Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Справка и статьи о PhotoShop » Создание собственной кисти для Photoshop


Создание собственной кисти для Photoshop

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Для создания собственной кисти можно использовать любой рисунок или фото, а можно нарисовать ее самому (самой). Размер кисти может быть до 2500Х2500 пикселей (Photoshop CS2). Итак, откройте изображение, из которого хотите сделать кисть.

(Если Ваш рисунок в формате Gif не забудьте перевести его в режим RGB)

http://photoshope.ru/Uroki/18.gif

Переведите рисунок из режима "Задний план" или "Фон" в режим слоя. Самый простой способ: двойной клик по слою в палитре слоев - "ОК."

http://photoshope.ru/Uroki/1111.jpg

   Основная сложность - выделить объект, который должен стать кистью. Мы видим, что лев почти сливается с фоном, и это усложняет нам задачу. Если бы фон был контрастным, выделить льва можно было бы с помощью "Волшебной палочки"или "Магнитного лассо." В Photoshop есть много способов и самый простой из них - это инструмент Eraser/Ластик. Можно использовать его для уборки фона, я же воспользуюсь пером (Pen). Как выделить объект пером читайте здесь.

http://photoshope.ru/Uroki/2.jpg

  В нашем случае лучше сделать кисть с размытыми краями, так как точно отделить шерсть, сливающуюся с фоном очень трудно. Для этого при создании выделения из контура примените растушевку. Я растушевал на 10 пикселей. Скопируйте выделение и перенесите его на новый прозрачный файл.

http://photoshope.ru/Uroki/3.jpg

  Я решил еще немного поработать ластиком с мягкими краями, чтобы из изображения льва создать его портрет, так как остальные детали нашу кисть не украсят. Для того, чтобы удостовериться, что будущая кисть не имеет ненужных деталей, создайте новый слой с белым фоном и поместите его под слой со львом.  Когда будете довольны результатом, отключите или удалите слой с фоном.

http://photoshope.ru/Uroki/4.jpg

  Далее переводим цветную картинку в режим "Градации серого" "Grayscale". Заходим в меню: Image/Изображение -> Mode/Режим -> Grayscale/Градации серого. Лев стал черно-белым. Примерно так он будет выглядеть в качестве кисти. Можно добавить рисунку контрастности.

http://photoshope.ru/Uroki/6666.jpg

  Далее идём в пункт меню: Edit/Редактирование/->Define brush present/Определить установки кисти и в предложенном окне задаем название будущей кисточки.

http://photoshope.ru/Uroki/5.gif

  Она сохранится в текущем открытом наборе кистей в самом низу. Чтобы увидеть её там - выберите инструмент Brush/Кисть и откройте просмотр кистей. Таким же образом создайте другие кисти.

http://photoshope.ru/Uroki/7.gif

Дело сделано! Можете тут же испытать свою кисть.

http://photoshope.ru/Uroki/8888.jpg
 

Сохранение кисти

Совет: Для того, чтобы создать свой собственный набор кистей, Вам придется удалить все остальные кисти из палитры, кроме своих. Для облегчения работы замените набор кистей "По умолчанию" на какой-нибудь набор с малым количеством кисточек, а то замучаетесь, ибо кисти из палитры удаляются по одной. (Для удаления кисти из палитры зажмите CTRL+ALT и кликайте по иконкам кистей)

  После удаления всех посторонних кистей нажимаем треугольную стрелку и в выпадающем меню выбираем пункт Save Brushes/Сохранить кисти. Откроется окно проводника, где нужно выбрать папку для сохранения и ввести имя файла.

http://photoshope.ru/Uroki/9.gif

  P.S.  Если у Вас получились интересные и удачные кисточки, Вы можете прислать их мне и они будут опубликованы на сайте с Вашим именем. Успехов!

+2

2

Круто, спасибо!

0

3

Спасибо....
ушла пробовать... практиковаться....

+1

4

Спасибо! Очень нужный урок!

0

5

Спс. :blush:

0

6

ББББольшое спасибо Надо попробовать :flag:

0

7

спасибо, а то я все не могла понять, как это сделать

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Справка и статьи о PhotoShop » Создание собственной кисти для Photoshop