Данная тема находится в архиве !!!!
Возможно ссылки на скачивание устарели или не работают. Извините.

Для поиска нужной информации воспользуйтесь поиском - поиск по разделам
Либо в соответствующем разделе с главной страницы форума - Форум "Магия Фотошопа"

Можно попытать счастье и попросить нас найти нужный материал для вас - Попросить помощи !


http://photoshope.ru/photoshop/plugins/82.jpg
Цветовой шум всегда был одной из самых распространенных проблем при цифровой фотосъемке. Причина цифрового шума — паразитные токи в фотосенсоре, сам же эффект проявляется в виде пикселей «неправильного» цвета, разбросанных по изображению.

  Борьба с этим дефектом съемки традиционно считается сложной задачей, разумеется, если речь идет только о стандартных средствах редактирования изображений, таких как усреднение или размывание. Оба этих способа имеют как минимум два побочных эффекта: они действуют не избирательно, сразу на всю картинку, и при их использовании заметно падает резкость снимка.

  Чтобы справиться с цифровым шумом, фильтр должен быть весьма «умным». Noise Ninja способен усреднять пиксели только в нужных местах, оставляя мелкие детали нетронутыми. Этот плагин нельзя назвать простым в управлении, однако с базовыми функциями разберется даже новичок. Наиболее важные инструменты фильтра сосредоточены на трех закладках на правой нижней панели: Profile («Профиль»), Filter («Фильтр») и Noise Brush — кисть, при помощи которой можно ослабить или отменить эффект шумоподавления в тех местах, где он не нужен, например на волосах. Слева внизу, под основным навигационным окном расположен список, из которого можно выбрать канал фильтрации. Их всего четыре:
RGB — обычное полноцветное изображение — вариант по умолчанию;
Lum (Luma) — фильтрация по каналу яркости в монохромном режиме, учитывается только светлый или темный шум, цвет шума не важен;
Cr (Chroma red) — фильтрация по красно-зеленой компоненте, учитывается шум по красным и зеленым пикселям;
Cb (Croma blue) — сине-желтая компонента, то же, что и выше, но по синим и желтым пикселям.

Кроме этих каналов также можно выбрать любую из трех компонент RGB. Дело в том, что шум на разных каналах имеет разный уровень, причем лучше всего использовать плагин на наиболее зашумленном канале — это не только обеспечит наилучшую фильтрацию, но и снизит негативные побочные эффекты.

После выбора канала необходимо «спрофилировать» плагин в меню Profile. Функция Profile Image автоматически ищет однотонные участки изображения и на основе их анализа вычисляет уровень шума и необходимые параметры для его коррекции. А при помощи Profile Chart можно сделать шумовой профиль для постоянно используемых вами источников изображения — цифровых камер или сканеров.

На закладке Filter располагаются самые важные настройки: управление силой эффекта (Strength), сглаживанием (Smoothness) и контрастом (Contrast). Чуть ниже расположены два ползунка для контроля резкости/размытия: USM amount и USM radius. Большие значения Amount дают большую резкость, маленькие — размытие, значение 60 приблизительно соответствует натуральному значению резкости. Значение Radius определяет баланс между проработкой деталей и краев изображения. Чем оно меньше, тем лучше прорабатываются детали и хуже — края.

Если, несмотря на возню с настройками, Noise Ninja все-таки «зацепил» те участки изображения, которые не нужно было фильтровать, можно воспользоваться встроенным инструментом Noise Brush. Диаметр кисти и жесткость ее краев можно настроить, она локально отменяет действие фильтра в произвольной области.

Скачать архив 6,07 Mb