Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Литературное кафе » Моё обо всём - длиннный рассказ


Моё обо всём - длиннный рассказ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мы все хотя бы раз в свою жизнь начинали вести дневник. А кто задумывался зачем? Ведь мы не хотели, чтобы его кто-либо читал. Мы боялись... чего только? Чтобы кто-то узнал, как прожита наша жизнь, чтобы кто-то судил нас, чтобы кто-то понял, почему нам иногда противно смотреть на себя в зеркало?
Люди странные существа, по чьему подобию их создавали - это спорный вопрос. Каж-дый считает виноватым другого, хотя сделать шаг навстречу - это проще простого. Каж-дый хочет показать, что он лучше, чем он есть и так получается месть.
Я не мораль сюда пришла читать, я просто не могу больше молчать. От боли стоном разрывается сердце, от него остались обломки. И не стрела любви, а вестник войны сви-стит и разглагольст¬вует правду. Нас учат как надо, а мы делаем, как хотим.
Я боюсь всего, почти каждого, мне многое неясно, мне трудно понять других. Почему так тяжело и редко счастье? О чем мы думаем, когда делаем гадости друг другу?
Единственное, чем легче мне - это возможность занятия своим любимым делом. Все мои переживания, эмоции и мысли можно увидеть в моих работах - это мой дневник, который может прочитать каждый. Сейчас я не могу этим заниматься - нет ни возмож-ности, ни желания. Сама виновата, что полезла в дела взрослых.
²³

Мы живем в сумасшедшем мире. Человек рожда¬ется и практически сразу же  начина-ется его воспитание. На человека навиваются определенные концепции, понятия роди-телями, в детском саду, в школе... А представьте себе такую ситуацию, если человек просто смотрит на мир, не пропус¬кая его через призму своего восприятия? И вот человек с уже сформированным восприятием на¬чинает вступать в самостоятельную жизнь, на которую у человека уже есть определенные суж¬дения, и он себе уже все примерно пред-ставляет, как будет он жить, то есть у него в голове уже зало¬жена определенная концеп-ция поведения в жизни.  Но зададимся вопросом, правильно ли это, нужны ли человеку заложенные в нем определенные суж¬дения о жизни? Используя свои суждения, человек всего лишь проецирует окружающий мир на себя.
Человек постоянно задает себе вопросы: Кто я такой? Зачем и для чего я живу? Кому все это нужно? Десятки, сотни вопросов задаем мы себе, пытаясь как-то понять и ос-мыслить свое сущест¬вование. На что сей создан свет, на что ты соз¬дан сам? Мы рожде-ны, чтоб сказку сделать бы¬лью. Однако в сказке говориться: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Так и живем, не зная куда пойти, что принести и кто нас по¬слал. Но можно ли отсюда найти выход? Можно. Для этого человеку нужно открыть се-бя и впус¬тить в себя что-то новое, таинственное, божест¬венное, нужно отказаться от привычных суждений. Но что значит отказаться от привычных суждений?
Это фактически отказаться от годами формиро¬вавшейся личности со всеми ее привыч-ками и качествами. Это фактически отказаться от самого себя. Если мы отказываемся от уже существую¬щего, то это ведь чем-то надо заменить. Если че¬ловек увидит себя со стороны, то он поймет, что ему действительно нужно. Но как впустить новое, когда ве-лика внутренняя эмоциональная, интел¬лектуальная и другая загрузка. Если моя квар¬тира и так переполнена, а я под квартирой имею в виду внутренний мир, и нет там места для но¬вой мебели, для чего-то нового, для новой мысли или нового чувства, то постижение чего-то нового является задачей весьма проблематичной и фак¬тически невозможной.
Что же заставляет человека стремиться к чему-то новому, познавать что-то непознан-ное. Является ли стремление к знанию у человека внутренним желанием, или оно при-ходит извне?

²³

На самом деле, все, что есть у человека - это жизнь, смерть и воля.
Видя смерть, человек понимает, насколько дей¬ствительно прекрасно жить, а воля за-ставляет человека идти вперед. Человек без воли это уже не человек, он уже не  сможет достичь чего-то нового. Человек создан для знания, и жизнь его заключается в постиже-нии чего-то нового, неизве¬данного. Жизнь - это есть любовь к богу, людям. Жить следу-ет не для себя, а для людей, это можно сказать словами Иисуса Христа: Кто по¬пытается сберечь душу, тот потеряет ее, а кто потеряет ее ради меня, тот сбережет ее.
Самое замечательное, это то, когда у человека есть свобода, свобода не просто от все-го, а сво¬бода сделать выбор, кого ему любить, а любовь - это всегда рабство.
Но посмотрите, что происходит. Телевидение, га¬зеты, сплошной мир выдуманных страстей. Чело¬веку даже и не приходит в голову, что ему нужно что-то делать, выбирать. За него все уже сделал прогресс. Человек просто живет и потреб¬ляет, живет ради того, чтобы потреблять, а не потребляет ради того, чтобы жить. И как вы ду¬маете, к чему при-водит такой образ жизни для потребления? Ответ здесь может быть только один. Он приводит человека к дисгармонии с окружаю¬щей его природой. А что значит быть не гармо¬ничным с природой, ведь природа - это жизнь человека.

²³

Способность  к самосознанию и самопознанию - исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и дейст-вия, становясь в непо¬средственное отношение к самому  себе.  Итоговым продуктом процесса самопознания является дина¬мическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой.
Я - концепция, которая возникает у человека  в процессе социального взаимодействия как неиз¬бежный и всегда уникальный продукт его психи¬ческого развития, как относи-тельно устойчивое и в то же время подверженное  внутренним колеба¬ниям и изменени-ям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жиз-ненные проявления человека - с самого дет¬ства до глубокой старости.

²³

Раньше я была другой. Меня называли стервой, мегерой, самовлюбленной, и это мне льстило. Но мы начинаем ценить что-то, когда это теряем (теорема жизни). Когда я по-теряла всех и все, сидя у разбитого корыта и боясь уснуть, потому что могу не проснуть-ся, я задумалась о своем поведении. И мне стало стыдно. Я увидела смерть, я была в пустоте, я знаю, что в аду горячо.
Мы очень редко пытаемся бескорыстно угодить всем и в этом наша беда. Разве никто нас не учил, что радость надо дарить каждому. В поня¬тие "жить каждый день как по-следний" надо вкладывать намного больше смысла. Надо уметь наслаждаться каждым мигом, организовать праздник - достаточно хлопотливое занятие.
Меня воспитало общество, так как родители все¬гда были заняты. У них нет оправда-ния; я очень благодарна им за деньги и удобства, но они сами прогнали меня. И теперь не стоит удивляться, что они мне чужие. Может теперь они и не устали, и не заняты, но и я теперь не жду совета.
Нет, это не самостоятельность, а отрешенность воспитывается в человеке. Когда роди-тели, которые живут с тобой под одной крышей за стенкой и каждый день видят тебя по два часа в общей сложности, то это не нормально. Они не замечают очевидного, или просто не хотят себе лишних хлопот.
Этот факт констатировать грустно и больно. Своей заботой они гадят то, что уже есть. Очень просто понять, что человек начинает ограничиваться лишь своим мирком, в кото-ром король он сам. Мне всегда хотелось детства, а были лишь слезы.
Все это приводит к тому, что проблема "отцов и детей" может быть, как никогда, остро стоит именно сегодня и от ее решения зависит успех диалога между подростками и взрослыми и цен¬ность реальной помощи молодым. Пока что по¬пытки взрослых нала-дить контакт с молодежью зачастую сводятся к метаниям между анархист¬скими лозун-гами "полную свободу молодежи" и стародавними призывами "надо уважать и слу¬шаться старших".
Спасибо родители за то, что вы у меня есть...

²³

Насколько осознанно протекает жизнь человека, что дает человеку образование? На-бор ли это статических знаний или что-то другое? Человек должен научиться делать все сам. Не будет че¬ловека, который возьмет вас за ручку и переведет куда-то: к Богу, к нирване, к просветлению. Только сам человек может быть себе учителем и учеником. Но чтобы стать учителем для самого себя, нужно учиться. Если человек научился учиться, то ему не нужны ни учителя, ни авто¬ритеты. У него есть жизнь, через которую он мо¬жет сам познавать самого себя, то есть учиться.
Некоторые люди просят научить их тому, научить этому, потому что так построена система образо¬вания. Ты приходишь в университет, и тебя учат чему-то. Давайте поста-вим вопрос по-другому: давайте учится учиться. Вот, как мне кажется, это уже совсем другая постановка вопроса. Люди не умеют учиться. Они хотят просто учиться, хо¬тят узнать что-то новое о каком-то предмете. Учиться учится - вот что важно. Какая польза от большого количества статических знаний: я знаю то, я знаю это. Если знания не при-меняются в жизнь, не позволяют идти дальше, не служат опорой в дальнейших делах, то все это мертвый груз.

²³

Здравствуй, мой любимый! С великой нежностью я начинаю это письмо. С великой нежностью к твоему голосу, твоим глазам, к запаху твоей туалет¬ной воды и твоей кожа-ной куртке, к твоим рукам, твоему смеху, твоим мыслям и малейшей изменчивости твоего настроения - ко всему тому, чего я никогда не видела и не чувствовала. По¬тому что я еще не знаю тебя. Ты еще не нашел меня. Ты где-то живешь, что-то делаешь, с кем-то общаешься, может, кого-то любишь. И ты еще ни¬чего-ничего не знаешь обо мне. О моем ожидании, о моей нежности, о моей нерастраченной страсти. Я так давно жду тебя! Я так давно ищу тебя - во всех кого встречала и даже иногда чувство¬вала к ним симпатию, во всех вымышленных об¬разах, которыми я защищаюсь от этого мира. Все они были разными, но все они имели что-то об¬щее, связанное с моей мечтой. И мне со-всем не важно, какого цвета твои глаза, носишь ли ты очки, любишь ли сидеть за ком-пьютером, есть ли у тебя автомобиль. Мне важно то, чтобы ты вы¬брал именно меня, та-кую, какая я есть, - странную, противоречивую, непростую, не очень уверенную в себе, не очень счастливую, но беско¬нечно любящую тебя. Ты просто возьмешь меня за руку и поведешь осенней, летней, зимней или ве¬сенней аллеей, дашь почувствовать теплоту твоей руки, уют твоего плеча, нежность твоих глаз. Мне так нужна твоя поддержка, опо-ра, почувствовав которую, я сама стану сильнее, ярче и не буду думать о страшном.
Я так давно жду тебя! Только найди,  найди меня, не разреши, чтоб душа моя, словно пере¬спелая вишня, потеряла свой сок, сморщилась и засохла, став твердой и невзрачной. Ведь во мне столько силы, нежности и любви.
До встречи, мой любимый.

²³

Смотрю в окно, на стекле которого тысячи капелек дождя, каждая остается своем мес-те, до того момента пока новая не сольется с ней и от тяжести не покатится вниз. Чувст-во... его рука холодным прикосновением скользнула по моей, эти ладони... Прикоснове-ния... Ресницы мнутся и прилипают к губной помаде… и вот этот холодный, словно тело змеи, поцелуй на веке... на губах пахнущих клубничной помадой, подобно пыльце пес-чинки коричневых теней... Запахи, как много запахов... носиком зарываюсь в его сажно-черные кудри, в то время как мои пальцы скользят по его щеке, медленно перебирая во-лосинки непобритой щетины. Кончиком пальца падаю в ямочку розово-ягодной улыб-ки... Эти пухлые губы, такие мягкие, мягче всего, что существует в этом мире... мягче вкуса молочного шоколада, мягче поверхности зеркально чистой воды... их можно срав-нить только с настоящим красным шелком… два лепестка розы на белом как снег по-лотне. Разве достойны твои губы прикасаться к ним? Его ладони поддерживают твою голову, отяжелевшую от множества мыслей, а твои волосы скользят у него между паль-цев... Отпусти мысли и боль, никто уже не обидит тебя в этом мире, отдайся пустоте!.. Уже ничего не существует, все исчезло! И среди всего этого только глаза... Два озера глубиной в вечность. Представь, что ты камушек, падающий на дно этих озер... Вода об-волакивает твое тело, каждую часть твоего грешного тела и теплыми струйками сочится между пальцев, а теперь представь, что это никогда не кончится, и ты тонешь в беско-нечности... О, ангел, где твои крылья?.. на которых ты унесешь меня в вечность... Хочу умереть в твоих объятьях, обхватив твое тело, прижавшись к твоей груди... хочу, уми-рая, слушать, как бьется твое сердце... тук-тук... Словно капли кончившегося дождя, сте-кающие с по лепесткам и падающее на поверхность реки... кап-кап... и этот звук отдает-ся где-то внутри, просачиваясь сквозь все атомы и молекулы моего тела... Я растворяюсь в твоих объятьях... хочу быть ветром, чтобы я могла, словно бархатное одеяло окутывать тебя, знать каждую линию твоего тела, хочу запутаться у тебя в волосах и играться твоими кудрями, холодной струей воздуха забраться под твою рубашку. Хочу быть лу-чом света, чтобы по утрам скользить по поверхности твоей кожи... хочу быть водой, до-ждем, чтобы струиться по твоим щекам... повиснуть капелькой на твоих губах. Хочу быть огнем, чтобы пламенем отражаться в твоих зеркальных глазах. Хочу быть хотя бы твоей сигаретой, чтобы ты смог зажать меня между губами, если повезет случайно при-тронуться язычком к фильтру... и держал бы меня своими теплыми и мягкими пальцами, смотрел бы на мой огонек в темноте... Хочу быть твоим микрофоном, чтобы ты прика-сался ко мне своими губками, держал в своих теплых ладонях... я бы чувствовала твое холодное дыхание, запах твоей помады, вечно бы смотрела на твои губы.. мы были бы только одни на сцене, но все внимание на нас с тобой, но они нам безразличны, только ты и я... и никого больше и ничего больше в этом мире... ты и я... и твой голос... хоть я никогда не слышала голоса ангела, но я уверена, что даже он не сравнится с твоим.
Я не знаю что еще прекрасней в этом грешном мире... я не могу сравнить его с чем ли-бо, потому что он не поддается сравнению... Никакие слова не смогут описать, то, как я люблю тебя... люблю тебя до крови, до боли в сердце! Как же хочу зарыться пальцами в твои волосы и прижать тебя к груди, целовать шелковый дождь твоих волос, дуновением перебирать волосинки, слушать твое посапывание... Я люблю и дорожу этим миром лишь потому что ты существуешь в нем. Я продала бы душу Дьяволу лишь бы быть ря-дом с тобой. Слышишь, Антихрист, я готова продать тебе душу, только позволь мне прикасаться к его кудрям, проводить кончиками пальцев по его губам, ежедневно смот-реть и тонуть в его глазах и умереть в его объятьях... я жертвую вечностью ради пары лет, потому что даже небесный рай не сравнится с несколькими минутами, нет, даже се-кундами пребывания рядом с ним. Я отдам за тебя жизнь... За что же мир так жесток со мной, почему позволил мне полюбить тебя? Хочу раствориться в ночном небе, среди звезд... Пусть моя кровь станет твоим вином, слезы - каплями дождя струящегося по твоему телу, дыхание - ветром, освежающим тебя в жаркий день, глаза - двумя звездоч-ками в небе, чтобы ты смотрел на них когда будет грустно... голос - пением соловья, ко-торый расскажет, как я любила тебя в этом мире. Ты мое совершенство...

²³

Я часто спрашиваю себя: "Почему люди любят один другого?" Так удивительно - двое жили ка¬ждый своей жизнью, и вот случайно для одного мир становиться очень малень-ким, если в нем нет другого, такого близкого и родного...
Сейчас я думаю про тебя. Почему, например, ты так страстно любишь меня? "Есть ли что-то осо¬бенное во мне?" - интересуюсь я. Ты отвечаешь с улыбкой: "Я просто люблю тебя, какой ты есть - даже твои маленькие слабости. Мне нравиться твой голос, твои гла-за, нравиться смотреть на тебя, чувствовать, что мы - единое целое..."
Если ты сказал, что просто не представляешь, что случилось бы с тобою, если бы меня не было ря¬дом. Потому что никто, кроме меня, не может уз¬навать тебя по шагам на ле-стнице. Никто не мо¬жет угадать твое настроение, когда ты молчишь, успокоить тебя, ко-гда ты сердитый, поддержать тебя, когда кажется, что весь мир против тебя.
Давай просто будем ценить друг друга и никогда не отпускать, чтобы никогда не было обид, за ко¬торые не сможем извиниться, чтобы всегда могли увидеть счастье в глазах, услышать звонкий смех, почувствовать ласковое прикосновение. Не хочу, чтобы была тоска и воспоминания, которые раз¬рывают сердце...

²³

Мне почти 18. Счастлива ли я теперь? На сего¬дняшний день я поступила в универси-тет, но я потеряла работу. У меня нет друзей, но есть па¬рень, которого я хочу любить и говорю это, не лукавя.  Быть может, в новом году я все забуду (они уже сами не напом-нят своим присутствием), быть мо¬жет, я снова кого-то потеряю, но сейчас я наивна.
Вся наша жизнь - это удача случайностей и ве¬реница совпадений. Да, мы никогда не узнаем, как было бы, если... но надо понять, что если мы чем-то недовольны, то в том только наша беда. Рисковать надо с толком и со страховкой. Отсту¬пая надо твердо сту-пать по земле, а не скулить, поджав хвост.
Я рисковала и пробовала на вкус адреналин часто. Не всем я была довольна: ошибки делают все.
Сейчас я не одна, я это знаю, я это ценю. Когда я задыхаюсь, я знаю, где для меня най-дется кислород. Очень часто хочется чуда. Простого и неземного. Тот миг, когда надеж-да и мечта ста¬новятся реальностью, непередаваем.
Все мы не вечны, любовь быстротечна, жизнь полетает, а цветок засыхает.

0

2

Когда-то у меня была подруга. Это была де¬вочка мечты любого. Для меня она навсегда ос¬танется ангелом. Она очаровывала одним лишь своим присутствием. Мы нашли об-щую тему со¬прикосновения, и так началась наша дружба. Мне нравилось у нее дома, она любила компанию. Но наша встреча была для нее роковой. Играясь и не думая о послед-ствиях, я ее подбила на вирт. Что может быть хуже быть чужой для любимого? Мо¬жет, он и любил, но был не скромным, а эгоистом. Без всякой отдачи она засыхала, свой цве-ток любви она поливала слезами, а он был беспечен. Трудно понять, чего желает душа, когда душа уже не с нами.
Он был неосторожен всегда - это сделало его уязвимым. Я до сих пор боюсь БМВ, а он уже охладел в своей могиле.
Она не могла жить одна, крайней осталась она; себя виноватой она сделала сама. Ей по-прежнему хотелось ласки, тепла и уюта, но семья распа¬лась, а парень ушел навсегда. Я не смогла быть рядом, она прогнала все надежды прочь. Зачем нам мир, если нет сил?
Я знала, что будет все так, когда в ее глазах была зола. Она сама сидела как прах, не пони¬мая, что стоит у обрыва.
Она сделала шаг. Ветер порывом унес ее вдаль. Ее тело на скалах нашли, она спала крепко и видела сны.
Все мы слабы и все мы рабы.

²³

Вы никогда не задумывались, от чего все наши беды? Мы их порождаем сами. Но ру-тиной бытия втягиваем и окружающих.
Кто виноват был парню, что он не уследил. Он болен СПИДом. Он жаждет мести, но он романтик и... садист.
Кто не хотел лишиться жизни, не попробовав всего. Ну, как теперь живется? Его исто-рия жаж¬дет сочувствия, но как он мог свиньей такой из миленького парня превратиться? Спасибо, многому меня он научил, дал знаний, что не каждый на¬берется за долгую и полную событий жизнь. Лю¬бил поговорить он о психологии всех наших отно¬шений. И на закате дня, когда все заняты де¬лами, а город готовится ко сну, он очаровывал, дурма-нил, показывал все прелести природы. Я научилась радоваться с тобой, смеяться, когда все в округе плачут и видеть в сером все от¬тенки лета. Ведь это просто: надо осмотреть-ся, взглянуть налево и направо, поднять глаза и устремиться к небесам...
Но я так и не знаю, простить тебя иль ненави¬деть за то, что люди сделали с тобой?! Ведь ты пойми, я тоже не смогла жить с опасеньем. Ты жалок, но привязал меня к себе. Ты опасался и берег меня, но оправданья нет тебе.
Бог выгнал Еву за яблоко раздора, что дало какое-то ей наслажденье. Я выгнала тебя, за то, что ты не стал частичкою меня. Ты знал, что кончишь в куче металлолома, ты не подпускал к себе. Дистанция была мала, но ты лишь больное воспоминанье.

²³

Меня толкнули к нему мои родные. Он был павлином, гордым и не знающим себе це-ны. Его любили и уважали за средства его отца. Мне ну¬жен был мотив для убежденья, а он во мне увидел тишину. Как пигмалион, лепил он из меня такую штучку, приправы чьи остры, а порохом полна сама я. Я для него была как куколка с манерами. Он был ис-кусный кукловод. Я не могла противостоять ему: он был везде и всем. Его боялись, нет, не уважали, но молились на него.
В один момент я поняла, что выросла. Я не ну¬ждалась уже ни в чьей опеке. Я  выбро-сила их всех в окно.
Если бы не он, сейчас была бы я ничейной и не пригодной для существованья. Он оп-латил мой риск, он был моей семьей, он подарил мне статус и осанку. Он не позволил сделать мне того, о чем я до сих пор жалею.
Мою ненависть не передать словами, я засыпаю со злобой на устах.
Мне повезло, кому-то вдвое меньше. Ты понял, что в этом мире лишний ты (за это только тебя я уважаю).
Имея все, что сердце бы желало, ты не доволен был. Парадоксально, но люди бесхре-бетны за тол¬стою стеною наслажденья. Без цели мы теряем запах на добычу. А без воз-можностей - желанье жить.

²³

Почему-то одиночество меня никогда не пугало. Люди никогда меня не понимали, или не хотели понять. Мне сидеть забытой намного проще, чем быть клоуном в дешевом спектакле.
Очень часто мне кажется, что про меня забыли; и вот я сижу в темном углу как поло-манная кукла. Но у меня есть сердце, а мое дыхание не всегда такое ровное.
Нет, не тяжело, но очень-очень больно. Нет, не одинокой, а просто покинутой я начи-наю себя ощущать.
На самоубийство человек идет не оттого, что слаб - это его выбор. И это надо уважать. Ведь в этом виноват любой и каждый, что не понял и не за¬метил вовремя, что был ну-жен. В этом виноват любой прохожий жизни самоубийцы, потому что вместо ласковых слов он услышал брань и кле¬вету.
В чем толк морали. Я ведь знаю, что сделаю все по-своему. Потому что это мой вы-бор...
Мне ничего не надо, я никого не жду. Пусть будет только тишина. Я все отдам ради спокой¬ного бытия. Ради улыбок и веселья мы прогни¬ваем в зале ожиданья.
Мне всегда было интересно, что там за поворо¬том. Что ждет меня в дороге, длинною в жизнь. Но с каждым днем я понимала, насколько бес¬смысленно, наигранно, наивно; мы ослепляем себя сами, мы требуем, мы возмущаемся, мы го¬лосим. Мы существуем, мы масса, поток. А что мы сде¬лаем, когда придет пора сдавать налоги в судный день? Мы будем жаловаться и жалеться.
Беспечен только тот, кто имеет все.
Нет, я такая как все, и как все я хочу вни¬мания, хочу быть особенной.

²³

Мы понимаем, что имели только, когда теряем это. Да, сейчас я жалею о многом, толь-ко вот рассказать уже некому, а просить прощенье поздно.
Меня любили, меня уважали, превозносили и окутывали заботой. Когда я мирно спала, кто-то мечтал обо мне.
Почему я ко всему так наплевательски относи¬лась?
Я не дарила улыбок бесплатно, я над всеми смеялась, я никогда не ценили важных ве-щей.
Считала, что так будет всегда, беспечна, потому что не вечна.
Он любил меня молча, он лишь украдкой смот¬рел. Он признался однажды, а я бросила его чувства ему же в лицо.
Без тебя о тебе мечтаю, а коль рядом ты - делаю вид, что дела у меня, занята я, холод-ком от меня сквозит.
Однажды я захотела, я поняла, что грех таить, что значит счастье, что значит "на дво-их".
Но опоздала, он домой уже провожал других. Я так и не узнаю, запомнил ли он тот миг. Он друг теперь мне самый верный, он рад, он счастлив за меня. Я разделяю то, что все не вечно. Прости, забудь и насладись тем, что попросту зовется жизнь.

²³

Я никогда никого не любила. Я просто эгоистично жила только для себя любимой. Мне нравилось мечтать о принце, обязательно кареглазом, кото¬рый придет за мной и выдернет из всей этой ру¬тины. Очень любила посмеяться и надавать советы подружкам, которых вечно бросали, которым по¬стоянно изменяли, лгали и не уделяли времени, за-казанному по тарифу.
Любовь для меня всегда была приведеньем, о котором постоянно все говорят, но я-то это не видела (не ощущала). Я не жаловалась, но была очень любознательна. Людей я всегда держала от себя на достаточно большом расстоянии, боясь их влияния и присут-ствия. Я всегда боялась к кому-то привязаться, о ком-то постоянно думать, кому-то раз-решить управлять собой.
Я теряла намного больше, чем могла обрести. Но зачем возмещать убытки, если сил и энергии под завязку? Странно устроен человек. В один момент я изменила абсолютно всем своим принципам, забыла все данные обещания. Я стала сентимен¬тальной. Я почти влюбилась. Повезло ли мне?
Я безмерно счастлива, когда он заходит и за¬ключает в свои горячие объятия, приветст-вуя поцелуем. Для меня ново это чувство ожиданья и верности, жить ради нескольких часов и делать что-то для кого-то. Но он никогда не узнает тех смутных сомнений и ко-личества пролитых слез. Я хочу украсть его всего, а он почему-то не звонит, он почему-то был холоден сегодня. Он просто бросил фразу, а она застряла осколком в груди.

²³

Почему мы так ненасытны? Кто сказал, что мы живем плохо. Да, не спорю, не лучше всех, но бывает ведь и хуже. Мы почему-то считаем себя огромной цацкой и хотим, что-бы все делали только для нас и во имя нас прекрасных.
Но допускаете ли вы в свое представление, что у каждого есть своя личная жизнь и свои интересы? И даже если твоя половинка не позвонила, не зашла, не удостаивает тебя вниманием уже чет¬вертый день, пойми, что она занята; но знай, что она вырвалась и дышит полной грудью, знай, что надоесть может даже клубника, тем более свое¬нравному парню.
Никто не идеал. И эта жизнь полна ошибок. И как бы не хотелось кому-либо угодить: это не оценят по полной стоимости.
Чего-то постоянно будут требовать нового и стоящего усилий. Когда-то это может на-доесть, и будешь ли ты готов к расплате по счетам? Нико¬гда не задумываемся о таких мелочах. И что нам бог? Мы сами себе короли.

²³

Почему люди расстаются? Почему надоедают друг другу? Ведь в самом начале обе-щают золотые горы. Обещают быть верными, обещают всегда лю¬бить. Все это слова, но какие!
Почему конец всегда печален и так однообразен?
Я, например, каждый раз, начиная встречаться с парнем, думаю, из-за чего мы можем потом по¬вздорить и разойтись. Да, это накатывает волну пессимистических рассужде-ний, возможно и обре¬кает сразу на провал.
Но зачем люди говорят столько бессмысленных и пустых вещей?
Почему люди расстаются? Почему начинают из¬менять? Почему не находят времени для "родной души"?
В этом всем виноваты обе стороны. Одни считают, что, обаяв однажды, покорили на-всегда. А другие не считаются с желаниями первых, потому что также считают, что не стоит усилий. А без усилий нет смысла в деле.
Почему девушки перестают краситься и следить за фигурой, почему не пытаются раз-жечь снова огонь страсти в мирно и сытно спящем друге?
А почему мужчины перестают дарить цветы, го¬ворить комплименты и презентовать мечты пре¬красной половине, которая смирно и покорно ждет дома. Свое внимание они распыляют на остальных. Когда они начинают считать, что попка секретарши намного... а прохожая очень даже симпатичная - это крах. С этим можно смириться, а можно уйти, громко хлопнув дверью.
Ведь от пролитой соли или съеденного шоколада никто не вернется, а он так и будет гореть на работе, уделяя все внимание явно не отчету.
Нельзя в песок сажать деревья и на воде пи¬сать слова, коль он тебя не любит, коль нет огня в твоей груди.

0

3

²³

Открой мне дверь, я за тебя молюсь, но не все¬гда, а только в этот вечер, когда я снова вспомнила о встрече, которой, может быть, в душе боюсь. Открой мне дверь, ведь я сту-чу так долго, терпения хватает не всегда, я не успела дать тебе тепла, которое считаю своим долгом дать. Открой мне дверь, мне холодно. Прошу...и без тебя мир кажется мне серым, а ты...ты в моей жизни самый первый, которого я сильно так люблю. От¬крой мне дверь, тебя я умоляю. Молитву про себя произношу, чтоб сохранить на миг свою душу, но ты не слышишь и не понимаешь. Открой мне дверь, чтоб я смогла сказать...но зна-ешь, видно мне не суждено. Моей судьбе одно только дано - с тобой иль без тебя стра-дать. И я с израненным от боли сердцем, стою за этой каменной стеной с разбитой и от-верженной душой: ты все же не от¬крыл мне дверцу. Но знаешь, я тебя не прокли¬наю, ведь я сама придумала любовь, в которой захотела быть с тобой. И я молюсь...я снова умоляю. Я ангела хранителя прошу, пусть приле¬тит к тебе он в этот вечер и если плохо сделает пусть легче, тебе поможет исцелить всю душу. Ты можешь посмеяться надо мною, но зна¬ешь, ведь ирония судьбы не терпит от взаимности мольбы, и я теперь все чувства свои скрою. Ты не услы¬шишь, что я в двери постучусь. Робким движеньем ты мне их сам откроешь, ты не уви¬дишь...может только вспомнишь о той, которую приго-ворил на грусть. Ты будешь умолять, чтоб я вернулась и снова на порог к двери пришла, но я не нахожу в себе тепла, оно теперь уже в тебе проснулось. Пойми, мой друг: любовь - но не для нас. Не суждено нам прочитать одну молитву, использо¬вать все краски из па-литры, не посвя¬щался нам любви романс. Одновременно нас лю¬бовь не посе¬тила. Сна-чала в мое сердце подошла, твое же стороною обошла, но знаешь, я действи¬тельно лю¬била. Теперь и ты пылаешь этим чувст¬вом, прости, мне абсолютно все равно. Я не жа¬лею, зная лишь одно: сейчас тебе, как мне когда-то грустно. Ты не открыл мне двери, когда я молилась. Теперь же молишься, чтобы открыла я, но гордо отвечаю: без тебя моя жизнь по-другому уж сложилась! И мы оставили любовь, которой нет. Она прозрачна, как дым лунного света. Мы будем вспоминать об этом лете, когда ты дал нелепый свой ответ. Мы не хотели, чтобы все кончалось, но обстоятельств непредвиденный туман нам дал понять, что все самообман, -  и мы с тобою на¬всегда расстались. А что осталось нам от той любви? Лишь только память неисполненных жела¬ний и целый круг глухих вос-поминаний, ведь не открыли мы друг другу той двери. И по сей день она есть между на-ми, но мы горды, чтоб сделать первый шаг. Наверно, никто не виноват, что уга¬сает на-шей любви пламя. Любовь сгорит. А мы придем смот¬реть на пепел. Мы станем и друг другу улыб¬немся, а после очень тихо разойдемся, и между нами будет только ветер. Не надо от¬крывать те¬перь мне двери, ведь за тебя я больше не мо¬люсь, к губам твоим я только прикоснусь, чтоб ощутил ты горечь от потери...

²³

Любовь... Как много в этом слове звучит согласья и тепла, удачи, нежности и воли и, может быть, нещадной боли, когда она от нас уходит. Любовь... Ее оберегаем, в беде и радости храним. Порой дела свои бросаем и всех друзей мы забываем лишь для того, кто нам любим.
Любовь? Что такое любовь? Любовь есть жизнь. Всё, что я понимаю, я понимаю толь-ко потому, что люблю. Всё связано одною ею, любовь есть бог, и умереть - значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику. Так о высшем чувстве гово-рил Андрей Болконский в романе Толстого "Война и мир" (т.4, ч.1)
Как часто мне хотелось любви, которая преодо¬леет любые препятствия, которая не рождается и не умирает, а живет вечно, любви полной тепла, нежности, красоты, ласк и безумства, любви, ко¬торая не приходит и не уходит, а всегда остается в сердце, которую оберегаем, ради которой готовы на всё, рядом с которой забываем обо всем, ко¬торую не сломает ничто на свете!
За свою историю человечество разгадало множе¬ство тайн, совершило уйму открытий, научилось творить чудеса. Вот любовь - вроде бы всем дос¬тупна, всеми переживаемая, а остается труднообъ¬яснимой и по сей день.
Хотелось бы познать и открыть тайну любви, ведь это самое вкусное на свете блюдо, пусть даже с косточкой внутри.
Мне кажется, стоит прожить жизнь лишь для того, чтобы слышать, что ты любима, знать, что ты желанна, радоваться, когда видишь его и мило¬ваться подарочками, кото-рые он дарит при встрече.
Для любви важен не возраст, ведь человек дол¬жен быть молод душой, а не телом; но конец всегда приходит по одному сценарию. А потом и слезы в подушку, и серая реаль-ность. Ты наде¬ешься, что всё пройдет, но знай, ЕГО ты уже ни¬когда не забудешь:
Мне тебя не хватает. Мне трудно дышать: во¬круг столько лжи; все, что я создаю - очень хрупкое и крошиться при первом толчке...
Мне тебя не хватает. Почему ты не рядом? По¬чему ты с другой, ведь нам было классно вдвоем. Ты меня понимал, я хотела еще...
Мне тебя не хватает. Не хватает объятий, бес¬смысленных фраз о любви и о верности мне. А я хотела лишь знать, что кто-то думает в ночь обо мне...
Мне тебя не хватает. Но я не хочу таиться, бе¬жать, забываться. Я не хочу искать тебя в дру¬гом, быть может, вы похожи внешне, но это не ты... И мне не хватает тебя!!!
Мы начинаем ценить что-то, когда боимся это потерять.
Любовь - это сказка, любовь - это дурман, лю¬бовь - это волнующие сердце улыбки, из-нури¬тельные телефонные звонки, бесконечные разговоры во время прогулки; отражение тебя всего в чело¬веке, который сейчас рядом с тобой всем сердцем и мыслями; это ощу-щение полноценной жизни, ко¬торая стоит того, чтобы на нее тратили усилия и время.
Это и есть скучать, когда он только говорит до свидания; ревновать и сходить с ума, когда он общается с кем-то еще; ожидать с нетерпением письма, записочки, которая бу-дет горячей от бу¬шующей страсти; не спать ночами и ждать его внезапного звонка, ис-кать любой предлог, чтобы снова увидеть его; мечтать и думать лишь о нем.
Когда любишь, все остальное вокруг прекрасно. Кажется, что он не такой как все, а вместе с ним и - ты особенная.
У тебя перехватывает дыхание, когда ты его видишь, но хочется кричать от счастье, чтобы все знали о Вашей любви.
Но также это и крах иллюзий, ожиданий, это и незапланированные скандалы. Люди ссорятся, го¬ворят глупости... и навеки расстаются.
Одни становятся стервами, но, возможно, не аб¬солютно потерянными: Вот я одна - од-на как тополь в поле, и холодна, как айсберг в океане, я - девушка, что стерпит многое, но не забудет никогда. И мне, как драгоценным винам, наступит свой черед. С характе-ром стервы, с повадками кошки, с внешностью куклы, я, словно нимфетка, парней поко-ряю, их сердце шмотаю - а дальше бросаю, и все начинаю сначала; но я ведь зем¬ная, мое сердце из плоти. Я жажду быть в цен¬тре, я жажду событий, переизбытка кипящих стра-стей. Я хочу быть любимой, я хочу, чтобы рядом был тот, кто приятен, я хочу ведь не-много, лишь парня, Что стерпит меня...
Другие становятся псих-одиночками и больше не доверяют людям, окружающих их:
Я ищу кого-то, а сама теряюсь. Я стремлюсь куда-то, цель не понимая. Выйду я на улицу, оглянусь и, пожалев, поспешу обратно - в ту тюрьму, где стены будут мне опо-рой, ведь они не скажут то, что знают; это не друзья, что обещают быть всегда тут, ря-дом, а потом исчезнут и не вспомнят даже обо мне, что просит ихнего проще¬нья, ка-пельку вниманья. Я одна, я рада, что меня не тронут те, что были рядом, те, что знают много.
А третий тип будет жить дальше, не боясь об¬жечься, ведь это жизнь, и всякое случает-ся:
Тот, кто любит, тот страдает - было так и так навек, легкой жизни не бывает, в мире нет мо¬лочных рек. Не печалься неудачам, хрупок сча¬стье пьедестал: кто смеялся, - тот заплачет, кто рыдал, - смеяться стал.
Что любовь для меня? Это суматоха, в которой не слышны слова, лишь чувства гово-рят и обе¬щают: "Прижмись ко мне и крепко обними, - пусть нас закружит сладкий смерч Любви!"
"Любовь" - ах, это так банально: но как же выразить иначе то, чем живут, о чем меч-тают, чем дышат и о чем судачат, что превозносят, обещают, дают и снова отбирают, и обсуждают тривиально; за что умрут или убьют себя в отчаянии на месте, или сторонкой обойдут, чтоб жизнь была спокойно-пресной.
И каждый раз надеешься, что вот - это оно, то самое чувство, которое дает крылья, ка-жется, что он и есть твоя вторая половинка, ведь вы пони¬маете друг друга с полуслова...
И как хочется, чтобы этот рай, который вы соз¬дали на планете Земля, длился вечно, чтобы вы никогда больше не расставались...
Скажите, это возможно, чтобы в жизни так по¬везло?! И кто мне в этом поможет!?
Это глупое слово "Любовь" растревожит наивную душу, и она, беспокойная вновь, среди моря ис¬кать будет сушу. Это чудное слово "Любовь" вос¬кресит все забытые мыс-ли, и душа, беспокойная вновь, не найдет в несуразице смысла. Это гром¬кое слово "Лю-бовь" даже спящую душу разбудит, и она, беспокойная вновь, искать в крике молчание будет. Это нежное слово "Любовь" душу черствую растревожит, и она, для себя, для са-мой песню тихую чудную сложит. Это властное слово "Любовь" сердце дикое приручит, и оно, для нее для одной с чьим-то вдруг в унисон зазвучит.

²³

Я дышу - и, значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!
Любви все возрасты покорны... О любви сказаны миллионы слов и написаны горы книг. Есть фор¬мулы любви, научные определения, философские трактаты, словом, как поется в известной песне: “О любви не говори, о ней все сказано...“. И все же для каждо-го нового поколения, вступающего в жизнь, философия любви - это тайна за семью пе-чатями, крепость, которую надо покорить са¬мому, пройдя нелегкий путь обретения и потерь. А прошлый опыт - тот самый ориентир, который поможет преодолевать сомне-ния и познавать ве¬ликое таинство этого вечного как мир и столь же загадочного слова - любовь!
Любовь - понятие необычайно емкое и много¬значное. Любят свое дело, своих товари-щей, друзей. Любят близких, семью, детей. Бывает любовь жи¬вая и действенная. Бывает и отвлеченная, ни к чему не обвязывающая - к человечеству вообще, к природе вообще... Но умы людей больше всего за¬нимает чувство любви женщины и мужчины.
Романисты и поэты, композиторы и художники романтической ориентации возвысили любовь до уровня всемогущей силы, правящей ходом мировой истории. С этим можно и поспорить, но любовь может стать - и надолго - смыслом жизни чело¬века, оттеснить все другие дела. Отсюда непрехо¬дящий интерес к природе любовного чувства, стремление понять: что же такое любовь?
Существует, конечно, безбрежный мир искусства и литературы. Театр, кино, музыка, живопись, скульптура дают нетривиальное понимание любви, непосредственно форми-руют культуру любовного чувства. Художественная литература, создавая живое, бога-тое, многостороннее его изображение, предлагает множество мудрых раздумий, глубо-ких суждений, метких афоризмов, которые - собранные вместе - могли бы составить це-лые тома.
Необозримо много, но в хрестоматийном виде - разрозненно, несистематично.
Агностицизм объявляет любовь самой таинствен¬ной областью человеческих отноше-ний: любовь не терпит прямого света и держится непониманием. Верно, любовь - это тайна. Но, как мне пред¬ставляется, вопрос не в том, познаваема ли суть любви, а в том, какому виду знания она под¬властна, каковы пути, способы, методы ее иссле¬дования.
Такие научные дисциплины, как физиология, в том числе физиология высшей нервной деятельно¬сти, психология, конкретная социология, выявляют материальные основания любви, общественные ус¬ловия ее возникновения и развития. Но в ее су¬ществе частные науки разобраться не могут. И этому есть причины. Любовь целостна и уникальна в ка-ждом личном проявлении. Отдельные науки, “ухватив” нечто массовидное и повторяю-щееся в ее физиологии и общественном функционировании, разнимают ее на части и вынуждены пренебречь индивидуальностью любовного чувства, признав его непозна-ваемым средствами науки. Представить же себе специальную науку о любви - по край-ней мере, пока - невозможно.
К счастью, наука и познание нетождественны. Существует безграничная, живая об-ласть повсе¬дневного мышления. Почти каждый человек вносит свое и в чувство любви, и в суждения о ней, причем самое возвышенное, яркое, меткое бережно сохраняется в неисчерпаемой сокровищнице обще¬ственного опыта. Повседневные, обыденные чувст-ва, мысли, поступки людей всех эпох и наций, всех классов и сословий, всех профессий и возрастов, испытавших чувство любви, составляют важнейший источник искусства и особенно литературы, кото¬рые и вносят в ее понимание системность.
Но любовь - это не счастливая случайность или мимолетный эпизод, а искусство, тре-бующее от че¬ловека самосовершенствования, самоотверженности, готовности к поступ-ку и самопожертвованию. Именно об этом говорится: любовь - не сентимен¬тальное чув-ство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зре-лости. Все попытки любви обречены на неудачу, если человек не стремится более ак-тивно разви¬вать свою личность в целом, чтобы достичь про¬дуктивной ориентации; удовлетворение в любви не может быть достигнуто без способности любить своего ближнего, без истинной человечности, отваги, веры и дисциплины.

²³

Каждому виду любви присущи давание, забота, ответственность, уважение и знание.
Способность любви давать предполагает достиже¬ние "высокого уровня продуктивной ориентации", в которой человек преодолевает нарциссистское же¬лание эксплуатировать других и накоплять и приобретает веру в свои собственные человеческие силы, отвагу полагаться на самого себя в дости¬жении своих целей. Чем более недостает человеку этих черт, тем более он боится отдавать себя, - и, значит, любить.
То, что любовь означает заботу, наиболее очевидно в любви матери к своему ребенку. Никакое ее заверение в любви не убедит нас, если мы уви¬дим отсутствие у нее заботы о ребенке, если она пренебрегает кормлением, не купает его, не ста¬рается полностью его обиходить, но когда мы видим ее заботу о ребенке, мы всецело верим в ее любовь. Лю-бовь - это активная заинтересован¬ность в жизни и развитии того, что мы любим.
Другой аспект любви - ответственность - есть ответ на выраженные или невыражен-ные потребно¬сти человеческого существа. Быть ответственным значит быть в состоянии и готовности отвечать. Любящий человек чувствует ответственность за своих ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. В любви между взрослыми людьми ответственность касается, главным образом, пси¬хических потребностей другого челове-ка.
Ответственность могла бы легко вырождаться в желание превосходства и господства, если бы не было уважения в любви. Уважение - это не страх и благоговение, это способ-ность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуаль-ность. Таким образом, уважение пред¬полагает отсутствие эксплуатации. Я хочу, чтобы любимый мною человек рос и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того, чтобы служить мне. Если я люблю дру¬гого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы чтоб он был, в качестве средства для моих целей.
Уважать человека невозможно, не зная его: за¬бота и ответственность были бы слепы, если бы их не направляло знание. Рассматриваем любовь как один из путей познания “тайны человека”, а знание - как аспект любви, являющийся инстру¬ментом этого позна-ния, позволяющий проникнуть в самую суть.

²³

Существует несколько видов любви: братская лю¬бовь, материнская любовь, эротиче-ская любовь, любовь к себе и любовь к Богу.
Под братской любовью понимаем любовь между равными, которая основывается на чувстве, что все мы - одно. Любовь начинает проявляться только, когда мы любим тех, кого не можем ис¬пользовать в своих целях.
Материнская любовь, которую я бы назвала лю¬бовью родительской, не деля ее на лю-бовь отца и любовь матери - это любовь к беспомощному су¬ществу.
О любви к себе  говорим как о чувстве, не ис¬пытывая которого, невозможно любить кого-то другого.
Любовь к Богу трактуем как связующую нить человеческой души, как основу всех ви-дов любви, способных в ней уместиться, как прародительницу родительской и эротиче-ской любви. Он говорит о ее сложной структуре и взаимосвязях со всеми гра¬нями чело-веческого сознания. Но в этом, я счи¬таю, с ним можно поспорить, так как существуют люди, за всю жизнь не познающие и не ощущающие потребности в любви к Богу, одна-ко они стано¬вятся замечательными родителями, любящими супругами, великолепными друзьями. Возможно потому, что они исповедуют совсем другую религию - религию Любви.
Абсолютно полная, всеохватная любовь органиче¬ски включает в себя все эти виды. Но так уж повелось от века, что среди всех них наиболее соблазнительным  и, как это не па-радоксально, наиболее недоступным является та эротическая любовь - любовь двух взрослых людей друг к другу, любовь, жаждущая полного слияния, един¬ства с любимым человеком. Она по своей природе исключительна, а не всеобща. Поэтому она суще¬ствует не только в органическом единстве с ос¬тальными видами любви, но и как относи-тельно самостоятельное стремление, потребность и прояв¬ление. Мы можем возмущаться этим, можем осуж¬дать аморальность любовных отношений, не скреп¬ленных семейно-брачными, интеллектуально-эмо¬циональными или другими высшими творческими уза-ми, однако они все же останутся реальностью, которую необходимо подробнее объяс-нить и которой предстоит научиться управлять.
Прежде всего, ее часто путают с бурным пере¬живанием “влюбленности”, внезапного крушения барьеров, существовавших до этого момента между двумя чужими людьми. Но тут, как мне кажется влюбленность чаще всего - чувство я-центрическое, чувство для себя. Она может быть горячее любви, может жечь человека сильнее, но она мельче про¬никает в его душевные глубины и поэтому меньше меняет его, быстрее гаснет.
Любовь поражает человека глубже влюбленности, она проникает во все самые потаен-ные уголки его души, заполняет всю ее - и поэтому дольше живет в человеке и больше меняет его.
Неэгоизм и двуцентричность любви - это, видимо, ее основа основ, ее самое человеч-ное свойство и главный, наверное, водораздел, который отличает ее от влюбленности.
Но в основе и того, и другого лежит страсть. Та самая страсть, которая двух почти не-знакомых людей вдруг яростно швыряет друг к другу. Без всякой высокой идеи. Без вся-кой предварительной подготовки. Разум в сторону, дела в сторону, страхи в сторону. И это не уважение, не общность интересов, не единство жизненных принципов, это - страсть!
И ведь какая силища у этой страсти! Поставь между влюбленными стенку - пробьют, выкопай ров - перепрыгнут, пусти реку - пройдут по воде, как по суху. Нерассуждаю-щий, неудержимый порыв. Страсть ломает заборы и рвет колючую проволоку, но с той же безоглядной решимостью разносит стены жилья и шагает по чужим костям. Не зря страсть так часто называют слепой.
Однако, слепа, слепа, а что надо видит велико¬лепно, ведь не от каждой спички этот пожар раз¬горается, не к каждому встречному швыряет с безудержной силой. Загадочное это чувство из не¬счетной толпы довольно точно выбирает единст¬венного.
Но кроме страсти необходимо и что-то еще. По¬тому что после того, как чужой станет близким, нет больше барьеров для преодоления, нет больше неожиданного сближения, и чем останется для человека этот порыв - мимолетной влюбленностью или всепогло-щающей любовью - зависит не только от сексуального влечения.
По мнению некоторых философов, любовь - ду¬ховное по своей сути состояние, кото-рое только и дает человеческое право на физическую близость. Огонь любви может раз-гораться медленно, посте¬пенно, как нежное чувство. Но особенно порази¬тельны вспыш-ки любви с первого взгляда, рас¬крывающие глубокую сторону ее сущности. Почему, в самом деле, мужчина и женщина, дотоле совсем незнакомые, внезапно проникаются друг к другу столь пылкими чувствами? Первый же восхищенный взгляд связывает Ро-мео и Джульетту будто в единое существо. Онегин стал идеалом Татьяны, прежде чем она смогла осознать его духовные качества. Любовь этих литературных героев ока¬залась трагической. Но если внешних препятствий нет, любовь с первого взгляда может стать сча¬стливой и долговечной, как верное чувство мифи¬ческих Филемона и Бавкиды.
Чем объяснить это? Называемые причины обык¬новенно сводятся к двум: действитель-ное или мнимое соответствие ранее взлелеянному в душе образцу; любовное ослепле-ние, зачастую в самих недостатках любимого видящее его неповторимую привлекатель-ность. Из этого делают вывод, будто любовь возникает и развивается вопреки здравому смыслу и логике, будто она в принципе иррацио¬нальна.
Но нет, не в капризе сердца тут суть. Мудрая проницательность и удивительная точ-ность интуи¬тивной оценки любимого, озаряющие сердце и ра¬зум предчувствием сча-стья, не противоречат ра¬зумности. Интуиция есть просто скрытая и очень “быстрая” ло-гика. Вопрос, за что люди любят друг друга, не следует третировать как неумест¬ный и не тонкий. Это необходимый вопрос.
В его решениях господствует предельная неяс¬ность. Сказать, что любовь есть  взаим-ное тяго¬тение к душевным и физическим качествам друг друга или что любят только за высокие прояв¬ления человеческого в человеке, значит либо све¬сти объяснение к общим местам, либо сказать заведомую неправду. Мировая литература описала и исследовала тысячи вариантов любви, но смогла выделить лишь единственную общую ее черту - требовательную избирательность. И все же пер¬спективное для философского подхода упорядоче¬ние представляется возможным. Любят по разли¬чию, по контрасту, даже по антагонизму склонно¬стей, когда качества одного восполняются, ней¬трализуются или ис-правляются качествами дру¬гого. Но любят и по подобию, по тождеству ха¬рактеров, ин-тересов и пр., что умножает стойкость любящих в суровых обстоятельствах жизни. Пе-ред нами антиномия, контурно обрисовывающая глу¬бинное противоречие и указываю-щая на некий закон любви, который еще предстоит раскрыть в ее бесчисленных прояв-лениях.

0

4

²³

Мы приблизились к вопросу о свободе и необхо¬димости любви. Художественная ли-тература и ис¬кусство показывают, что любовь не терпит ника¬кого насилия, никакой внешней зависимости и диктата. Принудить к браку или сожительству или купить их - вполне возможно. Любовь неподкупна. Любовь находит тысячи путей, чтобы вырваться из плена, она - сфера особого рода свободы, в чем видится одна из примет ее глубинной сути. Ее свобода и ее необходимость - в ней самой. Ведь и помимо материальных сооб-ражений, не трезвость выбора, а искренность чувства, освещенная интел¬лектуальным пониманием, составляет высшее нравственное достоинство любви.
Свобода любви естественно выражается в богат¬стве ее проявлений. Доминанты вос-хищения, жало¬сти, преклонения, даже тщеславия, придающие любви разнообразие ин-дивидуальных окрасок, яв¬ляются такими формами избирательности любов¬ного чувства, которые, по существу, чужды ошибок и ослепления. К заблуждению может привести именно рассудочная оценка душевных и иных ка¬честв другого человека, и стоит заме-тить, что если страсть, физическое влечение сами по себе не ис¬ключают рассудочности, то подлинная любовь от¬вергает ее. Непосредственно-интуитивное чувство направлено, прежде всего, на потенциальные ду¬ховные возможности любимого - пусть даже им ни-когда не суждено реализоваться.
Перед нами еще одна антиномия любви - проти¬востояние неисчерпаемых возможно-стей человека и их усеченной реализации в жизни. Это возвращает к проблеме устойчи-вости, единственности, наконец, "вечности" любви - но уже в ином ракурсе.
Чувство любви существовало не всегда, оно есть продукт истории. Стендаль назвал его чудом ци¬вилизации. Сотни тысяч лет люди на земле вос¬производили себе подобных. Сексуальная эмоция бросала одного питекантропа в объятия другого, то же было и с их потомками неандертальцами. Но эволюция меняла чувственный спектр человека. И примерно пять тысяч лет назад - так пола¬гают ученые - мы осложнили себе жизнь фено-ме¬ном любви. Жена бога Осириса Изида, воскресив¬шая слезами усопшего мужа, счита-ется родона¬чальницей всех любящих.
Но, придя на смену животной привязанности первобытных людей к особи или особям противо¬положного пола, любовь была куплена дорогой ценой. По мнению классиков марксизма, начало цивилизации совпало с первым классовым угне¬тением и с порабоще-нием женского пола мужским. Рабство и любовь! Несовместимые, по сути, они парадок-сально слились воедино не только в ра¬бовладении, но и в феодальном, в капиталистиче¬ском обществе. В этих условиях любовь - ради своего сохранения - вынуждена была ук-рываться от контроля. И с самым скромным успехом. В “Страданиях юного Вертера” Гёте или в "Блеске и нищете куртизанок" Бальзака показано, как пол¬ное, всезахваты-вающее чувство молодой любви, осужденное общественным мнением, переходит в пре-дельно трагическую фазу. Безвозвратная утрата любимого существа толкает к тому, чтобы предпо¬честь смерть отныне пустой жизни. Но за этим решением стоит не от них зависящий безапелля¬ционный приговор: их конец по существу насиль¬ственен.

²³

Однажды появившись, любовь прочно заняла свое место в жизни. Ее обожествляли и проклинали, в ее честь возводили дворцы и храмы, ее сажали в тюрьмы и сжигали на кострах. Затем одумыва¬лись, собирали пепел и вновь поклонялись. В двадцатом веке, когда люди стараются все явле¬ния систематизировать, не избежала этой участи и лю-бовь. Психологи выделили и определили шесть разновидностей, шесть “цветов” любви.
Первая встреча с любовью у человека бывает в возрасте раннем, лет в одиннадцать-тринадцать. Как-то ни с того ни с сего давно знакомый гра¬жданин в веснушках и с отто-пыренными ушами или похожая на вешалку для собственной одежды смешливая граж-данка начинают привлекать чье-то внимание. Одной девочке почему-то хочется во вре-мя перемены “случайно” задеть рукой граж¬данина. А одному мальчику - гражданку за косу дернуть, если таковая имеется. Вот это неожи¬данно возникшее влечение и есть первый, робкий еще признак проклевывающегося чувства. Любовь всегда начинается с влечения, как уже говорилось выше. Что-то такое замечаем мы в другом чело¬веке, что заставляет нас думать о нем, тревожит. “Цвет” любви, о котором идет речь, называется агапэ. Тревога, мучительная и в то же время радостная, свойственная агапэ, поднимает подро¬стка над самим собой, делает духовно богаче, по¬могает взрослеть.
Агапэ - чувство асексуальное, не секс верхово¬дит. Природа хранит юную душу от по-хоти. Но вслед за ним приходит к человеку любовь нового “цвета” - эрос. Стихия, а не чувство. По силе эмоционального воздействия ничто на земле не может сравниться с эросом. Эрос - это настоящая страсть, она захватывает человека целиком, ли¬шает его возможности рассуждать, потому и носит это чувство название “безрассудная любовь”. Быть вместе, никого не видеть и не слышать, обо всем на свете забыть хотят люди, охва-ченные эросом. При эросе поступками движет истинная половая любовь, высшая сте-пень доверия между женщиной и мужчиной. Я отрекаюсь от своего разума - будь моим повелителем!
Существует на свете и людус, любовь-игра. Нет при людусе ни глубины чувств, ни на-стоящей преданности, нет тревоги за себя и любимого че¬ловека, не цвет, а расцветочка, пестренький сит¬чик чувств, дешевенький и общедоступный. Сегодня ты со мной, завтра с другим, послезавтра мы снова вместе, и никаких слез, упреков, взаимных обещаний. Игра, в которую играют все, кому не лень. И, тем не менее, это - любовь, потому как на-чинается людус с влечения. Нравится! - решает про себя юноша (или девушка) и делает шаг на¬встречу человеку, которого выделил из всех. Бы¬вает людус веселый, озорной, шутливый, вроде детской полузабытой игры в прятки: и хочется выскочить из укрытия собственных представлений о том, что такое хорошо, что такое плохо, и вроде страшно-вато. С одной стороны, и приятно, и как-то по-особому тепло с этим человеком. Но, с дру¬гой - при расставании тоска не гложет. Одно время людус даже был в моде, считался совре¬менным видом межличностных отношений. Но потом люди стали постепенно ус-тавать от дешевки, все больше жизненного пространства в человеческом сообществе от-воевывало себе микрообщество “Ты и Я”. Людус притупляет чувство, оно не развивает-ся вглубь, качество отношений подменяется количест¬вом партнеров, не давая возможно-сти подняться выше эмоций, влечения.
Психологические разновидности, цвета любви могут переходить друг в друга, видоиз-меняться. Углубляться или, напротив, затухать, становиться поверхностнее. Людус, кстати, иногда бывает пре¬людией эроса.
При прагме, рассудочной любви, рядом с влече¬нием, эмоцией, страстью, стоит верный страж - сознание. Прагма не отличается разнообразием эмоциональных оттенков. Чело-век встречает при¬влекательного партнера, испытывает к нему или к ней легкое влечение и сейчас же начинает анали¬зировать: А сколько зарабатывает ее отец?, А его бабушка согласится отдать нам квартиру? И так далее, и так далее. Скучно это, но некоторым нравится.
Мания - любовь-тревога, любовь-тоска. Мания - чувство чрезвычайно опасное, изма-тывающее, иссу¬шающее. вечная неуверенность в себе, в любимом, ревность, недоверие. Большое терпение надо иметь, чтобы понять, а то и простить мучимого манией.
Сторге - любовь-дружба. Это когда все ясно, хорошо, спокойно, но не пресно, не скуч-но. Сторге - само доверие, сторге - с улыбкой, умеет ждать и прощать, сторге - терпели-вое чувство. Сторге и мания - в какой-то степени антиподы. Мания - постоянное беспо-койство: любит - не любит? Меня - не меня? Как посмотрел? Почему не туда села? И тому подобное.
Итак, начинается любая любовь с влечения, страсти. И только постепенно, проходя че-рез соз¬нание, она превращается в чувство. Хотя надо честно отметить, что некоторые люди так до него и не дорастают. В лучшем случае они могут по¬зволить себе общедос-тупный людус или пресную прагму.
Живая индивидуальность любви, пусть даже в особых социальных обстоятельствах ее развития, для философии в отличие от искусства есть во¬площенная абстракция. Это оп-ределяется конкрет¬ной целью философского исследования. Опираясь на массовидные проявления и условия жизни любви, разветвленными корнями своего древа уходящей в глубины общественной почвы, на тра¬гические уроки ее многовекового крестного пути, отображенного литературой и искусством, филосо¬фия следует от ее индивидуальных значений, то особенного и типического к ее общей социальной значимости и функциям, к пониманию ее общест¬венных противоречий. Конкретность любви для философии должна приобрести вид всеобщего и всесторонне объясненного социального чувства и отношения.

²³

Любовь - маленькое, но сложно устроенное госу¬дарство. Тут возможны всякие формы отношений: и демократия, и анархия, и просвещенный абсолю¬тизм, и даже, к сожале-нию, деспотия. Но при од¬ном условии: если форма эта принята добровольно. Нет ничего печальнее и безнадежней, чем долгая изматывающая борьба за власть.
В начальную, самую праздничную пору любви каждый из нас с удовольствием подчи-няется ка¬призам любимого существа, искренне и вдохновенно играет в раба. Счет оби-дам еще не начат, вопрос “кто кого?” еще не стоит. Мы уступаем друг другу радостно, как уступают ребенку в беге на¬перегонки. Но ссора, другая - и кончился праздник. А в будни уже не до игры. И вот ка¬ждый обиженно и скандально требует то, что ему недо-дано. А ведь любовь - это когда я забочусь о тебе, а ты обо мне. Любовь - не для эгоцен¬триков. А сильная любовь- это эксперимент на себе. Любящий бесстрашно и самоот-верженно дохо¬дит порой до той ступени самоотдачи, за которой любовь становится тя-гостной для одного и ги¬бельной для другого. Все мы невольно испытывали предел эмо-циональных возможностей человека, как космонавт или врач изучают предел возможно-стей физических. Никто из них не хотел умирать. Но все мы идем по краю пропасти - и можем просто сорваться.
Но я категорически против самоубийств. Пре¬красно понимаю родителей, которые уго-варивают детей любить разумно, не рискуя ни репутацией, ни здоровьем, ни тем более жизнью. Девичья честь, проверка чувств, серьезное отношение к браку - все к месту, все так. Но, увы, не меньше, чем эти проверенные правила, человечеству нужны исклю¬чения из них. Нужна девочка, ищущая яд на гу¬бах мертвого Ромео.
Мученики и герои любви, как ученые, как вели¬кие мореплаватели, рискуя и жертвуя собой, прокладывали путь к неведомым материкам че¬ловеческих отношений. Безумная Офелия бросалась в реку, несчастный Вертер хватался за пистолет, Анна Каренина па-дала на рельсы, - а человече¬ство, обогащенное их горестным опытом, станови¬лось чуть-чуть счастливее.

²³

Представь. Закрой глаза, что я рядом, представь, что я тебя касаюсь взглядом, и что целую очень нежно, и чувствуем себя мы безмятежно.
Представь, начинается медленно вечер, и вокруг нас зажигаются свечи. И мягкое пла-мя сияет в ночи, и легкая музыка льется в тиши.
В этом вечер мы абсолютно одни. В этот вечер весь мир лишь для нас. Этим мгновень-ем дышит каждый из нас.
Мы с детства живем прекрасными грезами. Мы очень хотим неба ясного всем, а ночи - с чу¬десными звездами.
Пусть мечты воплотятся в истины, так, как ка¬ждый этого хочет. Только верьте, пожа-луйста, ис¬кренно в волшебство, в достижение прошлого.
И пусть настанет тот миг, когда войдет он в ее мир, когда разольет свое тепло в ее те-ле.
Когда за окном непогода и одиноко капает дождь, ты понимаешь, что на далекой раду-ге тебя уже ждут. Вы встретитесь втайне под луной и вместе, устав, уснете под теплой кленовой листвой. Ветер будет вам песни шептать, а метель унесет печаль навсегда.

²³

В конце 70х годов прошлого века профессор Окс¬фордского университета Ричард До-кинз выдвинул несимпатичную теорию: любое живое существо есть "машина выжива-ния", за программированная на утверждение и воспроизводство собственного набора ге-нов. То есть человек, животное и растение на¬целены исключительно на самосохранение. И ка¬ждый стремится манипулировать объектами окру¬жающей среды, чтобы их поведе-ние изменилось к его выгоде.
Основной инстинкт, по теории Докинза, - эгоизм. Исходя из эгоистических побужде-ний, человек ут¬верждает себя в борьбе с себе подобными. По¬этому, живя в человече-ском обществе, нужно быть готовым к подножкам повсюду, где интересы генов разных индивидуумов не совпадают. А бескоры¬стную помощь, доброжелательность и сотруд-ничество между людьми надо рассматривать как странные случаи, нуждающиеся в спе-циальном разъяснении, но вовсе не как само собой разумеющееся.
В общем, если Докинз прав, то семь завистников-эгоистов на одного доброхота - впол-не нормальное соотношение. А зависть в таком случае - полезное качество, естественное стремление утвердить свои гены. Кошмар? Но давайте просто подумаем, без лишних эмоций.
Мы стремимся к любви, успеху, процветанию. В этом смысле душа, как цветок. У жи-вого цветка есть сердцевина, из которой растут лепестками наши желания и стремления.
Для примера, стремление к успеху. Можно решить: я тоже так сумею. И вкалывать. И научиться делать что-то еще лучше. А можно не утруж¬даться, лишь сказать: Противно смотреть, как не¬которые выламываются. Пара подобных реплик - и нет конкурентки. Очернение конкурентов дейст¬вует безотказно, во всех на правлениях. Но если в сердце-вине души угнездится черное пятнышко зависти, оно начинает расти, очерняя любое твое стремление. Эгоистичный ген жутко прожорлив. Дай ему волю - и сначала ты пре-вратишься в чело¬века, о ком все будут знать: она добра только с теми, кто явно слабее, кто оказался в трудном положении и пока не вызывает зависти. Бывают такие друзья, которые хороши в беде. Но со своей радостью лучше к ним не соваться.
Ну а потом... Образуется вокруг тебя безрадост¬ная пустота. Ты сама мучаешься, нена-видишь то одних, то других, или с тобой подозрительны и упорно тебя избегают.
Вот, допустим, у тебя сейчас все хорошо. Мама ласкова, папа добродушен, учительни-ца похвалила. С подругой мир и согласие. Симпатичный парень строит тебе глазки. На-строение - класс. И вдруг звонит подружка, с которой ты раньше дружила, пока деньги были для нее не главной целью су¬ществования. С тех пор эта крыса перестала с тобой общаться. Ты пообижалась, понегодовала, а потом перестала о ней вспоминать.
А тут она звонит. И чирикает, как ни в чем не бывало, про свою чудесную жизнь. Что она там прикупили, и какая отпадная у них была вече¬ринка... Как не позавидовать? Ведь несправедливо. Почему одним все, а другим - ничего? Чем она лучше меня? Наоборот, она хуже: и в том, и в этом... И ты начнешь сильно переживать и злиться. Просто смех, что ты когда-то к ней хорошо отно¬силась. Обхохочешься! Однако смех уже будет слегка истерическим, а юмор - черным. И куда подевалось прекрасное настроение? В глубине души поселилась ядовитая заноза - ненависть.
Изменилась оценка своей жизни. Сравнивая себя с более богатыми, как не счесть себя обделенной, обиженной, несчастной. Даже какой-то неполноцен¬ной... да, чувство завис-ти входит в состав пре¬словутого комплекса неполноценности - а это ведь вообще слож-ная штука.
Циничная теория эгоистичного гена позволяет объяснить многие завихрения в жизни людей, раньше казавшиеся непонятными. Теперь ясно, откуда растут неприязнь к чужа-кам, кровная месть и бесконечные войны. Даже ненависть ма¬чехи к падчерице не удив-ляет: свои дети - свои гены, чужие - вражеские.
И все же профессор Докинз прав лишь отчасти. Мир, состоящий из упертых эгоистов, давно бы рухнул: мы бы друг дружку поистребляли. На эгоизме далеко не уедешь, чер-ной завистью ничего не создашь.
Пускай эгоизм - основной инстинкт, но человек жив не инстинктом единым. Вражда не приносит счастья. Нам нравится дружить, помогать, сочув¬ствовать и любить. Нет, мир не так уж плох.
Значит, люди способны держать свои эгоистичные гены под контролем.

²³

Первый звоночек зависти - легкий укол по са¬молюбию. Словно комар укусил. А уку-шенное место зудит... Что с ним делать? Вспомни: Не чеши - быстрей зажiвет. Точно так же с завидкой: плюнь на нее - позудит и сама пройдет. Успокой само¬любие волшебной поговоркой: И мы видовали, да не завидовали.
Пускай сегодня повезло другим, а завтра удача не минует тебя: ведь ты тоже не про-мах.
Спору нет - красота привлекает внимание, од¬нако. Так ли уж сладко живется красави-це? Ду¬маешь, очень приятно, когда все на тебя посто¬янно пялятся? Девчонки завидуют, только и ищут, чем бы тебя подколоть. Умники, чтобы устоять перед твоей неотразимой привлекательностью, ехидничают. Все в тебя влюблены, но кто любит по-настоящему? Ждут, когда ты уронишь себя, или хоть глупость сморозишь. Местные крутые лезут с гнусными предложениями. Унизительно и страшно. Тебе это надо?
Кому не хочется иметь роскошные вещи? Оборот¬ная сторона медали: люди, которые смотрят на тебя влюбленными глазами возможно, видят только фантик,. заинтересованы лишь в твоих по¬дачках.
Когда у тебя есть свои личныю достижения, ус¬пехи, таланты, нетрудно порадоваться и чужой славе. Вместе с тем можно и позавидовать чужому умению. Белая зависть - свет-лый путь к самосо¬вершенствованию. Укол по самолюбию - проклю¬нувшееся желание: я тоже хочу... А это стимул. Раз тебе хочется, то ты непременно сможешь. Научишься. И зависть пошла на пользу.
Завистливые чувства абсолютно нормальны, с ними не так уж трудно разобраться и справиться. Труднее, если в душу вползла мстительная нена¬висть, когда не желаю добро другим, а только самим себе. Но из этой черной дыры, из ловушки эгоизма люди выби-раются. Не мы первые, не мы последние.

0

5

²³

Душа не верит в то, что нету, тебя уже нету. Сердце смотрит в небо - ждет ответа. Пусть эта грусть напьется моих слез!
Что мне делать в этом мире? Я осталась сама. Я пыталась понять: почему так получи-лось, по¬чему тебя любят, а ты так и не смог полюбить?
Это выше моих сил: кто боли не познал, тот не познает и любви.
Порой мне будет плохо до тошноты; и пусть лю¬бая беда меня сбивает с пути, я буду идти, ведь надо дойти!
Ты ведь все, что есть у меня: моя судьба, моя душа.
Ну и пусть...
Что делать, если не к чему стремиться? Давле¬нием поршня прокачивать надежды, ко-торых нет?
Внушить себе, что я могла ошибиться?
За пазухой сердце сгоревшее бензином забрызгать, чтоб видимость чувств кому-то глаза обожгла?
Не могу я от псевдорадости прыгать, когда душа как седая зола, когда в глазах за-стывшее болью прошлое, когда вокруг настоящее как хуже не может быть  в кубе, и бу-дущее убивает наде¬жду на лучшее, с каждой минутой становясь на¬стоящим.
Зачем ты нужен мне? Зачем он возвращается к тебе?

²³

Тут возникает вопрос, куда дальше должен идти человек, к чему ему стремиться. От-вет может быть только один: надо стремиться.  А вот к чему, это пускай выбирает каж-дый сам для себя. Все люди не могут стремиться к чему-то одному, такое невозможно. Каждый человек это индивидуум, ин¬дивидуальность, которой присущи определенные качества, характеристики, параметры. Каждый на¬ходиться на определенной ступени развития, на своей ступени развития. И эта ступень определяет его жизнь, поведение, мироощущение.
У каждого свой путь, своя дорога в жизни. Ис¬ходя из выше изложенных рассуждений, стано¬вятся понятными слова Библии: не судите, да не судимы будите. Какой меркой других мерите, та¬кой же и сами меркой измерены будите. Осуждение другого человека это в принципе бессмысленно, так как каждый находиться на своей стадии развития и у каждого свой путь. Но что бы жить было легче, этот путь должен иметь сердце. Этот путь должен приносить радость и спокойствие. Когда мы осуждаем других людей, мы фактически совершаем грех гордыни. Мы говорим: "Он не прав. Значит я прав. Значит я лучше".

²³

Почему ты каждый день ждешь, что он придет, ложь волоча за собой? Что он значит для тебя? Ты отвечаешь: "Всё", пряча глаза, нервно слезы утирая.
Понимаю, холод глаз его полупрозрачных, в ко¬торых нет тех чувств, тобой еще не по-забытых. Зачем он нужен тебе, глупышка? Он никогда не сможет подарить тебе счастье. Он никогда не ска¬жет: "люблю тебя". Но он ведь может без тебя. Зачем он нужен тебе?
Ты ведь все, что есть у меня: моя судьба, моя душа...
Ты испытываешь радость, когда он находится рядом. Взглядом грусти, провожая, из окна смот¬ришь вслед: ты ведь не знаешь, вернется он или нет. Сигарет дым заполняет твою комнату. Одна за другой по щекам течет слеза. Ты не можешь понять, почему так жесток этот мир, почему ты любишь, а он тебя не полюбил. Это выше всяких сил, я не могу понять тебя. Переступи колкий боли порог. Однажды он не сможет больше врать и поддаваться судьбе. Прости и забудь, пока и прощай.
Что делает с людьми любовь? Мы можем лоб разбить свой в кровь. Мы можем ис-кренне любить и грусть в стакане лишь топить. Мы сами себе писатели, наши герои все-го лишь искатели.
Зачем он нужен тебе? Поверь в себя, ты лучше и можешь больше, чем считаешь. Ты все сможешь сама, ты поверь в чудеса.
Все тут очень печально, ведь любовь бывает очень разной.

²³

Мужчины - сильный пол, а как любят перекла¬дывать всю работу и ответственность на женские плечи. Особый вид. Считают себя самыми умными и умеющими все, но только на словах.
Все делают все равно за них женщины. У меня складывается впечатление, что без нас они беспо¬мощны.
Я никогда не любила девчонок с их соплями, слезами и проблема, мне больше симпа-тичны менее эмоциональные парни.
Я однажды пошла за заказом, а мне ответили, что "как это девушка, я ведь разговари-вал с парнем, что у вас за способности?". Так выясни¬лось, что у меня никакой квалифи-кации, слово за слова и получилась драка.
К дискриминации я не хочу привыкать, но как бороться, если я одна?
И каждый день мне говорят, что я слаба, и ка¬ждый день - это борьба.
Но и как я без вас? Где я найду сильное плечо и готовность помочь, а не зависть и зло-радство?
Помните, что ваше присутствие намного чаще важно, чем ваши неуклюжие отмашки.
Научитесь прощать и не замечать того, что не умеем мы. Мы стараемся только для вас, так солгите и вы во имя покоя.

²³

И все-таки загадочные мы особи. Женщина может долгое время пребывать в тоске по некое¬му при¬думанному ею идеалу мужчины, не слишком осоз¬навая, что герой ее лю-бовного романа - существо куда более мифическое, чем, скажем, Тяни-Толкай. Мужчина менее склонен к фанта¬зиям, но способен мощно выступить в короткой программе. Чув-ство влюбленности у него рабо¬тает как вирус - летят основные программы и стираются важные файлы. Но все это настолько индивидуально...
Как только устаешь притворяться, быть со все¬ми согласной, мурлыкать кошечкой и начинаешь вы¬сказывать свое мнение, обнаруживаешь себя как думающую личность, - вы разбегаетесь в разные стороны. Хотите верности и любви, хотите, чтобы рядом с ва-ми была подруга, спо¬собная поддер¬жать, а не пасовать перед малейшими неприятно¬стями, тогда выбирайте себе под стать. Выбирайте тех, кто способен на это. Я не имею в виду тан¬коподобных атлеток или независимых феминисток, думающих толь¬ко о карье-ре, и тех смирных и довольных всем до тех пор, пока есть деньги, а тех, кто способен идти рядом даже в самые трудные времена.
Я знаю многих девушек, которые выходят замуж только чтобы иметь доступ к день-гам. Но мне са¬мой это совершенно непонятно, и тем более не¬приемлемо. Я не страшусь неприятностей и про¬блем, но хочется, чтобы мой спутник пони¬мал, что я тоже многого хочу от жизни. И если рядом со мной будет человек, способный на под¬держку, я отвечу ему тем же, и даже вдвойне. Может, со мной будет непросто, и вам грозит жизнь, полная споров, зато в тяжелых ситуациях я буду рядом до конца.

²³

Почему люди начинают изменять друг другу? Почему в один прекрасный день прихо-дят и го¬ворят, что тебя уже не любят?
Потому что хотят чего-то нового. Большинство не хочет постоянства и вечно в поиске. Ведь, когда ты стал раскрытой книгой и не можешь больше ничего рассказать нового - теряется точка со¬прикосновения.
И хоть в мире почти каждый день происходят открытия, ты перестаешь быть объектом интереса. Ведь тебя не интересно слушать одну и ту же историю или смотреть сотый раз тебе непонятный трек. А есть люди, которые о тебе ничего еще не знают, и так приятно рассказывать одну и ту же поэму жизни новым людям в твоей жизни.
Хоть и привыкаешь к человеку с его привыч¬ками, увлечениями и распорядком дня, все равно пытаешь искать что-то новое на стороне. А почему бы не жить в достатке и уме-ренном климатиче¬ском поясе?
Однажды поймешь, что были мы не правы, но будет уже слишком поздно, и уже нико-го не вер¬нешь.
У каждого из нас есть свое прошлое, своя за¬гадка. Не будь самоуверенным; ты счита-ешь, что уже разгадал мою?
Присмотрись, я ли это? Откуда у меня эти мор¬щинки вокруг глаз от недоспанных но-чей? Откуда у меня этот шрам? Ты заметил, новый запах моих духов?

²³

Вы точно знаете, где сейчас ваша половинка? На деловой ли она встрече... на свида-нии?
Кто из нас может ответить на все сто процентов, что ему никогда не изменяли. А не грешны ли вы сами?
Это дело чести и совести. Если вы не хотите, вы никогда не станете изменять.
А часто ли вас терзают сомнения, что он делает в этот вечер? Ушел с другом. Дома ни-кто не от¬вечает. Я что ищейка вызванивать его по мо¬бильному? Никогда не понимала женских истерик. Слезы раздражают, но никак не способствуют по¬ниманию.
Кто знает, не выпьет ли лишнего и не позволит ли большего?
И даже изменив, могут не терзать угрызения, и могут быть претензии. Тут только до-верие осно¬вывает отношения. Я не могу стать всей твоей жизнью, но пусть по большой части, ты не будешь забывать про меня.
Не так ведь трудно просто позвонить. Да, отме¬титься, что жив, что устал, но помнишь и верен. Шесть цифр - это абсолютно не сложно, но как приятно и важно.
Я могу позвонить и сама, но изо дня в день крутить самой диск телефона тяжело, ведь сам ты почему-то не звонишь. Значит ли это, что тебе и без того не плохо живется?

²³

Почему мы так редко говорим то, что думаем на самом деле? Не всегда надо начинать спорить до синевы.
Мы или перестаем ценить, или считаем, что это все само собой разумеется.
Если любишь - так кричи, если хочешь - так возьми.
Я ненавижу людей, которые говорят обычно то, что от них хотят услышать, особенно подлизыва¬ясь к начальству. Они знают, когда наступает этот удобный момент и вперед за орденами.
Не бросайте слова на ветер. Пустословье - это наш порок. На деле мы практически бесполезны.
Зачем говорить тысячу раз люблю, если это только слова?
Для меня сказать "люблю" - это целое испыта¬ние. Незабываемое ощущение, когда сердце просто выскакивает из груди, щеки заливаются краской и я, как нашкодившая кошка, залажу на колени к хозяину погреться. Я не могу повторять это за¬ветную, так редко произносимую фразу постоянно, потому что для меня это чересчур большое испы¬тание. Хоть мне хочется рассказать каждому прохожему про свое привалившее счастье, я знаю, должна быть мера и в делах любовных.
Спасибо за эти губы, спасибо за руки эти. Спа¬сибо тебе, любимый, за то, что ты есть на свете! Подумай, ведь мы могли бы друг друга совсем не встретить.
Не поверите, как приятно быть любимой и знать, что кто-то тебя ждет.

²³

Если Вы хотите достичь большего успеха в жизни, получить более интересную работу, зарабатывать больше денег, продвигаться по служебной лестнице, достичь большей уве-ренности в себе и своих си¬лах, большей эффективности труда или учебы... Если вы хо-тите углубить свой внутренний мир, если вы хотите стать более привлекательным... Ес-ли вы хотите найти настоящую любовь... Если вы хотите создавать свое счастье в этой жизни, то вы сможете добиться всех этих целей. Я предла¬гаю вам отправиться путеше-ствовать в велико¬лепную страну успеха и процветания. Но для этого вы возьмите на се-бя ответственность за свою жизнь прямо сейчас - знайте, что в этот момент вы можете изменить свою жизнь... Изменить себя! Вы можете видеть стакан наполовину за¬полненным, вместо того, чтобы видеть его наполо¬вину пустым! Когда вы научитесь ру-ководство¬ваться не головой, а сердцем, то начнете смотреть глазами любви и увидите вокруг себя красоту и доброту. Можете ли вы представить себе ощущение постоянной влюбленности в жизнь? Действитель¬ность такова, какой мы ее видим. То, что мы ощу-щаем как истину, становится нашей истиной. Будьте избирательны в том, чем питаете свой ра¬зум. Давайте начнем учиться любить себя. Вы помните то время, те ощущения, когда вы были влюблены? Как трепетало сердце? Это было так прекрасно! Любовь к се-бе такое же прекрасное чувство, длящееся бесконечно. Полюбив себя, вы сохраните эту любовь до конца жизни, и это будет ваш самый лучший роман. Но прежде нужно нау¬читься прощать, так как научившись прощать, вы не только сбросите тяжесть с плеч, но и распах¬нете двери навстречу любви - любви к себе. Многие из нас, по-видимому, стра-дают в той или иной степени отсутствием чувства собственного достоинства. Нам очень трудно полюбить себя такими, какие мы есть, из-за своих так называе¬мых недостатков. Обычно мы выдвигаем условия, на которых можем любить себя. Мы делаем лю¬бовь к себе условной, а потом переносим это и на отношения с другими. Мы все слышали: нельзя по-настоящему любить других, не полюбив себя. И теперь, ясно увидев воздвиг-нутые барьеры, надо научиться подниматься на следующие ступеньки.

²³

Перестаньте критиковать себя - это важнейший ключ к достижению любви к себе. Ес-ли мы гово¬рим себе, что все хорошо, что бы ни случилось, значит, нам легко изменить свою жизнь. Трудности возникают, когда мы считаем себя плохими. Все мы меняемся. Каждый день - это новый день, и мы проживаем его иначе, чем вчера. Наша сила - в спо-собности приспосабливаться к течению жизни. Нам необходимо развивать в себе высо-кую само¬оценку. Ибо, ощущая себя недостаточно хорошими, мы оправдываем свое униженное состояние и со¬храняем его. Каждому из нас назначено сыграть свою роль в этом мире. Критикуя себя, мы де¬лаем себя не способными выполнить свое предна¬значение.
Перестаньте запугивать себя. Многие просто тер¬роризируют себя мрачными мыслями, представляя любые ситуации намного хуже, чем они есть на самом деле. Такие люди раздувают маленькие проблемы до непомерной величины. И как же это ужасно: жить в ожидании самого худшего.
Будьте добрым, мягким и терпеливым с самим собой. Терпение - могучее средство. Большинство людей страдают от ожидания немедленных ре¬зультатов. Нам все нужно прямо сейчас, мы не можем терпеть, ожидая чего бы то ни было: Мы раздражаемся стоя в очередях или попадая в транспортные пробки. Мы хотим иметь все блага прямо сей-час. И часто портим жизнь другим из-за своего нетерпения. Нетерпение - это нежелание учиться. Мы хотим получить знания, не усвоив урока, не сделав шагов, необходимых для дости¬жения знаний.
Мы должны научиться быть добрыми к своему сознанию. Давайте не будем казнить себя за не¬гативные мысли. Можно считать свои мысли со¬зидающими, а не разрушаю-щими. Мы не должны обвинять себя в том плохом, что было в нашей жизни. Мы можем извлечь из него уроки. Быть добрым к себе означает отказаться от обвинений, чувства вины, наказания и боли. В этом нам мо¬жет помочь релаксация. Нужно всего на несколь-ко минут в день позволить телу и разуму рассла¬биться. В любой момент вы можете сде-лать не¬сколько глубоких вдохов, закрыть глаза и сбро¬сить накопившееся напряжение. Сосредоточьтесь на выдохе и медленно скажите себе: Я люблю тебя. Все в порядке. Ви-зуализируйте оптимистические мысли.
Научитесь хвалить себя. Критика сжигает душу, похвала возрождает из пепла. При-знайте свою Силу, свою божественную сущность. Все мы - по¬рождение безграничного разума. Ругая себя, вы унижаете силу, создавшую вас. Начните с малого, скажите, что вы прекрасны.
Любить себя - значит поддерживать себя. Обра¬щайтесь за помощью к друзьям, позво-ляйте им помогать вам. Просьба о помощи - это проявление силы, а не слабости.
Любите свои отрицательные черты. Они - наши создания, также как мы все - создания Божьи. Великий разум, создавший нас, не станет сер¬диться или ненавидеть нас за то, что мы совер¬шаем ошибки или сердимся на своих детей. Ему известно: мы стараемся как можем, и он поддер¬живает любовью все свои создания. Мы можем любить себя также как он.
Ухаживайте за своим телом. Думайте о нем как о прекрасном временном приста-нище для вас. Вы ведь заботитесь о своем доме, не так ли? Следите за тем, чем вы питаете свое тело, два популярнейших средства бегства от действитель¬ности - наркоти-ки и алкоголь. Объедаться – это еще один способ спрятать свою любовь. Отдавать себе отчет в том, что мы едим и как чувствуем себя после этого, - значит проявить любовь к себе.
Работа с зеркалом. Мы можем работать с зерка¬лом по-разному. Можно подходить к зеркалу по утрам, как только проснулись, и говорить: Я люблю тебя. Что я могу сделать для тебя сего¬дня, чтобы ты была счастлива? Прислушайтесь после этих слов к своему внутреннем голосу и следуйте тому, что услышите.
Любите себя прямо сейчас, не ждите, когда ста¬нете совершенными.
Неудовлетворенность собой - всего лишь при¬вычка. Если вы сможете быть довольны-ми собой сейчас, не откладывая, если сможете любить себя и одобрять себя, то сможете насладиться добром, когда оно войдет в вашу жизнь. Научившись лю¬бить себя, вы смо-жете полюбить и принять других людей.

²³

Что за понятие "мужская дружба"? Не находите, что он слишком дискриминирует женщин? Это что-то вроде "женская борода": такое же неправдопо¬добное и мерзкое.
Все женщины эгоистки. Какая может быть дружба, если каждая стремиться быть луч-шей? А стоит ли удивляться несовершенству, если человек был создан за один день?
И что называется дружбой? Выпивание каждый день по три бутылки пива и разговор про...
Во-первых, так можно и спиться, а, во-вторых, не все мы скульпторы, чтобы знать идеал форм.
Они вместе с шести лет, они знают все недос¬татки и изъяны другого (при ссоре может полу¬читься неплохой компромат).
Может я этого никогда не пойму, потому что не ходила по магазинам с подружкой, по-тому что к алкоголю, застолью и прочему отношусь абсолютно отрицательно?
Это стало уже частью его жизни, а не перерастет ли это все в одну большую вредную привычку?
А самое обидное, что для женщин туда путь закрыт. Может, я тоже мечтаю побывать на ры¬балке и обсудить сборную игру по гандболу. Куда политикам до наших рассужде-ний про экономику. Кто может сравниться с его шутками?
Наверно, просто их жаргонный мат не для милых ушек. Потому что от культуры на-шей молодежи просто распирает гордость.
Может, я никогда этого не пойму, потому что ко мне всегда обращаются в случае срочно необходи¬мости для выполнения ненужной работы. Просто, возможно, я привык-ла работать только за деньги, или за долг.

²³

Какое оно, наше будущее? Кто из нас не думал про свою семью? Какая девочка не мечтала лет с восьми про белоснежное подвенечное платье? Какой парень не хотел бы себе жену для стирки, го¬товки еды и наслажденья, похожую на свою мать.
Пусть сейчас мне хочется только закончить уни¬верситет, желательно с красным ди-пломом, но до¬мой мне хочется идти, зная, что там я хозяйка. Хоть как я не люблю писк-ливых и не дающих спать детей, мне все равно хочется свою шайку, которая будет расти у меня на глазах. В этот период я точно не допущу тех ошибок, которые мои родители считали воспитанием.
Пусть мне только восемнадцать и сама я еще полный ребенок, пусть я боюсь неизвест-ности и ответственности, я знаю, что так надо, что это инстинкт.
Самое страшное другое, я боюсь старости, того, что буду умирать, а заметит ли это кто-нибудь?
Раньше я считала, что брак по расчету - это самый оптимальный вариант: будет доста-ток, а там и так все прибудет, стерпится, слюбится. Правду говорят, что человек стает мудрее только с годами. Просто сейчас хочется, чтобы было все, пусть даже по среднему достатку. Может, у меня не будет всего для удовлетворения моих матери¬альных благ, пусть я буду ходить в потертых джинсах, но у меня будет своя семья, которую я буду рада видеть, которая будет со мной и в счастье, и в горе. А муж для меня будет стоя¬щим усилий потерянной юности.

²³

Я всегда боялась старости. В этом мало прият¬ного и много пугающего. Я просто по-нимаю, что в свои годки-ягодки я буду просто обузой для наследников. Я не знаю, как сложится моя жизнь, и доживу ли я до глубокой старости со своим характером, но смерть пугает своей пустотой.
Для людей остается загадкой вопрос: есть ли жизнь после смерти (и есть ли жизнь на Марсе). Постоянно мы бежим за неизвестным, чтобы уз¬нать, что оно там такое.
Я скажу вам, там ничего нет: темно и одиноко. Там уж точно никто тебя не ждет и не надоедает. И ты уже не существуешь.
Все мы грешны, завистливы и корыстны. Все мы знаем, что умрем, но каждый думает, что это случится не с ним.
Вы уже составили свое завещание? Каким словом вас вспомнят когда вы уже остынете после за¬кипания на рабочем месте?
Зачем нам дана эта жизнь? Для чего мы ее проживаем? Почему каждый день для нас испы¬тание? Смогут ли гордиться назавтра тем, что мы сотворили сегодня?

²³

Талант. На талантливых людей у нас сейчас де¬фицит. Все становятся однородной се-рой массой, которой глубоко наплевать, что будет с планетой после их отжитого шесто-го десятка.
Многие ненавидят своих родителей за то, что те хотели видеть в своем чаде много-гранного инди¬вида, поэтому отдали в шесть лет сразу во все школы искусства. А я вот до сих пор упрекаю родителей, что они не сделали из меня человека, ценителя красоты. Все детство я росла, уча це¬лыми днями уроки, а когда прошло детство, я поняла, чего хотела. А что теперь толку?
Что мы называем талантом? Это же дар, а не насилование человека в переносном смысле.
Никто не замечал, что те, кто к чему-то стре¬мятся, обычно в выигрыше? Наивен тот, кто ду¬мает, что фортуна разбрасывает подарки просто так и каждому.
Но если нет нужды, стремленья и надежды на пробужденье, не стоит, как из майского кота вы¬давливать песенку или стишок, тем более учиться играть на инструменте, будя соседей не только по утрам.
Кто хочет слыть бездарой, если не хочет иметь славу. Для счастья твоего никто не по-печется, только самому можно решать и управлять своей судьбой. Талантливые люди для нас всех как инопланетяне: и редкие, и не понятные для ши¬рокой публики.

²³

Вы знаете, сколько людей каждый день терпят физические глумления над своим те-лом? А число преступности растет с каждой минутой, и никто их не ловит, и пускает все на самотек. А вино¬вата во всем Ева и два брата из Библии, убив¬шие ради преимущества.
Когда не могут найти преступника, виноватого делают пострадавшего. Что значит спровоцировать?
Жертвой не всегда выгодно быть, потому что считают, раз выбрали именно тебя, зна-чит, ты шел и зазывал каждого прохожего своим видом.
Нет дела до твоего раскаянья и оправдания, упреками тебя засыпят, поставят сверху большое черное клеймо и отвернутся навсегда. Тогда-то и становится ясным, что ходить надо в парандже, есть руками и спать с немытыми ногами.
А никто не задумывался, как жить с такой грязью по всему телу? Как оно ходить и бо-яться, видеть в каждом потенциального маньяка. Вы ду¬маете, потом можно все еще ве-рить в любовь или доверять.
Ведь даже родители не станут на твою сторону, потому что они знали, что так кончит-ся, что они предупреждали.
Человеческие жизни ломаются очень легко, потому что все мы хрупкие создания. Кто из нас не за мир во всем мире? Нас вроде и много, но каждый сам по себе. А победит дружба и понимание. Знайте, что вы обязательно кому-то сейчас нужны, и это внимание, как и потраченное ваше время, драгоценно и незаменимо.

²³

Люди живут лишь потому, что мечтают, потому что у них есть какая-то цель для ис-полнения. И даже если вам желают исполнения всех ваших желаний, побойтесь. Без сча-стья, прилива радости и переизбытка эмоций, которые нас переполняют в момент ис-полнения нашего заветного желания, мы бы перестали жить. Теряются все краски жиз-ни, поэтому не все мы миллионеры. Для нас прожить жизнь - это значит под старость на скопившие сбережения поехать погулять. Мы ценим, что имеем и устаем от того, как мы пашем ради своей мечты.
Мы не ценим то, что имеем, а дети в Африке голодают. Большинство нас можно отне-сти к классу среднего заработка, но кто из нас не хочет жить в хоромах и иметь прислу-гу, купаться в шам¬панском и сорить миллионами. Как уже тошнит подыматься по утрам с зарей, падать с ног но¬чью и отмечать праздники с семьей у себя на кухни.
Есть несколько видов желаний: того, что хотим сейчас; того, что хотим в ближайшем будущем; то, что называется мечтой. Это все и есть стимул, чтобы хотелось жить.
Хочется лучшего? А кто мешает? Мечтай, но по¬немногу начинай воплощать желания в реальность, потихоньку увеличивай желания в масштабах, со¬ответственно возможно-стям.
Надежда это не состояние ума, а чувство, которое можно  только почувствовать, его нельзя понять. Если вы говорите себе что надеетесь, то вы только это говорите, так как находитесь в пределах ра¬зума.

²³

Страх. Мы все чего-то боимся, опасаемся, стра¬шимся, дрожим и замираем от страха, робеем и трепещем перед чем-то или кем-то.
Страх. Это свойственное каждому человеку чув¬ство. А чего боитесь вы? Почему вы с детства боялись бабки, которая жила у вас в кладовке, почему не могли заснуть в темной комнате, сколько потрясений вы пережила в грозу.
Проблема страха как важнейшего модуса челове¬ческого  существования, организации внутреннего духовного мира человека восходит корнями к са¬мым первым попыткам ос-мысления людьми своего предназначения на земле и в мире. Практически все философ-ские школы и направления, так или иначе, рассматривали страх в рамках соответст¬вующих мировоззренческих систем.
Страх - жиз¬ненное ощущение, пронизывающее все тело там, где только чувству¬ется жизнь. Очевидно, что тайны многих новых страхов еще только предстоит открыть, но важно и не приумножать количество уже известных, традиционных форм социального страха. Для этого необходим поиск их истоков, прояснение трансформаций и метамор-фоз, а также определение причин их закрепления в основных сферах жизнедеятельности и сознания.
Позже появляется страх перед потерей друга, работы, родственника, половинки, смер-тью.
Страх - это наша паника перед чем-то сугубо личным, спрятанным глубоко внутри. Надо разо¬браться с самим собой, тогда все станет на свои места. От чего все наши фо-бии? Может мы сами их и придумываем, чтобы ограничить себя от чего-то; а спасает ли это нас?

²³

Я считаю, что в делении на победителей и про¬игравших, первично не то, какое поло-жение в об¬ществе занимает человек (это лишь следствие), а то, какое место он сам себе в нём отводит. Кто ищет, тот всегда найдёт. Каждый индивидуум за¬нимает ту нишу в об-ществе, которую он сам себе и отвёл. Говорить о том, что вы победитель это не тоже, что дойти до своей цели. Если есть мишень, то всем своим существом надо целится в неё.
Победитель и проигравший, по своей сути - люди с разной жизненной самооценкой. У одних - хо¬зяин (главный), у других - раб (подчиненный). И так они и живут, тот, кто знает, что он хозяин - хозяин, те же, кто уверенны, что они подчиненные - подчиненные!
Каждый воспринимается обществом, так, как он себя ему подаёт. Победители - целе-устремлённые люди. Я воспринимаю их как людей, у которых есть цель, и для выполне-ния которой они вы¬полняют много маленьких подцелей, но в итоге они приходят на фи-ниш жизни победителями. Причина их успеха в том, что они, имея цель, не отступаются от намеченного пути ни на шаг, и все, что они делают, должно способствовать их про-движению к заветной мечте. Для того чтобы научиться превращать в жизнь свои мечта-ния, нужно пытаться делать это, а не ждать повеления судьбы! Нужно рваться, путаться, биться, оши¬баться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бо-роться и лишаться. Только тогда можно будет прийти к финалу дол¬гой дороги жизни - победителем. Победители побе¬ждают еще до начала игры в своих мыслях. Они не до-пускают мысли о проигрыше. Вот в чем сек¬рет их успеха. Проигравшие же живут с пси-холо¬гией побеждённого.
Вон он, человек с рабским разумом. Он может гнуть свою спину на работе, трудиться в сто раз усерднее, чем любой из победителей, да только так он и останется серой мыш-кой. Уже потому, что в отличие от победителей, которые бегут к какой то целью, пусть плохо бегут, но к цели, проиг¬равшие бегают по кругу, и, сколько бы упорства они не приложили, а всё равно - так ничего и не достигнут.

²³

Секс - это не любовь. Но очень большая доля любви. И одно из самых сильных средств если и не завоевать ее, то сохранить.
Секс - самое прекрасное, что природа подарила человеку. Гордитесь, радуйтесь и на-слаждайтесь сексуальными отношениями. Помните, что только человеку изо всего жи-вотного мира природа дала постоянную сексуальность, не зависящую ни от времен года, ни от потребностей продолжения рода. Это великий дар, дар счастья. Именно сексуаль-ные наслаждения создают эталон счастья и наслаж¬дений, с которыми человек сравнива-ет все другие виды и способы наслаждений, все прочие состоя¬ния счастья. Будьте дос-тойны этого дара. Отбра¬сывайте и отвергайте все, что мешает наслаж¬даться этим сча-стьем.
В сексе нет ничего постыдного, омерзительного, пошлого. Знайте: секс - это целый мир, столь же богатый своими тайнами и законами, как вся Солнечная система. Пости-гайте эти тайны, изучайте эти законы. Ибо это законы вас самих. Знайте: каждый акт сексуальных отношений - это песня, исполняемая дуэтом. И как есть песня эскимоса, состоящая из трех нот, и есть симфония Моцарта, так и сексуальный акт может быть грубым и убогим, а может быть бесконечно разнообразным, красивым, насыщенным и прекрасным. Учитесь слушать музыку секса, учитесь исполнять ее на струнах своего чувства. И чем богаче репертуар этих сексуальных песнопений, тем богаче и сам чело-век.
Сексуальные знания, сексуальный опыт, сексу¬альный талант, поверьте, есть и такой, и очень жаль, если он отсутствует у вас либо не встре¬чался вам на жизненном пути сексу-ально та¬лантливый партнер - так вот, все это обладает такой же самоценностью, как, на-пример, научные знания, научный опыт, научный талант.
Чувства стыда и стеснения - естественные чело¬веческие чувства. Проявляйте это чув-ства на стадии знакомства, ухаживания, обольщения. Во время сексуальных отношений вы принадлежите друг другу до самой последней тайны.
Именно секс удовлетворяет тайное желание каж¬дого человека раскрыть себя миру до последней сокровенности, его тайный эксгибиционизм. И ваш сексуальный партнер и есть живое воплощение этого всего человечества, всего мира. Ни на вашем теле, ни на теле партнера нет ни одной точки, которая бы ни принадлежала вам совместно. Все тело вашего партнера принадлежит вам. Все ваше тело принадлежит партнеру. Нет ничего, что было бы между вами запретного, если это доставляет вам наслаждение.

²³

В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с табакокуре-нием, наркома¬нией и алкоголем. Особенно большое распростране¬ние эти вредные при-вычки получили в среде мо¬лодежи. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом,  а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.  В данный момент эта проблема стала поистине гло¬бальной. По статистическим данным распростра¬нение вредных привычек  в большом масштабе, в отдельных странах, связано с нестабильностью политической и экономической ситуации, с нали¬чием большого чис-ла кризисов и не совершенностью политического и экономического механизма. По от-ношению к нашей стране эта проблема особенно актуальна и корни ее уходят глубоко в историю нашего народа, и распространение ее связано также с низкой культурой обще-ства. С данной проблемой должно бороться не только обществу, но и также каждый че-ловек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними. Только после этого можно гово¬рить о решении данной проблемы.
Я считаю, что данные вредные привычки глубоко укоренились среди молодежи. Большинство случаев потребления вредных средств молодыми людьми связано с целью повысить свое настроение, и причиной, по которой они впервые стали их упот¬реблять, (спиртные напитки, сигареты, наркотики) является желание попробовать. По моему мнению, негативные последствия, которые несут эти пороки, оказывают, прежде всего,  вред здоровью.

0

6

²³

В чем смысл застолья? Почему люди, которые не виделись месяцы, собравшись за сто-лом, уверенны, что надо нажраться и упасть лицом в салат.
Я себе могу устроить праздник и побуянить не выпив ни одной капли.
Просто кто-то посчитал, что так правильно. Я ценю шведов за ими придуманный стол, потому что это самое рациональное решение. Хорошо, если до драки доходит не каждый раз, но сколько скандалов рождается именно таким образом. Сколько нужно готовить и метаться по кухне, чтобы потом снова убирать и радоваться не нужным подаркам.
А на утро болит голова, и чертик на плече на¬чинает укорять в том, что так много пить явно не надо было. Потому что нажраться и напиться - это не правильный подход для встречи гостей и проведения праздника.
В здоровом теле здоровый дух, а кто из нас делает по утрам зарядку? Кто знает, что такое правильное питание и "чтобы было, что вспом¬нить".

²³

Многие люди, или даже почти все считают, что они самостоятельны и сами выбирают свою жизнь. Но так ли это? Человек считает, что сам сделал выбор. А что происходит. Сначала у вас в голове появилась мысль. Надо сделать это. И уже только затем вы ее на-чинаете обдумывать. Откуда взя¬лась эта мысль и как она к вам попала?  Лично я не знаю.
   Бывали ли у вас периоды в жизни, когда вдруг все, не пойми как, перевертывалось с ног на голову? Если человек считает, что он само¬стоятельный, то он вынужден терзаться из-за того, что получилось после принятия его решения. Эти слова отнюдь не означают, что должно быть на все наплевать, и что надо сидеть, поджав крылышки. Это лишь оз-начает то, что все в прин¬ципе предопределено. Так же предопределены такие понятия как любовь и радость. Если человек на¬чинает жить не в любви и радости, то он полу¬чает болезнь и горе.
Есть такая пословица: не хочешь, чтобы тебе делали зло, не делай добро. В чем ее смысл? Ведь делать добрые дела это добродетель во всех ре¬лигиях.
Можно эту пословицу сказать по-другому: Не жалей других, и тебе не будут делать зла.  Жа¬лость считается третьим по величине грехом. По¬чему? Да просто когда человек жалеет другого, он говорит: Я лучше, чем ты, а ты хуже меня. Я тебе помогу. Не нужно жалеть людей, нужно им конструктивно помогать.
Собирайте капли мудрости, дарите капли любви, ловите капли радости.

²³

Как быстро летит время. Вы замечали, как не¬долго счастье по свой натуре? Время пролетает мгновенно, когда так хочется насладиться им подольше.
Вчера вас мама отводила в детский сад, а зав¬тра вы уже сами ведете свое чадо в пер-вый класс. Считаешь, что вся жизнь впереди, а она уже скоро закончится.
Пролетают десять лет в школе, пять лет в уни¬вере. В одно мгновенье проносится дет-ство, юность, отрочество. И к двадцатому десятку надо успеть повзрослеть и поумнеть.
А как часто мы о чем-то жалели, жалели, что не сделали, сожалели о том, что натвори-ли. Мы живем ради каждого момента.
Мы лишены чувства радости, и нам неведом ни страх, и нежности. Мы говорим одни лишь гадости, не понимая своей ущербности. Мы не читаем книги, мы сами себе писатели, и ловко скручивают фиги нашей жизни  читатели. Мы смотрим, закрыв глаза, и нам неведом ваш свет. Мы помним кто-то сказал, что выхода больше нет.
Быть тяжело непонятой, как будто в клетку за¬гнанной, немного неустроенной, немного неприка¬янной. Быть тяжело не принятой, забытой иль оставленной, как будто бы поте-рянной, как будто бы подавленной. Быть тяжело непрошеной, негордой и нерадостной; забвеньем припорошенной, а может быть, и тягостной. Быть тяжело ненужною, как ве-щи - надоевшею, как будто опоздавшею, куда-то не успевшею. Быть тяжело заблудшею, в небытие ушедшею, кому-то не простившею, кого-то не на¬шедшею.

²³

В нашей системе машина времени просто не может существовать. Ни один компьютер не может обра¬ботать такой огромный поток информации.
Ведь порой мы сами не можем знать, что сотво¬рим в следующий момент. Для нас ос-тается за¬гадкой, куда мы свернем на перекрестке, когда гуляем, пока не дойдем. Воз-можно, мы пойдем прямо, чтобы не утруждаться.
Разве никто из нас никогда не хотел вернуться в прошлое, что-то изменить. А все че-ловечеству стремится к тому, что там в будущем. Это ведь так интересно, какими мы станем, как повернется наша жизнь после некоторой мелочи.
Но сколько ученые не будут биться над загадкой путешествия во времени, их усилия останутся тщетными.
Прошлое нельзя трогать ради настоящего, а бу¬дущего еще нет, потому что мы его еще не соз¬дали.
Но вокруг и без того много того, чему стоит уделять внимание. Нам хочется познать все за¬облачное, но даже то, что мы видим каждый день, требует порой объяснения.
Общего же заключения делать не хочется. Мы еще не дошли до заключительного мо-мента познания того неведомого и загадочного, что окружает   нас, может быть находит-ся рядом с нами. Что уже познано, требует расширения знаний по более широкому спек-тру паранормальных явлений, осо¬бых свойств и дара отдельных людей. Зачастую мы можем наблюдать, но не можем объяснить.

²³

Ни физика, ни химия, ни психология, ни меди¬цина, никакая другая наука не может ни-чего предложить на этот счет, кроме туманных объяс¬нений и гипотез. Вот для чего нуж-на обособленная наука - парапсихология.
Сейчас в обществе наблюдается повышенный ин¬терес к аномальным явлениям окру-жающего мира, к тому, что принято называть чудесами. Это такие феномены, как экст-расенсорное целительство и биолокация, НЛО и полтергейст, телекинез и яс¬новидение, и многое, многое другое. До недавнего времени официальная наука вообще не занима-лась ими, считая как бы несуществующими. Но про¬изошло настоящее чудо: чудеса ста-ли предметом изучения целой науки, не укладывающихся в рамки традиционной науки.
Остановимся на некоторых из них. НЛО - аб¬бревиатура, расшифровывающаяся как не-опознанный летающий объект. Так называют различные явле¬ния или объекты наблюде-ния, природу которых очевидцы не могли определить. Телекинез - это способность лю-дей, посредством взгляда или мыс¬лей изменять положение тел. Пожалуй, телекинез и полтергейст являются самыми интересными и са¬мыми загадочными из всех аномалий. Полтергейст - это довольно обширный спектр явлений, вклю¬чающий в себя таинствен-ные перемещения предме¬тов без участия людей, странные постукивания и прочие явле-ния. Насчет телекинеза  не существует большого количества гипотез и объяснений. Что же касается полтергейста, то наука пока в состоянии дать только совсем небольшое ко-личество предпо¬ложений и гипотез, одной из которых является существование парал-лельных миров. Ясновидение - это способность людей предсказывать события (прорица-тели), читать чужие мысли и др. Ярчай¬шими представителями ясновидящих являются Нострадамус, Ванга. Пирокинез - явление доста¬точно редко явление среди аномалий. Суть пиро¬кинеза состоит в способностях людей воспламенять усилием мысли или взгляда предметы.
Представление о каких-то сущностях, живущих рядом с нами, но не воспринимающих нашими органами чувств, присутствовало в сознании че¬ловека практически всегда.
Правда, можем допустить мысль, что они есть. Но каково бытие этих сущностей, како-вы мотивы и цели их поступков, если они вообще присущи им, мы не знаем этого. Мо-жет быть, они разводят че¬ловечество, так же, как мы разводим пчел? - это всего лишь вопрос параллелей.
Вы уверены в том, что видели, и уверены, что ничего не видели?

²³

Интерес к проблеме сна существует столько, сколько существует человек. Ежедневное погружение в это кажущееся загадочным состояние всегда вызывало много догадок, ле-генд, размышлений. Лишь строго научное изучение этого явления стало приносить ре-альные результаты. Сейчас мы пере¬живаем период бурного накопления знаний в этой области.
С наступлением темноты большинство людей ло¬жатся, принимают удобную позу и за-сыпают до утра. После восхода солнца они просыпаются и со свежими силами присту-пают к своим делам, ко¬торыми занимаются в течение всего дня до ве¬чера, а устав, снова засыпают, чтобы получить необходимую порцию "отдыха" и "восстановления сил" во время сна. Подобное чередование бодрст¬вования и сна присуще всем людям независимо от их интеллекта, массы тела, роста, расовой при¬надлежности или места жительства. Во многом хорошее самочувствие, работоспособность и стрем¬ление жить полной жизнью зависят от того, на¬сколько полным было восстановление физических, интеллектуальных и душевных сил во время сна. В то же время качество и длительность сна во многом оп-ределяются событиями, происходящими в жизни человека в течение дня.
Вообще сновидение - это душевная жизнь во время сна. Целью сновидения является устранение мешающих сну раздражителей в форме исполнения неудовлетворенных же-ланий. Сновидение имеет явную форму выражения (явное содержание сно¬видения) и скрытое за ней бессознательное содер¬жание (скрытые мысли сновидения). К своему ве¬ликому изумлению, Фрейд однажды сделал откры¬тие, что ближе к истине стоит не взгляд врачей, а взгляд профанов, наполовину окутанный еще предрассудками.
Принимая во внимание отношение скрытого содер¬жания сновидения к явному, можно разделить сновидения на три категории. Во-первых, мы различаем сновидения вполне осмысленные, по¬нятные, то есть допускающие без дальнейших за¬труднений объяснение их с точки зрения нашей нормальной душевной жизни. Таких сновидений много; они по большей части кратки и, в общем, кажутся нам не заслуживающими особого внима¬ния, так как в них отсутствует все то, что могло бы пробудить наше удивление и показаться нам странным. Другую группу образуют сновидения, которые, будучи связанными и яс-ными по смыслу, все-таки кажутся нам странными, потому что мы не можем связать их смысл с нашей душевной жизнью. Наконец, к третьей группе относятся сновидения, лишенные смысла и непонятные, т.е. представляющиеся нам бессвязными, спутанными и бессмысленными.
Чтобы распознать скрытое желание, необходимо установить какую-нибудь связь или сделать ка¬кой-нибудь вывод, то есть необходимо начать ра¬боту толкования.

²³

Общее место в опыте счастливых пар: у каж¬дой из них есть собственный ритуал. Одни мои знако¬мые каждый вечер, принимая вместе ван¬ну, обсу¬ждают прошедший лень. У другой пары особое чувство единства возникает, когда они вместе го¬товят ужин. Третьи делают друг другу массаж перед телевизором. Не важно, кто чем занимается и что об этом подумают окру¬жающие. Правильно созданная традиция обла¬дает поистине магиче-ской силой. Невозможно сказать, что станет вашим личным ритуалом.
Глупо отрицать: часто мужчина стремится под¬чинить женщину. Не только в плане приня¬тия решений - в этом-то как раз нет ничего страш¬ного, если занять правильную позицию.
Важно найти точки соприкосновения инте¬ресов. На них проще будет построить мос-тик, по которому вы будете ходить в гости в миры друг друга.
Чем больше балуют, тем более яркими индиви¬дуальнос¬тями они становятся. А с яркой инди¬видуаль¬ностью жить интересней и приятней.
За что мы так любим праздники? За то, что это время сюрпризов. Все вокруг веселые, радост¬ные. Монотонный повседневный распорядок ото¬двинут куда-то очень далеко. Одновременно по¬является повод вспомнить семейные ритуалы, так греющие душу. А подарки! Ну почему, почему приходится возвращаться в серые будни?
Шутите, разыгрывайте друг друга - и жизнь станет кра¬сочней.
В вас до сих пор живет маленький ребенок. Для того чтобы ваша взрослая жизнь была комфортной и успешной, ребенок внутри вас должен быть до¬во¬лен и счастлив.

²³

Круговорот самых разнообразных дел захватыва¬ет вас и несет  - энергии вам не зани-мать.
Осуществляются давние планы, радуют новые знакомства, со всех сторон вы получае-те доказа¬тельства любви и дружбы окружающих, так что настроение праздничное. Од¬нако к концу вероятно головокружение от успехов: излишняя самоуверен¬ность может выйти боком. Тогда в жизни царят полный хаос и неразбериха. Вы изо всех сил старае-тесь приспособиться к посто¬янно меняю¬щимся обстоятельствам, и поэтому нервы на пре¬деле. На работе за время праздни¬ков бестолковые коллеги все перепутали, дома до-нимают беско¬нечными претензиями родственники. На всю эту нервотрепку накла¬дывается срочная необходимость крупных хозяй¬ственных покупок.
Не принимать никаких важных решений, а просто плыть по течению - это не выход.
И если снежная королева решила поиграть ва¬шим сердцем и немножко его заморозила -  вы проявляете холодность именно в те моменты, ко¬гда близкие ждут понимания и любви. А ведь достаточно только улыбнуться, позволить себе не¬много расслабиться, и ваши давние желания сбу¬дутся - их реализацию подтолкнет любящая рука близкого че-ловека.

²³

Злорадство и зависть - это то, что есть человек без своей оболочки. Во всем виноват кто-то, а сам человек ничего не в состоянии сделать.
Почему-то везет всем, кроме нас самих. Почему-то все выглядят лучше, краше и доро-же, чем мы.
От таких размышлений мы теряемся как инди¬виды в жестоком мире.
Мы все знаем, что жизнерадост¬ным и веселым людям живется на свете лучше, чем пессимис¬там, которые во всем видят только дурное. Эта черта присуща счаст¬ливым, уверенным в себе и в своем завтрашнем дне людям. А мы не все¬гда счастливы - слиш-ком много за¬бот. Не всегда уверены в себе, а что уж говорить о будущем.
Наверное, пройдет немало лет, прежде чем мы тоже начнем жить с улыбкой. Впрочем, если нам не удастся, хорошо, если бы наши дети научились быть оптимистами.
"С какой стати нам веселиться, когда сплошные неприятности? - можно частенько слышать. - Была бы жизнь дру¬гая, тогда конечно..." Подчас люди даже не представляют, насколько уныние усугуб¬ляет ситуацию. Ведь у невеселого человека нет сил на борьбу с неприятностями, многие из ко¬торых не столь уж велики, как их рисует его воображение. Бо¬лее того, в унылой домашней ат¬мосфере пышным цветом расцветают и болезни, и аг-рессия, и страхи, и за¬висть, и многое-многое другое, что по-настоящему портит жизнь.
Недаром жизнерадостные люди выходят из самых сложных ситуаций, поднимают на ноги, каза¬лось бы, безнадежно больных. Даже закоренелые ма¬ленькие мелан¬холики, по-пав в веселую, доброжела¬тельную компанию, быстро расцвета¬ют и становятся общи-тельнее. Да и со страхами, ка¬призами и уп¬рямством гораздо легче справиться не увеще-ваниями, а в процессе веселой игры. Сме¬ясь, мы легко расстаемся не только со своим прошлым, но и с тем отрицательным грузом, ко¬торый в этом прошлом накопился.

²³

Что есть человек, откуда он взялся. И все хотят понять. Но понять это все в принципе. Человек пытается думать об этом, как все это происходит, откуда все это взялось, что будет после моей смерти. Но кто все это хочет понять? Это ум.
Ум постоянно ставит для себя проблему и пы¬тается ее решить. Но эта задача, задача о жизни и смерти не решается в пределах ума, потому что ум возникает в момент рожде-ния и исчезает в момент смерти. Нашему уму не дано постичь та¬кие понятия как жизнь и смерть. Это можно только почувствовать, ощутить такими бессмерт¬ными созданиями как душа и дух.
Главенствующими для человека должны являться в первую очередь должны являться душа и дух. Чистота души и духа важнее, чем чистота тела. Если дух человека крепок, то он тянет за собой душу, а душа уже тянет за собой тело (ум). В противном случае ес-ли дух слаб, то он падает на душу, душа этого не выдерживает и падает на тело и тут на-чинается.

²³

Мышление - высшая ступень человеческого по¬знания, процесса отражения объектив-ной действи¬тельности. Позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отно-шениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувст-вительной ступени познания. Мышление человека имеет естественно историческую природу, неразрывно связано с практической деятельностью.
Интересно отметить, что Создатель на ком-то от¬дохнул, а кому-то дал столько серого вещества, что мысли, нашедшие свое воплощение на бумаге, не могут понять даже спус-тя сотню-другую год¬ков. Люди способные контролировать свои чувства, хорошо разби-рающихся в том, что чувствуют дру¬гие, имеют преимущество перед остальными как в вопросах любви, так и в том, чтобы уловить не¬писаные законы, ведущие к успеху в об-щественной и политической деятельности.
Обязано быть какое-то духовное начало. В принципе, с этим сталкиваешься постоян-но: ты думаешь одно (логика, рационализм, мышление - все объединяется подобно голо-сам на дальнем расстоянье, когда их стройный хор един, как свет и тень), а какой-то внутренний голос искушает, как шептал когда-то Фаусту Мефистофель фразой: Оставь предрассудки толпе и будь заодно с ге¬нием.
Вот стоишь и думаешь, что же делать и как быть. Знакомая дилемма: вошь ли я, как все - или Наполеон? Такое ощущение, будто борются два человечка в тебе. И что самое интересное, часто спор моих эго заканчивается в пользу необъясни¬мого. Человек - самое непостижимое для себя творение природы.
Ум - это слияние логики и рационального мыш¬ления с духовным началом, объяснимо-го и необъ¬яснимого, общепринятого и внутричеловеческого. Что есть необдуманный по-ступок - может это хорошо продуманный, но продуманный где-то глубоко в человеке и поэтому никем не понятый. У общества нет общего мерила: убей одного человека - ты убийца, убей миллион - и ты завоеватель. Сделай изобретение на бытовом уровне - тебя запишут в пионеры и назовут первооткрывателем, сделай от¬крытие, которое поймут лишь спустя много лет, как у тебя появляется проблема быть непонятым обществом. Ос-тается ждать, когда из толпы вы¬рвется, как брызги из фонтана, в твой адрес: Так она же не в своём уме и, следовательно, опасна. В психушке ей место.

²³

Память - самая долговечная из наших способ¬ностей. В старости мы помним события  детства  восьмидесятилетней,  а то и большей давности. Случайно оброненное слово,  может воскресить для нас,  казалось, давно забытые черты лица,  имя, морской или гор-ный пейзаж. Память определяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способом в большей степени,  чем  любая  другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся наша жизнь есть не что  иное,  как  путь  из  пережитого прошлого в  неиз¬вестное  будущее,  освящаемый  лишь  в то ус¬кользающее мгновение, тот миг ре-ально испыты¬ваемых ощущений,  который мы называем настоящим.  Тем не менее, на-стоящее - это про¬должение прошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именно па¬мять спасает прошлое от забвения,  не дает ему стать таким же непостижимым, как будущее. Иными словами, память придает направленность ходу времени.
Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность,  и личность дру-гих людей.  Лишившись памяти, человек утрачивает собственное я, перестает существо-вать.
Многие люди жалуются на плохую память.  Но ведь объем и продолжительность за-поминания ин¬формации поистине удивительны.
Самый важный вопрос:  как мы запоминаем? Каким образом мельчайшие подробности повсе¬дневного существования, пережитые в детстве ра¬дости и унижения, прозаические детали ужина или случайный набор цифр на номере промелькнувшего автомобиля ос-таются запечатленными в смеси молекул, ионов, белков и липидов,  из которых состоят десять миллиардов клеток нашего мозга?  Такое  количество  клеток  трудно  даже вооб¬разить.  Но представьте себе,  что число нейронов в мозгу  любого  человека  втрое больше числа  живущих на Земле людей,  а если подсчитывать связи между этими ней-ронами со скоростью одна связь в секунду,  то потребуется  от трех до тридцати мил-лионов лет,  чтобы завершить под¬счет. Этого вполне достаточно, чтобы хранить вос¬поминания о всей прошедшей жизни.

²³

Воспоминания - это форма общественной регист¬рации прошлых событий, в той или иной степени трансформированных, чтобы удовлетворить текущим идеологическим по-требностям. Воспоминания - это коллективные акты восстановления утраченного опыта. Воспоминания - это вымысел беллетристов, которым символические эпизоды дают ключ к тайне человеческой личности. Воспоминания - это отрывки однажды услышанных пе-сен; это техноло¬гические метафоры компьютерного века; это пере¬созданные образы на-шего детства и умерших дру¬зей, наши непрестанные усилия сделать жизнь цельной, свя-зать прошлое и настоящее, чтобы при¬готовиться к встрече с будущим; это работа мышц и сухожилий, когда уже в зрелом возрасте, при¬выкнув за десятилетия к комфортабель-ным по¬ездкам на современных средствах транспорта, мы снова пересаживаемся на вело-сипед, чтобы вспомнить забытые ритмы.
Воспоминания - это больше чем информация.  Так как воспоминания состоят из кусков инфор¬мации полученных в разное время.

²³

Странно устроена человеческая память: из про¬шлого всегда хочется взять лишь счаст-ливое и продлить эти мгновения до бесконечности, снова и снова повторяя их. Но ниче-го не повторяется. Впрочем, это тоже хорошо. Иначе не узнать новых радостей, которые всегда чище, всегда красивей старых. Так же, как цветы весенние всегда лучше прошло-годних. Лучше хотя бы потому, что осенью видела уже прошлогодние цветы поникши-ми, с за¬вядшими лепестками, с крапинками грязи на са¬мых интимных местах от про-шлой непогоды.
Она придет, эта новая радость, наверняка, надо только уметь ждать.
Разве может кончиться свет звезд, что горят над головой? Разве могут онеметь птицы в весеннем саду, разве может сердце не желать счастья?

²³

Если человек не совершает никаких библейских грехов, но мысли его черны и нечис-ты, то не тоже ли это самое? Человеку бы следовало бы разо¬браться в своих чувствах и мыслях, поступках и делах для излечения себя.
Уже придуманы микстуры и таблетки от многих болезней. Человек пьет таблетку и выздоравливает. Нет, он не выздоравливает, он только подлечивает свою болезнь. Зада-димся вопросом, в чем же польза НТП? Человек может безнаказанно оста¬ваться в дис-гармонии с природой? Может безна¬казанно творить зло? Но не так-то тут все про¬сто. Любая болезнь оставляет определенные отпе¬чатки на теле. Тело выступаем в качестве лак¬мусовой бумажки человеческой души и духа. Су¬ществует теория, что сначала проис-ходит пораже¬ние души и духа, а затем это отражается на теле. Если человек умирает, то по его телу можно судить о том, как он жил. В Православии человек по результатам своих деяний, которые отражаются на его теле, попадает либо в рай или в ад.
В буддизме существует понятие кармы. Все чело¬веческие поступки, а точнее то эмо-циональное значение, которое человек придает своим поступ¬кам, отражаются на его карме, и после смерти карма определяет его следующее воплощение в зависимости от его нынешней жизни. Так приносит ли пользу или вред НТП? Выпей таблеточку и у тебя все пройдет, давайте сделаем укольчик, и станет легче.
Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Представим такую ситуацию. Челове-ку с помощью медикаментозных средств спасают жизнь и, воз¬можно, находясь на краю между жизнью и смер¬тью, он поймет, что он делал неправильно. К со¬жалению не все так однозначно.
Хотелось бы остановиться на том, что предлага¬ется человеку сейчас, в начале двадцать первого века. Человеку говорят: Любить - это хорошо. Куда ни глянь, везде "любовь". Люди не знают, что та¬кое любовь. Единицы ощущают, что это такое, но все говорят об этом так, словно знают. Они при¬ходят в церковь и им говорят: Любовь - это Бог. Для то-го чтобы прийти к Богу нужно молиться и читать библию. Они приходят к законода-тельству, и там им говорят: Любовь - это партия, нужно любить своих лидеров и пар-тию. Люди делают то, что им сказали и думают что любят. А на самом деле это все фик-ция, это все эквилибристика словами и образами. Человека очень легко обма¬нуть. С ним очень легко сделать все, что угодно по той причине, что он не знает себя, своей сути.

²³

Вот утро. Солнце сегодня непостоянно. Но тепло будет, его будет еще достаточно много. И все еще можно исправить.
Кому мне подарить все это? Осенний город - уютный, притихший, умиротворенный. Этот бал, этот вихрь разноцветных ли¬стьев - ветер нарочно, по-хозяй¬ски распределяет их: на скамей¬ках, на тротуарах, во дворах. И ка¬жется, что кто-то со¬брал эти охап¬ки ли-стьев, разложил да забыл уне¬сти. Парк становится полупро¬зрачным, насквозь хрустя-щим, и откуда-то веет сладковатой гарью - листья жгут. И пока еще не все потеряно.
Осень приучает к себе людей постепенно - весь сентябрь глухо и живо падают кашта-ны, раска¬лываясь, обнажая шоколадные лаки¬рованные ядра. Небо густеет, ста¬новится пронзительно-синим - так бывает только осенью. И толь¬ко в осенние настороженные су¬мерки, если посчастливится, мож¬но найти и услышать безупречную тишину.
А этот дождь, когда от зонтов на улицах ста¬новится тесно, и кажет¬ся, что именно он, такой прохлад¬ный дождь, сплотил ненадолго та¬ких ра¬зобщенных, таких одино¬ких лю-дей. Осени покоря¬ешься, как неизбежности, а ведь люди так любят покоряться, когда ничего не нужно предпринимать, и есть ма¬ленькая возможность немного по¬плыть по течению.
А вечера... Эти дымные, аромат¬ные ранние вечера, когда озаряют¬ся светом городские окна - на¬рядные, интригующие. Какую удобную, красивую, гармоничную жизнь за ними рисует воображе¬ние!
Мне грустно. Я никому не могу подарить все это. Как мне хоте¬лось бы любить того, кто любит меня! А если меня никто не любит? Я хотела бы любить того, кто не любит меня. Чтоб заслужить лю¬бовь. Чтоб радостью стало ожида¬ние меня и счастьем - меня обре¬тение, Я бы могла глядеть в чьи-то глаза и видеть в них боль и правду - то настоя-щее, что не доверяют чужим. Но никто не знает, что я - могла бы!
Поздней осенью мне снится ожидание. Предвос¬хищение, Я ве¬рю, жду и не обретаю. Осень, ты - родня мне... Ты так же неприкаян¬на. Чем вино¬вата ты? Тем, что ветер и небо твое кажутся злыми? Тем, что солнце ведет себя, как преда¬тель? Мимо тебя тоже хотят про¬скользнуть - скорее, скорее, даль¬ше, и зиму.
Люди, разве вы правы? Ведь только осенью в нас живет такая яростная, такая жадная вера в то, что будет, обязательно будет осле¬пительная, сча¬стливая, всепобеж¬дающая весна...

0

7

²³

Человек боится поглядеть на себя глубже. А что современного человека может заста-вить, ладно за¬ставить, хотя бы намекнуть на то, что человеку следует взглянуть внутрь себя глубже? Лично я затрудняюсь с прямым ответом. А что будет, если человек дейст-вительно заглянет внутрь себя глубже, то, что он там увидит? Мне кажется, он там уви-дит всю механичность жизни. Вот что я понимаю под механичностью жизни: у человека есть определенные концепции поведения, манера жизни. Что должно послужить толч-ком к измене¬нию уже существующих привычек и постулатов? А толчком, как мне ка-жется, может быть потрясение либо внешнего или внутреннего характера.
Рассмотрим внешнее потрясение, пусть это смерть единственного любимого человека. У человека есть только жизнь, смерть, воля. Мысль о смерти, пусть скорой, заставляет почувствовать всю ра¬дость жизни. Возможно, видя смерть, человек начнет задумываться над жизнью теперешней, а возможно человек сдастся, начнет гневаться на свою судьбу, а на самом деле природа всех бед и несчастий заложена в самом человеке. И пока это человек не поймет, жизнь будет оставаться все такой же механической. Но вот интерес-ная штука, есть люди, которые счастливы, оттого что они являются винтиками. Воисти-ну каждому свое.
  Теперь давайте рассмотрим внутреннее потря¬сение. Пусть, скажем, это тяжелая смер-тельная болезнь, например, СПИД. Измениться ли у боль¬ного взгляд на жизнь? Мне ка-жется что да. Но в какую сторону? Возможно, человек озлобиться на весь мир, а может, и нет. А интересно, станет ли излечимой такая болезнь? Наверно да. СПИД - это наказа-ние человечеству за ту грязь, тот разврат, в котором оно живет. Выйдя из этой ситуации, можно будет излечить эту болезнь.

²³

В 19 веке нередко дети в обеспеченных семьях рано лишались отца. И дело тут не в том, что мужчины слишком мало жили. Просто приличным считалось послужить, выйти в отставку, уладить финансовые дела, а потом, годикам к пятидесяти жениться на моло-дой девице, оставить после себя потомство и пристойно скончаться, чтобы у этого по-томства образовалось законное наследство. Так было раньше. А сейчас пара, в которой партнеры имеют приличную разницу в возрасте, вызывает удивление. И часто родители девушек, вступающих в союзы со зрелыми мужчинами, противятся этому. Может, они в чем-то правы?
"Ах, какой он!" Примерно такой фразой можно описать чувства юных девушек по от-ношению к своим старшим партнерам. Он восхищает ее, он для нее загадка, он мужест-вен и красив. С ро¬весниками не так интересно. Они какие-то не¬серьезные, постоянно смущаются или, наоборот, ведут себя развязно (кстати, от того же смуще¬ния). Они не умеют красиво ухаживать, с ними не о чем поговорить, да и в интимном плане созда¬ется такое ощущение, что им все равно как, лишь бы везде и всегда. А вот у зрелого мужчи-ны есть выдержка, он не позволяет себе глупых шуток, он многое повидал. Наконец, встречаясь со взрослым мужчиной, вы, помимо всего прочего, имеете воз¬можность са-моутвердиться в кругу ровесниц. Ведь им можно гордиться, а с тощим нервным одно¬курсником может загулять каждая девчонка! Не¬маловажен и материальный фактор. Нет, конечно, вы встречаетесь со своим любимым не из-за де¬нег, но у него больше возмож-ностей ухаживать красиво, чем у вашего ровесника, который пока немного зарабатывает (если вообще зарабатывает).
Другой вопрос: почему этот мужчина заинтересо¬вался вами? Мама или папа дадут вам одно¬значный ответ: из-за секса с красивой и молодой девушкой. На самом деле это не совсем так, да и родители это чувствуют, раз считают те же самые побуждения совер-шенно естественными для ваших сверстников. В действительности взрослого мужчину в девушке привлекает молодость не столько с физической, сколько с психологической точки зре¬ния. Практически все его ровесницы уже устали от жизни. Они замотаны до-мом, детьми, работой. Они раздражены и измучены, ведь часто прихо¬дится делать то, что нужно не им, а их семье. Многие женщины отказывают себе во всем ради детей и чувствуют себя несчастными. Те же, кто не подходит под это описание, либо счастливы в браке и не ищут приключений на стороне, либо очень прагматичны и предъявляют та-кие высокие требования к партнеру, что вашему спутнику их не осилить.
Молодая девушка в любви более бескорыстна, чем зрелая женщина. Она не задумыва-ется над тем, о чем говорит привычка мужчины вы пивать пару рюмочек перед сном. Девушка не заметит, что за внешне уверенным поведением мужчины может скрываться куча комплексов, а если и обнаружит какие-то слабости, то исполнится умилением, а не раздражением. Наконец, девушки, как правило, не жалуются на усталость и хандру, они всегда лу¬чатся энергией и заражают ею своих спутников.
Таким образом, союз молодой девушки и зрелого мужчины - это союз энергии и опы-та, взаимный обоюдовыгодный обмен. И что же в этом плохого? Почему так волнуются родители? Их опасения вполне обоснованны, ведь они видят не только плюсы, но и ми-нусы таких отношений.
Прежде всего, зрелого мужчину девушка не инте¬ресует как личность. Это значит, что ему в глу¬бине души неважно, как она развивается, за что может нести ответственность, какие решения спо¬собна принимать самостоятельно. Он требует, чтобы она лишь вдох-новляла его, давала ему силы жить. Если девушка начинает высказывать свои мысли, требовать от партнера, чтобы он поговорил с ней о серьезных вещах, то может возник-нуть серьезный конфликт.
Мужчина около сорока лет - уже сложившийся человек, его не переделаешь. А девуш-ка лет два¬дцати еще ищет себя, она будет постоянно ме¬няться. И если для ровесника это не очень большая проблема, то взрослому мужчине, который лишен гибкости, придется нелегко. Он будет стре¬миться законсервировать партнершу. Он постара¬ется взять на се-бя все взрослые проблемы и дела, надеясь, что она будет лишь беззаботно ос¬вещать его путь. Вот почему многие психологи от¬мечают, что союз со зрелым мужчиной тормозит развитие девушки, а не обогащает ее внутренний мир, как может показаться на первый взгляд.
Не следует, кстати, пропускать мимо ушей и за¬мечания родителей типа: А почему он не женат? А где его дети? Конечно, в жизни бывают разные ситуации, но все же психо-логически здоровый мужчина обычно в сорок лет имеет крепкую семью и поддерживает хорошие отношения со своими детьми.

²³

В отличие от союза девушки со зрелым мужчиной альянс юноши и дамы в годах осо-бенно не поощ¬рялся обществом. Прежде всего, всегда остро стоял вопрос физиологии: чем старше женщина, тем больше вероятность того, что она родит нездорового ребенка. В то время как у мужчин возраст практически не влияет на "качество" потомства.
И все равно такие союзы были, есть и будут. Что же так притягивает друг к другу мо-лодого человека и зрелую женщину? Ситуация во многом похожа на описанную выше, но есть и существен¬ные различия.
Многие девушки с возмушением фыркают: Нашел себе старуху!, если их знакомый встречается со зрелой женщиной. Как правило, за этим возгласом скрывается чувство досады. Молодые люди запа¬дают лишь на ухоженных, следящих за собой, привлека-тельных женщин. Именно сексуальность взрослой женщины становится самым важным для юноши. Сверстницы, которые мнят себя жутко опытными, на самом деле слабо представляют себе, чем можно привлечь молодого человека. У женщины же в возрасте этих проблем нет. Она не стесняется своей сексуальности и своего желания, которое умеет выражать так, чтобы не потерять достоинство. Она лишена стыдливости в интим-ной сфере. Она не стесняется восхищаться своим партнером. Наконец, именно к тридца-ти-сорока годам многие женщины понимают, как им недос¬тавало настоящей любви и страсти. Положив годы на карьеру, детей и семью, они чувствуют, что устали делать то, что надо, и  начинают делать то, что хочется.
В среде своих ровесников зрелой женщине трудно найти партнера, который может по-любить страстно, не думая о последствиях. Именно молодой человек может исполнить ее заветное желание: остановить время и пожить сегодняшним днем. Врачи-сексо¬логи отмечают, что сексуальный темперамент м потребности женщины бальзаковского воз-раста и юноши лет двадцати примерно одинаковы. Это и обеспечивает создание таких союзов. Правда, жен¬щины очень часто чувствуют себя виноватыми или недостойными и прерывают отношения с молодыми любовниками, сохраняя в душе романтические вос-поминания. Юноша, который обычно страдает от расставания, также сохраняет самые светлые чувства, связанные с этими отношениями, а еще благодарность к женщине, ко-торая помогла ему стать уверенным в себе. Кстати, в прежние века такой путь взросле-ния многие юноши проходили с согласия родителей, под руководством специально на-нятых дам старшего возраста.
И все же иногда подобные союзы превращаются в браки. Это происходит, если жен-щина внушает мо¬лодому человеку, что она не может без него жить, что только он может спасти ее от жизненных не¬взгод и т.п. Тогда, по мнению многих психоло¬гов, этот союз может стать вредным для молодого человека, который взрослеет слишком быстро и ли-шается возможности пройти через многие необ¬ходимые этапы юношества. Оборачива-ется это, как правило, кризисом брака, когда женщина стано¬вится менее сексуальной в силу возраста или когда ее здоровье подкашивается рождением ре¬бенка. А молодой че-ловек, на которого свалива¬ются традиционные мужские заботы, становится таким же усталым и замотанным, как и боль¬шинство взрослых мужчин. И чаще молодой человек уходит из семьи, совершая запоздалые попытки прожить упущенный период донжуан-ства.
Все это вовсе не значит, что при большой разнице в возрасте между двумя людьми не может воз¬никнуть настоящая любовь. И тем более не зна¬чит, что если она возникла, то ее завершение бу¬дет непременно трагическим. Просто иной раз имеет смысл задуматься: а любовь ли это?

²³

Семья. Для каждого это и есть смысл жизни. Вырасти, выучиться и свить свое гнез-дышко. Это обязательное обязательство человека. Но каждый ли может нести ответст-венность за молодой и требующий внимания организм? Ведь для этого нужно усилие и огромная сила воли!
Мы все по своей натуре эгоисты. Мы живем для удовлетворения и потребления. Кто из нас хочет чем-то делиться и что-то отдавать насовсем?
Для некоторых просто в падло быть за кого-то в ответе. Для этого надо много помнить, много знать, много уметь...
Так хорошо, когда только тебя опекают, не ду¬маешь о проблемах бытия и теракты это всего лишь новости с Запада. Сейчас же для современ¬ной молодежи все культурные ценности зачастую сведены к минимуму. Что заставляет людей быть равнодушными к окружающим? Наверное, отсутствие человеческого понимания и обычной морали. Это простой круговорот людей в природе: все мы встречаемся, строим глазки, строим отно-шения, планы, портим нервы, недосыпаем ночей, а неко¬торые за это расплачиваются всю свою жизнь. Часто мы о чем-то жалеем, но чаще всего мы жалеем себя, обвиняя только остальных.

²³

Тысячелетия девочек готовили к замужеству как к самому главному событию жизни. Женщина могла быть бедной или богатой, умной или глупой, здоровой или не очень, но выйти замуж она должна была обязательно!!!
Каждая из нас испытывает мощнейший социальный прессинг, по¬буждающий строить жизнь по модели брака. Быть как люди, быть нормальным - сильное и вполне законо-мерное желание человека. Обычно мы знаем подробности замужества наших бабушек лишь в пересказах, а, как известно, память часто приукрашивает прошлое. Вот мы и меч¬таем о неземном счастье как у бабушки. За красивым фасадом традиционности ¬часто скрываются невидимые миру слезы. Каждый че¬ловек - лишь глава в истории своего ро-да, и, если эта глава окажется неудач¬ной, род просто перевернет страницу. Но ведь для вас-то ваша жизнь уникальна! Можно поддержать свадебную традицию, чтобы не рас-страивать родственников, даже если обряды кражи невесты и питья шампанского из ва-шей туфли кажутся вам глупыми и устаревшими. Но когда дело касается не ри¬туала, а серьезного жизненного выбора - прочь от традиций. Ведь если потом отношения не за-ладятся, будете винить только себя, и не помогут ссылки на то, что в нашей семье все выходили за военных.

²³

История Золушки, безусловно, вдохновляет. А тут еще Ри¬чард Гир так талантливо иг-рает в "Красотке" обаятельного миллионера, готового кинуть к ногам случайной знако-мой жизнь и финансы! Мечта. Состоятельный мужчина - мечта многих ю¬ных дев. А по-скольку, согласно данным налоговых орга¬нов, состоятельных мужчин у нас немало, ве-роятность встретить одного из них хоть и невелика, но существует. Вы представляете себе шикарные наряды и поездки к морю и уже предвкушаете безмятежное счастье. Мужчины в нашей стране действительно зарабатывают больше женщин (в среднем при-близи¬тельно раза в полтора). Но, во-первых, мужчина, успевший заработать состояние (то есть не слишком юный), часто оказывается обременен материальными обязательст-вами перед другой (бывшей до вас) семьей. Во-вторых, мужчина в целом обходится го-раздо дороже женщины. Разве могут сравниться наши траты на шпильки и духи с астро-номическими сум¬мами, которые наши партнеры расходуют на пиво, сигареты и ремонт автомобиля? Так, мо¬жжет быть, у него много денег оттого, что он жадный? И в-третьих, брак с богачом редко обходится без серь¬езных проблем. Вы хорошо будете себя чувст-вовать, если муж начнет напоминать вам, как бы вы жили без его благодеяний? То-то и оно! Гораздо надежнее союз с партнером при¬мерно одного с вами уровня материального благо¬получия. Ведь никто не мешает вам потом бога¬теть вместе.

²³

"Выйду замуж и разом покажу им всем!" - так думают некоторые девушки. Семью создают взрослые люди, а раз так, то замужество может рассматриваться, как верный способ вырваться из-под назойливой опеки родных. Женщины, выходящие замуж из протеста, действуют по известному детскому прин¬ципу: Назло бабушке отморожу уши! Но ведь жить-то вам - жить со случайным человеком, ко¬торый не виноват, что попался вам под горячую руку. Протестовать можно по-разному. Например, самой достичь жиз-ненного успеха, получить обра¬зование, сделать карьеру. Глядишь, по ходу дела и жених подходящий встретится.

²³

Желание доверить кому-то груз ответственности за свою жизнь - весьма распростра-ненная, хотя часто и не осознаваемая, причина поиска мужа. Не случайно пик скороспе-лых ранних браков приходится на период, когда девушки только-только вылетают из родительского гнезда и вступают во взрослую жизнь. Он будет вашим надежным защит-ником и покровителем. Все ваши проблемы решатся в то мгновение, когда на вашем пальце засверкает обручальное кольцо. В нашем обществе слишком много беспомощ-ных мужчин. Их сделали такими социальная нестабильность, чрез¬мерная материнская опека, да и постоянный из¬быток невест, готовых ухватываются за любого мало-мальски приличного представителя мужского пола. Так что велика вероятность того, что вам са-мой придется стать стеной, за которую будет прятаться от жизненных неурядиц ваш из-бранник. Любой человек в чем-то слаб. даже у самых благо¬получных есть тайные страхи и проблемы. Брак тре¬бует снисхождения к слабостям партнера, и надо заранее смирить-ся с тем, что на каждый ваш не¬достаток будет как минимум два его.

²³

Одиночество - одна из самых популярных страшилок нашего времени. Вы всегда бу-дете вместе. Вам удастся создать свой маленький мирок, в котором будут не страшны опасности большого мира. Одинокие люди, встречаясь, зачастую становятся еще более одинокими. Каждый из них приносит с собой груз неумения налаживать отно¬шения с окружающими. За маской жертвы одиночества нередко скрывается больной эгоизм, а он вряд ли поможет найти взаимопонимание. Постоянное переживание одиночества или ра¬достное чувство близости с людьми - это состояние души, а не простая результирующая внешних об¬стоятельств. Сначала нужно научиться наслаждаться жизнью в одиночку, а уж потом можно делить ее с другим человеком.

²³

Для зарождения новой жизни нужны двое. Поэтому естественно, что, задумываясь о будущем ребенке, мы представляем рядом с собой мужчину, который разделит с нами заботы по его воспитанию. Современные средства массовой информации тиражируют образы идеальных отцов. И мы уже готовы поверить, что мужчины также одержимы идеей родительства, как и женщины. Конечно, большинство мужчин в принципе хотят иметь детей. Но женские инвестиции в ре¬бенка несопоставимы с мужскими да и обще-ство, вполне лояльно относясь к мужчинам, которые пренебрегают своими отцовскими обязанностями, готово сровнять с землей женщину, не справляющуюся с материнской миссией на от¬лично. Не стоит думать, что, родив ему ребенка, вы будете пожинать пло-ды его благодарности всю оставшуюся жизнь. Мужчина в лучшем случае станет по-мощником в трудном деле взращивания потом¬ства.

0

8

²³

Наконец-то женщины во всеуслышание признались, что хотят вести полноценную сек-суальную жизнь. И брак предоставляет для этого отличные возможности. Ваш медовый месяц продлится не один десяток лет. Теперь-то вы оторветесь на полную катушку! Не-умолимая статистика свидетельствует, что официально зарегистрированные пары всту-пают в сексуальные контакты в полтора раза реже, чем те, кто еще не расписан. В семье всегда находится сотня неотложных дел, а секс с законным мужем легко отложить на потом. Выходить замуж только ради секса просто смешно. Бурному сексу более способ-ствуют нечастые встречи.

²³

Все подруги замужем давно, а вы все еще среди одиночек. Главное - заполучить мужа, пока не поздно. А там все как-нибудь устроится. Вспоминается бородатый анекдот: од-ному человеку все знакомые настоятельно советовали жениться: А то состаришься, и некому будет стакан воды подать. Он внял советам и женился. Проходит много лет, он умирает. У одра собрались родные. Умирающий приоткрывает глаза и говорит напосле-док: смешно, но пить-то совершенно не хочется. Выходить замуж только потому, что вы находитесь в подходящем возрасте, неразумно. Конечно, не стоит пускать дело на само-тек, и активные попытки найти своего суженого заслуживают уважения. Но не ставьте себе жестких временных рамок - ваша любовь может немного задержаться.

²³

"Пора пришла, она влюбилась", - писал Пушкин о своей Татьяне. У всех нас в жизни однажды (а у многих и много раз) наступает пора любви. В такие периоды практически каждый мужчина способен спровоцировать нас на бурю эмоций. Любовь с первого взгляда! О чем еще можно мечтать? Скорее в загс! Источник любви скорее в нас самих, а не в тех, на кого эта любовь направляется. Иначе мы не влюблялись бы в мужчин, с которыми были знакомы много лет. А ведь такое случается сплошь и рядом! Они-то не изменились, изменились мы. Мы открылись навстречу любви. Конечно, в состоянии влюбленности трудно думать о чем-то ином. Да и зачем отказываться от волнующего романа? Наслаждайтесь своей любовью. А вот бросаться головой в омут необдуманного замужества совсем необязательно. Подождите. Время укрепляет истинную любовь и развеивает легкие увлечения. Выходить замуж только ради секса просто смешно. Бур-ному сексу более способствуют нечастые встречи.

²³

Все подруги замужем давно, а вы все еще среди одиночек. Главное - заполучить мужа, пока не поздно. А там все как-нибудь устроится. Вспоминается бородатый анекдот: од-ному человеку все знакомые настоятельно советовали жениться: А то состаришься, и некому будет стакан воды подать. Он внял советам и женился. Проходит много лет, он умирает. У одра собрались родные. Умирающий приоткрывает глаза и говорит напосле-док: смешно, но пить-то совершенно не хочется. Выходить замуж только потому, что вы находитесь в подходящем возрасте, неразумно. Конечно, не стоит пускать дело на само-тек, и активные попытки найти своего суженого заслуживают уважения. Но не ставьте себе жестких временных рамок - ваша любовь может немного задержаться.

²³

"Пора пришла, она влюбилась", - писал Пушкин о своей Татьяне. У всех нас в жизни однажды (а у многих и много раз) наступает пора любви. В такие периоды практически каждый мужчина способен спровоцировать нас на бурю эмоций. Любовь с первого взгляда! О чем еще можно мечтать? Скорее в загс! Источник любви скорее в нас самих, а не в тех, на кого эта любовь направляется. Иначе мы не влюблялись бы в мужчин, с которыми были знакомы много лет. А ведь такое случается сплошь и рядом! Они-то не изменились, изменились мы. Мы открылись навстречу любви. Конечно, в состоянии влюбленности трудно думать о чем-то ином. Да и зачем отказываться от волнующего романа? Наслаждайтесь своей любовью. А вот бросаться головой в омут необдуманного замужества совсем необязательно. Подождите. Время укрепляет истинную любовь и развеивает легкие увлечения.

²h³

Надежда на лучшее всегда с нами, и, сколько бы женщины ни обжигались, им всегда будет казаться, что свадьба - это обещание счастья. Но счастье не случайность. Семей-ное счастье в особенности. Его не бывает без любви - но и без трезвого размышления не бывает тоже. Для начала надо решить к какому типу женщины вы относитесь и зачем вам муж!
Вы не рождены для долгих стабильных брачных отношений. Время от времени вас одолевают порывы влюбленностей, и тогда вы уже почти готовы сказать "да". На заму-жество вас может подвигнуть и любопытство, и желание отомстить неверному возлюб-ленному. Однако в глубине души вы не стремитесь к семейному очагу. Вам безразлично, что думают о вас окружающие, а свои интимные мысли вы предпочитаете делить с пу-шистой кошкой или близкой подружкой. Так зачем вам муж?
Вы сторонница устойчивых и нежных отношений. Однако при этом не слишком стре-митесь к официальной регистрации брака. Что с того, что вашего партнера уже трудно назвать бой-френдом? Пусть будет дядяфренд, - думаете вы. Больше всего вы цените душевную близость и боитесь, что неизбежные в браке бытовые проблемы могут ли-шить любовь романтики. Вы хотите быть уверены, что ваш любимый принадлежит только вам, но никогда не заявите о своих правах вслух. Вам кажется невыносимо по-шлой ситуация, когда женщина буквально тащит своего избранника в загс.
Для вас крайне важен статус замужней женщины. Если по каким-то причинам вы дол-го не можете найти подходящего партнера, то способны на необдуманные шаги. Напри-мер, выйти замуж за первого встречного. Вы следуете принципу "вышла замуж - живи". Вам кажется, что семья важна как общественный институт. И если в ней недостаточно душевного тепла, то это вовсе не повод для развода. В крайнем случае, недостающее можно найти на стороне. Лишь бы никто об этом не узнал.
Вы мечтаете об идеальном браке, где муж и жена - две половинки одного целого. По-этому любое отклонение от придуманного вами образа вызывает у вас разочарование. Если партнер забудет принести шикарный букет на годовщину вашего знакомства, вы можете надолго перестать замечать его. Вы понимаете, что официальный брак нужен вам прежде всего для того, чтобы защитить свое душевное спокойствие. Поэтому вы не будете торопиться с замужеством. Но если уж соберетесь замуж, то это будет всерьез и надолго.

²h³

Стоит выпасть первому снегу - и хочется меч¬тать о чуде. Видимо, в глубине души жи-вут вос¬поминания об этом таинственном и неповторимом впечатлении, когда каждый из нас увидел зимнее убранство природы впервые.
Что может быть восхитительнее - распах¬нутая дверь на улицу, и вот оно, то, в ожида-нии чего можно терпеть комаров летом и нудный дождь осенью: все вокруг сверкает, искрится и поражает чистотой. Еще вчера обыденно и серо, зато сего¬дня... Первая же зима приходит в жизнь волшеб¬ством.
Зима и дальше старается не разочаровать: учит осторожно холить по сугробам, лепить первые в жизни снежки, кататься с горки на куске кар¬тона. А Дед Мороз, елка, подарки? Зимние кани¬кулы, самые длинные и насыщенные праздниками в учебном году? Кажет¬ся, вся зима состоит из сюрпризов и чудес.
Однако практика показывает, что далеко не все из нынешних родителей считают, что детям нужно верить в таинственные превраще¬ния и существо¬вание всяких потусторон-них пожилых разносчиков подарков. Со¬временный пятилетний ребенок не по¬верит, что Дед Мороз получает письма, а в обмен на выпавший зубик мышка положит на пианино гостинец. Да им это и не нужно: век другой, более прагматичный и жесткий. И под деви¬зом подго¬товки к жизни все удивительные про¬явления жизни объясняются с сугубо на-учной точки зре¬ния; в Лапландии живет не Санта-Клаус, а крупный туристический биз-нес; во сне никто не растет и не летает, но многие испытывают голо¬вокружение от по-ниженно¬го давления; все фокусы имеют абсолютно на¬учно-техническое объяснение... Вроде все пра¬вильно. И когда на вопрос "А это тебе лисичка из леса подарок принесла?" трех¬летний чело¬вечек смотрит на тебя как на ненор¬мальную и говорит: -Никто из леса в город не приходит, а тем более лисы. Папа сказал, что они давно все погибли из-за не-благоприятной эколо¬гии. Сначала умиляешься. Но только сначала, по¬тому что потом искренне жалеешь человека, кото¬рый еще лет пять вполне мог бы верить, что ры¬жие ли-сички его любят и подарки при¬носят (ос¬тавляют прямо перед дверью и убега¬ют обратно в чашу леса). Потому что совсем скоро ему и так предстоит узнать, что любит его на свете далеко не все, а дышать в черте города нечем - и зве¬рям, и людям. Потому что модные родители могут совсем чуть-чуть про¬махнуться; вместо рацио¬нальности и прак-тич¬ности воспитать унылый скепсис, делающий жизнь по цвету и запаху по¬хожей на ук-сус. А цель для человека так важно знать, что бывают события, объяснение которым ты можешь вы¬думать сам, и любое - принимается. Мир, лишенный добрых мышей, эльфов, фей и про¬чих метафизических персонажей (которых, конечно же, с готовностью заменит при случае родители), становится пыльным и скучным. Он превращается в монотонную повседнев¬ность, иногда агрессивную, от которой совсем некуда деться. Дети это чув¬ствуют и поэтому очень хотят верить в необъяс¬нимую доброже¬лательность окружающей природы и покро¬вительство добрых сказочных сил.

²³

Отсюда, из взрослости, детский мир представля¬ется уютным и совершенно безоблач-ным. Но в действительно¬сти детство полно тревоги, пусть неоправдан¬ной и наивной, одиночества - короткого, но от этого не менее болезненного, конфликтов, ссор, неприят-ных открытий, да и просто трудно ма¬ленькому, потому что многого он не умеет и не знает. И вера в чудо дает ему возможность про¬щать, надеяться, смиряться, дает чувство защи¬щенности. Лишая детей этой веры, мы делаем их жизнь беднее и бесприютнее.
Кроме всего остального, у глупых выдумок, вроде все тех же лесных зверей или остав-ленных доб¬рыми гномами гостинцев пол подушкой, у всех этих околочудесных прояв-лений есть еще одна очень важная функции. Они дают ребенку понять, что мир чрезвы-чайно многогранен и в нем может быть все. И сам он, поверивший в себя как в часть жизни и ее полноправного участ¬ника, тоже способен сделать очень многое. Сто¬ит толь-ко захо¬теть. А что может быть современ¬нее, чем такой подход к жизни - непременно до-биться намечен¬ного?
Так что особо рай и опальным материалистам, не склонным засорять ребенку пред-ставление об ок¬ружающем мире различным волшебны¬ми деталями, стоит иметь в виду: у чуда в жизни ребенка есть совершенно определенное воспи¬тательное значение. А обычные родители и сами берегут драгоценные воспоминания о плюше¬вом мишке, ко-торый ночью оживал и отгонял плохие сны, о доброй фее, пе¬редавшей на день рождения долгожданную ма¬шинку, о ежике, приходившем вечером проверить, крепко ли ты ус-нул... Поэтому мы будем за много месяцев до события исподволь выпытывать у до¬верчивых и забывчивых детей, что бы они хотели найти под елкой, наряжаться в крас-ные кафтаны и вален¬ки, писать записки с грамматическими ошибка¬ми от имени Карлсо-на, будить детей среди ночи, когда выпал первый снег, врать про мышек и лисичек и со-вершать прочие нелогичные и ан¬тинаучные поступки. Ведь это ли не мечта любо¬го по-взрослевшего ребенка - стать волшебни¬ком и подарить другому человеку радость ис¬полненного заветного желания?
А наши дети, конечно же, поймут однажды, что это сюрпризы рукотворные. Поймут и захо¬тят их творить сами, уже для своих детей.

²³

Можно стать капитаном корабля и совершить мировое открытие. Можно написать ве-ликий роман и продирижировать оркестром. Можно сделаться звездой телевиденья или идолом шоу-бизнеса. Все это можно сделать и быть гордой, смелой, умной, известной. Но... Только мужчина дает нам счастье ощутить себя женщиной. Лишь рядом с ним имеют смысл и прелесть наших капризов, и желания, наше кокетство и наша красота, наша походка и блеск наших глаз. Для них мы придумываем позы и стихи, надеваем браслеты и красим ресницы. Для них танцуем и дуем губы.
Здорово быть просто человеком в мире людей. Но как прекрасно быть при этом жен-щиной в мире любви.
²³

И сломалась она. И сказала она, что ни верит уже ни во что. И ошиблась она. И влю-билась она, не успев осознать ничего. И поверила вновь, что бывает любовь, и забыла все беды свои. Счастье рядом, крылья расправь, и бросайся навстречу судьбе. И взлетела она. И сказала она, Что от¬ныне так будет всегда. И ошиблась она. И упала она, оказа-лось, что это - мечта. И проснулась она от глубокого сна, но теперь ни за что не забыть, что однажды судьба ей послала тебя, и смогла она полюбить.

На этом кончается мой короткий рассказ о себе...     

"Lisa, ты стала человеком!!!"

0

9

Стратег
(Человек-цель)
Это один из наиболее важных членов команды. Общительный и влиятельный лидер, он занят вы¬бором целей и расстановкой приоритетов. Стратег любит участвовать в групповых дискуссиях и следит, чтобы обсуждение не выходило за рамки поставленной темы. Даже если его идеи не попу¬лярны, он все равно будет их проводить. Человек-цель энергичен, уверен в себе и пользуется боль¬шим авторитетом.
НЕДОСТАТКИ Его энергичность и самоуверенность могут обернуться нетерпимостью к менее органи¬зованным людям и неприятием нечетко сформули¬рованных идей.

Координатор
(Человек-консенсус)
Любит организовывать людей, продуктивно ис¬пользуя их сильные стороны. Он вну-шает уваже¬ние, вызывает энтузиазм, хорошо говорит и слу¬шает, дисциплинирован, сле-дит за временными рамками. Именно благодаря этим качествам Ко¬ординатор умеет приводить разные интересы к общему знаменателю.
НЕДОСТАТКИ Человек-консенсус не обязательно самый толковый или креативный член команды. Он лишь собирает чужие идеи, редко придумывая что-то сам. Претендуя на роль лидера, он может конфликтовать со Стратегом, поэтому в команде наличие обо-их типов лидера необязательно.

Креативщик
(Человек-идея)
Это инноватор, наиболее оригинальный, независи¬мый, наделенный богатым вообра-жением член ко¬манды. Креативщик вырабатывает новые подходы к старым проблемам, предлагает новые идеи и стратегии. Он любит решать различные голово¬ломки, требую-щие творческого подхода. Команда ценит его независимый взгляд, фантазию и сооб¬разительность.
НЕДОСТАТКИ Обратная сторона креативности – непрактичность, невнимание к дета-лям. Инноватору может не хватать терпения понести свои идеи до тех членов команды, которые придерживаются иного мнения. Может чувствовать себя скованным в группо-вой работе.
Критик
(Человек-скепсис)
Это аналитик, человек осторожный, все подвер¬гающий сомнению, однако очень часто он оказыва¬ется прав. Критичные суждения в нем побеждают чувства. Его вклад в ко-мандную работу заключа¬ется в анализе проблем, оценке идей и предло¬жений других. Такой человек очень полезен в ко¬манде, поскольку может предвидеть трудности раньше, чем они принесут убыток. Критик должен быть уверен, что владеет информацией в пол-ном объеме, только тогда он примет решение.
НЕДОСТАТКИ Иногда он бывает медлите лен, слишком серьезен и чересчур крити-чен. На этапе креативного решения задачи его лучше удалять из помещения.
Исполнитель
(Человек-практика)
Это самый практичный член команды. Имен, но он раскладывает идеи на конкретные этапы и сроки, составляет план достижения цели, после того как остальные завершили свои споры по этому поводу. В команде обязательно должен быть Исполнитель, кото-рый будет переводить концепции в практическое русло и методически их выпол¬нять. К его достоинствам относятся высокий са¬моконтроль, дисциплина, реализм и здравый смысл.
НЕДОСТАТКИ Ему нужны четко поставленные за¬дачи, поэтому иногда при работе с новыми идеями он чувствует себя неуверенно. Исполнитель может быть недостаточно гибким. Он слишком насторо¬женно относится ко всему недосказанному.
Коммуникатор
(Человек-телефон)
Деловитый, общительный работник, порхающий где-то вокруг задачи. Его вклад в де-ло – контакты, адреса, телефоны, идеи и технологии, принесенные извне. Работает на основе личных связей, легко находит необходимых специалистов для решения текущих проблем.
НЕДОСТАТКИ Его любопытство может сопровож¬даться некоторым избыточным эн-тузиазмом и не¬умением доводить дело до конца.
Воспитатель
(Человек- компания)
Это душа всей команды, то, что раньше называ¬лось общественник. Он любит людей, легко с ними работает, даже когда их идеи отличаются от его собственных. Человек-компания объединяет людей, опирается на их сильные стороны, компенсирует их слабо-сти и поддерживает в рабочем состоянии машину общения. Он более сконцентрирован на процессе, чем на его результате (в то время как Стратег, например, больше занят це-лью, нежели процессом). Его сильные стороны - гибкость, скромность, способность слушать, поддерживать людей, создавать гармонию. Обычно он популярен среди со-трудников.
НЕДОСТАТКИ Воспитатель бывает нерешителен, в нем часто не хватает жесткости.
Доводчик
(Человек-совесть)
Этого члена команды часто недооценивают, хотя его роль очень важна. Люди творче-ские придумы¬вают идеи, а доводчик их доводит до конца. Он очень внимателен к дета-лям, замечает ошибки и упущения, проверяет планы и контролирует те задания, которые требуют дополнительного внима¬ния. Его ответственность не имеет границ, в об¬щем, он играет роль совести команды. Доводчик больше беспокоится о возможных, чем о теку-щих проблемах. К его достоинствам относятся чувство порядка, концентрация на цели, самоконтроль и сильный характер.
НЕДОСТАТКИ Доводчик может проявлять нетерпи¬мость к разгильдяйству, которое он приравнивает к глупости.
Умейте признавать свои ошибки.

²³

Никто другой не может пройти туда. И так как человек не выдерживает. Одиночества, Вы вынуж¬дены вновь и вновь возвращаться к людям.
Вы видели, как строились пирамиды, как люди растаскивали чистую голубовато-белую глазурь, покрывающую эти пирамиды. Вы видели, как раз¬рушался Вавилон, Вы были в рядах Чингисхана...
И там есть дом, который Вы построили собст¬венными усилиями тысячи, тысячи лет тому на¬зад. Двухэтажный маленький домик среди Слияния четырех стихий.
Там пыль и тление отсутствуют. Все хранится в не тронутом виде. Каждый гвоздь, ка-ждая дощечка — все находится в первозданном виде.
На втором этаже Ваша спальня. Окна открыва¬ются па четыре стороны. Представьте. С одной стороны океан, с другой — бескрайние поля, ухо¬дящие за горизонт, с третьей — благоухающий лес с залитым солнцем цветочными полянами, с чет¬вертой горы. Вы пришли вечером, помылись и легли в постель...
Начнем с момента пробуждения. Окна настежь открыты. За ночь регенерация в Вашем организме уже начала происходить. Белый тончайший тюль колышется у окна. Глазки закрываем.
...Океан... Утро... Вы в постели... окна открыты настежь. Легкий прохладный ветерок, неся в себе запах земли, запах цветов, запах гор, запах хвойных лесов, влажный от росы, запах океана осторожно с любовью гладит Ваши волосы, Ваше лицо и шепчет Вам:
— доброе утро, радость моя! доброе утро, любовь моя! С возвращением! Открой глаз-ки! Тебя ждет волшебный день!
Создайте образ, представьте!
Вы мысленно потягиваетесь, нежно, с наслажде¬нием. Открываете глаза и видите, как поднима¬ется солнышко. Постепенно пробуждаясь, как ре¬бенок, поднимаете свою голо-вушку с подушек-об¬лаков.
Вокруг птички ликуют, сходя от радости с ума, потому что каждое Ваше появление в этом мире вызывает укрепление всего живого, укрепление всего, что там есть. Вы дей-ствуете  на этот мир омолаживающе, и он на Вас точно так же.
Вы встаете. Представьте! Босиком  ступаете по прохладному полу, спускаетесь по ле-стнице, вы¬ходите на крыльцо и...
О, Боже!.. до чего чисто, до чего свежо. До чего прекрасно!.. Ушли вчерашние утомле-ния и уста¬лость. Еще раз мысленно с хрустом потягиваетесь…
Перед Вами песчаный берег океана. Прозрачная гладь воды. Вы берете полотенце и по еле замет¬ной тропинке, наступая на влажную от росы траву, вдыхая свежесть утра, аро-маты цветов, идете в сторону водопада, где буйствует стихия!
И это не простой водопад! Возникнув из родника в расщелине скалы, пробивая себе дорогу. Он  вобрал скалы и превратился в мощный поток. Ка¬ждая капелька, преодолевая трудности пути, очи¬стилась и обрела волшебную мощь!
Приближаясь к своему водопаду, Вы подходите к подножию скалы и любуетесь игрой солнца в хрустальных брызгах воды, с наслаждением вды¬хаете влажность и чистоту воздуха, растворяетесь в нем.
Представьте, в каждой капельке солнечный свет! В каждой капельке радуга! Этот во-допад несет в своих ладошках радужное ожерелье чистоты, мо¬лодости, свежести, бодро-сти, красоты...
Вы мысленно сбрасываете с плеч одежду, а вме¬сте с ней все прошлое: возраст, тяготы жизни, обиды, сомнения, напряжение — все, что накопи¬лось за эти годы.
Солнышко и ветерок начинают ласкать Ваше тело. Мысленно, сделав глубокий вдох, уходите под во¬допад.
Представьте, на Вас обрушиваются каскад радо¬сти, каскад бодрости, счастья, свеже-сти, юности. От прикосновения волшебных капель вибрирует все тело, а кожа становит-ся гладкой, упругой, бар¬хатной, как у младенца!
Почувствуйте, как вода струится по коже. Смы¬вая все поверхностное, наносное, нена-стоящее.
С каждой секундой Вы чувствуете все большую и большую легкость, бодрость, чисто-ту. Вы наслаж¬даетесь тем, что происходит с Вами, и...
О, чудо! Вдруг вода начинает проходить насквозь, унося все, что чуждо здоровью, все, что чуждо спокойствию, все, что чуждо гармонии!
Вы видите, как густая черная слизь Ваших по¬терь, обид, разочарований, поражений, болезней стекает под ноги и исчезает в волшебной воде, растворяется навсегда!
Вы ощущаете, как с каждой секундой обретаете все большую легкость, свежесть, бод-рость, величе¬ственную красоту и, вместе с тем, силу, уверен¬ность, царственное спокой-ствие!
Вы выходите из-под водопада. Мысленно посмот¬рите на свое тело: ноги, руки, спину, живот, грудь, шею, лицо – посмотрите на себя со стороны.
О, чудо! Какое совершенство! Какая красота! Но самое главное... прислушайтесь! Ка-кая гармония в душе, свет в разуме, сила в духе.
Вы могущественны в созидании, в творении!.. Вы — Ангел Света! Вы — Ангел добра! Вы — Ангел Любви! С возрождением!
Запомните это состояние, чтобы стать для людей источником света, добра, любви, вдохновения и силы. Потому что Вам еще предстоит вернуться на поле битвы, где добро и зло находятся в вечном бою за душу человека.
А теперь всматриваемся в небеса. Вы ясно ви¬дите птиц, парящих высоко-высоко. Соз-дайте же¬лание мысленно взлететь. Представьте, как Вы улетаете ввысь, чтобы впитать чистоту небес.
Расправляем плечи, готовимся к полету и даем не большое волевое напряжение. Вол-нение, ожидание полета и повеление полета! Начинаем отрываться от земли. Легко-легко, свободно улетаем ввысь и вперед.
От встречного ветра вибрирует тело, от ощущения полета радуется душа, ликует воля! Вы стремитесь вперед, где бушует стихия! И мысленно притяги¬ваем чистоту белых об-лаков, бездонность небес и впитываете каждой своей клеточкой! Одно Ваше желание, одно только стремление и – Вы  летите ввысь.
Фантазируем! Создайте образ полета! Впереди бе¬лые, серые облака и черные грозовые тучи, но одновременно светит солнце. Молния еще далеко, но гроза приближается. Пер-вые капельки...
Впитываем солнечный свет, впитываем чистоту, впитываем свежесть, впитываем об-раз красоты, образ юности, образ зоркости. Представьте, как Ваше тело с каждой мину-той, с каждой секундой приобретает одну за другой именно те черты, о которых Вы меч-тали.
Фантазируем полет! Приближаемся к белым об¬лакам, несущим в себе сказку детства, сказку юности, несущим в себе первую любовь, чистоту, возвышенность, несущим в се-бе звездные ночи и... проходим насквозь...
Вы впускаете в себя великий гимн юности, без¬заботности, свободы! Ливень прибли-жается. Он уже виден! Далеко впереди радуга! Вот воображаемые поля, и Вы вбираете в себя запах влажной со¬ломы, аромат знакомых и незнакомых цветов! И Вы в полете! Вы свободны!
Вы летите навстречу бушующей стихии туда, где встретились два великих влюблен-ных, небо и земля, в едином экстазе любви! И от этого экс¬таза в небе разбушевалась гроза. Ливень, молнии и гром!
Представьте образ! Вспомните звуки грозы, по¬старайтесь услышать их сейчас. Молния на какое-то мгновение распахивает окно в удивительный соседний мир, и Вы видите четкие картины.
Представьте, что находитесь в небе, посреди разбушевавшейся стихии и вбираете в се-бя силу молнии...
Ливень смывает с Вас все прошлое и наполняет весенней свежестью и чистотой. Рас-кинув в полете руки и ноги, Вы втягиваете в себя волшебную силу стихи бушующий ураган любви, ураган сози¬дания, ураган творения, долгожданную чистоту, долгождан-ную бодрость, свежесть, легкость, щед¬рость, доброту
Каждая волосинка, каждая клеточка, каждый сосудик накапливает эту мощь; волну за волной по нарастанию.
Запомните внутреннее ощущение Свободы! Запом¬ните! В этом воображаемом полете впитайте все, что Вы считаете совершенным!
Представьте, что Вы возвращаетесь к своему до¬мику. Стихия остается далеко позади. Вы опус¬каетесь у крыльца. Создайте ощущения, создайте чувства! Мысленно входите в дом, подходите к зеркалу и смотритесь в него. Вы видите себя сильным, молодым, здо-ровым, зорким человеком. Полюбуйтесь собой!
А теперь танец. В этом воображаемом танце по¬старайтесь быть принцессой, короле-вой, повели¬тельницей, кем хотите!
Представьте себе: Вы видите огромный зал, бле¬стящий паркет, колонны, а за колонна-ми море и звездная лунная ночь. Вы можете посчитать звезды, каждую из которых четко различаете па небосводе. Музыканты в белых одеяниях смотрят на Вас лукавыми и доб-рыми глазами. Они будут играть только для Вас.
Вы появляетесь в бальном наряде, и все при¬сутствующие обращают свои восхищен-ные взоры на Вас. Музыканты как будто ждали этого момента и при Вашем появлении начинают играть величест¬венный вальс.
Вы мысленно танцуете с любимым человеком, не отрывая друг от друга взора, полно-го нежности, любви и счастья, надежд, мечтаний и стремлений.
Включаем торжественный вальс и мысленно, стоя с закрытыми глазами, начинаем танцевать. Кру¬жимся в воображаемом танце.
Даем волю своей фантазии! Видим себя изнутри и со стороны. Запоминаем! Запомина-ем все: и водо¬пад, и полет, и танец! А главное — запоминаем внутреннее состояние, со-стояние души!
А теперь танго! Настроились! На лице легкая улыбка. Плечи расправлены как крылья. В глазах блеск, задор, озорство, молодость, счастье, любовь!
А теперь поднимаем обе руки вверх, потягива¬емся, открываем глаза.
А теперь сравните, пожалуйста, свой сегодняшний облик с образом из Вашей фанта-зии. Есть раз¬ница? Да?
Вот эта разница и есть тот объем работы, кото¬рый необходимо выполнить.
И запомните! Любовь, уважение к себе, любое внимание к себе не могут остаться без резуль¬тата.

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Литературное кафе » Моё обо всём - длиннный рассказ