Клонирование в перспективе - одна из самых трудных задач при обработке растровой графики. К счастью, в новой версии Photoshop появился замечательный фильтр, который существенно облегчает эту задачу. Раньше приходилось часами сидеть с инструментом Clone Stamp подбирая нужные участки изображения для клонирования. Теперь же можно за несколько минут исправить любую фотографию, использовав фильтр Vanishinging Point. О нем и поговорим.

Шаг 1

На рисунке изображена дорога в лес и собака, переходящая ее. Наша с вами задача удалить ее с дороги при помощи Photoshop, при чем удалить таким образом, чтобы сохранилась дорога в ее истинном виде.

http://fordesign.info/images/pict/articles/1162811468/IM000514.jpg

Шаг 2

Прежде чем приступить к работает с Vanishing Point создайте новый слой, чтобы потом впоследствии обеспечить себе большую свободу в манипуляциях с изображением.

Выполните команду Filter >Vanishing point или нажмите клавиатурное сочетание Alt+Ctrl+V. Прежде всего нужно задать угол перспективы (рис.2) - его нудно нарисовать с помощью инструмента Create Panel tool (клавиша C). Пусть название не вводит вас в заблуждение. Вы часто применяли аналогичную технику при использовании инструмента Polygonal Lasso. Просто щелкните там, где вы хотите начать и продолжайте щелчки под нужными вам углами.

Примечание

Если вы будете устанавливать точки на достаточно большом расстоянии друг от друга, то для увеличения масштаба изображения, рекомендую использовать клавишу X

Как только вы закончите расстановку точек (они же поинты), перед вами появится стека голубых оттенков. Появится, но только в случае если перспектива задана правильно, в противном случае сетка будет желтого цвета. Очень удобно, вы всегда будете знать, что не опустили ошибок. По завершении расстановок точек, может оказаться так, что вы не угадали изначально с шириной. В этом случае воспользуйтесь инструментом Edit Plane (клавиша V) И растяните получившуюся сетку до нужного размера. Если сетка поменяет свой цвет на красный, значит перспектива построена неверно

http://fordesign.info/images/pict/articles/1162811468/v1.jpg

Шаг 3

Теперь нажмите клавишу S для активации инструмента Stamp (по аналогии со знакомым всем инструментом клонирования Clone Stamp).

Сетка в центре сразу пропадет. Как и при работе с Clone Stamp сначала вам нужно задать образец, т.е. источник который будет использоваться при клонировании. Для этого щелкните в нужном месте, удерживая клавишу Alt (рис.3). А сейчас попробуйте зарисовать удаляемый нами объект. Как видите при клонировании полностью сохраняется эффект перспективы

http://fordesign.info/images/pict/articles/1162811468/v1_2.jpg

Примечание
Как и при работе с обычным Clone Stamp, если вы хотите зарисовывать большее количество пространства. То я бы рекомендовал сначала зарисовать одну половину, затем изменить образец и продолжить клонирование.

Шаг 4

Продолжайте использовать данную технику для удаления нежелательной области. Помните, что лучше всего почаще задавать новые образцы, так будет более реалистично. По завершении нажмите кнопку Ok. Отклонированная часть будет располагаться на отдельном слое.

Совет
Если вы в процессе работы вам потребуется более тонкая работа с нанесенными образцам на новом слое. Тогда выберите инструмент Patch (shift+j), нарисуйте выделение и переместите его по данному слою. Выделенный образец будет помещен в новую область. По завершении нажмите ctrl+D для снятия выделения.

http://fordesign.info/images/pict/articles/1162811468/IM000514f.jpg