Компания МТС запускает в Казани в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения, опередив в этом 
других игроков рынка на полгода. 

Специалист по связям с общественностью макрорегиона «Поволжье—Северо-Запад» ОАО МТС Анна Захарова рассказала „Ъ“, что сегодня ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) официально объявит о запуске в Казани в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения, пишет сегодня газета "КоммерсантЪ".

В ходе мартовского визита в Казань, президент МТС Леонид Меламед заявлял о намерении внедрить здесь сети третьего поколения этим летом. Он сообщал, что в целом на развитие сетей в Татарстане в 2008-2010 годах МТС планирует направить $ 100 млн и помимо Казани внедрить 3G в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Объем инвестиций на строительство 3G в столице республики МТС не раскрывает. Ранее директор филиала МТС в Татарстане Марат Шакиров говорил „Ъ“, что в Казани планируется установить около 90 базовых станций нового поколения. Срок окупаемости проекта рассчитан на 4-7 лет.

Сети стандартов третьего поколения — это беспроводные цифровые сети с высокой пропускной способностью. Они работают на частотах дециметрового диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с, и позволяют организовать видеотелефонную связь и просмотр на телефоне фильмов и телепрограмм, а также обеспечивают абонентам высокоскоростной доступ в интернет.

Запуская 3G, МТС на полгода опережает своих конкурентов. В марте гендиректор ОАО «МСС-Поволжье» Валерий Ермаков говорил, что «Мегафон» планирует провести тестирование опытной зоны 3G в Казани в сентябре, а ввести сеть в коммерческую эксплуатацию рассчитывает лишь к началу 2009 года. Примерно на те же сроки, по словам пресс-секретаря казанского филиала ОАО «Вымпелком» Натальи Парфеновой, ориентируется и «Билайн».

Местные власти приветствуют внедрение новых способов передачи данных. Министерство информатизации и связи Татарстана считает сети третьего поколения одним из факторов демонополизации интернет-рынка. Фарит Фазылзянов, министр информатизации и связи, в своих выступлениях неоднократно выражал надежду на то, что 3G позволит снизить тарифы на интернет в Татарстане. Сегодня, согласно данным министерства, стоимость доступа в интернет в республике, при скорости 512 Кбит/с, в 5 раз выше, чем в Москве. Вчера Фарит Фазылзянов напомнил „Ъ“, что за последнее время тарифы на интернет в республике уже снизились в 1,37-1,98 раза. «Внедрение стандарта 3G будет способствовать дальнейшему развитию уже начатого процесса снижения цен на интернет», — уверен министр. Но поскольку цены формирует сам рынок, насколько они будут снижены в дальнейшем, он прогнозировать не берется.

«3G может составить конкуренцию традиционным интернет-провайдерам. Этот стандарт предлагает достаточно высокую скорость передачи данных, которая соответствует требованиям активных пользователей интернета», — поддерживает идею Министерства информатизации и связи РТ аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. «Однако сотовые операторы, вложившие существенные средства в третье поколение, вряд ли будут устанавливать низкие тарифы — им нужно окупить инвестиции, — сомневается она. — В целом о реальном росте конкуренции в республике можно будет говорить только через два-три года, когда в Татарстан придут федеральные провайдеры широкополосного доступа в интернет, будет развита 3G, возможно, получит развитие WiMax».

Ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин не разделяет оптимизма министра. По его мнению, внедрение 3G не улучшит ситуацию с ценами на интернет в Татарстане. «Скорость передачи данных станет выше, но стоимость интернета останется та же, — говорит он. — Ваши деньги просто будут быстрее тратиться, но реального улучшения в ценовом плане вы не увидите». В ближайшее время, по оценкам эксперта, абоненты вообще мало что почувствуют, поскольку доля тех, кому будет доступен новый формат, будет крайне мала. «Сегодня внедрение третьего поколения — это больше PR-ход», — считает Эльдар Муртазин.

28/05/2008