How to Create Double Exposure Photographs in Photoshop
Как создать двойную экспозицию фотографий в программе Фотошоп

Двойная экспозиция фотографий становится все более и более популярной и может даже стать частью текстуры лица, которые трудно создать с помощью фотоаппарата. Создать такой эффект в Фотошопе просто, но не все способы хорошо получаются для некоторых фотографий. В этом уроке вы научитесь одной отличной уловке, благодаря которой каждый раз получается прекрасный результат.

Шаг 1.
Для начала откройте фотографию, которую вы будете использовать в качестве фона. Обычно это природный или городской пейзаж.

http://s5.uploads.ru/t/ZuUJo.png

Шаг 2.
Перетащите второе изображение с фотографией на ваше полотно или используйте команду «Файл – Поместить». Подгоните вашу фотографию по размеру и закончите трансформацию. Измените режим наложения изображения на "Экран".

http://s5.uploads.ru/t/NFzMt.png

Шаг 3.
Если вы хотите конвертировать изображение в черно-белые тона, то используйте корректирующий слой Черно-белое (Слой - Новый корректирующий слой - Черно-белое). Это поможет вам сфокусироваться на тональности изображения без цветовой интерпритации. Вы в любой момент можете удалить этот слой если захотите сделать изображение цветным.

http://s5.uploads.ru/t/ZmTch.png

Шаг 4.
У вас уже получилась двойная экспозиция изображений, но ее стоит подкорректировать. Мы хотим сделать лицо девушки ярким, а другие области темнее. Чтобы это сделать добавьте корректирующий слой Кривые (Слой - Новый корректирующий слой - Кривые). Поставьте этот слой над вторым изображением. Выберите этот корректирующий слой, нажмите Alt и кликните по иконке с фотографией. Это позволит изменять с помощью этого слоя только фотографию.

http://s5.uploads.ru/t/lHquR.png

Шаг 5.
Выберите корректирующий слой Кривые. Затем нажмите "Окно - Свойства". В высветившемся меню выберите иконку с изображением руки. С помощью этого инструмента вы можете осветлять или затемнять различные области вашего изображения. Для нашего фото мы кликаем рукой по коже лица чтобы сделать ее более выразительной. И еще кликаем по волосам, чтобы сделать их темнее.

http://s4.uploads.ru/t/23OSg.png

Сравните, что было до и получилось после применения корректировки.

http://s4.uploads.ru/t/WgqDp.png

Шаг 6.
Также вы можете создать корректирующий слой Кривые для фона. Отрегулируйте этот слой так, как вам нужно.

http://s4.uploads.ru/t/Kxg6w.png

Вы можете сделать светлые области фонового изображения темнее так, что два изображения не будут конкурировать друг с другом. Для этого переместите кривую вниз и влево. А верхний конец кривой приспустите вниз.

http://s5.uploads.ru/t/Bw1Pd.png

http://s5.uploads.ru/t/K9xDy.png

Шаг 7.
Часто фоновое изображение смотрится не так, как вам надо, поэтому его нужно подкорректировать. Для этого выберите фоновый слой, нажмите на нем правой кномкой мыши и в появившемся меню нажмите "Преобразовать в Смарт-Объект". Теперь вы можете трансформировать фон так, как нужно.

http://s5.uploads.ru/t/FnoEM.png
http://s4.uploads.ru/t/gmKUH.png

http://s4.uploads.ru/t/Urj49.png

Шаг 8.
Теперь вы можете удалить Черно-белый корректирующий слой и добавить немного цветности вашему изображению.

http://s4.uploads.ru/t/lnife.jpg

http://s4.uploads.ru/t/910mJ.png

Автор: Denny Tang (источник)
Перевод: MissGabriella (demiart)

Приме.переводчика:

Двойная экспозиция – прием, применяемый в пленочной фотографии. Суть этого приема заключается в наложении двух изображений друг на друга либо при съемке, либо при печати. Чтобы добиться двойной экспозиции при съемке, необходимо дважды нажать на спуск, не прокрутив пленку. Двойная экспозиция применяется как творческий прием.
В цифровой фотографии такого эффекта можно добиться в графическом редакторе, например, Adobe Photoshop, с помощью наложения слоев в различных режимах.

В уроке паказан пример наиболее удачного способа, который позволяет добиться такого эффекта.

Вот несколько изображений с двойной экспозицией, взятые из интернета в качестве примера:

http://s5.uploads.ru/t/xKm7p.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Syvan.jpg
http://s4.uploads.ru/t/kri16.jpg