На этой неделе это красивая медалька никому не досталась:
http://s46.radikal.ru/i111/0909/07/4ed72586014f.gif

Мы уже разговаривали о макросах, экшенах, научились их проигрывать, открывать скачанные из интернет, сегодня поучимся самостоятельно  создавать  Action.

http://photoshope.ru/photoshop/actions/37.gif

[mod]Действие (action) по сути представляет собой записанную последовательность команд меню, операций, выполняемых с помощью инструментов, или функций по редактированию изображения. Причем эта последовательность может быть воспроизведена как для одного, так и для нескольких файлов. Действия особенно полезны, когда необходимо применить одни и те же команды редактирования последовательно к нескольким изображениям. Также можно сохранить последовательность коротких шагов и вложить их в одну макрокоманду, чтобы подготовить несколько изображений к печати или преобразовать их в другой формат или режим.[/mod]

Большой справочный материал по автоматизации задач

Палитра "Операции"

http://photoshope.ru/Uroki/11.gif

1. Откройте файл.

2. В палитре "Операции" нажмите кнопку "Создать новую операцию" http://photoshopia.ru/forum/imagehosting/198347dfe57a3b3f0.bmp или выберите в меню этой палитры пункт "Новая операция".

3. Введите имя операции, выберите набор операции и установите дополнительные параметры.
4. Когда Вы нажмете кнопку «записать» все ваши манипуляции начнут записываться и на палитре появится значок записи http://photoshopia.ru/forum/imagehosting/198347dfe6113696a.bmp
5. После окончания записи в меню палитры "Операции" нажмите кнопку http://photoshope.ru/Uroki/17.gif "Остановить воспроизведение/запись" или выберите пункт "Остановить запись" в меню этой палитры. В программе Photoshop также можно нажать клавишу "Esc".
6. После создания своего набора операций, кликните по нему в палитре операций, чтобы он стал активным, нажмите на треугольную стрелочку и в выпадающем меню выберите пункт "Сохранить операции" Откроется окно проводника, где нужно выбрать папку для сохранения и ввести имя файла.

Я описала только основные моменты,а учится мы как всегда будем на практике, используя вот эту темку:

Урок - Создание собственной операции (Action) для Photoshop

Задание недели - создать свой экшен и похвастаться результатами !!!