Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Фото/Ретушь » Качественный фотомонтаж


Качественный фотомонтаж

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Зачастую под понятием фотомонтаж понимают совмещение двух различных изображений в одно и максимальной реалистичности результата. Этот урок расскажет вам о таком виде фотомонтажа, как монтаж фотографий людей. Итак, перечислю некоторые основные аспекты создания качественного фотомонтажа.
http://i010.radikal.ru/0805/bc/d716d8acf04a.jpg
1. Подбор фото. Этот пункт, пожалуй, самый важный. Если вы неверно подобрали фото для фотомонтажа, то, в лучшем случае, вы потратите в несколько раз больше времени на обработку фото, а в худшем случае у вас ничего путного не получится. Что имеется в виду под правильным подбором фото? Как минимум выполнение всех приведенных ниже пунктов.

2. Освещение. Обратите особое внимание на освещение обоих объектов для монтажа. Если свет на исходном изображении падает слева, то и на вашем объекте он тоже должен падать слева. Качество света тоже имеет огромное значение. К примеру, если вы хотите вмонтировать на фото солнечного дня фотографию, снятую в квартире со вспышкой, то вы увидите, насколько различны тени на двух изображениях. Плавные и размытые на первой и резкие на второй.

3. Качество исходников. Постарайтесь, чтобы исходные фотографии были примерно одного качества, в противном случае для хорошего результата вам придется уменьшать качество хорошей фотографии до уровня "плохой". Строго говоря, никогда не стоит начинать работать с плохим материалом, разве только вас заставляют обстоятельства.

4. Резкость. Вы сами понимаете, что обе фотографии должны иметь одинаковую резкость, либо исходную, либо вам придется ее настраивать.
5. Пропорции, размеры и положение в пространстве. Думаю, нет необходимости объяснять, что объект на переднем плане будет выглядеть больше, чем объект такого же размера на заднем плане. Кроме того, необходимо учитывать, что человеческий глаз настроен на восприятие трехмерной информации и заметит любую оплошность, допущенную вами при фотомонтаже - поворот, наклон и т.п.

6. Цвета. Если вы хотите поместить на фото вечернего города фото своей девушки, которую вы сфотографировали сегодня днем, то вам нужно знать, что цвета при дневном освещении и искусственном отличаются. Поэтому вам придется немного поэкспериментировать, чтобы добиться реальности картинки.

Мы не будем подробно останавливаться в этом уроке на конкретных приемах создания фотомонтажа.

В завершении рассмотрим два реальных примера фотомонтажа. Главный персонаж обоих коллажей, я думаю, вам известен.
http://i050.radikal.ru/0805/39/799c9521c959.jpg
Как вы видите, на этом коллаже допущен ряд грубых ошибок.

Ошибка 1. Неправильно подобрана фотография - нарушена пропорция (голова Путина больше, чем должна быть), неправильный поворот и наклон головы.
Ошибка 2. Неверное освещение. На исходном фото свет падает сбоку, в то время как на Путина он падает сверху.
Ошибка 3. Тени... Децл снимался в помещении с ярким нерассеянным светом, о чем свидетельствуют резкие и глубокие тени. Путин же снимался в помещении с более мягким освещением.
Ошибка 4. Качество фото Децла лучше, чем фотография Путина.
Ошибка 5. Допущен ряд ошибок при самом монтаже: на подбородке Децла мы можем увидеть линию обреза подбородка Путина. Также невооруженным взглядом видны линии обреза вокруг рта. Кроме того, около косички на лице Путина какое-то странное свечение.
http://i041.radikal.ru/0805/75/990babf6d955.jpg
На этом коллаже соблюдены все правила, приведенные выше. Правильный подбор фотографий решил исход дела на 80%.

+2

2

http://www.cifrovoefoto.com/images/stories/589ac5bfea06.jpg

Отредактировано Nena (2008-11-21 01:55:08)

+1

3

Отлично получилось - супер  :cool:

0

4

очень интересно))

0

5

:yep: очень здорово! а вопрос можно?  :blush:  я делала коллаж на работе и не доделав, принесла его домой на флешке, сохранив как Photochop файл, но при этом потерялась резкость ПОЧЕМУ7

0

6

hosta1, а в каком формате вы сохранили?

0

7

Сохраняла так : файл - сохранить как - Photoshop ( PSD, PDD)

0

8

я делала коллаж на работе и не доделав, принесла его домой на флешке, сохранив как Photochop файл, но при этом потерялась резкость ПОЧЕМУ?  Сохраняла так : файл - сохранить как - Photoshop ( PSD, PDD)

0

9

да, для качественного монтажа нужно подобрать фото.. и в этом вся трудность

0

10

hosta1 написал(а):

я делала коллаж на работе и не доделав, принесла его домой на флешке, сохранив как Photochop файл, но при этом потерялась резкость ПОЧЕМУ?  Сохраняла так : файл - сохранить как - Photoshop ( PSD, PDD)

А версии фотошопа дома и на работе разные? Может дома версия постарше стоит ?

0

11

hosta1 написал(а):

я делала коллаж на работе и не доделав, принесла его домой на флешке, сохранив как Photochop файл, но при этом потерялась резкость ПОЧЕМУ?  Сохраняла так : файл - сохранить как - Photoshop ( PSD, PDD)

Все сделано правильно... Только мониторы по разному настроены. У меня тоже большая разница что на компе и на ноутбуке.

0

12

прикольный фотомонтаж

0

13

прикольно меня порадовало))))

0

14

Соглассен на 100%

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Фото/Ретушь » Качественный фотомонтаж