Возможно, вам нравятся фотографии, которые выглядят, как картины, а может быть и нет. Как бы там ни было это может оказаться полезным знать, как добиться такого эффекта. Этот туториал показывает весьма простой путь создания эффекта подобного тому, что достигается при работе с HDR изображениями, в Photoshop’e. При этом нет необходимости снимать в RAW формате да ещё и в с несколькими экспозициями. Одного JPEG-файла вполне достаточно. Если вы уже имели опыт работы с масками в фотошопе, то это, безусловное, преимущество.

[реклама вместо картинки]

Самое важное – это основной шаг в реализации идеи HDR при помощи Photoshop’а – выберите в меню Command Image -> Adjustment -> Shadow/Highlight: Проставьте следующие значения:
Shadows amount: 50%;
Tonal width: 45%;
Radius: 44px
High-lights amount: 67%;
Tonal width: 65%;
Radius: 46px;

[реклама вместо картинки]

Теперь дублируйте слой ‘base’ и задайте ему способ смешения Color Dodge. Эта итерация придаст картинке насыщенные цвета и выбелит светлые места до чистого белого. На следующем шаге мы «починим» пересветы с помощью ещё одного слоя.

[реклама вместо картинки]

Повторите те же действия для этого шага, но в этот раз способ смешения смените на Linear Burn. Теперь вы видите большие тёмные области на картинке, от них нужно избавиться. Установите Foreground color на чёрный и воспользуйтесь Select -> Color Range, Fuzziness должна быть около значения 100. Кликните на отмеченную красным иконку, новый слой-маска должен появиться, а чернота исчезнуть. До сих пор можно заметить некрасивые артефакты на изображении. Что-бы избавиться от них, выберите слой-маску и примените фильтр Gaussian Blur.

[реклама вместо картинки]

Четвёртый шаг простой и является естественным продолжением шага третьего. Дублируйте слой linear burn и поменяйте способ сложения на Overlay, также выберите слой-маску и инвертируйте его, нажав Ctrl+I. Эта итерация затемнит слишком яркие света и увеличит контраст. Слои и способы сложения – очень мощные инструменты в Photoshop’е.

[реклама вместо картинки]

Пришло время улучшить полученное изображение. Для этого необходимо поменять прозрачность на новообразованных слоях. Оптимальные значения для слоя overlay близки к 40%. Для слоя linear burn – 55%.

[реклама вместо картинки]

Выберите в роли первичного цвета (foreground color) белый и снова воспользуйтесь Select -> Color Range с Fuziness около 100. «Бегающие муравьи» появятся вокруг светлых зон. Дублируйте базовый слой и перетащите его выше. Затем щёлкните на иконке внизу для создания маски, как вы делали до этого. Выберите маску и смягчите её Gaussian Blur.

[реклама вместо картинки]

Последним шагом мы придадим фотографии красный оттенок. Кликните на помеченную красным иконку и выберите в появившемся меню Gradient Map. Использованный мной градиент вы можете увидеть на правой части иллюстрации. Загрузите с маски на слое Light, инвертируйте его (Select -> Invert или просто Ctrl+I) и кликнита на иконке добавления нового слоя-маски. Способ сложения для слоя colorize поставьте на Hard Light, прозрачность слоя 72%.

http://i007.radikal.ru/0806/42/5997538c8e1d.jpg

Напоследок я произвёл ещё несколько шагов по улучшению картинки. Например, добавил облака (Filter -> Render -> Clouds) к пересвеченным зонам.

Вы можете скачать всю вышеописанную последовательность действий в виде Photoshop action - здесь