Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Литературное кафе » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

"Следы"

Однажды ночью Человеку приснился сон. Ему снилось, что они вдвоем с Богом идет по песку вдоль моря. А на небе мелькали эпизоды из его жизни. В каждом эпизоде Человек замечал две пары следов на песке: одна принадлежала ему самому, а вторая - Богу.
Когда последний из эпизодов промелькнул, Человек оглянулся назад на следы на песке и обнаружил, что много раз на протяжении своей жизни он оказывался один - на песке была только одна пара следов. Это всегда происходило в самые тяжелые для него времена - во время неудач и депрессий.
Это Человека озадачило, и он спросил Бога: "Бог, ты говорил, что если я однажды последую за тобой, ты будешь рядом со мной на протяжении всего пути. Но я заметил, что в самые тяжелые для меня времена на песке только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я нуждался в тебе больше всего, ты покидал меня?"
Бог ответил: "Мой сын! Я люблю тебя, и никогда бы не покинул тебя. В период тяжелых испытаний, которые выпали тебе, и когда ты видел только одну цепочку следов, я был рядом.
Просто я нес тебя на своих руках"

+1

2

"Морская звезда"

Как то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдалеке он заметил молодого человека, подбиравшего на песке морские звёзды и бросавшего их в воду. Поравнявшись с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звёзды умрут, если оставить их под лучами солнца.
"Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звёзд миллионы,- возразил старик. -Что толку в твоих усилиях?"
Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руке, бросил её в море и произнёс: "Толк есть-для этой морской звезды".

0

3

"Друзья"

Зима. Кругом высокие сугробы снега и среди них
жили два соседа. К дому каждого, из которых вела тропинка.
Один сосед каждое утро вставал и чистил свою тропинку к дому, но к вечеру она снова была занесена снегом. А второй сосед никогда не чистил тропинку, но она всегда была протоптана к его дому. И однажды не выдержав первый сосед спросил второго: "Но почему так я каждое утро чищу свою тропинку, а к вечеру она опять занесена снегом. А ты не чистишь, но она всегда протоптана к твоему дому." На что сосед сказал ему: "Просто ко мне каждый день ходят друзья."

0

4

Притча о Боге и парихмахере.

«Один человек пришел в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашел о Боге.

Парикмахер сказал:

– Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

– Почему? – спросил клиент.

– Ну, ведь это же и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушел. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

– Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

– Как это так? – удивился парикмахер. – А я разве не в счет? Я же парикмахер.

– Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.

– Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

– В том то и дело! – подтвердил клиент. – И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий».

+1

5

Суданская сказка про счастье!!!

Вот история юноши, который пошёл искать счастье.
Один человек позвал перед смертью своего сына и сказал ему так:
- Сын мой, я знаю, что скоро умру. Я хочу, чтобы счастливой была твоя жизнь. Сын спросил:
- Отец, скажи, - что сделать, чтобы стать счастливым? Отец ответил:
- Пойди походи по свету, и тебе скажут, как найти счастье. Отец умер. А сын отправился в путь. Дошёл он до реки и видит: бродит по берегу конь - тощий, голодный, старый.
- Куда ты идёшь, юноша? - спросил конь.
- Я иду искать счастье. Может, ты знаешь, где мне его найти?
- Послушай, юноша, что я тебе расскажу, - ответил конь.- Когда я был молод, все меня холили, поили, кормили. Я даже головы не поворачивал к яслям, - ждал, чтобы мне к самому рту поднесли. Работы я знать не знал, до других мне дела не было, и думал я, что на свете нет никого счастливее меня. А теперь стал я стар, и теперь другим нет до меня дела. Поэтому говорю тебе, юноша, - береги свою молодость. Да не так береги, как я её берёг. Не жди, чтобы всё для тебя было приготовлено чужими руками. За всякое дело берись. Умей чужой радости порадоваться. Не бойся своих забот. Тогда до самой смерти будут около тебя и любовь и дружба. Тогда и счастье будет всегда с тобой.
Юноша пошёл дальше. Долго шёл, и увидел на дороге змею.
- Куда ты идёшь, юноша? - спросила змея.
- Я иду по свету, хочу узнать, - где мне найти счастье?
- Послушай, что я скажу тебе, - проговорила змея. - Всю жизнь я гордилась своим ядовитым жалом. Я думала, что я всех сильнее, потому что все меня боятся. А вышло, что зря я так думала. Все меня ненавидят. Каждый хочет меня убить. От всех я прячусь. Всех сама боюсь. У тебя во рту тоже есть жало - твой язык. Смотри, чтобы твои слова не жалили понапрасну других. Тогда проживёшь свою жизнь без страха, тогда не надо будет тебе ни от кого прятаться. Тогда и счастье своё найдёшь.
Юноша пошёл дальше. Шёл он, шёл и увидел дерево. А на дереве сидела птица Кари-Кари. Перья у неё яркие, голубые, блестящие.
- Юноша, куда ты идёшь? - спросила птица Кари-Кари.
- Я иду по свету, ищу своё счастье. Может, ты знаешь, где его найти?
Птица Кари-Кари ответила:
- Послушай, юноша, что я скажу тебе. Ты, видно, давно уже в пути. Лицо твоё покрылось пылью, одежда висит лохмотьями. Сам на себя стал ты не похож. Встречные отворачиваются от тебя. С тобой и счастье не захочет знаться. Запомни мой совет: пусть всё в тебе будет красивым. Тогда и вокруг тебя всё станет прекрасным. Тогда и счастье своё увидишь.
И юноша вернулся домой. Он теперь знал, что за счастьем никуда не надо ходить.

0

6

Справедливая фея
Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".
Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем". Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж: "Конечно, это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".
Взмахнула фея своей волшебной палочкой и… превратился муж в 80-летнего старика.
Вывод: мужчины может и сволочи, но феи то ведь женщины.

+1

7

Все хорошо!

Когда тебя спрашивают:
- Как дела? - не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:
- Плохо…
то Всевышний говорит:
- Это ты называешь "плохо"? Ну, так Я покажу тебе, что такое "плохо" на самом деле!
Когда тебя спрашивают:
- Как дела?
а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь:
- Хорошо!!!
то Всевышний говорит:
- Это ты называешь "хорошо"? Ну, так Я покажу тебе, что такое "хорошо" на самом деле!

0

8

Раз в 500 лет Бог спускает на землю ангела в обличии человека…
В одно прекрасное солнечное утро на земле появилась девушка. Она была очень доброй и никогда не кому не могла отказать в помощи.
Со временем у девушки появилось много друзей и любимый человек, она устроилась на работу. Однажды к девушке подошла коллега по работе Ирина:
- Ты работаешь бухгалтером, а значит все деньги проходят через тебя. Так?
- Ну в какой-то степени это так…
- Тогда только ты можешь мне помочь
- Как?
- Понимаешь, у меня заболела мама, ей на операцию срочно требуются деньги 500000.
- Но у меня нет таких денег.
- У тебя нет- у фирмы есть!
- Но я не могу взять эти деньги…
-Пожалуйста, только ты можешь мне помочь! Я верну их через 3 дня!
Ирине удалось убедить девушку, и она дала ей деньги. Прошло 6 дней, но Ирина так и не возвратила деньги. В конце концов о том, что исчезли деньги стало известно директору, и он обвинил во всем девушку. Ирина же в ответ на оправдания девушки сказала: «Да вы что?! Я в глаза этих денег не видела! Подлая, сама украла, а решила на меня свалить!» Директор уволил девушку и сказал, что, если она не вернет денег в течение 2 месяцев, то ее посадят за воровство.
Но придя домой, девушка испытала еще более глубокую боль от предательства… Ее любимый человек, ради которого она была готова на все, изменил ей с ее лучшей подругой. «Ты не понимаешь, -кричал он.- Ты слишком предсказуемая -мне скучно с тобой! Слишком правильная -а я не могу жить с ангелом!»
Вечером к девушке пришел Бог и забрал ангела с собой на небеса. Да, да- эта девушка была тем самым ангелом!
«Да, -горько вздохнул Бог.- Видно не готовы еще люди к раю на Земле!»

+1

9

Про одного человека, который жил настолько давно, что история даже не сохранила его имени. Или настолько недавно, что это имя еще даже не рассекретили. Есть у него имя, или никогда не было, это совершенно не важно, важна сама история.

Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

И этот человека сказал «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир… остался прежним.

Тогда он сказал себе «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».

Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.

«Черт побери!» сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!» Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но… город остался прежним.

Тогда человек окончательно разозлился – он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.

Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал – может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился – изменилась его жена, его город, его страна и его мир.

0

10

Мечты

У одного Человека, каких на свете живет превеликое множество, родилась Мечта. Она была такая маленькая, зыбкая и расплывчатая, что Человек поначалу даже не мог ее описать, но она ему очень-очень нравилась. Он холил и лелеял свою Мечту, и та с каждым днем становилась все прекрасней и светлее, так что однажды Человек сам ее испугался. Ведь он был очень скромным и застенчивым, и Мечта для него оказалась слишком великой и прекрасной (так ему самому казалось). И он все откладывал ее воплощение, пока не умер от старости. И осталась Мечта одна. Ей было холодно и одиноко, ведь никто ее не знал, никто не думал о ней. И она никого не знала кроме своего бывшего хозяина, который умер. В один миг стала Мечта беспризорной и бесприютной, как бродяга-попрошайка, и она стала скитаться по свету в поисках пристанища. И вскоре встретилась с другими неосуществленными мечтами разных людей, которые либо забыли про свои мечты, либо отказались от них, либо не успели воплотить их…Да мало ли отговорок может найти человек, чтобы себя оправдать?! И мечты решили наказать людей и покинули их. И тогда люди перестали мечтать. Они жили, как и прежде, занимались повседневными делами, но не знали – зачем они это делают. «Просто так надо», - объясняли взрослые детям, а больше ничего добавить не могли. Жизнь стала серой и скучной. Но люди к ней привыкли, у них есть такая способность – ко всему привыкать. Привыкать к хорошему и плохому, к добру и злу, к любви и ненависти, к безразличию…люди привыкли привыкать, потому что так легче. И так бы они и жили в своем иллюзорно-благополучном мире, если бы не появился на свет один Ребенок. У него было много вопросов, но простые ответы взрослых, которых было достаточно другим детям, его не удовлетворяли. И в поисках ответов Ребенок ушел из дома. После долгих странствий он оказался в каком-то странном городе. Там не было ни людей, ни животных. Единственным звуком, когда-либо звучавшем в городе была тишина, а единственным поселенцем был ветер. Но город дышал жизнью - в нем жили ушедшие от людей мечты. Мечты заметили Ребенка и почувствовали в нем невероятную Силу, какую раньше не встречали ни у одного человека. Они предложили Ребенку остаться в городе и стать самым счастливым в мире, ведь счастлив тот, чьи мечты сбываются. А их в городе было превеликое множество и, обладая такой Силой, он мог осуществить любую из них. Ребенок долго выбирал себе мечту, но так ничего и не выбрал, потому что все это были не его мечты. А ночью, когда Ребенок спал, у него самого родилась мечта. Впервые за много много лет у человека родилась своя мечта! И утром он проснулся по-настоящему счастливым. Он покинул город и продолжил свое путешествие. А когда на пути ему повстречался другой человек, он сказал этому человеку, что хочет сделать для него подарок, и подарил скрипку. Человек очень удивился и спросил: «Зачем она мне?» Тогда Ребенок ответил: «Ты научишься играть на скрипке и станешь великим музыкантом. Ты будешь сам сочинять музыку и потом исполнять ее, а люди будут восхищаться твоим талантом». Так Ребенок подарил человеку Мечту и сделал его счастливым. И каждому человеку, которого встречал Ребенок на своем пути, он дарил какую-нибудь мечту. Ребенок стал заново учить людей мечтать, искать смысл, стремиться к своей цели. Он учил людей быть счастливыми…

0

11

Любовь

«Говорят, что достаточно минуты, чтобы найти особенного человека, часа, чтобы его оценить, дня, чтоб полюбить и всей жизни для того, чтобы забыть его.» Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание... и наряду с другими Чувствами жила Любовь. В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров начал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле.
Любовь спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра. Для тебя здесь места нет.» Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке: «Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?» «Любовь, я не могу тебя взять», ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.» Теперь Любовь обращалась к Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть, «я такая грустная, что должна оставаться одна.» Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что даже и не слышала, когда Любовь звала её. Внезапно послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это была Вечность, но Любовь была на столько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя. Когда же они достигли берега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?» «Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, кокой важной является Любовь в жизни.»

0

12

Про Нечто, которое жило в душе
Нечто жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однаждыв душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечтоочень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключзакрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривалини о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобысогреть душу. Нечто привыкло к Чувствуи ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство,собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однаждыЧувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одномиз уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство простосбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечтослишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталасьодна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залеталХолодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималасьи леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другиечувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником черездырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Нооднажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто неоткрывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, аосталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночьюулеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью.Прогонять никого непришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, чтоСтранное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто началонервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошелеще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смертихочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечтубыло страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое.Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Такпроходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды,по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером ониразожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
-Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что тыне будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но тыведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагаласьдырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...

0

13

Время.......и Любовь.....

Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческиечувства: Радость, Грусть, Познание... И наряду с другими Чувствами жилаЛюбовь.

В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, чтоскоро их остров утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и оставилиостров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда островначал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо нее проплылаОбеспеченность на своем дорогом корабле. Любовь спросила:
- Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?
- Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра. Для тебя здесь места нет.
Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке:
- Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?
- Любовь, я не могу тебя взять, - ответила Гордость, - здесь все так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.
Теперь Любовь обращалась к Грусти, которая как раз проплывала рядом:
- Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.
- О Любовь, - отвечала Грусть, - я такая грустная, что должна оставаться одна.
Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что даже и не слышала, когда Любовь звала ее.
Внезапно послышался голос:
- Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.
Это была Вечность, но Любовь была на столько благодарна и счастлива,что даже забыла спросить имя своего спасителя. Когда же они достиглиберега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгуперед ней, поэтому спросила у Познания:
- Скажи, Познание, кто помог мне?
- Это было Время, - ответило Познание.
- Время? - спросила Любовь, - почему же оно помогло мне?
И Познание ответило:
- Только Время понимает, какой важной является Любовь в жизни.

+1

14

Я создал тебя

Жил некогда один человек, он был мистиком и молился Единому Богу.И когда он молился, проходили перед ним хромой, голодный, слепец и отверженный; увидев их, он впал в отчаяние и в гневе воскликнул: "О Создатель, как можешь Ты быть Богом любви и ничего не делать ради того, чтобы помочь этим страдальцам?" В ответ не раздалось ни звука, но святой терпеливо ждал, и тогда в тишине прозвучал голос: "Я кое-что сделал для них... Я создал тебя".

Суфийская история

0

15

НАШИ МЫСЛИ

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

0

16

Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

0

17

Три гостя

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.Она не узнала их.Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны.Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?"-спросили они. "Нет"-ответила она. "Тогда мы не можем войти"-ответили они. Вечером, когда муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся и он сказал "Иди и скажи, что я дома и пригласи их в дом." Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем войти в дом вместе"-ответили они. "Почему же?"-удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство"-сказал он, указывая на одного из своих друзей, потом указал на другого и добавил:"А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." "Иди сейчас домой и поговори со своим мужем о том, кого вы хотите видеть из нас в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала.Её муж был очень обрадован:"Как хорошо, если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство.Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила:"Дорогой, а почему бы нам не позвать Удачу?" Их дочь слушала всё это, а потом сказала:"А почему бы нам лучше не пригласить Любовь?Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь." Родители согласились с дочерью. "Дорогая, иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила:"Кто из вас Любовь?Заходи, будешь нашим гостем." Старик пошел в направлении дома, другие 2 старика пошли за ним.Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу:"Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили:"Если бы Вы пригласили Богатство или Удачу,другие два из нас остались бы на улице, но, так как Вы пригласили Любовь, куда она идет,мы всегда идем за ней.Там, где есть Любовь,всегда есть и Богатство и Удача!!!"

+1

18

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь.В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день : Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение.
Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах »Никогда они уже не будут такими как раньше.
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают.
Они готовы всегда выслушать тебя,
Они поддерживают и открывают тебе свое сердце.
Покажи своим друзьям как они тебе дороги.

0

19

Как то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдалеке он заметил молодого человека, подбиравшего на песке морские звёзды и бросавшего их в воду. Поравнявшись с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звёзды умрут, если оставить их под лучами солнца.
"Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звёзд миллионы,- возразил старик. -Что толку в твоих усилиях?"
Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руке, бросил её в море и произнёс: "Толк есть-для этой морской звезды".

0

20

МАМА

За день до рождения ребенок спросил у Бога:"Я не знаю, что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык""Ангел будет учить тебя своему языку.
Он будет охранять тебя от всех бед""А как зовут моего ангела?"
"Неважно как его зовут......ты будешь называть его: MAMA...

+1

21

Ангел

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки.Он наблюдал за городом,который казался ему муравейником.Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.
"Это ведь она",-подумал ангел и плавно начал спускаться вниз.Вот его маленькие ножки уже коснулись земли,он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленкую щель.Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.
Маленькой ручкой он дотронулся до звонка,и его пронзительный крик встревожил тишину."Кто там?"-спросил когда-то знакомый голос.
-Это я, Ангел.
-Не знаю никакого Ангела.Вы,наверное,ошиблись квартирой!
-Да нет же, я не ошибся! Это я же я,Ангел... открой пожалуйста...
Дверь открылась, и Ангел увидел ЕЁ.Она была уже не та...Замученная, бледная, в старом халате... "Нужели это ты?Что с тобой стало?!"- воскликнул Ангел.
-Мы знакомы??? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
-Ты ничего не помнишь?
-Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж. Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних. Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем. "Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай,что сразу же уйдешь"... Она сняла халат,и на ее совершенном теле,на ее персиковой спине,в районе лопаток, находились два ужасных шрама... "А теперь уходи"....
В дверь позвонили,и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и поежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще???"- недовольно буркнул муж. "Он уже уходит"- строго посмотрела на Ангела девушка. "Я голоден, через 5 минут приду есть"- заявил муж. Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там,-указал пальцем на дверь мужчина.- Убирайся!"
В больших глазах Ангела показались слезки.
-Где ЕЕ Крылья??? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее!- захлебывался в слезах Ангел.
-Понимаешь, мы любим друг друга... И соотвественно спим вместе! А знаешь,как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу,где шел мокрый снег...
"И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед... Мужчина выбежал на улицу,но Ангел был уже высоко...
"ПОЧЕМУ???ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ГОВОРИШЬ???"- кричал мужчина,смотря в небеса.
"ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ"- прошептал Ангел...

+1

22

Любовь

«Говорят, что достаточно минуты, чтобы найти особенного человека, часа, чтобы его оценить, дня, чтоб полюбить и всей жизни для того, чтобы забыть его.» Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание... и наряду с другими Чувствами жила Любовь. В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров начал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле.
Любовь спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра. Для тебя здесь места нет.» Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке: «Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?» «Любовь, я не могу тебя взять», ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.» Теперь Любовь обращалась к Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть, «я такая грустная, что должна оставаться одна.» Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что даже и не слышала, когда Любовь звала её. Внезапно послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это была Вечность, но Любовь была на столько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя. Когда же они достигли берега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?» «Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, кокой важной является Любовь в жизни.»

+1

23

Спасибо,Иринка!

0

24

Вот еще:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

+2

25

Почему ты плачешь, мама?

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь

+1

26

однажды ученик попросил своего учителя объяснить ему природу человеческого терпения. выслушав ученика, учитель взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:
"- испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя."

продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

"- значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?!
"- не только, - ответил учитель. - в том, что ты оберегаешь свои же колени, особой добродетели и заслуги нет."
"- так что же ещё он должен делать?" - спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.
"- добродетельный человек должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась" - сказал учитель.

0

27

Притча "Мудрец и бабочка"

Мораль этой притчи состоит в том, что никогда не нужно завидовать другим людям, не нужно считать себя умнее других, а советы принимать, как помощь на пути к достижению успеха.

Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень хороший и правильный совет. Слава о его мудрости разнеслась повсюду.

Однажды его слова дошли до еще одного человека, который тоже был мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям. Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать другим людям, что на самом деле более мудрым является он.

Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?». Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и скажет: «У тебя в руках бабочка». Тогда я его спрошу: «А какая это бабочка, живая или мертвая?» И если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав». Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:

- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих руках.

+1


Вы здесь » Магия Фотошопа » Литературное кафе » Притчи