Медалька "ученик недели" достанется счастливчику, который выполнит задание !!!
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif


Будь вы профессионалом или полным новичком в Photoshop, рано или поздно вы столкнетесь с Образцами (swatches). Образцы позволяют вам сохранять и выбирать цвета, чтобы вы могли их быстро применять в своей работе. В сегодняшнем занятии вы увидите как быстро и эффективно использовать Образцы в Photoshop.

Шаг 1
Перед тем, как начать, убедитесь, что панель образцов открыта. Во-первых поменяйте ваше Рабочее Поле (Workspace) на "Design". Это можно сделать в верхней панели, выбрав (Окно > Рабочее Поле > Дизайн (Window > Workspace > Design).

http://s5.uploads.ru/t/UF4Yx.png

Если ваше рабочее поле не выглядит, как на скриншоте, то вам нужно "сбросить" рабочее поле. Для этого идите в Окно > Рабочее Поле > Сбросить Дизайн (Window > Workspace > Reset Design). Это восстановит все панели рабочего поля. Вы также можете включить панель Образцов, выбрав Окно > Образцы (Window > Swatches).
Теперь давайте сбросим настройки Образцов. Для этого переместите курсор на панель образцов, нажмите на иконку выскакивающего меню и выберите "Сбросить Образцы" (Reset Swatches).

http://s4.uploads.ru/t/qlmAZ.png

Шаг 2
Откройте панель/окно выбора цвета. Если вы уже определились со цветом, то выберите его. Если нет, то возьмите тот, который выбрал я: #274860.

http://s4.uploads.ru/t/ynsoL.png

Шаг 3
Перед тем, как закрыть окно, мы должны нажать на кнопку "Добавить в образцы" (Add to Swatches).

http://s4.uploads.ru/t/ustGl.png

Шаг 4
После того, как вы нажали на кнопку "Добавить в образцы" (Add to Swatches), должно появиться следующее окно. Выберите имя вашему образцу. Я выбрал Nice Blue (Милый голубой ^^). После этоговаш цвет сохранится в образцы. Теперь вы возможно спросите, где же найти этот образец?

http://s5.uploads.ru/t/pC7Bz.png

Шаг 5
Чтобы найти только что сохраненный образец, найдите панель образцов. Я объяснил, как открыть ее в Шаге 1.

http://s5.uploads.ru/t/Jm6f9.png

Если вы уже ее открыли, то сможете найти ее справа.

http://s4.uploads.ru/t/9Nfg0.png

Шаг 6
Теперь чтобы найти нужный образец посмотрите на панель образцов, Чтобы поменять размер иконок, нажмите на маленькую иконку выскакивающего меню и выберите "Большие иконки" (Large Thumbnail).
Нажмите на иконку левой клавишей мыши, и этот цвет будет цветом заднего плана.
Теперь я хочу показать вам, как сохранить несколько образцов одновременно.

http://s5.uploads.ru/t/gBGcL.png

Шаг 7
Как только вы выбрали несколько цветов и сохранили их как образцы, они должны в одной панели Образцов (Swatches).
Чтобы сохранить цвета в один набор образцов: кликните на маленькую иконку всплывающего окна в правом верхнем углу и найдите опцию "Сохранить Образцы" (Save Swatches).

http://s5.uploads.ru/t/x7n6Q.png

Шаг 8
Должно открыться следующее окно, после нажатия на кнопку "Сохранить образцы". Дайте имя файлу “Blues” и нажмите сохранить. Photoshop должен автоматически выбрать директорию с вашими образцами.

http://s4.uploads.ru/t/eTXuP.png

Как загрузить образцы, после того как мы их сохранили? Вернемся в панель Образцы и нажмем на иконку выскакивающего меню. Нажмите на опцию "Загрузить образцы" (Load Swatches). Выберите файл, который вы только что сохранили. В моем случае это “Blues.aco”

http://s4.uploads.ru/t/RCEUf.png

Заключение
В заключении я хотел бы сказать, что образцы могут быть полезны в ежедневной работе. Их использование может значительно сократить время работы над проектом.

Автор: Brendan Woolbert
Перевод: Паша Шиманский (demiart)


Лично от себя хочу добавить способ чуть быстрее, если у вас имеется картинка с набором цвета, которые вы хотите использовать.
Например, в сети сейчас выкладывают картинки по сочетанию цветов:

http://s5.uploads.ru/t/MQxyv.jpg

Открываем подобное изображение и берем инструмент пипетка http://s4.uploads.ru/t/YtoC3.png и тыкаем в нужный нам цвет.
Далее в панели образцов нажимаем "новый" http://s5.uploads.ru/t/6IzlQ.png

http://s5.uploads.ru/t/4FWDr.png

Аналогично заводм остальные цвета и получаем наш набор:

http://s5.uploads.ru/t/gKprl.png
http://s5.uploads.ru/t/Dt9lp.png

В данном случае здесь находятся и стандартный набор образцов, если он вам сильно будет мешать - эти цвета можно будет удалить, оставив только те, что вам нужны. Плюс в ЗрщещЫрщз заложены тематические набор, посмотрите - есть очень интересные.

Таким образом нам необязательно всегда искать эту самую картинку, а достаточно будет обращаться к этой панели и загружать наши образцы в зависимости от наших цветовых предпочтений.

Держите получившийся набор - Скачать

Задание недели - создать и показать свой цветовой набор !!!