Здесь уже есть уроки по отрисовке, в которых используется перо. А я решила выложить урок, который описывает все возможности этого инструмента.
http://rb.foto.radikal.ru/0707/b0/8c3492e5e07c.gif
Группа инструментов для работы с контурами
http://www.graph-design.ru/book/pal_vektor.gif
плюс Инструменты прямого выделения
http://www.graph-design.ru/book/direct.gif
Pen Tool (Перо) и Freeform Pen Tool (Свободное перо) - инструменты для создания векторных контуров;
Add Anchor Point Tool - добавить узловую точку;
Delete Anchor Point Tool - удалить узловую точку;
Convert Point Tool - преобразовать узел.
Path Selection Tool - инструмент выбора контура (для выделения щелкните внутри контура);
Direct Selection Tool - инструмент прямого выделения (для перетаскивания точек контура).
Панель опций векторных инструментов
http://www.graph-design.ru/book/opt.gif
Первая группа опций:
http://www.graph-design.ru/book/opc.gif
    Shape layers - при этой включенной опции одновременно рисуется контур и заливается цветом. В палитре слоев в слое включается маска.
http://www.graph-design.ru/book/shapes.jpg
    Paths - рисуется только векторный контур, без заливки.
http://www.graph-design.ru/book/path.jpg
    Fill pixels - после создания фигуры контур исчезает, но остается заливка.
Вторая группа опций содержит в себе все инструменты для создания контуров.
http://www.graph-design.ru/book/opc2.gif
    Pen Options (Резиновая нить) - при включенной галочке контур не заканчивается до тех пор, пока его не замыкают.
    Auto Add/Delete - при включенной галочке Pen (или Freeform Pen) может автоматически добавлять или удалять узловые точки на контуре, создаваемом в данный момент.
Третья группа опций - режимы наложения:
http://www.graph-design.ru/book/opc3.gif
    Add to path area - к старому контуру будет добавлен новый;
    Substract from path area - результирующий контур будет получен вычитанием нового контура из старого;
    Intersect path areas - результирующий контур будет получен из пересекающихся частей старого и нового контуров;
    Exclude overlapping path areas - результирующий контур будет состоять из непересекающихся частей старого и нового контуров.
   Примечание: старый контур - тот, что был нарисован предварительно. Новый контур - тот, который рисуется в настоящий момент. Результирующий контур - результат операции над контурами.
    Шаги: построение простейшего контура с помощью Pen Tool и дальнейшая работа с ним
        1. Выберите инструмент Pen Tool. При желании поставьте галочки Pen Options и Auto Add/Delete.
        2. Выберите один из параметров построения контура (Shape layers, Paths, Fill pixels). Лично я практически всегда выбираю Paths - ПантерА. Для этого примера выбрано Paths (не забудьте создать новый слой).
        3. Начинайте работать Pen Tool`ом. Создайте точки так, чтобы последняя вернулась в первую (щелкните, создав первую точку, затем щелкните пониже - появится линия, затем щелкните в первую точку - рядом с курсором появится кружочек, сигнализирующий о возможности замкнуть контур).
           Затем выберите Convert Point Tool. Чтобы вызвать направляющие какой-либо точки, нужно дважды щелкнуть на ней этим инструментом. В данном случае можно дважды щелкнуть и, не отпуская курсор, потянуть в сторону, затем вверх или вниз, чтобы придать похожую форму (см.рисунок).
http://www.graph-design.ru/book/cvet1.jpg
       4. Теперь нужно залить контур цветом.
  Выберите жесткую Brush Tool (Кисть) диаметром 13 px. В параметрах дополнительно (обычно сверху справа программы во флажках) зайдите в Shape Dynamics и установите значение Minimum Diametr=20%. Это делается для того, чтобы линия была не единой ширины.
Примечание: если в результате в окошке образца линия не получается сплошной, то также в параметрах в Brush Tip Shape выставьте значение Spacing=1%.
http://www.graph-design.ru/book/kist_for_vec.gif
       5. Снова выберите Convert Point Tool. Щелкните по контуру правой клавишей мыши, вызвав контекстное меню. Выберите Stroke Path,  в выпадающем списке Brushпоставьте галочку Simulate Pressure и нажмите ОК.
http://www.graph-design.ru/book/cvet2.jpg
       6. Затем снова вызовите контекстное меню и выберите Fill Path. В выпадающем списке Use выберите Color и назначьте цвет. У нас это оранжевый. Нажмите ОК.
  Теперь нужно закрасить нижнюю часть лепестка. Нажмите Ctrl+T, чтобы войти в режим свободного трансформирования. Трансформируйте контур. Дважды щелкните внутри рамочки трансформации или же нажмите клавишу enter, чтобы применить трансформацию.
Теперь векторный контур уже не нужен, и можно его преобразовать в выделение. Для этого вызовите контекстное меню и выберите Make Selection (наглядно это можно увидеть http://www.graph-design.ru/index.php?go … ;amp;id=22 здесь)
http://www.graph-design.ru/book/cvet3.jpg
После чего нажмите Ctrl+U, чтобы вызвать диалог Hue/Saturation. Поставьте галочку Colorize и выберите ползунками нужный цвет. У нас в примере получился темно-оранжевый.
Снимите выделение (Ctrl+D).
Далее идет работа с копированием слоев и их трансформацией. В итоге можно получить такой цветок:
http://www.graph-design.ru/book/cvet_vec.jpg
Шаги: построение более сложного контура, работа с точками
        1. При необходимости создайте новый слой.
Выберите Pen Tool (параметр построения контура: Paths) и постройте контур, к примеру, контур чьей-то мордашки: щелкайте в необходимых местах и замкните контур.
http://www.graph-design.ru/book/v.jpg
        2. Выберите Convert Point Tool. Придавайте плавность прямым линиям: дважды щелкайте на точке, и не отпуская кнопки мыши, тяните в нужную сторону появившиеся направляющие. Если нужно, тяните какую-то из двух направляющих: для этого ухватите одну из двух точек на концах направляющих.
http://www.graph-design.ru/book/v2.jpg
Таким образом у вас должно получиться что-то вроде этого.
http://www.graph-design.ru/book/v3.jpg
        3. Однако может оказаться, что вы забыли какую-то мелочь. Например, раздвоенный подбородок. Выберите Add Anchor Point Tool и щелкните им в нужном месте подбородка.
Теперь появившуюся новую точку нужно чуть-чуть переместить вверх: выберите Direct Selection Tool, ухватите им точку и перетащите немного вверх.
Затем с помощью Convert Point Tool и направляющих придайте нужную форму.
NB! С таким же успехом можно и удалить какую-то точку, если она покажется вам лишней - с помощью Delete Anchor Point Tool: просто наведите им на точку (появится изображение инструмента со значком "-") и щелкните на ней, она исчезнет.
http://www.graph-design.ru/book/v4.jpg
        4. Далее залейте контуром и цветом, как уже описано на http://www.graph-design.ru/index.php?go … ;amp;id=28предыдущей странице(пункты 4-6).
http://www.graph-design.ru/book/v5.jpg
        5. Если вы хотите сохранить этот контур (мало ли, понадобится позднее для изменений или нового применения), то перейдите на палитру Paths, дважды щелкните по названию Work Path, и в появившемся окошке введите новое имя. Нажмите ОК.
http://www.graph-design.ru/book/v6.jpg
        6. Если хотите создать новый контур в том же документе, нажмите на кнопку Create new Path (можете сразу же назвать его), перейдите в палитру слоев и начинайте рисовать.
NB! Можете этого не делать. Если выделение со слоя "1" будет снято (щелкнув в пустом месте этой палитры), то при создании нового контура автоматически создатся Work Path