лет назад, когда появлялись первые версии фотошопа, которые позволяли делать подобные "рамочки" и тому подобное..
и потом, верить книгам - это конечно хорошо, но и своей головой тоже нужно думать, разве нет?
объясните же мне, ну как можно поместить, например, свою любимую фотографию в рамку из последнего варианта (с обожженными краями)?? любой blur по краям фотографии съедает часть деталей, а нарочно делать его не нужно, если конечно фотография изначально не сделала на диафрагме для макросъемки с автоматическим размытием частей изображения, которые не попадают в фокус. ну а контраст черного и белого, который присутствует на краях, 100%-но отвлекает внимание зрителя от самой фотографии.
в случае с тигром это не так фатально, т.к. он сам довольно контрастный, но вот на последней фоточке (господи, что же там изображено?? грибы?) контраст средний, и потому усиливать рамку = зритель не увидит вашей фотографии.

я наконец придумала, как можно пустить в ход первый вариант с кошечкой - можно взять отсюда цветовые пятна (они очень красивы и нежны, без сомнения), и на основе фотографии сделать рисунок кистью а-ля пастель. например в Пейнтере. мне кажется будет эффектно.

0

17

quattra, как хорошо что у вас много идей ))

но то, что вы думаете, что вы крутой дизайнер, это еще не делает вас таким специалистом в области фотошоп....

все ваши мнения очень интересны...... спасибо, что поделились ими с нами!!!

0

18

Спасибо за урок ))) :flirt:

0

19

спасибо, всё очень подробно и доходчиво

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Самая большая коллекция: уроки фотошопа Photoshop » * Эффекты с фотографиями