До 8 версии Photoshop не поддерживал функцию писания текста по кривой…Всем известный Корел славился писанием теста по заданной кривой – как душе пожелается. Но чем хуже наш любимый Photoshop и в 8-й версии появилась возможность писать любимые фразы самым заковыристым образом.

Создание надписи по кривой в Photoshop так же легко, как, и обычный набор текста.
Саму кривую можно создать любым способом. Либо воспользоваться инструментом Pen Tool (p), либо сделать это с помощью инструментов Rectangle Tool (U),Ellipse Tool (U)…
Первый инструмент может показаться сложным для новичков. Да и зачем нам изобретать велосипед, если нам не нужна уникальная форма и достаточно готовых форм.
И так попробуем создать путь с помощью инструмента Shape Tools.

Ну, традиционное начало. Новый документ размером 500*500. По умолчанию, Ellipse Tool спрятан в палитре средств, поэтому, вам необходимо нажать и держать кнопку мыши пока не появиться весь список инструментов. Выберите инструмент Ellipse.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/path_text/shape.gif

Vectors, Pixels and Paths

И так мы выбрали инструмент и в настройках Option Bar. Photoshop дает нам три варианта при работе с инструментами формы. Мы можем создать вектор фигуры можем создать залитую й форму, или мы можем создать путь. Поскольку нам нужен путь для управления Type Tool, то нужно увериться, что у наc стоит параметр Path.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/path_text/select-path-options-bar.gif

Тянем, потянем…
И так мы готовы в рисованию фигуры в кривых. Зажимаем shift (чтобы все было ровненько) и тянем курсор мыши от левого верхнего угла к нижнему правому – зажав левую кнопку мыши.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/path_text/ellipse.gif

Выберите Horizontal Type Tool и подведите курсор мыши к пути пока он не измениться, нажмите левой кнопкой мыши и начинайте набирать ваш текст. Также можно сменить ориентацию текста. Выберите Path Selection Tool и тяните ваш текст пока не поменяется стрелка на курсоре и текст сместиться с внешних границ к внутренним.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/path_text/render.gif

Используя Pen Tool нужно придерживаться тех же правил. В ближайших уроках я более подробно расскажу о этом инструменте и затрону тему рисования по кривым. Спасибо за внимание.