Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 18.10.2011 - Обтравочная маска !


Задание 18.10.2011 - Обтравочная маска !

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Видимо художников у нас на сайте не так много, поэтому медалька "ученик недели" никому не досталась:
http://uploads.ru/i/t/Y/i/tYi0L.gif

На этой неделе расскажу Вам ,что такое обтравочная маска. Те, кто создает скрап-странички они уже,наверняка, знакомы. Это очень удобный инструмент программы, обеспечивающий влияние на конкретный элемент изображения путем придания этому элементу необходимой формы, цвета, коррекции.

[mod]Обтравочная маска нужна для того, чтобы создать маску для верхнележащего слоя на основе нижележащего. [/mod]

Но лучше всего понять работу Clipping Mask можно на примерах.

Часто, при создании какого-либо дизайна мы хотим, чтобы один слой приобрел очертания (форму) другого. На примере ниже мы видим, как фотография обычного формата преобразовалась в форму прямоугольника со скругленными углами.

http://uploads.ru/i/P/z/N/PzNtT.jpg

По своей сути, обтравочная маска состоит из двух слоев:

1. Основной слой (базовый), который обеспечивает форму (в данном случае прямоугольник со скругленными углами);

2. Второй слой, «обрезанный» по форме предыдущего слоя и находящийся внутри него

Для создания обтравочной маски, сначала убедитесь, что базовый (формовой) слой находится под слоем, который вы хотите обрезать. Удерживая клавишу Alt, наведите курсор между двумя этими слоями. Курсор изменит свою форму на значок двух соединенных кружков со стрелочкой слева. Нажмите кнопку мыши.

Сразу же, в основном окне программы, вы увидите, что ваше изображение вырезалось точно по форме низлежащего слоя (формового).
В панели слоев тоже произошли изменения. От верхнего слоя с изображением появилась стрелочка, указывающая на слой под ним. Это означает, что изображение теперь находится только внутри фигуры нижнего слоя, не выходя за его рамки.

Другой способ создания Обтравочной маски осуществляется через основное меню программы. Выберите вкладку Слои-Создать обтравочную маску  (Layer-Add Clipping Mask) . Горячие клавиши вызова обтравочной маски – Ctrl+Alt+G.

http://uploads.ru/i/O/L/I/OLIPB.jpg

Вы можете добавить насколько слоев Обтравочной маски, повторяя аналогичный процесс ее создания. Просто, удерживая Alt, нажмите между теми слоями, которые вы хотите добавить в маску. Ниже на скриншоте пример обтравки для двух слоев изображения.

http://uploads.ru/i/o/d/i/odifF.jpg

Удалить обтравочную маску можно также, удерживая Alt и кликнув между ее слоями.

Преимущества использования Обтравочной маски.

1) Внутри обтравочной маски вы всегда можете изменить композицию слоев, меняя их порядок построения, положение. Активируйте инструмент «Перемещение»  (Move Tool) и внутри маски передвигайте нужные слои в любом направлении.

2) Вы всегда можете изменить базовый слой, корректируя его форму. Просто активируйте инструменты редактирования векторных фигур («Стрелка» и «Выделение контура»), нажмите ими для активации контура фигуры и регулируйте кривые, выходящие из опорных точек контура, изменяя форму маски.

Типы базовых слоев:

Какие слои можно использовать в качестве формы для обтравочной маски? Любой тип слоя может быть применен как базовый (формовой) для обтравочной маски, будь он векторным или растровым. Давайте рассмотрим некоторые примеры использования разных слоев.

Пример 1. Текстовой слой.

http://uploads.ru/i/t/v/B/tvBGx.jpg

Здесь базовым слоем является Текст. Изображение, которое расположено выше текстового слоя, находится только в пределах букв слова. Очень удобно то, что даже, являясь маской, данный текст можно редактировать. То есть, в панели этого инструмента (Window- Character) позволительно вносить изменения для слова, как то: смена шрифта, межбуквенного пространства, цвета, стиля написания и т.д.

Пример 2. Произволньая фигура.

В первом примере урока мы уже видели векторную фигуру (прямоугольник со скругленными углами), использованную в качестве обтравочной маски. Теперь из палитры инструментов векторной группы выберем инструмент «Произвольная фигура»  (Custom Shape) и используем ее в виде маски обтравки.

http://uploads.ru/i/E/L/C/ELCzG.jpg

Пример 3. Любой растровый рисунок, картинка или созданный кистью.

Очень удобно использовать прозрачность любого растрового  (RGB)  слоя в качестве обтравочной маски. В примере ниже базовым слоем является черное пятно, сделанное Кистью  (Brush) с мягкими краями большого размера. Внутри такой маски прекрасно смотрится фотография.

http://uploads.ru/i/B/4/i/B4i7U.jpg

Непрозрачность (Opacity) и режимы смешивания  (Blending Mode) .

Вы можете регулировать уровень непрозрачности базового слоя Обтравочной маски, изменяя значения непрозрачности для всех слоев внутри нее. Если сказать иначе, обтравленные слои принимают не только форму маски, но и подчиняются ее уровню непрозрачности. Это также относится и к режимам смешивания базового слоя. Например, если вы установите режим наложения для базового слоя на Мягкий свет  (Soft Light) , то все слои, находящиеся внутри маски также будут иметь данный режим смешивания.

Кроме этого, для каждого обтравленного слоя возможна настройка режима смешивания сугубо индивидуально. Такой способ хорош для создания интересного, детального изображения.

В приведенном ниже примере, базовым слоем является форма сердца. Слой «Моss»(Мох), расположенный выше, служит для текстуры, установленной на 28% непрозрачности. Верхний слой со спутниковой тарелкой имеет режим смешивания Жесткий свет  (Hard Light) , и захватывает текстуру «Моss»(Мох).

Стили слоя (Layer Style).

Стили слоя, добавленные к базовому слою обтравочной маски, также воздействуют на слои, находящиеся внутри нее. Двойным щелчком по миниатюре базового слоя вызовите окно «Стилей слоя»  (Layer Style)  и попробуйте применить к нему различные параметры. Вот несколько примеров ниже:

http://uploads.ru/i/O/7/I/O7IlS.jpg

Обратите внимание, что вы также можете добавить Стили слоя на слои, находящиеся внутри Обтравочной маски. Данные слой-эффекты будут размещаться внутри формы базового слоя.

Наконец, если вы хотите увидеть использование Обтравочной маски на практике, взгляните на дизайн шапки сайта, расположенный ниже.

Векторные фигуры (прямоугольник со скругленными углами) применены в качестве базового слоя для меню и заголовка сайта, а также промо-области справа. Еще я добавил в «Стилях слоя» параметр «Внутренняя тень»  (Inner Shadow)  для базовых слоев сайта.

http://uploads.ru/i/6/W/o/6WoeR.jpg

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что серьезная практическая работа в Фотошоп невозможна без применения инструмента Обтравочная маска. Очень легко создаются изменения на изображении без страха разрушить что-либо важное. Экспериментируйте с Обтравочными масками в своих работах, и вы поймете, как они удобны!

Источники: fotopriroda.ru / photoshop-info.ru

Ниже я нашла для Вас хороший урок, он создаеться на основе слоев и масок, но не обтравочных. Постарайтесь понять и попробовать как выполнить данный урок, используя обтравочную маску. В данном случае мне кажеться это будет даже гораздо удобнее предложенного варианта.

http://uploads.ru/i/Q/Y/d/QYde0.jpg

Создаём в Фотошоп текст с эффектом мозаики

Задание недели - выполнить урок, используя обтравочную маску, а не предложенный метод слоев и масок !

0

2

Забавная штука, со шрифтом еще не пробовала, на этот раз проэкспериментировала, здоровски :)
правда картинки не стала искать яркие, залила стилями, но честно по кусочкам :)

Спасибо за хорошие уроки, которые вы находите.
  :love:

http://s017.radikal.ru/i401/1110/61/37dc3bc3fbbat.jpg

Отредактировано Jannetka (2011-10-25 10:03:06)

0

3

Jannetka со стилями тоже очень здорово вышло ))) можно было бы что-то в виде календаря сделать еще, стильно бы получилось ))

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание 18.10.2011 - Обтравочная маска !