Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 17.06.2014 - Чистка заднего фона!


Задание 17.06.2014 - Чистка заднего фона!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Медальку "ученик недели" будет носить тот, кто выполнит задание !!!
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

Всем доброго. В летний период перейдем на отпускной режим - 1 раз в две недели.

На этой неделе поговорим о фотосессиях и их пост-обработке. Вы думаете фотографы снимают на идеальных поверхностях и гладких полах ??? О нет, всегда в помощь фотошоп. Подобрала урок, который как раз показывает замечательный способ решения:

http://se.uploads.ru/t/laCsx.jpg -> http://sf.uploads.ru/t/9ytgC.jpg

Во время ретуши всегда видно, что задник становится грязным независимо от того, что фотограф использует: висящую ткань, бумагу, винил. Возможно, Вы сможете решить эту проблему, используя пылесос, но я предлагаю другой вариант – Фотошоп. В нём не трудно замазать небольшие пятна и потёртости при помощи инструмента клонирования, но, когда у Вас большое количество грязи на заднем плане, то простое размытие вряд ли спасёт Вас.

На снимке ниже видно, что я уже почистил пол, осталось поработать над задником.

http://sf.uploads.ru/t/Mq1Lh.jpg
Авторские права: Simon Newlyn.

В некоторых случаях помогает инструмент Кадрирование (Crop Tool) (C). Но в данном уроке мы будем расширять задник, чтобы скрыть лишние элементы, учитывая при этом тени и градиенты.
Инструментом Лассо  (Lasso Tool) (L) выделите следующий участок фотографии:

http://sd.uploads.ru/t/9fErZ.jpg

Скопируйте выделение на отдельный слой (Ctrl + J).

http://sf.uploads.ru/t/JhMVf.jpg

Активируйте режим Свободное трансформирование (Ctrl + T) и растяните часть материала влево. Затем растяните его немного вправо.

http://se.uploads.ru/t/Rh3Qk.jpg

Добавьте маску к отдельному слою с куском ткани. Залейте её чёрным цветом.

http://se.uploads.ru/t/XAz2e.jpg

Выберите большую мягкую кисть  и белым цветом закрасьте проблемную область, а именно грубые переходы между разными участками ткани. Нужно, чтобы весь материал на заднем плане выглядел цельно.
Теперь выделите верхнюю часть задника. Скопируйте его на отдельный слой, растяните и поработайте с маской.

http://se.uploads.ru/t/f6OqC.jpg

Ниже показан результат, который у меня получился. Как видите, иногда могут возникнуть некоторые проблемы с сокрытием нежелательных элементов. Часть объекта находится слишком близко к краю, в данном случае это волосы девушки.

http://sd.uploads.ru/t/IuK4n.jpg

Мы исправим этот недостаток простым способом. Создайте новый слой и инструментом Штамп  (Clone Stamp Tool) (S) или Восстанавливающая кисть  (Healing Brush Tool) (J) замажьте то, что не нужно. В настройках инструментов нужно установить источник на Текущий и ниже (Current & Below). Также при помощи этих инструментов можно избавиться от больших складок.

http://sf.uploads.ru/t/Zb7p8.jpg

Увеличьте масштаб и посмотрите, какое большое количество грязи и складок у нас на фоне.

http://se.uploads.ru/t/9djGV.jpg

Сведите все слои на один отдельный (Ctrl + Shift + Alt + E). Примените фильтр Размытие по поверхности (Фильтр > Размытие > Размытие по поверхности) (Filter > Blur > Surface Blur). Подберите значение радиуса, достаточное для удаления складок, но не слишком большое, чтобы не повредить края девушки.

http://sf.uploads.ru/t/zyh6D.jpg

Добавьте маску, заполненную чёрным цветом, к размытому слою. Мягкой кистью белого цвета верните размытие на те участки задника, где нужно убрать складки и грязь.

http://sf.uploads.ru/t/jiema.jpg

Теперь у нас появилась ещё одна небольшая проблема. Объект переднего плана, девушка, имеет определённую степень зернистости, а задний план у нас слишком гладкий. Выберите верхний слой (именно слой, а не маску) и примените фильтр шума (Фильтр > Шум > Добавить шум) (Filter > Noise > Add Noise).

http://sf.uploads.ru/t/fai47.jpg

Отдалите фотографию и посмотрите на неё. Сейчас фон стал намного чище, чем был в начале. Нам осталось поработать над краями, чтобы создать около них равномерный цвет.

http://se.uploads.ru/t/WJwab.jpg

Снова сведите все слои (Ctrl + Shift + Alt + E). Примените к полученному слою фильтр Размытие по Гауссу (Фильтр > Размытие > Размытие по Гауссу) (Filter > Blur > Gaussian Blur). Радиус зависит от того, насколько сильно Вы хотите смягчить фон. Я использовал значение 80 пикселей. После размытия примените фильтр шума с такими же параметрами, как и в последний раз. Закрасьте маску, чтобы размытие коснулось только части задника около краёв.

http://se.uploads.ru/t/hOGA0.jpg

Я решил поправить часть фона, близкую к девушке. Для этого снова нужно свести слои и применить фильтр Размытие по Гауссу со значением 20 пикселей. Посмотрите, как я закрасил маску, на следующем скриншоте:

http://se.uploads.ru/t/3BGie.jpg

  Получилось неплохо. В завершение можно добавить лёгкое виньетирование.

http://sd.uploads.ru/t/BYaN7.jpg

Автор: Daniel Meadows
Перевод: Stark
Источник: photoshop-master.ru

Задание недели - показать фотоработы ДО и ПОСЛЕ !

+1

2

Как здорово! Мне кажется, я никогда этому не научусь((

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 17.06.2014 - Чистка заднего фона!