Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Demon Hazard » Урок: «Креатив is love, или Ломаем стереотипы с любовью»


Урок: «Креатив is love, или Ломаем стереотипы с любовью»

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

«Креатив is love, или Ломаем стереотипы с любовью»

Урок написан для форума «Магия Фотошопа».
В качестве примеров использованы работы авторов форума, с их согласия.

Внимание!
В тексте содержится большое количество критических замечаний к уже существующим работам и стереотипам, бытующим в данном конкретном фэндоме любителей компьютерной графики. Поэтому, урок не рекомендуется к прочтению особам с обостренным восприятием критики, восторженным почитателям, имеющим привычку оставлять комментарии в стиле «аффтар рисуй ишщо», а так же любителям «няшечек», будь то розовощекие карапузы или цветочко-сердечки-кошечки.

Данный текст написан в стиле «жестко, но по существу» и предназначен для тех, кому интересно научиться сознательному, креативному подходу. Так же, здесь вы сможете найти несколько полезных рекомендаций по работе со всенародно любимой программой Фотошоп.

0

2

Отлично!!!! Я вообще крайне редко встречаю уроки НА ОСНОВЕ ПРИМЕРОВ, а ведь так намного проще понять многие моменты создания хотя бы тех же излавок, тем более никакого художественного или дизайнерского образования у меня нет (а "творить" хочется =))). У меня уже нет ни времени ни возможности заняться таким образованием, и лично мне этот урок чрезвычайно интересен. А мои котятки Вам не нужны? (два дня только картинки подбирала=)
Если этот пост мешает - скажите, я уберу.

Отредактировано shmamka (2010-02-17 12:51:57)

0

3

Demon Hazard СПАСИБО !!!
Да же в такой казалось бы маленькой работе - как излавка - столько тонкостей.
Много для себя взяла - очень полезно, вот такую бы критику видеть в дуэлях - но не все готовы ее воспринимать, с удовольствием буду читать и учиться в дальнейших подобных "разбор полетов" ))))
с полезностью почитала бы такую критику в сторону своих работ ;) потому что - обычно делаю - нравиться,не нравиться,не рассматривая и не работая над ними так курпулезно (а надо бы !!!)
еще раз спасибо - полезно !!!

0

4

shmamka написал(а):

А мои котятки Вам не нужны? (два дня только картинки подбирала=)

Я отметила для себя эту линеечку еще позавчера, когда первый раз увидела. :)
Из ряда выпадает только крайний правый - он выглядит не требовательным и орущим, а просто облизывающимся, пассивным. Искажение надписи выглядит плохо, у вас слова разные по длине, такой прием плохо работает, вроде неровных качелей. Цвет надписи мрачноват для самой темы и смысла.

Пост не мешает. Как же я без высказывания читателей узнаю мнение об уроке? :)))

0

5

KrasotkaDJo

Дальше будет интересней. Пока я разбирала только обычную работу, без особых рекомендаций. Надеюсь, что после того, как я закончу урок, вы и сами сможете довольно эффективно анализировать и свои работы, и работы в дуэлях.
А критиков и критическое восприятие надо воспитывать, само по себе ничего не бывает.

0

6

Спасибо за урок и подробные акценты на ошибках!

0

7

пост 4  -  спасибо, принято ко вниманию!

0

8

shmamka написал(а):

пост 4  -  спасибо, принято ко вниманию!

верните пожалуйста на место котят,или хотя бы тут выложите - а то я стала смотреть -а котят уже и нет ))

0

9

М-да, совсем даже ничего урок... :)
Только вот у меня вопрос, почему на Вашей излавке (которую переделаи), так много места между картинками? У меня почему-то так не получается, хотя вот это все совпадает

Demon Hazard написал(а):

классическая прямоугольная форма представляет из себя прямоугольник длиной 470 и шириной 129 пикселов, со стандартным экранным разрешением 72 пиксела на дюйм.

P.S. не то чтобы у меня их не было, но у Вас промежутки между картинами более видны... :stupor:

0

10

Dayly написал(а):

Только вот у меня вопрос, почему на Вашей излавке (которую переделаи), так много места между картинками? У меня почему-то так не получается, хотя вот это все совпадает

Ответ вы уже могли увидеть в тексте:

Demon Hazard написал(а):

Стрелки 2 отмечают композиционный перегруз – картинкам настолько тесно в границах фона, что обводка крайних фрагментов просто вываливается из композиции. Из своего опыта скажу, что если уж автор желает выделить свои фрагменты с помощью обводки, то лучше всего использовать не внешнюю, а внутреннюю обводку (режим «insade») шириной в 1 пиксел. Внутренне пространство и без того слишком тесное, если пользоваться всеми принятыми параметрами, то расстояния между элементами составляет по 3 пиксела, а по краям – 4 пиксела. Тут не до внешних обводок…

;)))

+1

11

KrasotkaDJo написал(а):

на место котят

Так я ж их на переделку хотела забрать,  :D   , выкладываю

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/02/15/92/920d1d284c22750d5d8941fee10da15c.jpg

0

12

Demon Hazard Интересные замечания!
Критика нужна в любом случае, если хочешь совершенствоваться...
Читаю комментарии, не всегда бываю согласна с ними, но все равно интересно узнавать новое...
Лично для меня самое трудное, это подобрать картинки, казалось бы такая маленькая линеечка, а столько нюансов

0

13

shmamka написал(а):

Так я ж их на переделку хотела забрать,

вооот ))) спасибки )) теперь можно похвастаться  доработанными ;))

0

14

впервые почитав этот урок задумалась) почему мне излавки ненравяться...
я еще ни одной не делала и как то не прет меня на них)) хотя... вот обдумаю все написанное и может наваяю че-нить) а Демон молодчинка - все конкретно и по теме) спец)) я не имея художественного образования... узнаю для себя много нового и полезного)) сенкс за такие уроки)))  а тот кто обижается на критику... глупец, имхо!

0

15

saxara написал(а):

а Демон молодчинка - все конкретно и по теме)

Да уж... излавки такие маенькие, а писанины уже у меня получилось, как отсюда и до Луны... ))

0

16

Demon Hazard написал(а):

сейчас чашка соскользнет и разобьется;

Страшно стало  :'(

0

17

Dayly написал(а):

Demon Hazard написал(а):

    сейчас чашка соскользнет и разобьется;

Страшно стало  :'(

Не плач, маленькая фэйри! Мы нарисуем новую, в которой его спасем! ;))

0

18

Demon Hazard написал(а):

Не плач, маленькая фэйри! Мы нарисуем новую, в которой его спасем! )

:yep:  :love:
P.S. сорри, за флуд
Demon, жду критики  :hobo:
http://s57.radikal.ru/i158/1002/49/e51948cd309e.jpg

Отредактировано Dayly (2010-02-17 21:38:34)

0

19

Dayly написал(а):

Demon, жду критики  :hobo:
http://s57.radikal.ru/i158/1002/49/e51948cd309e.jpg

Что сказать? Это уже лучше :)
Малину портит центральная картинка на которой все животные смотрят вверх, в то же время во всех остальных картинках действие происходит явно внизу.
Центральной я бы сделала как раз ту, что сейчас вторая, она дает всем остальным необходимое пояснение. Ту, что средняя вообще бы убрала. И если вместо нее найти еще собачку с кошкой, то было бы хорошо. Можно и такую, где кошка ластится к собаке. Например:

http://s12.radikal.ru/i185/1002/95/1fb83ea5c04f.jpg

(из натасканных для урока :) )

Только она не цветная!  :dontknow:  Разве что ее раскрасить, где-то на форуме есть такой урок.

Черный текст на серебристо-белом фоне смотрится грубо. Имеет смысл сделать его серым (45-40%) с атласным эффектом.

0

20

Demon Hazard написал(а):

Что сказать? Это уже лучше

За это, конечно, спасибо... но мне кажется выбор черно-белого (фона, обводки) почти безпроигрышны...вот со цветом попробовать.. :insane:
Немного переделала
http://s004.radikal.ru/i205/1002/ee/19f7b07f41be.jpg
З.Ы. излавка с играющими котятами вообще КЛАСС!!!  :love:

0

21

Спасибо за интерестный урок. Читала долго, но с интересом. Долго на форуме мы учились "чему нибудь и как нибудь" Но с появлением Demon Hazard на форуме, такое чувство что пришла строгая, понимающая учительница. И начала делать "разбор полетов". Это полезно и по существу. За что Вам большущее СПАСИБО!

0

22

KrasotkaDJo написал(а):

теперь можно похвастаться  доработанными

zambiya написал(а):

Лично для меня самое трудное, это подобрать картинки

Поэтому и был последний котенок мяукающий, а не орущий. Картинок - то много, но то фон не подходит, то поворот. У второго кадра фон был ярко-голубой, у теперешнего последнего - почти черный, и с текстом пока не получается подружиться, одному даже уши дорисовывала (хорошо, что не видно из-за маленького размера). Ну, короче - вот:

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/02/18/a5/a5c6349c47ed63ed00c6585c93e62643.jpg

0

23

shmamka

Ага. Ну что... к котятам и фону вопросов нет. А вот надпись выглядит грубовато.
Котята это такая слащавая тема, так и видится бумага, вензеля, открытки, девичьи дневники. Обводка светлому тексту на этом фоне вообще не нужна - все и так прекрасно читается. А почему он серый?

Предлагаю свой вариант надписи:

http://i069.radikal.ru/1002/fd/a68878798edc.jpg

И, кстати, сочетание темно-красного (малинового или лилового) с белым всегда смотрится очень нарядно. ;)

+1

24

Dayly

Сейчас средний фрагмент опять-таки выпадает из ряда - в четырех других вертикальная композиция, а в этом горизонтальная.

0

25

Demon Hazard написал(а):

Сейчас средний фрагмент опять-таки выпадает из ряда - в четырех других вертикальная композиция, а в этом горизонтальная.

а это я осознано сделала.... поэтому ее в середину и поместила... :crazy:

0

26

Demon Hazard написал(а):

Предлагаю свой вариант надписи

ух ты, конечно, так намного лучше!
Я многому научилась, огромное спасибо!    http://best-image.ucoz.ru/_ph/19/2/338831131.gif

0

27

Dayly написал(а):

а это я осознано сделала...

То, что осознанно - это чудесно!
Но смотрите, что у нас получается на эмоциональном плане (похоже на кардиограмму  ;)  )

0

28

shmamka написал(а):

Я многому научилась, огромное спасибо!

Пожалуйста!
Заходите еще - статья пока не закончена, будет еще ворох информации ;)

0

29

Demon Hazard написал(а):

Но смотрите, что у нас получается на эмоциональном плане (похоже на кардиограмму    )

Хи, это что получается "дышит, дышит, не дышит, дышит, дышит... "[взломанный сайт]

А так?
http://s003.radikal.ru/i201/1002/98/2d73c831782b.jpg
P.S. ничего что я тут как дома?  :flirt:

Отредактировано Dayly (2010-02-18 22:33:07)

0

30

Demon Hazard написал(а):

Дальше будет…

http://s51.radikal.ru/i133/1002/e4/d694fe5ac074.jpg

Спасибо за урок! Жду продолжения.
Я тоже сразу излавки как-то невзлюбила - потом поняла почему - потому что они во первых все как братья-близнецы, и в основе своей "лишь бы по натыкать картинок похожих", цветовые решения обычно какие-попало... Не учтено много деталей, таких как вот - на всех, кроме последней, люди или животные или композиция в целом смотрят в одну сторону, а в последней например совсем в противоположную)))) И т.д.

Ваша излавочка понравилась оригинальным решением! Только вот мне кажется что все же котик который вне картинок и два кадра за ним, то есть получается 3 средних - не совсем сочетаются.. В глаза бросаются разные размеры головы, туловища и котенка - и это как-то зацепляет внимание...

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Demon Hazard » Урок: «Креатив is love, или Ломаем стереотипы с любовью»