Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Web-дизайн » Структура и система навигации веб-страницы (статья)


Структура и система навигации веб-страницы (статья)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Структура веб-страницы - важное слагаемое успеха Вашего сайта. Понятная структура и удобная система навигации помогут посетителю не заблудиться в задворках Вашего ресурса и предпочесть именно его другим проектам схожей тематики.

Организация структуры веб-страницы.

Сначала рассмотрим виды базовых структур:
-плоская (имеется главная страница, на которой находятся ссылки на все документы сайта)
-линейная (на каждом документе ресурса имеется ссылка только на следующий и предыдущий документы)
-древовидная (повторяет файловую структуру дерева документов)
-комбинированная (плоская структура, включающая главную страницу и страницы разделов. От страниц разделов расходятся древовидные структуры, которые заканчиваются отдельными документами, линейными или плоскими структурами)

Использовать плоскую структуру имеет смысл при количестве документов, не превышающих 5-10 штук. В противном случае посетитель вряд ли найдет на Вашей веб-странице то, что искал. Эта структура характерна для так называемых сайтов визиток. Линейная структура будет уместна в том случае, когда необходимо провести посетителя по некому пути, в точности соблюдая логику повествования, например, презентация товара или обучение чему-либо. Древовидная структура в чистом виде не появляется нигде, но служит основой для многих сайтов с разветвленной сетью документов. Наибольший интерес представляет комбинированная структура, которая позволяет строить порталы любой сложности.

Определиться с видом структуры - первоначальная задача веб-дизайнера при создании сайта. Принимая решение, нужно держать в голове не только нынешнюю ситуацию, но и обязательно учитывать возможности развития веб-узла. Перекраивать структуру сайта - адский труд, который скорее всего сведет на нет всю работу по раскрутке сайта и его продвижению в поисковых системах.

Построение системы навигации.

Систему навигации можно разделить на глобальную и местную. Глобальная система будет перебрасывать пользователя от раздела к разделу, а местная отвечает за ориентирование внутри разделов. Ваша задача - сделать их использование максимально удобным для посетителей. В этом Вам помогут следующие советы:
- система навигации всегда должна быть под рукой, но при этом не мозолить глаза.
- если у Вас на странице размещен длинный текст, разместите ссылку на предыдущую
страницу\раздел не только до, но и после этого текста, дабы не заставлять пользователя прокручивать всю страницу после прочтения.
- старайтесь не использовать ссылок на внешние источники в тексте Вашей страницы. В этом случае вероятность того, что пользователь не дочитает до конца и уйдет на другой сайт очень велика. Так Вы потеряете посетителя и не донесете до него свою мысль.

+1

2

Ну что можно сказать, каждый сайт в инете имеет что-то своё, индивидуальное. Соответственно и структура меню зачастую смешанная.

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Web-дизайн » Структура и система навигации веб-страницы (статья)