Комментарии художника.Итак.Волосы.
Мне нравиться отрисовывать волосы.И я пробуя в течение нескольких лет разные варианты разработал особую методику ,которая как я думаю поможет вам научиться рисовать волосы .этот урок был разработан для использования в программне Adobe photoshop и других графических редактораx используя ручку для фотошопа -планшет .
1.Обратите внимание и найдите центральную линию головы -отмеченный на рисунке 1,красным цветом.Это поможет вам понять и правильно разместить волосы на голове в трех естественных направлениях.
2 Начните ваш черновой вариант на новом слое.Для данного рисунка я выбрал свободно спадающие естественные волосы.Подумайте о голове как о трехмерном обьекте(чем она и является)и распологайте волосы спадающими линиями вокруг головы от центральной линии.Возможно это займет некоторое время что бы сделать щскиз-волосы спадающие естественными волнами.Так же помните что волосы располагаются выше черепа,возможно на данном этапе вам будет легче думать о волосах как о твердом объекте(если это вообще имеет смысл).
3.Как только вы увидете чтовы довольны нарисованной формой и потоками волос ,избавляйтесь от вершины черепа-создайте линии волос что бы получить более более полную форму.Убедитесь что без черепа все выглядит отлично.
4.В этом пуккте я решил что я доволен очертаниями волос и решил что хочу что бы источник света был где то выше нее ,таким образом исользуя soft air brush я начинаю некоторую штриховку .
5.Довольным верхним испочником света,я добавляю больше штриховки,очень свободно.Так же что бы добавить некоторые более светлые пряди используем белый цвет-пряди начинают выглядеть более убедительно и обьемно(трехмерно).
6.Наступило время избавиться от всех линий эскиза .Оставляем пока наши волосы и начинаем создавать текстурную основу что бы придать больше реализма.
Для этого я создал свою собственную кисть.Как это сделать вам.Откройте новый документ и создайте новый слой.Нажмите F5 ,что бы увидеть все ваши кисти.Выберите образец -который позволит вам создать точечный образец подобно тому что на рисунке-обведенным синим цветом.Возьмите air brush наименьшего размера и сделайте образец подобный моему на своем новом пустом слое.Выберите lasso tool и обведите ваш образец что бы выделить его,далее выберите -Edit(сверху вашего меню ,а в нем в подменю)- define brush presets.,в появившемся окне дайте имя вашей кисти и кликните ОК.-новая кисть будет добавленна в самый конец списка кистей.Далее выберите кисть и установите диаметр любой какой вы хотите(моя кисть 30px)и интервал ,1 процент.Далее клик на other dynamics и измените значения для обоих -opacity и flow jitter в pen pressure,но установите из не на 0%.Включите smoothing в позицию ON.В других местах значения не меняются.Ваша кисть должна создавать образец подобный тому что показан ниже точечного рисунка в образце ,на рисунке .Так же было бы неплохо сохранить образец кисти если он вам понравиться.
Это все было забавно ,и теперь вы имеете свою собственную элегантную кисть для волос.
Итак выберите инструмент-smudge tool,и используя ваши новую кисть со 100% силой(stregth)начинаем затемнять ваши линии эскиза и тени используя плавные движения линиями которые следуют вдоль линии ваших волос.Вы можете так же используя ваши кисть добавить некоторые осветления .ВНИМАНИЕ.когда вы затемняете ваши волосы ,а так же в следующем шаге прорисовывания большего кол-ва волос ВСЕГДА РАБОТАйТЕ ОТ ЗАДНЕй ЧАСТИ ДО ПЕРЕДА,или от более дальних волос к более близким к вам,Край должен быть сделан последним ,потому что это идет прямо поверх волос тех что позади.
7.Шаг 6 дал хорошую основу для наших волос,но на мой взгляд они все еще остаются однородными и мягкими.Таким образом шаг 7 должен добавить больше одиночных волосин более темного оттенка.Для этого я использовал air brush tool маленького диаметра и использую давление ручки -что бы изменить непрозрачность-прорисовывайте длинными линиями все ваши волосы.змените масштаб изображения ,что бы можно было сделать более длинные линии.Посмотрите рисунок 2-я перемещую руку дволь линни волос и применяю давление-красная линия - показывает движения моей руки,синия откуда и куда изменяется сила давления.Продолжая похожие движения и нанося их одни на другие делайте линии различной длины и непрозрачности .Продолжайте как можно дольше ,пока вы двигаетесь в правильном направление.
8.То же самое что и в предыдущем шаге,только используя более светлый оттенок и состедоточьтесь на подсвечивание .Эти два шага являются самыми трудоемкими,но мы надеемся что когда вы увидете как волосы становатся реалистичными вы будете вдохновенно продолжать эту работу.
9.Иногда я повторяю шаг 7 и 8.что бы проявилось больше деталей и наблюдаю до дех пор пока я не буду уже доволен структурой волос .Выбираем интсрумент-dodge tool и осветляем на 30%,с soft air brush в большем диаметре.Красная линия примерно показывает области где производится осветление.Вы можете установить dodge tool в midtones и повторит,если это вдруг после осветления волосы становятся слишком контрастными.Затем возьмите burn tool и той же мегкой кисть затемните любые тени,в зависимости от вашего освещения изображения в целом.Добавте несколько сводобных волос вокруг уже готовой головы для реализма .

Надеюсь это все и я ничего не пропустил.
Вам повезло, вы теперь имеете разумный способ как нарисовать волосы.Возможно этот процесс может потребовать некоторой практики ,так что не бросайте дело если ваши волосы не выглядят правильно сразу же с первой попытки.