Медальку "ученик недели" будет носить тот, кто выполнит задание !!!
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

Очень много у нас последнее время больших и тяжелых уроков, поэтому давайте вернемся к новичкам. И на этой неделе будет простая подсказка "как вставить лицо в шаблон". У нас очень много интересных костюмов и шаблонов - Шаблоны/Костюмы - научимся с ними работать:

Среди начинающих (да и не только среди них) пользователей фотошопа очень популярной является тема вставки своего лица или лица другого человека в различные шаблоны, которых в Рунете развелось просто неимоверное количество практически на любой вкус. Ведь приятно оказаться рядом с президентом страны или своего любимого героя! В уроке "Вставляем лицо в шаблон в фотошопе" будет показан простой способ вставки лица в шаблон в фотошопе.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/16.jpg

Когда Вы откроете шаблон в фотошопе (а открывается он точно так же, как и любая другая фотография), то посмотрите на палитру "Слои". Мы видим два слоя: нижний с фоном и верхний с шаблоном девочки, в который мы будем вставлять лицо другого ребёнка. К сожалению, я скачал из Рунета не очень качественный шаблон, так как отсутствует ещё один отдельный слой с лицом девочки. Этот слой позволяет более качественно производить работу по вставке лица в шаблон. Но, ничего не поделаешь, будем работать с тем, что имеем.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/1.jpg

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/2.jpg

Откроем фотографию девочки, лицо которой будем вставлять в шаблон. Первая наша задача - скопировать лицо и вставить его в представленный шаблон.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/3.jpg

Выберем инструмент "Овальная область" (М) и примерно обведём лицо девочки. Не старайтесь точно выделить лицо и волосы, это совершенно не нужно, чуть ниже Вы поймёте почему. Даже лучше захватить в выделение побольше фона вокруг головы девочки. Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+C - копируем выделение в буфер обмена.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/4.jpg

Переходим на шаблон и вставляем скопированную голову девочки - Ctrl+V. Слой с лицом девочки оказался на самом верху. Пока всё выглядит ужасно.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/5.jpg

Для того чтобы лицо девочки оказалось позади шаблона, меняем местами верхний и средний слои.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/6.jpg

Нажимаем спасительное сочетание клавиш Ctrl+T (свободное трансформирование), удерживая клавишу Shift (для соблюдения пропорций), тянем за любой угловой маркер внутрь рамки трансформации, уменьшаем лицо до такой степени, чтобы лицо выглядело в костюме естественно.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/7.jpg

Вот что получилось. Мы уже практически научились вставлять лицо в шаблон в фотошопе, но бросаются в глаза две проблемы: первая - остатки старого фона выступают за пределы костюма и вторая - цвет лица девочки значительно отличается от цвета её рук. Устраняем первую проблему.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/8.jpg

Выбираем инструмент "Ластик" (Е) и просто стираем лишние части старой фотографии (при этом должен быть активным слой с лицом девочки). Первая проблема очень быстро и легко устранена! Поэтому ранее я и советовал выделять лицо с запасом, а не точно по его контуру.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/9.jpg

Вторая проблема несколько посложней. Для её решения необходимо щёлкнуть по средней кнопочке внизу палитры "Слои" и выбрать какой-нибудь из корректирующих слоёв, который позволит подогнать цвет лица девочки под цвет её рук. Можно выбрать любой из корректирующих слоёв, отмеченных на скриншоте жёлтым цветом. Всё зависит от того, с каким инструментом Вы больше привыкли работать, но и конечно, от самой фотографии.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/10.jpg

Я выбрал "Яркость/Контрастность". В окне ничего не меняем, а просто нажимаем "Да". Если Вы выбрали другой корректирующий слой, то поступите аналогичным образом.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/11.jpg

Выше слоя с лицом девочки появится корректирующий слой "Яркость/Контрастность 1". Щёлкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем "Создать обтравочную маску".

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/12.jpg

Иконки корректирующего слоя и маски на нём сдвинутся вправо, и появится чёрная стрелочка, направленная вниз, это говорит о том, что обтравочная маска создана. Для чего мы сделали обтравочную маску? Для того чтобы корректирующий слой влиял только на лежащий под ним слой, а не на всё изображение в целом. Опять вызываем окно "Яркость/Контрастность", для чего два раза щёлкаем по иконке слоя (слоя, а не маски слоя!).

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/13.jpg

В появившемся окне передвигаем ползунки и наблюдаем за изображением, как только результат нас устроит, нажимаем "Да". Значения яркости и контрастности для моей фотографии Вы видите на скриншоте ниже.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/14.jpg

Получился вполне реалистичный коллаж! Вот мы и научились вставлять лицо в шаблон в фотошопе.

http://www.photoshopsunduchok.ru/images/stories/vstavlyem-lico-v-shablon-v-photoshope/15.jpg

Источник:  photoshopsunduchok.ru

Задание недели - выбрать любой шаблон и вставить лицо !!!