Однако разгадать значение сна не такое простое дело, как может показаться сначала. Что такое сон? Это совокупность тех или иных событий, и для каждого отдельно взятого человека значение сна будет не похоже на толкование сновидения другого человека.

Ведь значение имеют не только люди и события, увиденные во сне, но и обстановка, окружающий мир, предметы, растения, животные, настроение, наконец! Также отличается и уровень восприятия событий произошедших во сне, особенности характера, и поэтому у двух людей не может быть абсолютно одинаковых сновидений, вернее их трактовки.

Сновидения: как понять наши сны

Всем нам снятся сны: кому-то часто, кому-то не очень. Так почему кто-то счастлив во сне, а кто-то пробуждается, захлебнувшись слезами? А у некоторых вообще бывают вещие сны и не только в ночь с четверга на пятницу. Что такое сон? Есть ли в нем смысл? Прежде чем начать разбираться, я попрошу сделать одну вещь, - хорошо? - выбросите этот здоровый толстый пыльный толмут под названием «Сонник» - более он Вам не понадобиться! А теперь объясню почему...

Был некогда такой известный ученый - Карл Юнг, изначально последователь также небезызвестного Зигмунда Фрейда, но ушедший много дальше в своих изысканиях. Так вот, он представлял наше сознательное малюсенькой толикой от бессознательного, осознанное при помощи нашего собственного морального регулятора (цензора). Иными словами, весь окружающий мир для нас непостижимый космос, который мы пытаемся воспринять через фильтр переданных нам социумом знаний. Ежедневно в наше сознания пытаются проникнуть травмы, инстинкты, желания; оказывают давление условия, опыт... чтоб защитить себя от такого воздействия, мы и используем моральный регулятор. Например, нас кто-то обидел - возникает естественное желание уничтожить обидчика. В наше сознание пытается проникнуть травма, желание и инстинкт. Если б не было цензора или б он не был достаточно мощным, то мы бы свое желание осуществили... И так во всем. Любую поступающую информацию мы фильтруем, прежде чем допустить к своему сознанию. Это происходит в состоянии бодрствования. Когда же человек спит, то его защита ослабевает, а потому начинает пропускать часть информации, но, сберегая нашу психику, зашифровывает ее в символы.

Надеемся, наш сонник будет Вам полезен.