В профессиональной фотографии свет и цвет в композиции являются проблемой сложной, многогранной и требующей творческого подхода. Недаром в античной мифологии грации - божества женской красоты - носили имена Радость, Цвет, Блеск.

Цвет бывает теплым (красный, оранжевый, желтый) и холодным (зеленый, синий, пурпурный). Приятное для глаз гармоничное изображение может включать цвета только одной из этих групп. Этот прием часто используется в кинематографе.

Жизнеутверждающие фильмы сделаны в ярких, теплых тонах; фильмы-ужасы - в холодных, сине-серо-голубых. Соединение холодного цвета с теплым образует цветовой контраст, который сразу бросается в глаза.

Эксперименты, проводимые психологами, показывают, что теплые цвета оказывают стимулирующее действие: повышается кровяное давление, учащается дыхание и сердцебиение. Холодные действуют наоборот. Теплые цвета близки по спектру к желтому (цвет огня, солнца), холодные близки к синему спектру (цвет прохлады, ночного холода, утреннего тумана перед восходом). Они вызывают у нас вполне конкретные эмоции. Зрелые люди чаще предпочитают более спокойные цвета, такие как серый, коричневый, синий. А молодежь в силу своего возраста и восприятия мира обычно выбирает яркие, смелые цвета.

Ученые также определили воздействие на человека цветового контраста (черный - белый, красный - зеленый, синий - оранжевый, желтый - фиолетовый) на физиологическом уровне. Под воздействием темных цветов - черного, красного, синего - зрительный пурпур (вещество, содержащееся в сетчатке глаза) восстанавливает свой цвет, а под воздействием противоположных цветов - утрачивает. То есть влияние цвета на человека настолько сильно и обусловлено природой, что конкретные цвета действуют даже на дальтоников так же, как и на остальных людей.

Интересное наблюдение: как-то летом приехала электричка, в которой среди темно-зеленых вагонов в середине состава было два серо-голубых, то есть окрашенных в очень холодные цвета. И если остальные вагоны были заполнены почти до отказа, то эти два оказались полупустыми!

Фотографы знают, что теплые тона на снимках зрительно словно выступают наружу, делая предметы вогнутыми. Это можно использовать при выборе одежды в зависимости от комплекции тела модели.

Сочетание цветов

К гармоничным сочетаниям цветов относят следующие:
С черным - белый, красный, зеленый, оранжевый;
С синим - белый, серый, голубой, сиреневый;
С электрик - серый, белый;
С голубым - белый, синий, электрик, черный;
С коричневым - белый, бежевый, кремовый;
С желтым - коричневый, зеленый;
Также все полутона одного цвета.

Гармоничные сочетания родственных цветов можно получить, комбинируя цвета, расположенные между основными и ближайшими к ним производными цветами: желтый - зеленый, желтый - оранжевый, синий - зеленый, синий - фиолетовый, красный - оранжевый, красный - фиолетовый.

Если основной цвет поставить рядом с дополнительным, то получится цветовой контраст. Например, истекающий сахарным соком переспевший арбуз, или апельсины, купающиеся в синем море… На снимке контраст оживляет изображение, волнует восприятие, а гармония, то есть использование только основных либо дополнительных цветов, успокаивает, настраивает на лирический лад.

Сильноконтрастные сочетания цветов составляют:
С красным - белый;
С оранжевым - черный;
С зеленым - белый.

Более насыщенный цвет усиливает контраст.

Если вы хотите, чтобы на вас обратили внимание, появитесь в обществе в одежде цвета, контрастного модным оттенкам данного сезона.