На прошлой неделе сложный урок осилили: Nikolga  и Oxic
А медальку получает Nikolga
http://s46.radikal.ru/i111/0909/07/4ed72586014f.gif

Сегодня продолжим разговор о шрифтах и их настройках.

[mod]Гарнитуры шрифта (часто называемые начертанием или семейством шрифтов) представляют собой наборы шрифтов, обладающих общим внешним видом и спроектированных для совместного применения (например Adobe Garamond).
В дополнение к символам, имеющимся на клавиатуре, гарнитура шрифта включает множество других символов.
В эти символы могут входить лигатуры, дроби, каллиграфические символы, орнаменты, порядковые номера, заголовочные и стилистические варианты начертания, символы верхних и нижних индексов, старинные и прописные цифры. Глиф – это специальная форма символа. В некоторых шрифтах у заглавной буквы "А" имеется несколько форм (например, каллиграфическая или малая прописная).[/mod]

[mod]Стиль шрифта – это вариант конкретного шрифта в гарнитуре. Обычно члены семейства шрифтов, имеющие в названии слово Roman или Plain (в разных гарнитурах по-разному), представляют собой базовый шрифт, который может включать в себя различные стили: обычный, жирный, полужирный, курсив и полужирный курсив.[/mod]

Многие из вас при написании пользуются такими настройками текста как жирный, курсив, полужирный и другие:

http://s014.radikal.ru/i329/1011/e4/c75858cec362.png

Но бывает и такое, что шрифты не позволяют менять подобные настройки и не все знают, что выход есть.  Если в шрифте нужный стиль отсутствует, можно применить псевдостили: псевдополужирный, псевдокурсив, надстрочный и подстрочный индекс, все прописные и капитель. Выбрать их можно нажав на стрелочку на палитре символов:

http://s012.radikal.ru/i320/1011/27/3d1f2c612373.png

Версия у меня на английском,а вот так они выглядят на русском:

http://photoshopia.ru/forum/imagehosting/198347c6cd93c92e2.bmp

Вы можете методом "тыка" поигратся и посмотреть что дают эти дополнительные стили, а так же вам в помощь наша большая справочка:

Большая справка по тексту

Надеюсь такая подсказка на этой неделе будет вам полезна, а чтобы было не скучно, создадим интересный эффект, который можно кстати использовать и не только с текстом ;)

http://i078.radikal.ru/1011/4b/0df738abfa35.jpg
Свернутый текст

Задание недели - что-нибудь свернуть!!!