Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 26.04.2011 - Режим Lab !!!


Задание 26.04.2011 - Режим Lab !!!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На этой неделе нас порадовали lash и zambiya !!!
А медалька "ученик недели" достается lash !!!
http://s46.radikal.ru/i111/0909/07/4ed72586014f.gif

На этой неделе мы рассмотрим режим LAB, к которому нас стала приучать мама Е ))

[mod]Модель Lab - модель цвета, основанная на человеческом восприятии цвета.
[/mod]

В режиме Lab числовые значения описывают все цвета, которые видит человек с нормальным зрением. Поскольку значения Lab описывают, как выглядит цвет, а не сколько конкретной краски требуется устройству (например, монитору, настольному принтеру или цифровой камере) для воспроизведения цветов, модель Lab считается аппаратно-независимой цветовой моделью. Системы управления цветом используют Lab в качестве справочника цветов, чтобы получать предсказуемые результаты при преобразовании цвета из одного цветового пространства в другое.

Любой цвет в Lab определяется яркостью (Lightness) и двумя хроматическими компонентами: параметром a, который изменяется в диапазоне от зеленого до красного , и параметром b, изменяющимся в диапазоне от синего до желтого .Яркость в модели Lab полностью отделена от цвета. Это делает модель Lab удобной для регулировки контраста, резкости и других тоновых характеристик изображения. Модель Lab является трехканальной. Ее цветовой охват чрезвычайно широк и соответствует видимому цветовому охвату для стандартного наблюдателя. Охват Lab включает охваты всех других цветовых моделей, используемых в полиграфическом процессе.

http://www.adobeps.ru/lesson-AP-7.files/image007.jpg

В режиме Lab есть компонент яркости (L), который может находиться в диапазоне от 0 до 100. В палитре цветов Adobe и палитре "Цвет" компоненты а (зелено-красная ось) и б (сине-желтая ось) могут иметь значения в диапазоне от +127 до –128.

Существует интерсный прием, позволяющий увидеть спектр Lab-цветов.

1. Для этого создайте новое изображение в режиме Lab, заполненное белым цветом.
2. Откройте палитру Channels. Она выглядит следующим образом:

http://www.adobeps.ru/lesson-AP-7.files/image008.gif

3. Затем залейте каналы a и b черно-белым градиентом так, как показано на следующем изображении. Переключитесь в совмещенный канал Lab. Теперь вы видите весь спектр цветов модели Lab максимальной яркости, ведь канал яркости L залит белым цветом.

http://www.adobeps.ru/lesson-AP-7.files/image009.gif

4. Как объяснить то, что мы увидели? Дело в том, что черный цвет в канале соответствует минимальной яркости составляющей этого канала. Белый цвет соотвтествует максимальной яркости. Значит, в канале a черный цвет соответствует зеленому цвету изображения, белый - красному. Черно-белый градиент отобразит плавный переход зеленого цвета в красный. Хотите это проверить - отключите видимость канала b и посмотрите на изображение. Итак, все цвета, находящиеся в канале a, переходят друг в друга по горизонтали, по вертикали - все цвета канала b. В совмещенном канале они смешиваются во всех возможных сочетаниях - мы получили спектр модели Lab.

5. Попробуем теперь увидеть разницу в отображении цветов в моделях Lab и CMYK. Эта разница довольно велика, т.к. модель Lab обладает максимальным цветовым охватом, а CMYK - минимальным. Создайте дубликат изображения в помощью команды Duplicate меню Image. Чтобы перевести полученное изображение в цветовой режим CMYK, выберите в меню Image команду Mode > CMYK. Цвета стали более темными и тусклыми, хотя в модели Lab была задана максимальная яркость!

http://www.adobeps.ru/lesson-AP-7.files/image010.jpg

Lab - модель, в которой яркость пикселов отделена от их цвета. Эта модель очень непривычна. В отличие от RGB и CMYK, основанных на реальных процессах, Lab представляет собой чисто математическую модель. Ей трудно найти аналогию в реальном мире. Однако эта модель имеет несколько серьезных преимуществ. Во-первых, она основана именно на восприятии человека и ее цветовой охват соответствует человеческому глазу - он включает в себя охваты RGB и CMYK и превышает их. Во-вторых, Lab является аппаратно-независимой моделью. Эти два достоинства сделали Lab стандартом при переводе изображений из одного цветового пространства в другое в процессе их подготовки.

Этим, однако, трудно объяснить, зачем о свойствах Lab знать пользователю. Ведь большинство из нас не волнует, скажем, устройство файлов изображений (хотя это тоже очень важно) - мы просто поручаем файловые операции компьютеру. Однако Lab имеет и сугубо практические области применения. В этой модели легко выполнять многие распространенные операции. В их числе повышение резкости, тоновая коррекция (повышение контраста, исправление погрешности тоновых диапазонов) и удаление цветного шума (в том числе размывка растра и удаление регулярной структуры изображений в формате JPEG). Профессионалы используют это пространство даже для создания сложных масок и кардинальных изменений цветов документа. Поскольку модель имеет огромный цветовой охват, перевод в нее не связан с потерями. Вы можете в любой момент перевести изображение из RGB в Lab и обратно, и при этом его цвета не изменятся.

Источники: справка photoshop и adobeps.ru

А знакомится мы с этим режимом будем по хорошим уроках по коррекции изображений:

Как отыскать цвет там, где его нет?
http://www.photoshop-master.ru/lessons/2008/181108/1.jpg - > http://www.photoshop-master.ru/lessons/2008/181108/6.jpg

Повышаем резкость у фотографии.
http://www.fotopriroda.ru/images/articles/photografiya/SharpLAB/ls8.JPG

Задание недели - попробовать поработать в режиме Lab и показать ваши "ДО-ПОСЛЕ" !!!

0

2

Взяла из интернета такое фото:

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110427/b4REMELQ.jpg

Специально выбирала такое, которое "попроблмнее": нерезкое, с кучей шумов, тенями от вспышки, с огромной разницей в цветовых тонах (красное лицо, синяя шея, желтые пятна в тенях).

Получилось из него такое:

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110427/95ECIyE6.jpg

Вся основная обработка была проведена в ЛАБе, после того, как подчистила девушке кожу. Навела резкость там где надо, избавилась от жестких теней от использованной при съемке вспышки (яркостной канал).
В цветных каналах избавилась от шумов, выравняла тон кожи, общий цвет, изменила цвет глаз.
После чего перешла в РЖБи и навела "лоск": поработала с волосами, легонько наметила объемы (которые убила вспышка при съемке), еле заметно доривала риснички, добавила эффект расфокуса для передачи оптической перспективы, чтобы оторвать девушку от фона, и провела финальную тоно- и цветокоррекцию.

+1

3

Demon Hazard
супер преображение)) красота !

0

4

KrasotkaDJo
Спасибо за медальку.

0

5

KrasotkaDJo, та такое... с ним еще можно возиться, но смысла особого в этом нет, естественно. Но режим ЛАБ очень помогает ;)

0

6

Demon Hazard написал(а):

Взяла из интернета такое фото:

Очень даже хорошо у Вас получается обработка фоточки!
И вот у мну такая мысля, а если бы Вам написать урок для народа как и что делать, что бы из того что есть получилось то что получилось :-)))
Думаю у многих бывают проблемы при обработке не очень качественных фото, а хорошими камерами похвастаться  еще сложнее. :-((
Да и вообще очень полезный был бы урок, имхо, для многих.
Лично я выражаю Вам благодарность заранее. [взломанный сайт]

0

7

Demon Hazard написал(а):

Но режим ЛАБ очень помогает

да,да, на примерах это очень видно  ))

jon63
у вас уже вон целых два урока - и по резкости и по цветам, попробуй хоть с них начать, а чтобы делать обработку такую как у DH, это нужно не один прием, а если вы научитесь хотя бы парочку приемов использовать, у вас уже прогресс будет на лицо. Со временем и вы используя свои знания и множество подхъодов будете творить чудеса. По маленьким шажкам придете к лучшему результату ;)

0

8

Огромное спасибо за урок http://smayli.ru/data/smiles/flowers-290.gif
Сразу ломанулась исправлять фотографии своих слишком подвижных детей (большинство фотографий размытые), и на фотографиях с большим разрешением коррекция практически незаметна

Но даже маленькое фото из инета можно так преобразить
http://s003.radikal.ru/i203/1104/d2/328ab7859777.jpg
Делала по уроку, без дополнительных изменений и конечно же хочется сказать БРАВО Demon Hazard за великолепную работуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_114.gif и присоединиться к просьбе jon63 по поводу урокаhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_243.gif

0

9

Nikolga
ого, уже видите как заметна разница ))

0

10

jon63, таких уроков очень много, на самом деле. В том числе и на этом форуме. Просто нужно понимать, какие проблемы есть у фото, и что хочешь из него получить, после чего подбираешь последовательность действий. А для этого надо практиковаться ;)
За благодарность спасибо!  :flirt:

+1

11

Demon Hazard написал(а):

jon63, таких уроков очень много

Это все так, только для слабенького пользователя фотошопа, имеющего в своем распоряжении "мыльницу" редактирование фоток таких как у Вас на исходнике очень актуально. Почти все такие, с шумами, с тенями от вспышки, с огромной разницей в цветовых тонах. Искать и применять по отдельности приемы из множества уроков по фотошопу, да еще и не зная наверняка какой прием необходим в данном конкретном случае практически очень и очень сложно.
Если бы Вы взяли на себя труд написать подробный урок на примере показанном Вами выше, то облегчили бы жизнь огромной массе людей для которых в силу различных обстоятельств графические редакторы не профессия, и даже не хобби. Однако всем хочется иметь на память приличное фото любимого человека или памятного события. Уверен что Вас "завалят" благодарностями!
Не сочтите мою настойчивость за наглость [взломанный сайт]

0

12

KrasotkaDJo написал(а):

у вас уже вон целых два урока - и по резкости и по цветам, попробуй хоть с них начать

За уроки спасибки Вам!
Попробовал еще лет семь назад - понравилось! :-))
Только вот режим LAB использовал крайне редко, как-то обходился без него. Видно напрасно!
Вот то же из инета фоточка:
http://s39.radikal.ru/i084/1105/27/b4abddc4d66c.jpg http://i076.radikal.ru/1105/5d/d5a5646a489c.jpg
Еще раз СПАСИБОЧКИ за урок! И что бы я без вас делал... [взломанный сайт]

0

13

jon63
вот  и результаты налицо, очень здорово, так что со временем и лучше Dh будете фото ретушировать ))

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 26.04.2011 - Режим Lab !!!