Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Фото/Ретушь » Как снимать хорошие фото?


Как снимать хорошие фото?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как снимать хорошие фото?

может немного грубовато, но зато не без толку...

Этим вопросом рано или поздно задается любой фотолюбитель, причем наиболее распространенным заблуждением является заблуждение о том, что хороший фотоаппарат автоматически гарантирует хорошие кадры. Есть чуть менее распространенное, но тоже критичное заблуждение: снимает объектив, а не фотоаппарат. Более того, есть еще полтора десятка других заблуждений, совсем не распространенных и не таких важных, но все они займут десятки страниц в рамках дипломной работы по фотоделу... суть же остается прежней - нельзя научиться снимать (или, как криво переводят наши крайне талантливые коллеги, "делать хорошие снимки"), просто купив дорогой фотоаппарат или объектив. Это даже не глупо: это просто неправильное расходование денег.

Кстати, есть и еще одно заблуждение: нельзя думать, что текст ниже поможет ответить на все вопросы или претендует на уникальность и объективность - это лишь еще одно мнение еще одного человека.

Во-первых, сразу развею оба заблуждения... Никогда нельзя забывать, что любое правило имеет область своего применения. Так, например, бессмысленно применять законы генетики и селекции в литературе. По такой же схеме строится и применение тезиса о том, что хороший фотоаппарат способен делать хорошие снимки (по этому поводу по интернету даже ходила шутка о том, чтобы на фотоаппарат дополнительно устанавливать кнопку "шЫдевр"): в руках у хорошего фотографа так и будет - однако никто не будет спорить о том, что сам кадр в итоге определяет именно фотограф, а не его фототехника. Если дать тому же фотографу бесфокусную мыльницу, он все равно снимет хороший кадр. Дав же профессиональный фотоаппарат в руки начинающему, почти наверняка получишь почти прямо противоположный результат - любитель не снимет им даже так, как он бы снял своей "мыльницей".

Сегодня компактные фотоаппараты сильно отличаются от дешевых бесфокусных "мыльниц" пленочных времен: они настолько напичканы электронными средствами, помогающими начинающему фотографу, что намеренно освобождают часть мозга, для того чтобы освободить больше ресурсов для раздумий именно о предмете съемки, а не о том, какую клавишу нажать. Более того, над компактами постоянно трудятся маркетологи-фотографы (таких нет, но производители думают иначе), которые пытаются улучшить не только дизайн, но и эргономику, сократив количество кнопок и упростив алгоритм управления процессом съемки (идеал, в данном случае - одна-единственная кнопка спуска). Эти же маркетологи подолгу разрабатывают сюжетные режимы (по сути, это лишь набор настроек фотоаппарата, подходящих, в большинстве случаев, к конкретной ситуации), встраиваемые в фотоаппарат, и не пользоваться ими для начинающего фотографа (и снимать на полном автомате всегда) - верх невежества.

Напротив, в более дорогих моделях производитель старается открывать как можно больше настраиваемых функций - это касается не только зеркалок, но и многих моделей "продвинутых" компактов (выражается это в многочисленных кнопках на корпусе). И это даже несмотря на наличие режима "авто" в моделях более низкого уровня (среди продвинутых, естественно): специфика больших фотоаппаратов заключается в том, что для съемки этими фотоаппаратами уже нужно учить матчасть. Другими словами, покупать серьезную модель нужно, лишь поняв, что фотография - твое увлечение. Если вы точно знаете, что фотография не для вас, и вы снимаете не больше 30 кадров в год, причем печатаете все подряд, в том числе и с обрезанными головами, не стоит покупать фотоаппарат "ради понта" - все понты превратятся в золушкину тыкву, как только вы покажете свои фотографии. В таком случае, лучше не мучать себя и окружающих - проще купить дорогой и стильный компакт, благо сейчас таких полно.

Утверждение про то, что "снимает объектив" примерно из той же области и идет из чисто фотографических споров. Если вы не понимаете разницы между "фиксом 50/1.8" и "фиксом 50/1.4", кроме очевидной (цены), это утверждение теряет всякий смысл. На любом форуме можно встретить плачущегося потребителя, который "по советам уважаемых форумчан" приобрел Canon 5D с набором светосильных фиксов и теперь ему влом все таскать, потому снимает Сигмой 28-200. Что интересно, разные люди под понятием "хороший объектив" предполагают совершенно разные категории: у кого-то это первоклассные зумы, у кого-то еще более крутые фиксы, а кому-то "за глаза" достаточно "кита" или Nikkor 18-200 VR. Чтобы решить, что лучше, надо сначала твердо уяснить, что это человеку нужно - ведь вопрос покупки объективов весьма затратен и проблематичен (некоторые вообще практически невозможно купить даже в Москве). А раскидываясь деньгами по принципу "купил-продал", вечно будешь кормить перекупщиков.

Длинное вступление - краткий итог: снимают только "руки" (на самом деле, мозг, но выражение "золотые руки" тоже ведь не буквальное), никак не фотоаппарат или, тем более, объектив. Более того, даже при компьютерном редактировании не удалить слишком явные ошибки и не сделать из фото шедевра.

Казалось бы, следует правильно отрастить руки, оттренировать глаз - и все, хорошие фото гарантированы, а место в веках заслужено. Но нет, к сожалению, гениальность дана не всем, хотя есть довольно много людей с той или иной массой талантливости. Однако же основная масса пользователей, тусующихся по фотосайтам - т.н. "ремесленники". Это люди, которые овладели техническими аспектами фотографии: зная основные принципы построения композиции (золотая середина, горизонт вниз-вверх, объект от центра, не поворачивать лицо прямо в объектив и т.д.) и банально следя за светом (т.е. просто доверяя своим глазам) - вторым немаловажным компонентом после рук - можно достичь более чем сносных результатов. Именно такой подход доступен каждому, вне зависимости от гениальности, - если вы разовьете свои навыки, то по крайней мере, в кругу друзей вас будут считать настоящим фотографом...

Большинство фотографов на этом этапе и останавливается: раз умеешь достойно снимать, а расти больше некуда, так и начинаешь практиковаться. Только жизнь затем все расставляет на свои места, ведь настоящих фотохудожников в мире единицы, а книг выпускаются миллионы.

Вывод отсюда один: именно руки, а не Никоны и не Кеноны определяют результат, и результату совершенно наплевать, каким аппаратом он был создан.

+2

2

прочитала ваши очень полезные статьи, и сделала для себя один вывод: Я невежда в фотоапаратах. Но начитають тут и инструкции, и буду стремится снимать получше.
А перед этим куплю себе новый фотик

0

3

хмм, какое-то странное, пессимистическое  изложение у автора, .. и это статья "как снимать хорошие фото?"

зы. если можно укажите ©

0

4

Уберите эту бесполезную статью!

0

5

Как же всё-таки снимать "хорошее фото"?

0

6

Какая-то странная статья. Кто знает - тому не надо, кто первый раз видит - тому только пессимизьму добавит.

0

7

знания и практики побольше

0

8

вкус

0

9

Фотография - это искусство! Талант здесь так же важен как знания и практика. Усердие всегда вознаграждается  8-)

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Фото/Ретушь » Как снимать хорошие фото?