Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Справка и статьи о PhotoShop » Трюки и секреты фотошоп


Трюки и секреты фотошоп

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Выложу здесь несколько полезных (на мой взгляд) примочек, которые значительно упрощают работу с программой. Примочки эти в свое время собирались по разным форумам и вычитывались в умных книжках, назвать источники я уже не смогу, но это не должно стать препятствием для того, чтобы я поделилась этим с вами.

1. Самое основное, что я всегда меняю в каждой новой установленной программе, чего и вам советую – это расширение истории. По умолчанию там стоит 20 возвратов, ставьте сразу штук 300 – Ctrl+K – чтобы вызвать генеральные настройки, History States – 300.

2. Комбинация клавиш Ctrl+Z возвращает нас на один шаг назад-вперед, то есть, туда-сюда, чтобы, например, сравнить результат какого-то одного действия, Ctrl+Ait+Z – пошагово назад, Shift+Ctrl+Z пошагово вперед.

3. Чтобы провести прямую линию ластиком или кисточкой или чем-то еще, ставим курсор в точке А, кликаем там мышкой (кистью, ластиком, или чем там еще) переводим курсор в точку Б, нажимаем Shift и кликаем мышкой в точке Б. От точки А до точки Б будет проведена прямая линия. При зажатой клавише Shift можно провести строго горизонтальную или вертикальную линию.

4. При работе с кистью, ластиком и прочими инструментам, имеющими настраиваемый размер диаметра, чтобы увеличить или уменьшить этот размер, не обязательно постоянно бегать в настройки – можно регулировать диаметр клавишами [ и ] (буквы Х и Ъ на клавиатуре). Эти же клавиши с нажатой клавишей Shift меняют мягкость края кисти.

5. Чтобы скопировать несколько слоев, не склеивая их в начальном файле, воспользуйтесь командой Copy Merged (Shift+Ctrl+C). Примечание – изображение будет вставлено не слоями, а слитно, на один слой.

6. Если, сохраняя PSD файл, отключить видимость всех слоев, размер файла будет гораздо меньше, чем при сохранении файла с включенными слоями.

7. Очень полезная примочка, рекомендую. Допустим, у вас 10 (больше, меньше – не важно) слоев. На каждом слое расположен объект, а слои без названий (я всегда ленюсь их переименовывать). Мне нужно выделить вон тот кружочек, а я не знаю, на каком он слое (я работала более чем со 150 слоями, искать очень сложно). Выбираем инструмент Move Tool (стрелочка, которой двигаем объекты), нажимаем Ctrl, и стрелочкой кликаем на нужный объект на холсте. Таким образом мы встанем на нужный нам слой (он выделится). Чтобы выделить несколько слоев, поступаем так же, но удерживаем клавишу Shift, щелкаем на нескольких нужных нам объектах.

8. Если, например, у вас 10 слоев, и вам нужно выделить четыре из них, встаньте на первый слой, нажмите Shift, и встаньте на четвертый, четыре слоя (первый, четвертый, и два между ними) выделятся, можно работать с ними как с одним - копировать, удалить, очень удобно трансформировать, не сливая, и, в то же время, придерживаться пропорций.
Если нужно выделить, например, второй и пятый, то встаньте на второй, нажмите Ctrl, и встаньте на пятый - выделятся только эти два слоя, а те, что между ними - нет. Работает с любым количеством слоев, в любой последовательности.

9. И еще, я часто группирую слои - а то у меня их накапливается тьма-тьмущая, можно заблудиться. Выделите те слои, которые нужно сгруппировать и нажмите Ctrl+G, работать можно и с группой в целом, и с каждым отдельным слоем внутри группы. Чтобы присоединить слой к существующей группе - просто втащите его туда мышкой. Разгруппировать – Ctrl+Shift+G.

10. При выборе этого же инструмента, Move Tool, можно двигать изображение попиксельно стрелочками на клавиатуре вправо-влево, вверх-вниз.

11. А это уже из области приколов – Нажмите Help – About Photoshop. А теперь то же самое с клавишей Ctrl. Нажмите Alt и на палитре Layers из всплывающего меню выберите Palette Options.

12. Вам необходимо выпрямить отсканированные фотографии. Photoshop CS2 выполнит это автоматически. Помещаете в сканер несколько фотографий, сканируете, затем выбираете File - Automate ( Файл - Автоматизация) - Crop and Straighten Photos ( Кадрировать и выпрямить фотографию.) Фотошоп выполнит кадрирование, выровняет изображения и поместит каждое из них в отдельный слой.

13. Изменение жесткости кисти.
Чтобы изменить жесткость кисти, не изменяя при этом её размер, достаточно нажать (Shift+[ или Shift+])

14. Отмена сохранённых результатов.
Вы выполнили сведение влоёв и вдруг решили что нужно внести изменения в один из слоёв. Нажимайте клавиши Alt+Ctrl+Z до тех пор, пока в палитре Layers (слои) не отобразятся все слои изображения.

15.Когда то, когда я только начинала осваивать фотошоп, мне ужас как не нравилось, что при работе с лассо очень тяжело передвигать картинку, она быстро "заканчивается" если увеличен масштаб и как дальше? Оказывается достаточно нажать на пробел, появится "лапка" которой можно пододвинуть картинку, отпустить пробел и работать дальше.
Для увеличения картинки пропорционально достаточно нажать shift, а если нажать shift+alt, то растягивается и уменьшается равномерно во все стороны.
Для того чтоб убрать или вернуть все панели с экрана надо нажать tab
Если вы работаете кисточкой и часо меняете цвет, (берете его пипеткой)нажмите alt и появится "пипетка" набираете нужный цвет, отпускаете alt и работаете дальше кистью.

+1

2

Alisia написал(а):

15.Когда то, когда я только начинала осваивать фотошоп, мне ужас как не нравилось, что при работе с лассо очень тяжело передвигать картинку, она быстро "заканчивается" если увеличен масштаб и как дальше? Оказывается достаточно нажать на пробел, появится "лапка" которой можно пододвинуть картинку, отпустить пробел и работать дальше.

вот это реально помогло!!! спасибо!!!

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Справка и статьи о PhotoShop » Трюки и секреты фотошоп