Текстура - это маленький графический файл (обычно применяется размер 128х128 или 256x256 пикс.), при заполнении которым большой страницы у Вас не будет видно "швов" в местах стыковки маленьких файлов. Кроме заливки страницы, текстуры можно легко преобразовать в узоры (patterns) и использовать их при создании стиля слоя, или при работе с инструментом "Узорный штамп"

  Текстуры из интернета скачиваются в архиве, для распаковки вам понадобится архиватор, который можно взять тут: WinRar 3.70  Может случиться, что Вы скачаете текстуры не в виде файлов Jpeg или Gif , а в виде готовых наборов узоров - Pattern. Файлы с наборами узоров имеют расширение PAT. В этом случае адрес их установки:

***\Adobe\Adobe PhotoshopCS2\Presets\Patterns

Альтернативный вариант. Просто перетащите файл PAT в окно Фотошопа мышкой! Узоры появятся внизу палитры.

Сохранение текстур

  Вы можете сохранить текстуру в виде Jpeg или Gif файла в любом месте, или в папке с текстурами Фотошопа: C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Presets\Textures.

  Но для того, чтобы иметь к ним быстрый доступ, Вы можете сохранить ее в виде узора (файл РАТ). Для этого откройте файл с текстурой и проделайте действия с картинки:

http://photoshope.ru/photoshop/textures/33.gif

  Ваш узор появится в палитре узоров в самом низу.

http://photoshope.ru/photoshop/textures/1.gif

Для того, чтобы увидеть палитру узоров и выполнить заливку текстурой большого файла, нужно выбрать инструмент "Заливка"  и в панели настроек инструмента изменить режим заливки с "Основной цвет" на "Узор"

http://photoshope.ru/photoshop/textures/3.gif

  Если нажать на треугольную стрелочку в палитре узоров, откроется выпадающее меню, из которого можно выполнить следующие действия:

http://photoshope.ru/photoshop/textures/2.gif

  Восстановить узоры - заменить все узоры из палитры на узоры по умолчанию.

  Загрузить узоры - новые узоры загрузятся в палитру дополнительно к уже имеющимся. (узоры можно будет загрузить из любой папки)

  Сохранить узоры - сохранить все узоры, находящиеся на данный момент в палитре в файл PAT.

  Заменить узоры - заменить все узоры из палитры на другие. (узоры можно будет загрузить из любой папки)

Можно удалить остальные узоры из палитры и сохранить только свои. Для удаления узоров из палитры зажмите CTRL+ALT и кликайте по иконкам узоров. Выберите пункт меню "Сохранить узоры": откроется окно сохранения файла, где нужно ввести имя файла. По умолчанию, Ваши узоры сохранятся тут: С:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Presets\Patterns  В этом случае они всегда будут доступны из выпадающего меню палитры "Узоры". Можно, конечно сохранять их и в любом другом месте, и загружать с помощью пунктов меню "Загрузить узоры" или "Заменить узоры"