http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174026599.jpeg
В этом уроке мы научимся применять разнообразные фильтры и использовать самые разные техники для того, чтобы создать необычное, экспериментальное изображение. Это последовательное применение разных техник и инструментов, которые будут каждый раз менять детали образа, а сам образ еще много раз кардинально изменится в процессе работы. Так что, не пытайтесь в точности воссоздать именно это фото, которое я использовал в этом уроке.

Вы должны мыслить творчески и изменять детали изображения столько раз, сколько вы посчитаете нужным для достижения наилучшего результата. Я расскажу вам о некоторых техниках, которые я применил и об инструментах, которые использовал при создании этого изображения, но помните, что окончательный образ и главная концепция образа зависит только от вас.

Конечно, лучше всего – это знать характеристики каждого фильтра в отдельности и заранее представлять какого эффекта вы хотите обиться и чего получить в конечном результате. И представлять себе вы это должны до применения каких-либо фильтров. На самом деле – это очень интересно и весело экспериментировать с фильтрами и добиваться разнообразных эффектов, но всегда помните, что Photoshop – это всего лишь способ, инструмент визуализации вашего воображения.

Все техники, использованные в этом уроке, могут быть применены в обработке любого изображения, но в этом уроке мы будем использовать фото девушки. Мы будем использовать фильтр «Смещение» (Displace filter), применим разные «карты смещения» (Displace Maps) и посмотрим какой эффект мы получим в результате на фотке. Мы также научимся совмещать некоторые «Режимы смешивания» (Blending Modes) и смешение цветов (colors mix) в разных формах для того, чтобы заполнить пустые и неинтересные участки изображения и придать всему образу некую абстрактность и радикальность.

И, наконец, мы рассмотрим технику применения маски слоя для эффективного и удобного выделения некоторых участков каждого слоя, что позволит нам создать разные способы смешения цветов. Этот урок научит вас различным техникам, которые вы сможете использовать при работе с любыми другими изображениями и которые помогут вам разнообразными способами реализовать ваши смелые задумки. Этот урок позволит вам поэкспериментировать и узнать новые особенности параметров наложения, используя различные карты смещения и стили слоев.

И что самое главное, подойдите к выполнению своей задумки творчески и получайте удовольствие!

1.Откройте фото девушки. Создайте новый документ с заданными параметрами как на картинке и скопируйте туда фотку девушки. Таким образом у вас получилось два слоя: прозрачный слой background и слой девушка.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000598.jpg

2.Вы увидите что фотография девушки уже чем наш холст. Расположите слой с девушкой под background и с помощью штампа с низкой прозрачностью и мягкой кистью заполните фоном из фотки девушки разницу в ширине. Затем слейте их вместе.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000613.jpg

(Примечание переводчика: Первые два шага нужно выполнять только если вы работаете именно с изначальной фотографией, использованной в этом уроке. Если вы работаете со своим изображением, то просто установите заданные размеры холста)

3.Создайте новый слой и примените черно - прозрачный градиент из нижнего правого угла. Затем ластиком очистите девушку от градиента. Создайте новый корректирующий слой- цветовой баланс (adjustment layer – color balance) <br>и установите такие же настройки как на картинке, чтобы придать теплоту изображению.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000620.jpg

4.Создайте новый слой, примените градиент розово-оранжевый градиент и установите Blending Modes - Screen. Далее Layer – Add Layer Mask – Reveal all и отметьте на маске слое черным цветом те участки изображения, которые вы хотите оставить неизменными, повторите это несколько раз.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000629.jpg

5.Copy merged (edit - copy merged) и вставьте его на новый отдельный слой. Теперь сохраните AEIKO psd файл на вашем рабочем столе(от переводчика: личные карты смещения автора, которые, как он пишет, можно взять на его диске AEIKO, но их также можно скачать здесь- архив, вес 21мб.) Теперь идите в Filter-Distort-Displace и установите такие же настройки как на картинке (horizontal and vertical scale - 100, выберите Strectch to fit). Далее выберите сохраненный psd файл AEIKO1 и нажмите ок. Теперь двигайте изображение как вы считаете нужным.

(От переводчика): Краткая справка о Displacement Map:

Displace, наверное, самый малоизученный и самый редко используемый фильтр группы Distort (меню Filter &gt; Distort). Принцип его работы очень прост: фильтр комбинирует два изображения, используя одно из них в качестве карты смещения (Displacement Map) &mdash; в соответствии с ней пиксели исходного изображения изменяют свое положение.

Картой смещения может стать любой файл Photoshop. Хотя все же есть одно необязательное пожелание &mdash; лучше, чтобы файл был черно-белым, а не цветным, поскольку фильтр учитывает яркость пикселей картинки, а не их цвет.

Дважды щелкнув по названию фильтра в меню, вы попадете в окно настройки (очень маленькое и незатейливое). В этом окне можно установить масштаб по вертикали и горизонтали, выбрать, как карта смещения будет &bdquo;ложиться&quot; на изображение, а также определить поведение областей изображения, которых не коснется фильтр. После того как вы закончите со всеми предварительными настройками, нужно выбрать файл, который будет использован в качестве карты смещения. Все, фильтр полностью готов к работе!
(источник: карты смещения)

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000637.jpg

6.Установите Blending Mode – Dissolve (Растворение) и сотрите те участки изображения, которые вы хотите оставить неизменными. Повторите все действия как в шаге 5, но теперь используйте файл AEIKO2. примените Blending Mode – Lighten (Свечение) и также сотрите те области которые вы хотите оставить неизменными.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000646.jpg

7.Теперь время для фильтра смещения (Distort - Displace), используйте на этот раз файл AEIKO3 как карту смещения. На этот раз горизонтальный и вертикальный масштаб сделаем 40. Сделайте Blending Mode – Normal и как всегда сотрите ненужные участки мягким ластиком с низкой прозрачностью.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000655.jpg

8.Создайте новый слой и примените радиальный градиент желтого цвета. Сделайте Blending Mode – Linear Burn (Линейное осветление) и сотрите те области, кот. Хотите оставить неизменными. Тоже самое (новый слой - градиент-стирание ненужных областей – blending mode) проделайте с розово-пурпурным цветом, только расположите правее.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000663.jpg

9.Создайте новый квадратный документ большого размера. Используйте инструмент Elliptical Marquee (овальное выделение) залейте красным, чтобы получился красный круг. Копируйте слой, создайте такой же круг только чуть меньшего размера и желтого цвета (как на картинке). Повторите эти действия с разными цветами и уменьшающимися размерами кругов и последний сделайте белым. Затем слейте все слои и удалите белый внутренний круг.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000671.jpg

10.Select all и Edit (выделить все и редактировать) – скопируйте слитые вместе слои с кругами. Поместите на наше изображение и выберите редактировать – трансформирование – перспектива и затем редактировать – трансформирование – искажение и выберите такой угол, чтобы радуга казалась сзади девушки, сотрите те области радуги которые накладываются на девушку, поставьте blending mode – overlay (наложение) и прозрачность слоя на 20%.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000679.jpg

11.Теперь выделите все и скопируйте все изображение на новый слой используя команду скопировать слитые слои (copy merged), далее идите в Image – Adjustments-Threshold установите маркер на 144. Дале идите в Select – Color Range и используйте пипетку для выделения белых участков вашего изображения.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000686.jpg

12.Скопируйте белые выделения на новый слой и в Blending options (параметры наложения) измените Fill до 0%. Выберите белый и идите в Layer – Layer Style – Stroke и установите такие же настройки как на картинке. Сделайте Blending Mode – overlay. Сместите чуть вправо. Удалите те области которые вас не устраивают.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000695.jpg

13.Создайте четыре одинаковых прямоугольника с одинаковым расстоянием между друг другом на отдельных слоях и потом слейте слои. Поверните их на 45 градусов. Используйте волшебную палочку с зажатым шифтом для выделения прямоугольников. Отключите видимость слоя, перейдите на видимый слой и потом Select all – Cope Merged – Paste. Теперь сместите (наклоните) этот новый слой и повторите, если хотите.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000702.jpg

14.Теперь используем инструмент выделения для того чтобы сделать квадратное выделение прежде чем все копировать на новый слой. Затем Filter – Distort – Displace и вновь используйте как карту смещения AEIKO2 psd файл и сделайте такие настройки как на картинке(горизонтальный и вертикальный масштаб - 90) Удалите все непонравившиеся области и повторите эти действия с разными участками изображения.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000712.jpg

15.Используйте инструменты выделения для создания вертикальной колонны в правой части изображения. Затем Cope merged и вставьте обратно. Теперь идите в Edit – Transform – Scale и сделайте так же как на картинке.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000721.jpg

16.Сейчас вы можете использовать прямолинейное лассо и grunge style brush чтобы начать удалять некоторые пикселы таким образом, чтобы казалось будто девушка распыляется и разваливается. Также если вам удобнее можно использовать и обыкновенное лассо.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000728.jpg

17.Далее Select all- Copy merged и вставьте на новый слой. Далее идите в Image - Adjustments – Brightness/Contrast (Яркость/Контраст). Установите яркость на -89, контраст на -100. Выделите красный цвет на изображении и удалите его. Поставьте Blending mode – overlay и установите прозрачность слоя на 13%. Подвиньте этот слой в правую часть изображения.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000738.jpg

18.Используйте инструмент Custom shape (произвольная фигура) и добавьте к вашему изображению круги и кольца в произвольной форме. Постарайтесь использовать розово – желтые тона, чтобы они подходили к общей цветовой схеме рисунка и поиграйтесь с настройками blending modes and options, градиентами, наложениями, линиями и прозрачностью до тех пор пока не достигните желаемого эффекта.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000746.jpg

19.Идите в меню кистей и выберите мягкую круглую кисточку с внутр.свечением. Установите белый цвет и Spacing - 100%. Далее установите размер 70%, а рассеиваиние 600% и начинайте выкрашивать некоторые участки на изображении, изменяя размер кисти и другие настройки кисти, включая внутр. свечение.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000759.jpg

20.Повторите 13 шаг несколько раз, используя прямоугольники разных размеров. Добавьте еще другие формы, такие как круги, окружности. Дублируйте одну и ту же область несколько раз и повторите те же действия в правой части изображения. Теперь добавьте каких нибудь форм с помощью blending modes. В данном примере были использованы листья и другие детали растительности. Поэкспериментируйте с собственными типами форм из своей библиотеки.

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000768.jpg

21.Создайте новый корректирующий слой и увеличьте чуток контрастность. Вы так же сожжете зайти в настройки Hue| Saturation и чуток повысить Saturation. Затем cope merged в последний раз и идем в фильтры – Sharpen – Sharpen

http://demiart.ru/forum/uploads/post-22105-1174000776.jpg

22.И последние штрихи: добавьте маленкьих бабочек и другие занятные формы на ваш вкус и измените blending mode и прозрачность слоя, как мы делали это раньше. Можете на свое усмотрение добавить последние штрихи кистью или какие то формы листвы доделать в Illustrator, но это не обязательно. Наше изображение готово!

http://i047.radikal.ru/0801/6f/6c8c4c6813edt.jpg