Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Самая большая коллекция: уроки фотошопа Photoshop » Делаем настольный календарь в Фотошоп


Делаем настольный календарь в Фотошоп

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! В этом фотошоп уроке, я попробую вам рассказать, как быстро сделать вот такой вот настольный календарик.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/1.jpg
Скажу сразу, что урок не расчитан на рассказ о том, как делаются коллажи, поэтому сильно расписывать и углубляться в подробности выполнения коллажа для этого календаря, я не буду (на форуме достаточно уроков).
Я хочу показать, как можно самим оформить и сделать подобный Календарь. Для работы Вам понадобится календарная сетка, которую можно скачать в разделе календарей.
Шаг 1. Для начала откройте новый документ (Ctrl+N), в появившемся окне, в разделе Набор, выберите Международный формат бумаги – Размер А4. (Разрешение обязательно 300 писк/дюйм, цвет фона белый).
Вызовите Линейку (Ctrl+R) на документе. Теперь нам нужно обозначить  линии, по которым мы будем ориентироваться располагая изображения, а по окончанию работы (после печати), по этим обозначениям  будем сгибать листок, чтобы получить нужную форму календаря.
Для этого зайдите в Просмотр/Новая направляющая (View/New Guide) . В появившемся окне, выберите Ориентация (Orientation) – Горизонтальная (Horizontal), а в Положение (Position) напишите 50%, нажмите Да.
Теперь нам нужна новая направляющая на расстоянии от первой в 9 см.
Возьмите инструмент Линейка (Rulet Tool (I)), в настройках инструмента, снимите галочку возле Использовать шкалу измерений (Use Measurement Scale), тогда Ширина и Высота у вас будут указаны в сантиметрах. Тяните линию от Направляющей вниз (на панели инструмента будет показана Высота линии, нам нужно примерно 9 см.).  Выровняйте линию, чтобы она была без изломов. Затем, зажмите клавишу Ctrl и нажав на Линейку сверху (которая расположена по краям документа) вытяните еще одну направляющую, тяните ее до края линии, которую мы растянули инструментом Линейка (Rulet Tool (I)) (направляющая сама приклеится прямо к краю).
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/2.jpg
Проделываем то же самое, в противоположную сторону от «центральной» Направляющей.
В результате у вас должен получиться документ, разделенный Направляющими на четыре части.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/3.jpg
*я уменьшила размер листа, чтобы показать его полностью*
Шаг 2. По моей задумке, на каждой стороне календаря будет разная картинка (чтобы не надоело за весь год одно и тоже). Начнем делать первую сторону. Для фона я выбрала вот такую картинку, с морозным узором:
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/4.jpg
Разместив (при помощи Свободной Трансформации (Ctrl+T)) на документе узор, я инструментом Прямоугольная область http://photoshop-master.ru/tools/marque.png (М) выделила сторону, в которой у нас будет располагаться рисунок (которая 9 см.), затем Инвертировала (Ctrl+I) выделение и нажала Delete.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/5.gif
Немного подкорректировала слой и, применив к нему Уровни (Levels (Ctrl+L)), Размытие по Гауссу (Gaussian Blur), снизила Непрозрачность (Opasity) слоя.
Затем я взяла картинку с тигренком.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/6.jpg
Отделила тигренка от фона. Размещаем тигренка в нашем документе, не забывайте о том, что должно остаться место под календарную сетку.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/7.jpg
Затем, я нашла клипарт, с заснеженными ветками ели и уложила их (ветки) по контуру стороны которую мы делаем (используя Свободную Трансформацию / Отразить по Горизонтали, Вертикали и уменьшение размера). В результате вот что у меня получилось.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/8.jpg
Затем объединяем все слои относящиеся к веткам ели (выделив все слои с елями и нажав Ctrl+E). Находясь на получившемся слое с елями, инструментом Прямоугольная область http://photoshop-master.ru/tools/marque.png (M) выделяем нашу сторону, затем инвертируем выделение и удаляем лишнее (повторяем то, что делали в начале второго шага).
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/9.jpg
Шаг 3. Теперь располагаем календарную сетку (я решила, чтобы было более читабельно, сделать по полгода на каждой стороне). Инструментом Текст http://photoshop-master.ru/tools/T.jpg(Т), пишем 2010 (можно изменить размер, положение, непрозрачность и цвет, слою с текстом 2010).
В заключение с этой стороной, делаем по краям рамочку.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/10.jpg
Шаг 4. Переходим ко второй стороне.
Зайдите в Изображение/Повернуть холст/на 90 градусов по часовой (Image/Image Rotation/90 CW). Сделайте это два раза.
Ваш документ перевернется, а мы сможем нормально делать вторую сторону (важно именно поворачивать на 90с по часовой, а не Отразить по Вертикале, эта функция не подойдет, потому как при распечатке, у вас будет не правильное расположение цифр и рисунка (как в зеркале отражение)).
Принцип оформления второй стороны такой же, как и тот, что мы проделывали с первой стороной. Ищем красивую картинку для фона, располагаем на стороне, удаляем лишнее (корректируем, осветляем, снижаем непрозрачность).
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/11.jpg
Ищем чем обрамить края (я решила, что это будут листья пальмы).
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/12.jpg
Добавляем календарную сетку, рамку и текст 2010.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/13.jpg
В результате выглядеть наша работа будет вот так:
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/14.jpg
*Направляющие можно уже спрятать (Ctrl+H)*
Шаг 5 . Распечатываем полученный результат (печатать нужно размер именно А4, возможно при выводе на печать, нужно будет поставить галочку  - Печатать реальный размер (это зависит от самого принтера и его настроек).
*хорошо, если у вас есть плотная бумага, например глянцевая фотобумага, тогда календарик дольше сохранится и будет более устойчивым*
Затем распечатанный листок сгибаем пополам, а потом подворачиваем края вовнутрь. Подвернутые вовнутрь края будут опорой для нашего календаря.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/15.jpg
Низ склейте клеем, или скрепите степлером и все, у вас должен получиться вот такой календарик-домик.
http://photoshop-master.ru/lessons/les987/1.jpg
В этом уроке я показала принцип, как сделать подобный календарь.
Вы же, в свою очередь, можете сделать свой дизайн: поместить фото своего ребенка, любимого человека, друзей, либо просто любимую картинку.
Или поместить все 12 месяцев на каждую сторону, либо на оборот, сделать чтобы с каждой стороны было по одному месяцу, и сделать таких календарей шесть штук.
Или может быть, сделать одну сторону титульной, с красивой картинкой, а на второй стороне разместить календарную сетку.
Вариантов в дизайне очень много.
Надеюсь, вам понравился урок и вы сможете порадовать себя и близких, скромным подарком в виде настольного календарика.
Автор: Ирина Сёмина.
Источник: photoshop-master

+1

2

Спасибо за интересный урок

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Самая большая коллекция: уроки фотошопа Photoshop » Делаем настольный календарь в Фотошоп