Часто приходится сталкиваться с замечательно выполненной рамкой, виньеткой или другим вариантом изображения фото. Но грустно смотреть, что наши фото порой тускнеют по сравнению с «шедеврами», которые должно, по сути своей лишь придать колорит фото. Предлагаемые манипуляции с фото не мои – я их нашла в недрах сети, но они мне показались настолько уникальными, настолько легко реализуемыми, что решила поделиться с вами.
Знающие «спецы» удивляются, что мне удается буквально за считанные секунды, сделать то, на что многие тратят часы. Попробуйте, будете приятно удивлены.

В Photoshop есть много фильтров, которые предполагают применение режимов смешивания после своей работы. И как только вы усвоите и этих уроков, 50 процентов серого становятся абсолютно прозрачным при применении режимов контраста, и вы легко сможете использовать это свойство при работе с подобными фильтрами. Давайте рассмотрим это на довольно распространенном примере.
Способ 1
1. Начнем с дублирования слоя (можно Ctrl-J, а можно через меню Layer – Duplicate Layer...(Дублировать Слой).
2. Далее Filter – Other (Другие), выбираем фильтр High Pass (Высокочастотный фильтр) /в моей версии PS это звучит как Другие – Цветовой контраст/. Когда появится диалог, вводим значение Radius (Радиус) равное 1,5 пиксела (хорошая отправная точка для последующий манипуляций). После того как вы нажмете ОK, ваше изображение превратится в бесформенную серую кашу. Но... правильно, переживать на этот счет мы не будем - просто изменим режим смешивания на Soft Light (Мягкий свет). Откуда что взялось? Серая каша куда-то рассосалась, а изображение стало четким и резким. Вот вам один из способов усиливать контурную резкость изображения, и, что особенно интересно, даже без помощи фильтра Unsharp Mask (Нерезкой Маски). Этот метод прекрасно подходит для фотографий, которые содержат большое количество ярко выраженных тональных переходов.
3. Можно, например, вернуться на шаг назад и поиграть радиусом фильтра High Pass. Еще удобнее изменить режим смешивания до вызова фильтра и тогда, меняя радиус, вы будете визуально наблюдать эффект усиления резкости. Но можно и не заморачиваться с радиусом - просто измените режим смешивания на Hard Light (Жесткий свет) и это тоже приведёт к усилению эффекта. Все еще недостаточно резко? Просто сдублируйте этот слой - и резкость увеличится в два раза. А если одного слоя мало, а двух уже много? Попробуйте на одном сделать Soft Light, а на другом Hard Light. Или просто уменьшайте Opacity (Непрозрачность) одного из слоев до достижения требуемого эффекта.
Рез-ты до и после:
http://q.foto.radikal.ru/0702/839c41f25fcf.jpg
http://q.foto.radikal.ru/0702/9eb90e07a592.jpg
http://q.foto.radikal.ru/0702/3314ad70e4be.jpg

Способ 2
Еще один фильтр, который в результате своей работы выдает изображения, содержащие массу серого цвета - фильтр Emboss (Выдавить). Создаем копию слоя с изображением, вызываем фильтр Filter – Stylize –Emboss (в русской версии нашлось как Стилизация – Тиснение) и затем применяем режим смешивания Hard Light. В результате все участки 50-ти процентного серого станут абсолютно прозрачными, все, что темнее 50% - сделает темнее лежащее внизу изображение, а все что светлее 50% - осветлит его. Мы получим интересный эффект усиления контраста. Попробуйте, вам обязательно понравится. Еще один фильтр, который подходит для применения вместе с режимами контраста - Conte Crayon (Контурный Карандаш).