Сначала сравните две фотографии

http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/artefact1.jpg
http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/artefact2.jpg

Здесь должно быть хорошо видно, что вторая картинка отвратного качества и на ней присутствуют лишние детали - смазанности и квадратные вкрапления - jpeg артефакты. Теперь попробуем ее исправить.

1. Итак, начнём. Открываем файл с фотографией, которую необходимо восстановить. Нажмите Ctrl+J, чтобы создать дубликат текущего слоя. Примените к новому слою Filter > Noise > Median (фильтр - шум - медиана), со значением Radius 2 pixels. В палитре Layers измените способ наложения этого слоя с Normal на Color (цветность). А затем вызовите диалоговое окно Filter > Blur > Gaussian Blur (размытие и как вы догадались, Гауссово размытие), и подбирайте значение Radius таким образом, чтобы, по возможности, исчезли все цветовые дефекты. Для моей фотографии наилучшим образом подошло значение Radius равное 3 с небольшим. Здесь следует знать чувство меры,конечно. Если переборщим - смажутся вообще все мелкие детали ;-).

http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/artefact3.jpg
Ну вот, теперь стало лучше, но квадраты еще остались.

2. Перейдём ко второму этапу. Для начала надо провести небольшие приготовления. Создайте новое изображение [Ctrl+N] размером 8 на 8 пикселей, с прозрачным фоном. Нажмите D, чтобы назначить чёрный цвет - цветом переднего плана. Включите инструмент Pensil (карандаш) [b], и нарисуйте квадрат, как на рисунке чуть ниже. Нажмите Ctrl+A, чтобы выделить всё. Затем вызовите пункт меню Edit > Define Pattern - Определить Узор. Задайте новое имя, например «jpeg», и нажмите Ok. Закройте этот новый файл [Ctrl+W] без сохранения. В дальнейшем вам не придётся повторять эти действия, так как фотошоп сохранит Pattern, который мы только что создали.

3. При jpg сжатии изображение делится на блоки 8×8 пикселей, а затем для каждого блока 8×8 применяются алгоритмы, которые искажают изображение. Результат этих искажений таков: из-за перепадов яркости, на границах блоки не стыкуются друг с другом. Можно воспользоваться фильтрами Blur, чтобы размыть всё изображение и тем самым смягчить швы на границах блоков. Однако лучше сначала создать маску выделения этих границ, чтобы потом целенаправленно размывать только швы на границах, а не всё изображение.
http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/artefact4.jpg
В создании маски нам поможет Pattern, который мы только что создали. Нажмите Ctrl+Shift+N, чтобы создать новый слой, или NEW на панеле Layers. Нажмите Shift+F5. В выпадающем меню выберите использовать: узор и потом квадратик, который мы только что создали. Нажмите Ok. Новый слой будет залит сеткой, вот так

4. Нажмите клавишу Ctrl, и, удерживая её, кликните по картинке слоя с сеткой в палитре Layers. Загрузится выделение по форме сетки. Отключите отображение слоя с сеткой, и переключитесь обратно в нижний слой с первоначальным изображением. Нажмите Ctrl+J, чтобы скопировать выделенные области на новый слой. Теперь на этом слое находятся лишь пограничные области блоков 8х8 пикселей.
http://mxart.ru/images/pages/photoshop_lessons/artefact5.jpg
5. Переключитесь в слой с пограничными областями. Примените фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur. Подбирайте значения Radius, таким образом, чтобы швы стали практически не заметны. Для этой цели обычно подходят значения Radius в диапазоне от 0,4 до 1 пикселя.

Ну все! Если еще остались недочеты - убираем их штампом