Магия Фотошопа

Объявление


Последние новости на форуме !!!
Задание в мини-школе - Чистка заднего фона!
Ищем нового модератора в ОДНОКЛАССНИКАХ!!!!!!
Будь в курсе наших новостей - Рассылка форума !!!


Пользовательского поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание по скрапбукингу: "Баланс в цифровом скрапбукинге"


Задание по скрапбукингу: "Баланс в цифровом скрапбукинге"

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Всем большой привет! Т.к. у нас был большой перерыв в работе, я решила ни кому не отдавать медаль. Просто потому, что некому. Да и урок был взят из интернета. Но сегодня я хочу рассказать вам об очень интересной теме. Это баланс. Если вы разберете его и поймете, то вам будет не трудно, сделать коллаж или скрап-страничку. Лично я еще учусь делать баланс в работах. И учусь вместе с вами. За основу взят урок для фотографов. Я немножко занимаюсь самоучением в этой области. И нахожу схожие темы, касающиеся не только фотографии.

Баланс является одним из основных принципов дизайна и служит для распределения элементов композиции с целью создания равновесия. Баланс является достижением оптического и психологического равновесия в композиции.
   Выделяют два основных вида визуального баланса:
  симметричный
ассиметричный.
Симметричный баланс имеет отношение к распределению визуального веса по какой-либо стороне оси.
http://1.bp.blogspot.com/-VjSlAP8N4K4/Tz0IafkkXyI/AAAAAAAACW4/FSFU0Aru90Y/s320/Jarmilka.jpg http://i280.photobucket.com/albums/kk163/Natalidesign/blinkie/sbg_logotemplate_s.png
http://3.bp.blogspot.com/-3wPwA64wriM/TzMXqueFykI/AAAAAAAACSA/rF2YQwyGTBQ/s320/Wendy.jpgWendy
http://1.bp.blogspot.com/-jE7kMhYXRHI/TzMX7i_jPtI/AAAAAAAACSI/_seFfZZRDfw/s320/Anetka.jpgAnetka

Ассиметричный баланс относится к психологическому или «ощутимому» балансу.
http://2.bp.blogspot.com/-nQoOtxvPXrM/TzMXoCnfy6I/AAAAAAAACRw/nGQCzn0HOHk/s320/Traumelfe.jpg Traumelfe
http://3.bp.blogspot.com/-6HaSzdq5D4o/Ts7oe0MkYhI/AAAAAAAAB-k/MiNyZJfEubA/s320/Lucka.jpg
Sarahh
Баланс организует элементы таким образом, что ни одна из составляющих не превосходит другие и не выглядит тяжелее остальных частей. Для тог чтобы уравновесить два элемента на весах, необходимо, чтобы они были одинакового размера и веса, не так ли? Но существуют и другие пути. Вы можете уравновесить один тяжёлый объект двумя меньшими, чей общий вес будет таким же, как у большого предмета. Либо вы можете передвинуть более тяжёлый предмет к центру весов.

   Такой баланс неформален по своей природе, и предполагает движение и стихийность. По сути, ассиметричный вид баланса интереснее симметричного, и его сложнее достичь.

Отредактировано nevestka (2012-02-16 21:55:13)

0

2

мдяяяя
нифига не поняла..... :tomato:   :writing:

0

3

Oxic
Что?!

0

4

а задание будет?))

0

5

Лёлечка
Нет. нужно вникнуть. но можете попробовать, сделать страничку.

0

6

nevestka написал(а):

Oxic
Что?!

nevestka, из того, что прочитала Оксанка ничего не поняла  :)

0

7

Жень, поняла только, что должно быть гармонично. не важно симметрия или асимметрия.
кстати, в конце статьи ассиметрию называют дисбалансом. по-моему это не правильно.... дисбаланс может и при симметрии быть.... (IMHO)

0

8

Карамелька
я поняла, что она не поняла. но что конкретно она не поняла?! Лично я поняла симметричность. А вот ассиметричность нужно еще допедрить.

0

9

Oxic
гармония и биланс чем-то схожи, ты не находишь?! Дисбаланс - это как раз то, что ассиметрично. т.е. не на одной оси находится. т.е нужно найти красоту в хаотичности что ли?! Даже не знаю как это по русски то объяснить?!

0

10

Жень, мне кажется, ассиметрия-это как разновидность баланса. а дисбаланс- как дисгармония, ну например, в симметричном скрапе все элементы -мелкие и без акцентов... или не сочетаются....   или именно, ты правильно сказала, хаотично. хаотично не= асимметрично....по-моему как-то так

0

11

Oxic
да. ты права. Давай тогда последнюю строчку удалим дабы никого не вводить в ступор. Теперь уже я точно поняла, благодаря тебе, что да как.

0

12

Девочки, симметричный баланс это когда элементы расположены по какой-то одной оси : по вертикали или горизонтали, а не разбросаны ассиметрично ( хаотично)

nevestka написал(а):

Ассиметричный баланс относится к психологическому или «ощутимому» балансу.

а вот второй сложнее, но это чисто психологическое восприятие т.е когда элементы могут быть "разбросаны" , но страничка воспринимаеться как единое (сбалансированное) целое (гармонично смотриться ))) ... ну вот я поняла как-то так  ;)

0

13

давай :yep:

0

14

Если я правильно поняла, то вот пример симметричного баланса (страничка моя  :blush: )

http://s018.radikal.ru/i507/1201/4c/b74b462fe639t.jpg

0

15

Ну и ассиметричный ( не знаю баланс или дисбаланас , но точно ассмметричный  ^^ )

http://i052.radikal.ru/1106/a4/cd2602ac8e18.jpg

0

16

Вообще понять все это очень сложно...я тут как раз прочитала один из старых уроков где описано про то,что все должно содержать геометрическую форму...а тут еще баланс и дисбаланс в придачу...
а еще плюс ко всему существует понятие "золотого сечения" и как это все объединить теперь, не представляю ...........ОБАЛДЕТЬ можно  :tired:   :crazyfun:

0

17

Jannetka написал(а):

.ОБАЛДЕТЬ можно

точно! :yep:

0

18

Карамелька
Очень симпатичные странички. Красивые. Первая просто супер.
Jannetka
Не всегда в скрап-страничках нужно учитывать все уроки. Просто для гармоничности в работах используется одно из правил. Или не используется совсем.

0

19

Тогда получается как? Просто должно быть красиво,т.е. глаз радовать гармонией....а на остальное можно плюнуть, тогда зачем правила?  :rolleyes:
Может тогда это правильнее называть не правилами, а методами расстановки...ну или как то так?
ницегонипанимаюю :dontknow:

Отредактировано Jannetka (2012-02-17 11:34:04)

0

20

Jannetka
нууууууууу?!
Как бы это объяснить?! Возьмем художников. Некоторые художники от Бога. Которые видят красоту во всем. Некоторые люди, этой красоты не видят, но художниками быть хотят. Они идут учиться. Проучившись 5 лет могут быть великими художниками (фотографами, дизайнерами, и т.д.)Но так же не значит ,что проучившись лет 5 ты станешь художником. Поняв, что это не твое ты будешь рисовать карикатуры друзьям, родственникам или себе. Но при этом шедевром - это называться не будет. Если только в твоей семье ты сможешь услышать, что рисуешь ты хорошо. Все остальные скажут ,что это мазня.
  Точно так же можно сказать и о скрапбукинге. В любой творческой деятельности есть некие правила, по которым каждый художник идет к своей заветной цели. Быть признанным художником, дизайнером, фотографом и т.д. Но некоторые люди видят красоту без правил. Это заложено у них в крови, что ли! И им не нужны правила. Некоторые художники прославились благодаря нарушением правил. Импрессионисты, например.
  Надеюсь ,что объяснила доступно и теперь можно понять, что да как.
А применять все правила на одну страничку не обязательно. Каждая страничка может нести в себе несколько правил или только одно.

0

21

В общем наверно понятно, наверно как и во всем...главное,чтоб тебе это нравилось,всем не угодить, так как взгляды,вкусы,опять же образование в этой области у всех разное.........
Можно наверно , как и писала я раньше, придерживаться каких то правил, что если  выложить все в полосочку ,то  именно в ту сторону,а не в другую...ну и т.д.
как то так  :question:

или скорее...можно придерживаться правил, но не обязательно их на 100% выполнять

Отредактировано Jannetka (2012-02-17 12:01:10)

0

22

Jannetka
Да. Ты правильно поняла, но вот правило теней нужно придерживаться. Это уже правило во всем. Ведь тени всегда и везде будут правильными. Если не знаешь как их поставить то поэкспериментируй в живую. И они всегда будут правильными. Удачи!!!!

0

23

nevestka
да, с тенями согласна, это пытаюсь понять где и как правильно  :flirt:
Спасибо.

0

24

nevestka написал(а):

Ассиметричный баланс относится к психологическому или «ощутимому» балансу.
Traumelfe

Женя, я тут в первой картинке никакого баланса не ощущаю... Хочется маленькую картинку опустить для противовеса так, чтобы по диагонали. А то верхний правый угол неимоверно тяжелым получается! А низ вообще никакой...
Или я не правильно ощущаю?

0

25

Lisvegas
ты правильно ощущаешь. Сначала немного сама поняла не так. но потом, когда стали вместе разбираться, поняла, что не правильно страничку выбрала. Но решила оставить до следующего урока, что бы разобрать. но ты написала об этом раньше. и даже хорошо. Если все остальные не соответствуют правилу. Ты пиши. а мы эту тему обсудим в следующем уроке.

0


Вы здесь » Магия Фотошопа » Мини-школа » Задание по скрапбукингу: "Баланс в цифровом скрапбукинге"