Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Рисование » Художнику: 40 хитростей от гуру


Художнику: 40 хитростей от гуру

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

лично я рисовать не умею в фотошопе, но знаю как классно получается!!!!!  :idea:

вот немного теории как и что надо помнить

Художнику: 40 хитростей от гуру  :shock:

Начните с освоения фундаментальных знаний, и улучшите свои творения. Здесь предоставлены 40 важных хитростей о работе с цветом, тональностью, анатомией и светом.

Чтобы стать великим художником необходимо иметь твордую базу в основах. Например, бессмысленно пытаться стать художником комиксов если ты не знаешь анатомии. И, тоже самое, как вы собираетесь быть концептуальным художником, не понимая цвета, соотношения тонов и света? Выучите основы сперва - и поймите их правильно - и ваши возможности художника как индивидуальности непременно пойдут в гору.
Для того чтобы помочь вам начать ваше путешествие, или просто обновить вашу память, мы расписали подсказки 4 лучших цифровых художников-Rebecca Kimmel,
Marta Dahlig, Michael Dashow and Philip Straub.

Далее они обьяснят некоторые основы и дадут существенные советы. А потом - все зависит от вас.

TOP Десятка: ЦВЕТ.

Арт директор Michael Dashdow дает нам 10 своих любимых подсказок о том, как эффективно использовать цвет.

1. Контраст.

Цвета, расположенные на цветовом кольце друг против друга, являются противоположными. Используйте этот контраст, чтобы привлечь внимание к фокусной точке на вашей картине. А на заднем плане урасновесьте интенсивные цвета, так, чтобы они были более приглушенными.

2.Разнообразность цветов.

Все предметы в природе изобилят разнообразностью цветов. Ресуйте естественное различными, но похожими красками. В особенности, не забывайте об этом правиле при изображении кожи. Участки на которых кровь течет ближе к поверхности бывают краснее. А около глаз кожа чуть сиреневая.

3. Настроение при помощи цвета.

Выбирайте такие цвета, которые наилучшим образом передадут то настроение, к которому вы стремитесь. Больше красного - и учащается пульс, появляется чувство опасности или драматичность. Холодные синие или зеленые тона имеют более успокаивающий эффект.

4.Добавьте немного магии.

Мы привыкли видеть свет в теплых цветах, например, в красных оттенках солнечного света. Синий известен тем, что отражает свет от неба. Остается зеленый и сиреневый, цвета, которые мы обычно не видим. Их слияние и придает картине мистический дух.

5. Драматичные небеса.

Чтобы наверняка передать настроение, выберите подходящий цвет для неба. Я редко использую традиционный синий. Напротив, я выбираю цвета повышающие драматичность и эмоции, которые картина должна придавать.

6. Воздушная перспектива.

Когда между вами и другими объектами большее расстояние, между ними также больше и атмосферы. Добавьте глубины рисунку, раскрасив в те же тона, что и атмосферу, объекты находящиеся сзади. Традиционно их делают более голубыми и менее насыщенными.

Обратите внимание, оранжевое как небо, так и здания находящиеся позади.

7. Световые "удары".

Тени покрывают отраженный свет в окружающей среде. Для того, чтобы это изобразить используйте оттенки типа тех, которые были использованны для неба. Также свет отражают и некоторые части на рисунке, например, трава добавит зеленых оттенков более низким теням.

8. Свет со стороны.

Вместо того чтобы использовать единственный световой источник, решитесь добавить больше света с других позиций. Дополнительный свет помогает лучше очертить формы, а также может интересно повлиять на цвета.

9. Проверьте соотношения.

Очень важно не пренебрегать световыми соотношениями во время работы с цветом. Если все цвета будут одной и той же тональности, впечатления от картины будет меньше. Проверка картины в ч/б варианте может в этом помочь.

10.Протестируйте.

Не стоит ожидать мнгновенного совершенства. Также как и для рисования законченой картины, наброски важны и для цветовой композиции.Создайте несколько цвеовых превьюшек до того как начнете рисовать. Я использую несколько различных палитр и с помощью слоев, блокирую участки цвета, а затем меняю их оттенки.

Тспользование различных цвтовых превью поможет определиться с гаммой.

TOP Десятка: Тональные соотношения.

Нужна помощь с тональностью? Philip Straub делится своими секретами.

1. Свет.

Все в природе делается видимым благодаря какому то источнику света. Без света очевидной не была ба даже форма объектов.

2. Тень.

Если подсвеченный объект более или менее непрозрачен, то, когда свет затенен этим объектом, полученная в результате тень - это затемненная версия цвета самого предмета. Благодаря теням, все объекты в природы принимают форму.

3.Полутона.

Полутона, которые используют различные текстуры и цвета, должны применятся на те участки, где свет воздействует на поверхность объекта и должны быть очерчены более ярко, нежели кажутся. Цвета, которые описывают форму должны быть вырисовываются на затемненных участкая объекта, а их оттенки бывают темнее.

4.Форма.

Возможно иметь форму без внешней линии и наоборот, но обычно там, где присутствует первая есть и вторая. Форма предмета должна правильно определять его очертания.

5. Контрастность.

Контраст получается путем сравнения двух или более элементов. Большенство концептуальных художников создают наибольший контраст в фокальной точке,т.е. там, куда они хотят чтобы смотрел зритель.

6. Позитив/Негатив.

Позитивными обычно называют определенные участки картины, в которых присутствует форма. Негативные же наоборот, ничем не заняты. Важно уметь сохранить между ними баланс.

7. Единство.

Также как и контраст, единство-это элемент который описывает отношение между двумя или боее элементами или объектами в композиции. Однако в отличии от контраста, единство обычно описывает такие взаимоотношения в контексте композиции в целом. Единство может быть названо определителем того, как каждый отдельный элемент, или группа элементов связана с остальными.

8. Иерархия.

Это одно из самых важных качеств, с которыми нужно считаться в момент работы над структурой цветовых соотношений, однако значение иерархии часто забывается. Проще говоря, иерархия отвечает на вопроc "что важно?" в композиции. Используя в своих работах иерархию, художник делает наибольший акцент на самых важных участках, и меньший на менее важных.

9. Задний, средний и передний планы.

Если думать о структуре рисунка как о трех различных планах в пространстве, это значительно упростит вам работу над всей композицией в общем.

10. Линии.

Большенство рисунков опирается на линии, которые определяют их очертания. В то время как рисунок использует линии как основы для определения, также он опирается на них и как на инфраструктуру, согласно которой построена и вся остальная структура рисунка. Эта инфраструктура линий может быть спрятана на конечном этапе, но ее влияние диктует то что видно смотрящему.

TOP Десятка: Свет.

Marta Dahlig показывает нам 10 своих любимых советов о том, как осветить ваши картины.

1. Эффект ореола.

Если вы хотите создать ауру позади героя, поместите сзади него источник света. Таким образом волосы будут казаться пылающими. Способы затемнения в этом случае отличаются от привычного, потому что, кроме кроме тени от окружающего света, вы должны принимать во внимание и дополнительный световой источник. Сделайте поярче края волос, затем пробегитесь по внешним локонам прозрачной кисточкой небольшого размера, чтобы добавить немного свечения.

2. Свет и кожа.

Во время рисования части тела, подсвеченной с задней стороны, не ограничиваайтесь просто добавлением белой внешней линии вокруг нее (0). Помните, что свет будет также лучится между всеми объектами. Кроме того, свет будет также просвечивать через кожу. Чтобы запечатлить это, просто сделайте более насыщенными мягкие участки кожи (2 и 3).

3. Выбираем цвета.

Неважно, какими будут основные цвета кожи ваших героев, важно правильно выбрать для них тени и отблески. В основном, чтобы правильно их подобрать к средним тонам нужно удостоверится в том, что они не отличаются ни по оттенкам, ни по яркости.

4. Выпуклость.

Набросайте на рисунке самые выпуклые участки (красные линии). После выбора источника света, отметьте отблески (белые линии). Самыми выпуклыми быдут самые подсвеченные места, которые в свою очередь создадут и несильную тень (синии линии).

5. Отраженный свет.

Одной важной вещью, которую должен помнить каждый художник является то, что все объекты находятся во взаимодействии друг с другом, отражая легкие лучи света, которые падают на них от других объектов. На практике этот эффект легко осужществить путем добавления нескольких иначе окрашнных оттенков теней с помощью кисточки с невысокой прозрачностью. Ниже представлен пример.

Следуя по стрелкам, на этом рисунке можно увидеть как ткань платья взаимодействует с кожей и наоборот. Как и говорилось выше, я добилась этого эффекта с помощью дополнительных теней пользуясь кистью с низкой прозрачностью.

6. Тени.

В общем, существует два типа теней: отброшенная и образованная. Образованная тень обычно формируется от объекта находящегося в диапазоне источника света. А отброшенная тень создается другим объектом, помещенным спереди от главного и блокирующим свет изходящий от источника.

7. Сильные источники света.

В то время как основной, окружающий свет является хорошей базой для картины, и его может быть достаточно для обычных портретов, иногда хочется придать картитине изюминку. И нет ничего лучше, чем сильный световой источник добавляющий драматичность.

8. Золото.

Общей ошибкой в рисовании золота является использование только желтой цветовой палитры. Присмотритесь к золоту и вы заметите оттенки серого, коричневого и зеленого. И помните, металл имеет свойство отражать.

9. Цвет кожи.

Если ваши герои сильно подсвечены ярким источником света, используйте функцию Colour Balance в ФШ, и сразу станет легче определится с оттенками кожи, тенями и отблесками.

10. Ткани.

Ткани по разному реагируют на свет. Отблески на шелке очень сильно отличаются от теней и отличаются быстрым и скользким переходом. Льняные отблески более распространенные и их переходы в тень более гладкие.

TOP Десятка: Анатомия.

Изучаеть анатомию вы будете всю жизнь. Rebecca
Kimmel предлагает выслушать несколько мудых слов, с которых можно начать.

1. Простые формы.

Вместо анатоии думайте всегда о больших простых фигурах. Главные состовляющие тела - голова, торс, шея, таз, руки и ноги могут быть представлены в виде сфер, циллиндров и прямоугольников.

2. Рисуем с натуры.

Конечно всегда лучше рисовать именно так. Старайтесь проводить как можно больше времени работая с живой моделью. Если у вас нет такой возможности, сделайте серию автопортретов, чтобы понять основную идею рисования с натуры.

3. Внешних линий не существует.

Научитесь думать поперек формы, а не сугубо в рамках каких либо схем. Контуров не существует. Попытайтесь сделать несколько рисунков с противоречивыми контурами, в которых именно вы описываете топологию формы. Считайте что это следы муравьишьки, перешедшего контур. Это поможет вам лучше нащупать глубину рисунков.

4. Изучайте жесты.

Жест - это сердце рисунка. Если жест неестественен, также неестественен и сам рисунок. С помощью жестов можно мнгновенно найти изюминку любой позы. С помощью этой художественой хитрости можно научится рисовать быстро,аккуратно и грамотно.

5. Рисуйте на время.

Рисуйте и красьте на время. Создайте себе упражнения нарисовать какую либо позу за 2, 5, 10 или 15 минут. Обычно рисунок на который потрачено много времени получается не живым, в отличии от набросанного за 5 минут. Помните, что рисунок тем естественнее, чем большей его живой частью вы себя почувствуете.

6. Анатомия наброска.

Делайте большие рисунки углем, чтобы понять формы в целом и жесты, но в блокноте рисуйте шариковой ручкой или карандашом, чтобы понять анатомию. Копируйте рисунки из разных анатомических книг. Нет лучшей хитрости в рисовании анатомии человека, чем практика.

7. Копируйте мастеров.

Используйте картины великих художников в качестве референсов, стараясь во что бы то не стало имитировать их форму и стиль. Глазами развивайте формы на странице. Изучение этих картин даст вам возможность понять, как они обозначали формы и предоставить это в своих работах.

8. Фантазируйте.

Разнообразьте свои рисунки не только референсами, но и воображением. Тестируйте себя в видении того, что вы знаете без использования референсов. Вы будете удивлены тем, что знаете и тем, что думали, что знаете.

9. Стройте единственные экземпляры.

Вглядывайтесь в насыщенные фигуры и стройте собственную библиотеку интеллектуального представления. Изучайте работу любимых мастеров эпохи Ренессанса и поймите почему они вам так нравятся. Поймите то, что вы хотите изображать, точно также как и то, как вы хотите изобразить это, и скомбинируйте свои художественные успехи в еинственный в своем роде методе видения.

10. Думайте естественно.

Рисуйте органические, нечеловеческие формы, которые имеют лишь некоторые свойственные человеку особенности. Заметьте, как редко в природе встречаются кривые, похожие друг на друга как две скобки; скорее свего кривые в природе контрастны в моде ДНК или Двойных спиралей. Подобная перспектива навсегда изменит методы которыми вы рисовали.

+2

2

Большое спасибо! Очень полезная информация!!!

0

3

Спасибо ! Очень интересно и полезно :cool:

0

4

Есть кое-что интересное, попробую.

0

5

Спасибо огромное! Очень интересно и познавательно!

0

6

Я тоже особо рисовать не умею, но попробую  может что и выйдет приличненькое  :D

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Рисование » Художнику: 40 хитростей от гуру