Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Самая большая коллекция: уроки фотошопа Photoshop » * Из черно-белого в цветное


* Из черно-белого в цветное

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Положим есть у вас картинка,которую вы хотите сделать цветной,понятно,что по элементарным законам все должно откуда-то браться. Берем две картинки(можно больше) одну будем красить с остальных брать цвет,ну не наобум же мы будем скажем цвет кожи брать...

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/655/8655628_1.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/655/8655667_2.jpg

1. Первый шаг: берем кисточку с размытыми краями, для нее берем самый светлый цвет из какой есть на коже девушки номер 2(цветная) и закрашиваем в режиме Color на новом слое. Чтобы вышло аккуратно я например увеличиваю масштаб оригинала навигатором и очень медленно и осторожно наношу цвет.Сливаем с нижним слоем(Ctrl-E). Ну вот девушка,умирающая от страшной смертельной болезни у нас есть.Что же дальше?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/655/8655893_3.jpg

2. далее пошел уточнение деталий на изображении-более темным цветом, взятым все с той же второй цветной фотки закршиваю грубо на новом прозрачном слое области предполагаемой тени на коже,можно грубо,выйдет примерно так:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/655/8655972_4.jpg

меняем прозрачность слоя на приемлемую(нормально, если в некотрых местах размыть инструментом размытие,чтобы не было видно переходов,если область тени выбрана неверно,то это бюудет видно на более светлых участках):

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/656/8656067_5.jpg

Сливаем с нижним,далее повторяем ту же операцию несколько раз,достаточно 4-5 таких закрашиваний более темными цветами теней на фото,чтобы оно прекратило быть резиновым. можно еще потом на конечном этапе поиграться с уровнями (Ctrl-L),если вышло не так ярко, как хотелось.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/656/8656333_6.jpg

далее работает по налаженному алгоритму:
первый базовый слой любого нового цветового фрагмента рисуем на новом чистом слое в режиме color на видимости 100%.
все остальные с тенями и отенками рисуем на новых слоях мягкой кистью,меняем прозрачность и в нужных местах,где резкие переходы размываем.
Вышло не очень аккуратно в данном случае,но вот примерный результат,если рыбку будете тянуть не без труда:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/656/8656487_7.jpg

личное мое мнение, что данные знания необходимы каждому, но не каждый сможет это повторить. Я советую делать по другому:
берете только свою черно-белую картинку, но не очень сложную в объектах. А потом выделяете каждый объект по контуру отдельно, либо волшебной палочкой, либо маской, либо Слайсом. А потом всё легко - заходите Image-Adjuments-Hue/Saturaction и балуетесь с бегунками, пока не получите нужного эффекта, а для большего удобства в том же меню есть Brightness/Contrast! и любая ваша картинка оживет

+2

2

Интересный урок фотошопа от Beewomen. Урок несложный, каждый сможет с ним справиться.

Приветствую Вас! В наше время отснять яркую, цветную фотографию – не проблема. Но были времена, когда это было невозможно, потому что аппаратура позволяла снимать только черно-белые фото. Наверняка у каждого человека найдется в альбоме хотя бы несколько черно-белых снимков. На них может быть что угодно: родные люди, красивый пейзаж, любимый кот… В этом уроке мы будем придавать черно-белому изображению красочность и яркость. Выбираем фотографию, на этот раз она будет такой.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_01.jpg

Я не знаю, как выглядит эта девушка в реальной жизни, поэтому цвета буду подбирать на свое усмотрение. Начнем с кожи. Возьмем цветное фото девушки с хорошей кожей и используем его в качестве образца.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_02.jpg

Возьмем инструмент Rectangular Marquee (прямоугольное выделение), нажав на клавишу M или выбрав его на панели инструментов, и выделим подходящий участок кожи. Кожа должна быть без пятен и явно заметных теней. После того, как мы определились с участком кожи и выделили его инструментом Rectangular Marquee, применим к выделенной области фильтр Gaussian Blur, чтобы немного размыть текстуру кожи. Сделаем мы это, нажав Filter->Blur->Gaussian Blur.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_03.jpg

Размывать нужно совсем немного, чтобы кожа все же осталась кожей, а не просто розовым пятном. Вот что должно получиться.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_04.jpg

Не снимая выделение, копируем выбранную область, нажав сочетание клавиш Ctrl + C либо Edit->Copy. Затем открываем наше черно-белое изображение и вставляем туда скопированный участок кожи, нажимая сочетание клавиш Ctrl + V либо Edit->Paste, в зависимости от того, как Вам удобнее. Выбранный участок кожи добавится к нашему изображению сразу на новом слое. Вы можете переименовать его, чтобы не запутаться в дальнейшем. Для этого кликните 2 раза левой кнопкой мыши на названии нового слоя, сотрите существующее название и напишите новое. Я назвала его "Кожа". Итак, находясь на слое "Кожа", нажимаем клавиши Ctrl + T или Edit->Free Transform. После этого (с помощью мыши) перемещаем и растягиваем выделенную область так, чтобы она покрывала все лицо девушки.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_05.jpg

Далее нажимаем Layer->Layer Mask->Hide All.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_06.jpg

Таким образом, мы создали маску прозрачности слоя. Теперь чтобы проявить то, что находится на этом слое, нужно зарисовать соответствующие участки изображения белым цветом. Выбираем на панели инструментов инструмент Brush (Кисть) или нажимаем клавишу B. Кисть должна быть с твердыми краями. Аккуратно, белым цветом, зарисовываем кожу на лице девушки, регулируя диаметр кисти. После того, как вся область кожи на нашей черно-белой фотографии зарисована, меняем тип смешивания слоя с фоном, с Normal на Color и получаем следующий результат.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_07.jpg

Мне нравится получившийся цвет, поэтому параметр Opacity я не меняю. Но чаще цвет выходит слишком ярким и, на первый взгляд, даже вовсе неподходящим, тогда, уменьшая параметр Opacity, можно это исправить. Когда с кожей мы разобрались, можно переходить к волосам. Создаем новый слой (Shift + Ctrl + N – OK). Выбираем цвет. Вы можете выбрать цвет на свое усмотрение, либо же с любой фотографии взять образец цвета инструментом Eyedropper (пипетка). Инструмент Eyedropper выбирается клавишей I, либо на панели инструментов. Так же, как и кожу девушки, зарисовываем волосы выбранным цветом кистью с твердыми краями.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_08.jpg

Теперь меняем настройки слоя, на котором мы раскрашивали волосы девушки. Я сменила тип смешивания слоя с фоном с Normal на Color, и увидела, что цвет волос слишком яркий, почти рыжий. Но, как уже упоминалось выше, это можно исправить, регулируя параметр прозрачности слоя (Opacity). Я добилась нужного оттенка, выставив 60% прозрачности.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_09.jpg

Снова создаем слой. Тем же цветом, что и волосы, закрасим брови девушки. Меняем тип смешивания слоя с Normal на Color. Брови, как и волосы, сначала вышли слишком яркими. Но, когда я поставила 60% прозрачности, цвет оказался слишком бледным. Поэтому здесь я выставила параметр Opacity 70%.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_10.jpg

Перейдем к глазам. Создаем новый слой. Начнем с уголков глаз: взяв инструмент Eyedropper, выберем розовый цвет на лице девушки. Он может показаться Вам слишком темным, но, когда вы зарисуете ним уголки глаз (используя инструмент Brush с твердыми краями) и измените тип смешивания слоя на Color, цвет наоборот будет слишком ярким. Регулируя Opacity слоя, подберите нужную насыщенность. Переходим к радужной оболочке глаз. Подобрав желаемый цвет, на новом слое аккуратно закрасьте радужную оболочку глаза, не задевая зрачок. В этом случае я не меняла тип смешивания слоя, просто сделала его очень прозрачным (Opacity 30%). Старайтесь экспериментировать, те или иные настройки всегда по-разному выглядят в зависимости от разных участков изображения.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_11.jpg

Дальше мы берем фотографию пальто нужного цвета. Возьмем с него образец ткани таким же способом, как для кожи. Инструментом Rectangular Marquee выделим подходящий участок на пальто и немного размоем его фильтром Gaussian Blur. Скопируем получившийся результат и перенесем на нашу раскрашиваемую фотографию. Нажимаем Ctrl + T или Edit->Free Transform и растягиваем выделенную область так, чтобы она закрывала пальто девушки на нашем фото.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_12.jpg

Создаем маску прозрачности слоя (Layer->Layer Mask->Hide All). Инструментом Brush с твердыми краями закрашиваем пальто (белым цветом, чтобы проявить перенесенную текстуру). Затем меняем тип смешивания слоя на Color и регулируем прозрачность (Opacity) до получения желаемого результата.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_13.jpg

Чтобы наша девушка была еще свежее и ярче, добавим немного румян. Используем такой же прием, как с кожей и пальто. Образец я брала с той же фотографии где и кожу, только на этот раз воспользовалась участком кожи с румянцем девушки. Настройки и инструменты все те же. Изменилось только одно: когда я проявляла скрытый участок слоя (белым цветом), я использовала кисть с мягкими краями. Затем размыла границы румян инструментом Blur (клавиша R). Далее снова выбираем кисть с твердыми краями, и на новом слое раскрашиваем губы, меняя тип смешивания на Color и регулируя прозрачность слоя.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_14.jpg

Остался лишь фон. Его мы тоже будем делать на новом слое. Здесь нам пригодится кисть с мягкими краями, прозрачность слоя 50%, тип смешивания Color. Сначала я раскрасила каждым цветом все участки фона, затем применила фильтр Gaussian Blur (Filter->Blur->Gaussian Blur) и достаточно сильно размыла содержимое слоя. Вот что получилось.

http://goldenone.ru/content/images2/2009_04_07_15.jpg

В выполнении этой работы главное - терпение. Будьте настойчивы, и у Вас обязательно все получится! Желаю успеха! ;)

Автор урока: Beewomen

+1

3

Раскрашивание старой черно-белой фотографии

Автор: Spec

http://u.foto.radikal.ru/0706/78/08868ed2c88ft.jpg

Сложность: средняя
Время: очень много, если делать качественно
В этом уроке я расскажу, как я раскрашиваю черно-белые фотки и этот урок я нигде конкретно не передрал а разве только совместил в одно целое несколько уроков ретуши фотографий. Если ктото считает иначе – не надо быть такими наивными. Я ничего нового не открыл, а только пользовался возможностями фотошопа, как сам считаю нужным.
Я сканировал фотку с качеством 300 DPI в черно-белом режиме. Потом преобразовал в RGB режим. С этого момента начинается весь процесс, который можно разделить на три части:
1. Улучшение качества черно-белого фото
2. Разделение на слои разных частей изображения
3. Тонирование (раскрашивание) всех частей
Вот мой оригинал, который я использовал:

http://m.foto.radikal.ru/0706/a9/c42056fec526t.jpg

Для начала, как всегда я создаю новый слой из фона. Затем увеличиваю (не менее чем в 3 раза) и инструментом размытие (кнопка "R") начинаю размывать участки одинаковых оттенков. Водить нада вдоль края короткими движениями и я при этом использовал кисть размытия диаметром 4 п. и жесткостью 89%.

http://n.foto.radikal.ru/0706/0c/8299535ab4a5t.jpg

Фотка имеет зернистую структуру, что усложнило мою задачу и такое размытие занимает очень много времени. Часть рисунка с волосами я восстанавливал по другому принципу, поскольку размытие могло привести к значительному осветлению. Для этого я использовал инструмент Штамп "S" (снять галочки "Выравнивание" и "Образец всех слоев" диаметр 3п. и жесткость 90%). Используя темный участок, я закрашивал близ лежащие осветленные пиксели.

http://n.foto.radikal.ru/0706/a4/f3c3bab9132bt.jpg

Когда Качество фотографии более менее восстановлено приступаем ко второму этапу. Создаем слои с разными частями фотографии. Для этого инструментом Магнитное лассо "L" (Shift + L) с настройками:

http://n.foto.radikal.ru/0706/94/1dd5375e8836.jpg

Выделяю тело (руки, ноги, голову) все кроме одежды и сочетанием клавиш "Ctrl + J" создаю новый слой. Потом также с этого слоя я выделяю отдельно губы, брови, глаза, волосы. Каждый участок своего цвета должен быть на отдельном слое.

http://n.foto.radikal.ru/0706/33/f6672d3e7297t.jpg

Если на нужном для вас объекте есть участки разными цветами, то каждый цвет должен быть на отдельном слое. Скажем на одной из раскрашиваемых фотографий были дети, на которых тельняшки с цветными полосками и мне пришлось все полоски с одинаковыми цветами копировать на отдельный слой.
Теперь, если нужно улучшить контрастность на краях я использую инструмент Штамп "S" размер 10п., непрозрачность 100%, v Выравнивание. Возле самого края, удерживая Alt жмем левую кнопку мыши и подведя инструмент на самый край жмем ту же кнопку но без Alt. При этом если нужно изменить размер инструмента можно можно использовать кнопки "["- меньше и "]"- больше. Если нужно провести пряму линию - нажимаем вначале и удерживая Shift нажимаем в конце. Когда черно-белое изображение разбито по слоям приступаем третьей части нашей работы - раскрашивание.
Для этого двойным щелчком открываем окно свойство слоя и устанавливаем тональность слоя с перекрытием.

http://m.foto.radikal.ru/0706/80/3e69f1d67d60t.jpg

Если вы не можете определиться с цветом - можно открыть имеющуюся фотку на диске или найти в сети и пипеткой взять от туда цвет. И так каждый слой. Но что у нас получилось? каждый слой имеет один цвет с разной яркостью и одним оттенком. Для придания реалестичноти тела я открывал изображение с девушкой, в которой мне понравились цвета и накладывал её части тела поверх слоя с моим рисунком.

http://m.foto.radikal.ru/0706/c0/ad2c7c8d8881t.jpg

В этом слое нужно удалить все лишнее (губы, глаза, брови) используя мягкий штамп. А также края используя ластик.

http://m.foto.radikal.ru/0706/77/c57e61a0fc9et.jpg

Мне пришлось использовать только одну половину лица, поскольку другая была слишком осветленная. Далее изменяем непрозрачность нашего слоя где-то на 80% и натягиваем его на наше лицо трансформированием.

http://m.foto.radikal.ru/0706/c8/f6c122355473t.jpg

Чем точнее совпадут изображения тем качественнее получатся полутона. То же самое я сделал со второй половиной лица, только отразил по горизонтали лицо, которым я тонирую. Затем я установил непрозрачность тонировочных слоев 100%, Заливка 50% и свойство наложения - Цветовой тон. Тоже самое проделываем с остальными слоями, которым нужно предать реалистичные оттенки. Поскольку губы, глаза и брови у меня слоеми выше, то их тональность несколько не изменилась. Вот было бы и все, но намоем изображении есть утеренные полутона, которые я нарисовал сам. Это тени на платье.

http://m.foto.radikal.ru/0706/46/1aecc27a3704t.jpg

Поскольку я художником насчитаю, то сделал только то что смог - тени от складок. Для этого я создал новый слой над платьем и кистью со следующими настройками

http://m.foto.radikal.ru/0706/ce/55831ba7e29ft.jpg

Черным цветом щелкал в начале (внизу) и удерживая Shift в конце (вверху) тени. Затем ластиком с левой стороны мягким (8%), с правой стороны жестким (95%) подрезал будущую тень. Затем удалял лишнее, что выходит за рамки платья и трансформированием

http://m.foto.radikal.ru/0706/0c/4d6de791493ct.jpg

сделал форму тени. Потом установил режим слоя умножение и в свойствах слоя (включается двойным щелчком по слою) установил тиснение которое подошло больше всего.

http://m.foto.radikal.ru/0706/3d/493ba3506b49t.jpg

Вот и все. Вкратце. Всего немного больше 30 слоев и несколько дней работы, поскольку Фотошоп включаю только в свободное время. О результате судите сами.

http://v.foto.radikal.ru/0706/bb/85524b5f5a5at.jpg

и еще один вариант

http://v.foto.radikal.ru/0706/26/72609dc17451t.jpg

Ктото скажет что такие уроки уже были, а вот и нет. Во всех предыдущих уроках цвет что лица что кожи и всего остально имеет только один оттенок а в этом уроке описао как сделать реалестические оттенки.
Автор: Spec

+1

4

В этой статье мы расскажем о простом методе, который позволит вам раскрасить любую черно-белую фотографию.

Давайте приступим к работе. Нам понадобится программа Adobe Photoshop и черно-белая фотография.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_1.jpg

Нажмите Q, чтобы перейти в режим быстрой маски. Выберите размытую кисть с диаметром 17 в палитре "Кисти".

Увеличьте изображение (нажмите Z, чтобы вызвать инструмент увеличения) и начинайте "разрисовывать" открытые части тела девушки.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_2.gif

Вам нужно проделать это со всей ее кожей. Не расстраивайтесь, если немного затронете ненужные части - на данном этапе чрезмерная точность не нужна.

По окончании данной операции у вас должно получиться что-то вроде этого.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_3.gif

Теперь снова увеличьте изображение и с помощью инструмента Eraser Tool ("Ластик") сотрите всё, что вы нарисовали неправильно. Теперь постарайтесь быть более точными.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_4.gif

После этого нажмите Q снова. Вы увидите выделение всего, что вы нарисовали. Это результат действия быстрой маски. В меню Select ("Выбор") выберите пункт Inverse ("Инверсия"). Затем, по-прежнему находясь в слое с выделением, нажмите CTRL-C, создайте другой слой и нажмите CTRL-V.

После действия команды CTRL-V фрагмент изображения может появиться в неправильной позиции; если это так, переместите его в нужное место. Затем, находясь в этом новом слое, быберите пункт меню Layer ("Слой") - New Adjustment Layer ("Новый"). Поставьте галочку в пункте Use Previews Layer to Create Clipping Mask.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_5.gif

Попробуйте поэкспериментировать с настройками цветового баланса вашего изображения. Но для начала в окне Color Balance включите опцию Preserve Luminosity. Далее попробуйте установить следующие значения: Shadows: -12 +30 +7, Midtones: +93 +30 -21, Highlights: +27 -7 +20.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_6.gif

Теперь кожа девушки стала цветной! Почему бы не повторить те же операции для ее волос?

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_7.gif

Отличные волосы! Можете также закрасить ее губы аналогичным методом. Также будет хорошей идеей стереть часть ее "глаз" с самого первого цветного слоя.

http://artisticsoftware.com/coloring_photos_8.jpg

Теперь вы можете расцветить ее платье и т.д. Если желаете раскрасить фон (дверь), не теряйте времени на выделение этого фрагмента. Когда вы закрасите все остальное, просто кликните на всех слоях в палитре слоев, удерживая нажатой клавишу CTRL, и далее выберите в меню Select ("Выбор") > Inverse ("Инверсия"). Вы получите выделенный фон.

Надеемся, это небольшое руководство вам помогло!

Источник: photosoft.ru

+2

5

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8RgU7jeFzwY[/youtube]

+1

6

не получается скачать видео :((

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Самая большая коллекция: уроки фотошопа Photoshop » * Из черно-белого в цветное