http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/renermarket_com_final.jpg

Как оказалось – многие люди, работая определенное время в фотошопе, не могут создавать и подключать новые кисти. Я сделаю попытку сделать количество этих людей меньше.

1.Первым делом для «грязной» кисточки необходимо подобрать поинтересней изображение. Вот на чем остановился я – фотография какой-то булочки.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/renermarket_com_1.jpg

2.Теперь перед нами стоит задача сделать неравномерное выделение. Отличный способ – Select – Color Range. В диалоговом окне выберите точку для выделения по цвету, все белое в превью окне будет выделено. Также можно варьировать силой выделения. Вот, что получилось у меня.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/renermarket_com_2.jpg

3.Вот теперь само определение кисти. Наше выделение – это основа новый кисти. Не снимая выделения идем Edit – define Brush preset. Обзываем нашу кисточку как нам надо или оставляем все по умолчанию.

4.Кисть автоматически добавляется в список кистей. Теперь достаточно выбрать инструмент Brush Tool (B) и в списке кистей найдите свою кисть (она будет в самом конце)
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/renermarket_com_3.jpg

Вот что набросал я с помощью нашей кисти.
http://forum.rendermarket.com/tp-images/Image/renermarket_com_final.jpg

Для подключения скачанных с нашего сайта или созданных другом кистей достаточно в мню выбора кистей выбрать Load Brushes.