Как видно из названия, ознакомительный курс для новичков по фотошопу (ликбез или советы - как угодно) - настройка и обзор основных инструментов (основных по мнению автора). Вроде бы постарался ухватить все самое важное.

  В последнее время дизайн и вебдизайн приобретают все большую популярность. Кем бы вы ни хотели стать, вебдизайнером или дизайнером, без фотошопа обойтись сложно – все равно когда-нибудь придется столкнуться, особенно в первом случае. В рунете полным-полно статей в данных областях, но в большинстве они уже рассчитаны на знающих людей. Здесь же я постараюсь кратко изложить что такое фотошоп и с чем его едят.
  Во-первых, для тех, кто в глубоком танке – фотошоп или, если быть точным, Photoshop – очень мощный и довольно сложный инструмент для работы с фотографиями и различными изображениями (графический редактор, в основном предназначенный для работы с растровыми изображениями, если опять быть точным). В принципе, особенно если установить плагины (дополнения), можно настроить практически для любых нужд в наших сферах. В нем можно делать практически все – от рисования баннеров (реклама в интернете – поясняю для танкистов) и ретуширования фотографий до сложных дизайнерских работ с использованием графического планшета.
Итак, начнем.
На момент написания статьи актуальными были Photoshop CS 2 и CS 3 (скриншоты из CS2 9.02). Между версями разница не слишком большая, в последнем больше дополнительных возможностей. На мой взгляд, кстати, удобнее работать в русифицированном фотошопе, несмотря на то, что большинство статей написано для английского варианта. Хотя, если вы действительно хорошо знаете технический английский или не хотите вдаваться в подробности, то можно поставить и английскую версию.
Кроме самого фотошопа из полезного в комплект CS2 входят довольно симпатичный, но, на мой взгляд, не очень приемлемый браузер Adobe Bridge (напоминаю, браузер – программа для просмотра файлов на вашем жестком диске), ImageReady – действительно полезная программка для создания анимации. Все это счастье валяется в основной папке данного дистрибутива, если, конечно, вы не отменили их установку (кстати ImageReady еще можно вызвать сочетанием клавиш Shift+Ctrl+M уже после запуска самого фотошопа или соответствующей кнопкой на панели инструментов, об этом позже). Но здесь я про них больше ничего не скажу, так как для их описания требуется еще как минимум статья.
Наконец-то, перейдем к самому интересному. Открываем Photoshop.exe, убираем подсказки и привыкаем к окружению. Прежде всего, подготовимся к работе. Сначала настроим рабочее поле. В главном меню (вверху) нажимаем Окно (window). Нам точно нужны Инструменты (Tools), История (History), Параметры (Options), Слои (или Layers, можно открыть F7). Также для конкретных целей полезны стили (styles), в которые также входят настройки цвета и палитра. Плюс иногда, особенно при рисовании мелких деталей, редактировании изображений и/или работе с большими изображениями полезно открывать Навигатор (Navigator). Все что мы наоткрывали есть набор окошек для удобной работы, подробно обсудим их чуть позже. Чтобы начать экспериментировать, в главном меню жмем File-New (файл-новый) или Ctrl+N.

http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/intro_newfile.jpg

В новом окне выбираем имя файла (как будет называться наш эскиз-черновик), размеры полотна, на котором мы будем рисовать, разрешение (для веб ставим 72 пикселя на дйюм или, как говорят, dpi, для печати - 300). Остальное – по умолчанию. Ваши настройки можно сохранить, щелкнув по соответствующей кнопке, и выбрать потом из списка установки. В итоге получили что-то вроде того:

http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/intro_standart.jpg

Итак, сначала рассмотрим рабочий листок – белое поле по центру. Именно на нем мы рисуем, пишем, именно его мучаем. Лучше кстати растянуть окошко так, чтобы осталось розовое поле – так удобнее выделять области (просто иногда можно захватить чуть меньше, если не сделать так как я сказал – позже станет ясно о чем я). Чтобы растянуть/сжать весь наш лист целиком – Image-Image size (Изображение - размеры изображения ). После этого либо выставляем новый размер в пикселях в верхней части, либо, если нам, например захотелось в процентах – чуть ниже.
Чтобы изменить размеры, выбираем там же Canvas Size (размер холста) – аналогично, только еще стрелками выбираем, куда добавить излишек. Допустим, был 400 на 400, ставим 500 на 500 и если ничего больше не менять, то получим нашу картинку с белой окантовкой в сто пикселей толщиной. Также можно выполнить эти процедуры, нажав Alt+Ctrl+I для image size и Alt+Ctrl+С для canvas соответственно.
Чтобы сохранить наше пока не готовое произведение жмем либо File – Save/Save As ( если выберем тип файла .psd, сохраним наш эскиз) или Save for Web для уменьшения размера. Тут правда стоит отметить, что во втором случае не сохранятся дополнительные сведения (если мы открыли фотографию, то, например, время съемки). Кстати справа (если выбрать сохранить для Web, в смысле) можно выбрать формат (jpeg, gif…), качество/количество цветов и тд – здесь не буду вдаваться в эти довольно полезные подробности.
Для редактирования фотографии можно просто перетащить ее мышкой или выбрать file-open (ctrl+O).
Теперь перейдем к собственно инструментам (у меня слева). Расскажу пока про основные. Самые простые – Pencil tool/Brush tool (карандаш и кисточка, выбираются длительным нажатием на одну и туже кнопку или кнопкой B) и ластик (Eraser). Для ластика вверху в меню Mode (вид) можно выбрать либо кисть, либо карандаш, либо квадратный блок. Отличие кисти от карандаша во всех случаях – четкость границ. Для всех этих инструментов можно настроить вверху прозрачность (opacity), нажим (flow), выбрать форму (вверху меню кисть - Brush). Чтобы выбрать другие формы кистей в том же меню нажимаем стрелочку и либо выбираем из списка, либо жмем загрузить, если у вас имеются готовые файлы:

http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/intro_brushmenu.jpg

Рисуем мы основным цветом (foreground), стираем с помощью background color (цвет заднего фона). Если внимательно посмотреть на панель инструментов, то можно увидеть два квадратика в нижней части, верхний из которых и есть основной цвет, соответственно background color – нижний квадрат. Чтобы сменить основной цвет или цвет заднего фона, щелкаем на соответствующий квадрат и в новом окне выбираем цвет по вкусу. Цвет так же можно выбрать из стандартной палитры - окно цвета (там же где стили - одно из настроенных нами окон, обычно справа вверху). Чтобы поменять местами основной цвет и цвет заднего фона, жмем на дуговую стрелочу прямо под ними.
Для того, чтобы выделить какую-то конкретную область, например, чтобы скопировать в другой файл есть несколько похожих инструментов. Простое выделение (Rectangular/Elliptical Marquee Tool – опять выбираем долгим нажатием на верхнюю левую кнопку), Лассо, волшебная палка (magic wand tool). Первым инструментом, удерживая левую кнопку мыши, просто выделяем прямоугольные или овальные области, с помощью лассо рисуем замкнутую фигуру для выделения (как карандашом), wand хитро выделяет близкие по интенсивности и контрастирующие с остальным фоном области. Поэкспериментируйте с ними на какой-нибудь фотографии и все поймете.
Важно! Если вы выделили область, все действия (например, рисование кистью) можно делать только внутри нее. Чтобы увеличить вашу область, просто еще раз при нажатом шифте выделяете нужное, чтобы уменьшить – при нажатом альте.
Чтобы перетащить выделенный кусочек используем move tool (черная стрелка на панели инструментов в самом верху). Чтобы сместить границы выделенной области нажимаем Rectangular/Elliptical tool и просто перетаскиваем ее.
Для смены масштаба нажимаем Ctrl+ или Ctrl- (в смысле, удерживая контрол, нажимаем + или -).
Теперь расскажу немного про слои. При открытии не gif изображения (gif накладывает некоторые ограничения – лучше целиком скопировать в новый файл) или при создании нового файла в окне “слои” у вас всего один слой - базовый. Для его редактирования нажимаем на его изображении два раза (в окне слои слева от названия), вводим цвет заднего фона и имя слоя (для своего же удобства):

http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/intro_new-layer.jpg

Слои нужны хотя бы для того, чтобы не запутаться при большом количестве деталей – просто каждую новую деталь рисуете на новом слое (внизу окна слои кнопка create a new layer – все понятно) и вам уже не придется думать о том как бы не задеть другие элементы. Естественно, что рисуете вы на активном слое (который выделен в окне слои) и не можете даже сдвинуть не активные элементы (не выделенные). Чтобы объединить слои, просто выделяем их с помощью зажатого ctrl или shift в том же меню и, нажав правую кнопку мыши, выбираем объединить – Merge. Возможности слоев поймете сами, когда немного поработаете в фотошопе. Если верхний слой непустой, естественно, он закрашивает нижний. Для Заливки всего слоя цветом нажимаем ctrl+a (ну или выбираем нужное место) и нажимаем shift+F5 или правая кнопка, выполнить заливку. У каждого слоя в верхней части окошка слои можно установить прозрачность (opacity) и добавить спецэффекты – круглая кнопка “добавить стиль слоя” внизу или в главном меню слой-стиль и эффект, например тень (Layer-Layer Style-…).
Окно История – здесь отображаются все последние действия, которые вы совершили (важно - именно что последние действия, а не все с самого начала работы). Активное действие выделено. Если хотите начать с какого-то момента заново - выделите нужный моментов, щелкнув посередине левой кнопкой мыши и просто продолжайте работу. Навигатор – маленькая копия вашего окна для быстрого просмотра и масштаб. Окно цвет – коррекция основного цвета, стили – готовые красивые варианты, например для заливки.
В общих чертах я познакомил вас с фотошопом и, хотя, конечно, статья не претендует на полноценный справочный материал, надеюсь эта информация пригодиться.