http://static.diary.ru/userdir/3/9/6/3/39632/16661547.jpg

Кровавый чай и красная ниточка / Blood Tea and Red String (2006)
Жанр: Анимационная сказка для взрослых
Режиссер: Кристиан Цегавски
В ролях: Мыши, куклы и Существа.

Это практически вся информация об этой вещи, которую можно найти, набрав название в поисковике. А я не поленюсь и расскажу подробно, и скриншоты повешу, и даже про сюжет немножко скажу - сама ужас как не люблю спойлеры, но ради продвижения в массы такой редкости можно и поспойлерить немножко.
Во-первых, Кристиан Цегавски - девушка, причём если судить по фотографии на imdb - девушка совсем молодая, и она уже успела поработать аниматором, сценаристом и режиссёром, так что остаётся только восхищаться и завидовать.
Во-вторых, уже из названия мультфильма понятно, что люди, питающие отвращение к готской эстетике, могут даже не браться за просмотр. Впрочем, светлого там тоже много (мне вот почему-то то и дело вспоминался "Хоббит"), так что не бойтесь, попробуйте хоть маленький кусочек. На самом деле визуальная сторона фильма (а движущиеся картинки мы воспринимаем в основном с визуальной стороны) напоминает некоторые вещи Шванкмайера, особенно "Алису"; режиссёр использует то же сочетание детского и жутковатого, причём эффект жути достигается с помощью чего-то сломанного/разорванного/нарочито грубо вылепленного (то есть - неживого). Кукольные персонажи двигаются неуклюже и резко, как могут двигаться только куклы, вода сделана из полиэтилена, а огонь - из фольги, что служит дополнительным подтверждением тому, что режиссёр нарочно гнался за "искуственностью", ведь использовать настоящие огонь и воду было бы намного проще и дешевле.
И в-третьих - я не случайно вспомнила из шванкмайеровских фильмов именно "Алису". Сэр Кэрролл явно имеет отношение к созданию "Кровавого чая и красной ниточки" - не скажу, что самое прямое, но мы-то с вами знаем, к чему здесь это безумное чаепитие и чулки героини в красную и белую полоску.
"Кровавый чай и красная ниточка" - не короткометражка, к которым, как вы знаете, я питаю особую нежность. Это полнометражный фильм, он идёт около полутора часов. Тем не менее, сюжет мультфильма достаточно прост, но оставляет зрителю немало пространства для размышлений. Я попробую пересказать начало так, как я его увидела. Хотя вы, возможно, многие вещи восприняли бы совершенно по-другому.

Итак, в ролях Мыши, куклы и Существа. Мыши - белые мыши с красными глазами, в красных камзолах с пышными белыми воротничками, разъезжающие в запряжённой черепахой карете - местная аристократия. Существа - трогательные птичьи создания в коричневой шёрстке и с клювами - местные умельцы. И, как водится, аристократы приезжают к умельцам с просьбой. Помните начало книжки "Три толстяка"? Вот и здесь наши аристократы показывают снимок и просят сделать куклу с таким лицом, как у девочки с фотографии.
Кукла - это Алиса. Алиса - это кукла. А пудинга не будет.
Существа шьют куклу, но по ходу дела привязываются к ней и, когда Мыши приезжают за куклой, отказываются от их денег и прогоняют их.
После этого Существа пытаются оживить куклу-Алису. Один из них находит яйцо, которое они вшивают кукле в живот, затем они продевают сквозь её туловище и руки красную нить: когда яйцо трепещет, кукла шевелится. Вечером они привязывают куклу к стволу дерева. Что значит дерево, зачем они делают это - неясно. Скорее всего, автору фильма знакомо предание об Одине, но, возможно, она имела в виду что-то совсем другое. Ночью приезжают мыши, снимают куклу с дерева и увозят её с собой.
Мыши живут в мрачном краю, где основную гамму составляют три цвета - чёрный, белый и кроваво-красный. Их домашний питомец - ворона с человеческим черепом вместо головы. Это место чётко противопоставляется солнечному дому Существ. Думаю, это два мира - мир живых и мир смерти, а главного из Мышей никто не запрещает считать повелителем этого мира смерти. Именно он влюблён в Алису-куклу и именно благодаря ему закручивается вся эта авантюра.
В мире мёртвых нет времени и ничего не происходит. Здесь всё время пьют чай. Густой, кроваво-красный, - но вполне мирно выглядящий в маленьких уютных чашках. За столом Мыши играют в карты - абсолютно белые карты, на которых нет обозначений. Повелитель Мышей, впрочем, поглощён другим делом: он угощает куклу чаем.
В это время Существа, обнаружившие кражу, посылают вдогонку Мышам трёх путников. По дороге те набредают на замок-лабиринт. Выйдя из него, они оказываются на полянке с фруктовыми деревьями. Существа едят фрукты, после чего их начинает клонить в сон; им кажется, что большие листья - это кровати, и Существа ложатся спать. Листья начинают плотоядно сворачиваться вокруг них коконами. Существ спасает этакий многомудрый даосский монах - лягушка. Он вытаскивает их из коконов и кладёт на их места сердца, которые листья тут же оплетают вместо Существ. Существа гостят у мудреца, кушают и отдыхают. Судя по всему, они совершенно забыли о цели своего путешествия, хотя иногда круглые предметы напоминают им яйцо, что было зашито в куклу-Алису...

А дальше я всё-таки не буду рассказывать, потому что иначе вам будет совсем неинтересно. Смотрите, пожалуйста ) Охотно поделюсь ссылкой со всеми, кого не отпугнут 700 мегабайт траффика.

http://static.diary.ru/userdir/3/9/6/3/39632/16661483.jpg http://static.diary.ru/userdir/3/9/6/3/39632/16661523.jpg http://static.diary.ru/userdir/3/9/6/3/39632/16661587.jpg

Источник:amekoplace.diary.ru

Скачать: